Normal Topic Плеер импульсов Fentone CAB Sim (Прочитано 1044 раз)
fentone
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 27.04.2011
Плеер импульсов Fentone CAB Sim
05.11.2019 :: 17:56:39
Post Tools
Появилось время для хобби, но возникла проблема громкого звука гитарного кабинета, т.е. понадобился эмулятор звучания гитарного динамика для игры в наушники.

Компьютер позволяет загрузить различные программы эмуляции гитарного звука, но игра через комп после лампового усилителя вызвала некий дискомфорт.

Предположил что это связано с недостаточно точной эмуляцией лампового ограничения и задержкой в обработке. 

Так дошел до того, чтобы попробовать связку из лампового преампа и кабсима с минимальной задержкой в обработке.

В интернете увидел, что за последнее время появилось много коммерческих кабсимов со схожими функциями, можно было бы купить, но мне стало интересно как они устроены.

Обратил внимание что кабсимы начального уровня построены на чипе ADAU1701  и микроконтроллере.

Возникла мысль, что микроконтроллер скорее всего выполняет сервисные функции по загрузке в DSP управляющих программ и служит некой защитой от копирования коммерческих продуктов.

Почитав документацию на ADAU, я выяснил что этот чип может работать без дополнительного микроконтроллера, в standalone режиме.

Существует бесплатная среда программирования, позволяющая создавать и загружать программы в чип с помощью специального программатора.

Также в сети я нашел ссылки на принцип создания прошивок с комбоэмуляцией и готовые проекты с примерами прошивок.

Оставалось купить сами микросхемы, но когда я просматривал цены на чипы, я обнаружил что существуют готовые платы, на которых установлены ADAU1701 с необходимыми для работы элементами.

Такие платы есть в чипидипе, но в тот момент плат последней 3 версии, которые мне показались наиболее подходящими, в наличии не было, но на Али нашел похожий, возможно даже лучший вариант - плату DSPmini.

Вот так родилась идея сделать простой плеер импульсов из готовых компонентов без необходимости написания и отладки управляющей программы для микроконтроллера.

Прошивки в среде SigmaStudio создаются без написания кода, возможно для кого-то это будет большим плюсом.

Готов обсуждать и совершенствовать данную конструкцию.
 
Тема, созданная мной ранее, в которой есть ссылки на необходимую информацию: https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=416550.0
« Последняя редакция: 05.11.2019 :: 18:13:34 от fentone »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы