Normal Topic Как проверить ачх корректора для вертушки? (Прочитано 427 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Как проверить ачх корректора для вертушки?
11.12.2019 :: 19:33:29
Post Tools
Такое дело, есть корректор для вертушки. Там несколько переключателей для согласования с ёмкостью кабеля и головки. Патефон играет через этот корректор - странно, как бы задранны СЧ.

Как понимаю, просто так, с RMAA проверить АЧХ не пройдёт из за несогласованности ёмкости/импеданса выхода аудио карты и корректора. Как обычно люди проверяют, например, ламповые корректоры?

Sau
« Последняя редакция: 11.12.2019 :: 19:34:38 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #1 - 12.12.2019 :: 07:33:26
Post Tools
Можно, конечно, замутить научную дискуссию и затеять увлекательное фехтование на интегралах, а можно сделать проще и быстрее - спаять стандартный 2-х транзисторный корректор, послушать и сравнить его с подозреваемым. И сразу станет ясно - в некомфортном восприятии виноват именно корректор или же другие компоненты аудиотракта.
Моя аудиоэра прошла с вертушкой G-602, которой я был доволен абсолютно и не имел никаких поводов к её модернизации, наслаждаясь не гитарным нытьём и джи-джиканием, а музыкой несравненно более богатой и изощрённой, типа:
https://www.instagram.com/p/BZHYMclFkBx/
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #2 - 12.12.2019 :: 11:47:01
Post Tools
kwlw, существует, как минимум, 4 способа.
1) В каком-то раннем ж. Радиохобби была статья о том, как в Cool Edit (сейчас Audition) забить зеркальную кривую RIAA. Далее, просто подключаете свой корректор к звуковухе и наблюдаете отклонение от прямой линии. Эта кривая в виде текста была как в самой статье, так и на файлохранилище их сайта - это удобней, чем забивать вручную - просто скопировать/вставить. Кроме того, вроде бы, в Спектраплюс (Спектралаб) тоже можно забить эту кривую, но я этого не делал. Можете поискать на Вегалабе.
2) Спаять анти-RIAA цепочку (обычно это 2 конденсатора и 2-3 резистора), включаете на вход корректора (без головки) и анализируете с помощью своей RMMA. Я очень редко юзаю эту прогу (потому, что она требует нормировки уровней), но где-то читал, что именно с ней так и меряют.
Эти два способа позволяют оценить отклонения АЧХ от нормированной без учёта влияния головки (для "ваших" СЧ это несущественно). Чтобы учесть это влияние, можно поступить так:
3) Идеально - приобрести измерительную пластинку с тест-сигналами.
4) Реально - в разрыв земляного провода головки включить резистор десятки-сотни Ом. В точку "R-головка" через последовательный R сотни Ом...кОм-ы подать сигнал с генератора и наблюдать АЧХ. Можно совместить с 1). Этот способ не позволяет отловить отклонения, вызванные свойствами подвижной системы головки (механические резонансы и т.п.), а только учесть влияние (резонансной) системы "головка---вход корректора". Но в вашем случае (подозрение на значительное отклонение АЧХ на СЧ) этого будет достаточно.
На Веге всё это не раз обсуждалось, попробуйте там поискать. Может, на Аудиопортале и т.п. форумах.

KSG писал(а) 12.12.2019 :: 07:33:26:
...наслаждаясь не гитарным нытьём и джи-джиканием, а музыкой несравненно более богатой и изощрённой, типа:
https://www.instagram.com/p/BZHYMclFkBx/


А вы всё продолжаетесь сражаться с виртуальным недругом (недругами), видимо, когда-то насолившими вам "этим вашим" проклятым тяжёлым металлом, дж-дж-запилами и прочим антимузыкальным трэшем.
« Последняя редакция: 12.12.2019 :: 11:53:26 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #3 - 12.12.2019 :: 13:01:37
Post Tools
Стоит ли так остро реагировать на элегическую сентенцию, не адресованную кому-либо лично? Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #4 - 12.12.2019 :: 13:02:34
Post Tools
Нашлось: ж. Радиохобби №3, 2006 г, стр. 6. Здесь описано, как прикрутить анти-RIAA в КулЭдит. Файл находится здесь: http://rh.qrz.ru/ZIP/digitalRIAA.txt

-----------
kwlw, вы, вроде, хорошо разбираетесь в винде. Не подскажете, как сделать так, чтобы язык не переключался в зависимости от того, в какой проге я нахожусь? А то задолбало конкретно.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #5 - 12.12.2019 :: 18:15:51
Post Tools
@ OlegFX

Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ.

RMAA я пользуюсь давно, в этом нет проблемы.

Но я не догоняю, как избежать эффекта "наблюдателя". Когда вход корректора, нагружен на головку с кабелем и на выход ЗК - получу две разные ачх (https://www.tnt-audio.com/sorgenti/load_the_magnets_e.html). Нет? Сам корректор на базе вот этой китайской платы, только сопротивления и конденсаторы в части коррекции заменены (давно) на номиналы по рекомендациям автора той схемы, с которой китаец "взял вдохновение". Преключалками, можно изменять характер звука, но добиться нормального - не получается Печаль

Вот схема того чуда:


Про винду. Если десятка, то посмотрите здесь. Может ваш случай.
https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_10-other_settings/wind...

Sau
« Последняя редакция: 13.12.2019 :: 03:19:42 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #6 - 12.12.2019 :: 21:22:32
Post Tools
Цитата:
Но я не догоняю, как избежать эффекта "наблюдателя". Когда вход корректора, нагружен на головку с кабелем и на выход ЗК - получу две разные ачх (https://www.tnt-audio.com/sorgenti/load_the_magnets_e.html). Нет?
Ну да, с головкой/без (с карточки напрямую) разница на СЧ будет (1-2 дБ), всё-таки сказывается наличие/отсутствие LC-контура на входе.
Но вот, почему у вас "добиться нормального - не получается", я не смогу ответить. Также, не понял фразу "RIAA я пользуюсь давно, в этом нет проблемы".
Всё-таки, попробуйте посмотреть, что там у вас с АЧХ. Может, коррекция неверно расчитана?  На схеме нет номиналов, поэтому невозможно сказать что-то определённое.
====
Спасибо, почитаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #7 - 13.12.2019 :: 00:10:00
Post Tools
@ kwlw

Непременно надо снять существующую сквозную АЧХ устройства в сборе (головка+корректор) - по крайней мере, будет от чего отталкиваться в дальнейшем.
Хорошо и правильно подавать тестовый сигнал "снизу" - то есть в разрыв между массой и заземлённым выводом головки через резистор минимальной величины.
Однако, если такой способ технологически неприемлем, то никто не запрещает подать сигнал "сверху", то есть на верхний, сигнальный её вывод.
Если развязывающий резистор будет достаточно велик (1 мОм или больше), то влияние вносимой цепи, учитывая невысокий входной импеданс корректора, будет пренебрежимо мало.
Я в своё время применял такой метод при исследовании влияния дополнительных ёмкостей на резонанс гитарного датчика, и это оказалось вполне информативно:
https://yadi.sk/i/Ja7GMDRS3W6FdQ
Вообще говоря, пляски на входе корректора влияют в основном на высокочастотную часть его АЧХ, а проблемы средних частот находятся в его ОС...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #8 - 13.12.2019 :: 02:58:54
Post Tools
KSG писал(а) 13.12.2019 :: 00:10:00:
Однако, если такой способ технологически неприемлем, то никто не запрещает подать сигнал "сверху", то есть на верхний, сигнальный её вывод.
Если развязывающий резистор будет достаточно велик (1 мОм или больше), то влияние вносимой цепи, учитывая невысокий входной импеданс корректора, будет пренебрежимо мало.
Так делать нельзя, это будет всё что угодно, но только не измерение АЧХ. Почему именно, я вам уже объяснял здесь.
Вот картинки Микро-Капа, из которых видно, насколько это неправильно:



« Последняя редакция: 13.12.2019 :: 03:36:42 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #9 - 13.12.2019 :: 03:20:58
Post Tools
OlegFX писал(а) 12.12.2019 :: 21:22:32:
Также, не понял фразу "RIAA я пользуюсь давно, в этом нет проблемы".


опечаток, хотел написать RMAA

Главная проблема, что нет тестового диска. Попробую может записать на комп, то самое произведение с CD и пластинки и посмотреть на спектре. Убого, но может идею хоть пойму, что там именно меняется в звуке. Вся эта пляска вокруг входного сопротивления и ёмкости корректора, хорошо показывает, что это может быть даже специально сделано производителями. Чтоб люди отчётливо слышали разницу между изделиями и перебирали, тем самым генерируя деньги.

Вот, например, сравнение кривых ачх
https://www.vinylengine.com/turntable_forum/gallery/image/16679/medium

Sau
« Последняя редакция: 13.12.2019 :: 03:32:23 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #10 - 13.12.2019 :: 07:29:44
Post Tools
@ kwlw

Убедитесь, что АЧХ корректора полностью соответствует стандартной:
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #11 - 13.12.2019 :: 07:50:34
Post Tools
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #12 - 15.12.2019 :: 14:11:15
Post Tools
Прогнал через RMAA свой корректор и типичный из бюджетного усилителя пионер. Ничего непомимаю.

По ушам - пионеер играет мягко, бархатно, даже приглушенно. Мой - играет очень ясно, но резко. Сцена и расположение инструментов в пространстве хуже у пионеера. Как совпадают кривые АЧХ - видно. Одно что есть разница - так это гармонические искажения. Как бы у пионера получается "ламповый звук", а у моего "транзисторный". Как это так? Как возможно это услышать при таком совпадении АЧХ? Вот и думаю, что какая нибудь ёмкость кабеля или головки по разному влияет на какой нибудь резонанс или возбуд.

Если хорошо понимаю, одно, когда вход корректора обеспечивает буферизированный выход ЗК, а другое когда это головка патефона.

Корректор на пионеере на микросхеме UPC4570C (линк на даташит), а мой - на народном OPA2134. Слышал про разное "звучание" операционников, но не уверен что это тот случай.

График АЧХ:


График искажении (не смог землю различить, по этому повышенный уровень фона присутсвует):


Схема корректора пионеер:


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #13 - 15.12.2019 :: 18:28:52
Post Tools
@ kwlw

1) Во время прослушивания в реальном режиме фиксируются ли выбросы сигнала до rail-to-rail? Надо очень внимательно смотреть.
На лучевом осциллографе можно свернуть развёртку в точку, и тогда ни один, даже самый короткий выброс не скроется из поля зрения.
Вообще, подозреваю, что есть явные искажения, пусть и небольшие. Надо внимательно на синус посмотреть - нет ли на нём чего? Помню, во времена увлечения аудиотемой бился с одним усилком, который при безупречном общем звуке воспроизводил удар по тарелкам не как "ссссс", а как "ззззз". Обнаружилась мизерная ступенька с коротким колебательным процессом, выявлявшаяся выше частот 10 кГц. Стандартное тестирование на частоте 1 кГц не выявляло ничего, на средних частотах синус был идеален.

2) Вчера в своей вертушке из любопытства отстегнул экранированные проводники от головки и от входа в корректор и померил их конструктивную ёмкость - три разных прибора показали близкие значения 55...60 пФ.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #14 - 16.12.2019 :: 19:58:43
Post Tools
kwlw, озвучьте соответствие схема-цвет (окно искажений).

Первое, что бросается в глаза: благодаря доп. дифкаскаду, в Пионере значительно больше глубина ООС, стало быть, меньше искажения. Какая модель, кстати, этого Пионера?
У 2134 при таком большом усилении (малая глубина ООС) наблюдаются значительные искажения, после примерно 1 кГц - постоянный их рост. На одном ОУ такие схемы обычно так и играют - никак, то есть.
« Последняя редакция: 16.12.2019 :: 20:02:32 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #15 - 17.12.2019 :: 08:10:15
Post Tools
OlegFX писал(а) 16.12.2019 :: 19:58:43:
kwlw, озвучьте соответствие схема-цвет (окно искажений).

Там в верхнем левом углу подписано Улыбка. Белый цвет - пионер.

Цитата:
Первое, что бросается в глаза: благодаря доп. дифкаскаду, в Пионере значительно больше глубина ООС, стало быть, меньше искажения. Какая модель, кстати, этого Пионера?

Эта схема типична для пионеров 90-х, применяемая в десятках моделей почти 1:1. Только у старших моделей больше настроек для MC головок и стоит буфер после корректора. Я измерял а-447.

Цитата:
У 2134 при таком большом усилении (малая глубина ООС) наблюдаются значительные искажения, после примерно 1 кГц - постоянный их рост. На одном ОУ такие схемы обычно так и играют - никак, то есть.

А вот это уже интересно Улыбка. Спасибо за анализ. Может и вправду искажения слышны, хотя не понимаю как их можно услышать при такой аппаратуре и соотношении сигнал/шум.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #16 - 17.12.2019 :: 20:02:19
Post Tools
Цитата:
Может и вправду искажения слышны, хотя не понимаю как их можно услышать при такой аппаратуре и соотношении сигнал/шум.
Не понял про связь искажений с С/Ш. На графике искажения намного выше шумовой полки. Кстати, на графике у корректора на 2134 - лес гармоник, отсюда и резкий жёсткий звук. Если есть время и желание, советую сделать на 2-х ОУ с пассивной коррекцией, что-то типа такого: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=84728 ОУ Можете применить хоть и 2134, всё равно будет в сто раз лучше теперешнего. Или Никитина (тоже на Веге).
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #17 - 18.12.2019 :: 01:48:08
Post Tools
Цитата:
на графике у корректора на 2134 - лес гармоник, отсюда и резкий жёсткий звук

- любопытно посмотреть, какой в этой схеме лес гармоник у других популярных ОУ, например, TL072 Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #18 - 26.12.2019 :: 10:03:32
Post Tools
Навеяло, вспомнил про одну интересную статейку...

http://www.pmillett.com/file_downloads/LR%20Phono%20Preamps.pdf

Картинки тут:

http://www.pmillett.com/LR_phono.html
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Как проверить ачх корректора для вертушки?
Ответ #19 - 28.12.2019 :: 09:17:13
Post Tools
Спасибо, почитаю на досуге.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы