Normal Topic Полосовой заграждающий фильтр (Прочитано 414 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Полосовой заграждающий фильтр
Ответ #20 - 02.02.2020 :: 15:26:07
Post Tools
Да, это первое, что пришло на ум, но поигравшись минут 10 понял, что этой конфигурацией вкупе со всей схемой не отделаться.
Врукопашную, методом интуитивного тыка, за 2 часа получилось вот это : уж не знаю, насколько удастся это реализовать и даст ли это желаемый результат.
Что не очень нравится - на частоте резонанса выход предыдущего повторителя будет нагружен на весьма низкое сопротивление порядка 50 Ом
« Последняя редакция: 02.02.2020 :: 15:49:52 от patron »  

LC+T_2.jpg ( 122 KB | Загрузки )
LC+T_2.jpg
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Полосовой заграждающий фильтр
Ответ #21 - 02.02.2020 :: 18:37:01
Post Tools
Цитата:
Что не очень нравится - на частоте резонанса выход предыдущего повторителя будет нагружен на весьма низкое сопротивление порядка 50 Ом

Можно то же самое сделать на параллельном LC контуре - он на частоте рез. имеет большое сопротивление.
« Последняя редакция: 05.02.2020 :: 14:08:29 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: Полосовой заграждающий фильтр
Ответ #22 - 02.02.2020 :: 22:58:34
Post Tools
@ patron, а не могли бы вы описать максимально точно тип капсюля, его акустическое и корпусное оформление, и полную цепь подключения.
Например. Когда-то очень давно я купил десяток МКЭ-3 для подзвучки барабанов.  Оставил их в родном алюминиевом кожухе, лишь "прищепки" смастерил и платки с делителями для питаня от фантома. Подключал их в микшерный пульт Беринжер с толковыми ТБ: HPF, LPF и две параметрических середины.
Как оно звучало - не имеет значения. Просто мне интересны детали и цели вашей цепи.

« Последняя редакция: 02.02.2020 :: 22:59:08 от Torbjörn »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Полосовой заграждающий фильтр
Ответ #23 - 03.02.2020 :: 05:14:45
Post Tools
Насколько мне известно, этот капсюль делал какой-то мастер-одиночка в мизерных количествах. Корпус сделан так, что "микрофон" имеет х-ку восьмёрка. Вот меня и попросили как-то улучшить его весьма хреновую АЧХ, чтоб применить в паре с хорошим основным микрофоном для получения стерео.
Сам капсюль - шайба, диаметром 18 мм и толщиной порядка 6 мм. Чего там внутри - трудно сказать - я не спец по ним. Видна только какая-то очень мелкая металлическая сеточка и в центре торчит какой-то штифт, к которому припаян проводничок - выход сигнала. Выход нагружаю на обычный истоковый повторитель, фантом беру пока с внешнего источника. Сейчас задача хоть как-то выровнять АЧХ, остальное - потом.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы