Very Hot Topic (More than 50 Replies) Selfmade Keyboards или самодельные клавиши (Прочитано 1379 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
12.02.2020 :: 15:32:30
Post Tools

И маленький семпл...
https://drive.google.com/open?id=11Tc6IP8bUiSj4JxgG6iiN8m0oyXSWEt8
Да, форум у нас для гитаристов, но каждый настоящий музыкант - существо разностороннее Улыбка...
В общем - вот пара моих экспериментальных самодельных клавиш. МИДИ клавиатуру я задумал, а потом и сделал давно - начинал с готовых схем и прошивок на первых советских однокристаллках, потом по-немногу  начал творить свое...

Первый мой инструмент выглядел так (фото выше)... Клавиатура - радиоконструктор советских времен "Старт", контакты - механические (переключающая пара на каждой клавише), процессор - PIC16F84... Звук генерировала маленькая платка "Wave Table" - в давние времена, когда звуковые карты комплектовались только MIDI синтезатором от Ямахи на принципах FM Улыбка, такая платка могла устанавливаться, как расширение, на разъем основной платы и содержала волновые семплерные таблицы аж на 1 мегабайт (!) и микросхему, их воспроизводящую. Управлялась она как раз по МИДИ и могла работать автономно. Ну - звуки, конечно, слабенькие по качеству... Зато я там сделал этакий хорус - звук выводил в правый и левый каналы с небольшой расстройкой (заданной МИДИ-параметром PitchBand) - и получалось немного жирнее... Клавиатура была чувствительна к силе удара (измерялось время переключения контактов), имела педаль Sustain и запоминала набор из 6 пресетов/тембров... В общем - я на ней еще и в кабаке с годик проиграл - ну когда нужно было что-нибудь сыграть в живую Улыбка - ибо пели мы (живьем) в основном под минидиск в те времена.
Самым слабым местом там были клавиатурные контакты - хреновый металл. хреновое покрытие...
На сегодня от нее осталась только клавиатура и корпус (согнутый из металлического листа!) - верхняя клавиша на первой фотке - это как раз они и есть! Улыбка (вместо механических контактов там герконы теперь, силу удара по клавише уже не измеришь, но там и не нужно - это мой Moog Prodigi'tal)
« Последняя редакция: 12.03.2020 :: 15:50:24 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Selfmade Keabords или самодельные клавиши
Ответ #1 - 12.02.2020 :: 17:38:54
Post Tools
Звучит вполне достойно, автору - респект Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Selfmade Keabords или самодельные клавиши
Ответ #2 - 12.02.2020 :: 19:34:41
Post Tools
Здорово! Тоже когда-то пытался, но забросил. Купил миди-клаву.

Цитата:
вместо механических контактов там герконы теперь, силу удара по клавише уже не измеришь

Зависит от конструкции, можно же например поставить герконы на разном расстоянии? Или это даёт нестабильное время?

Хотя с токи зрения  Цитата:
Moog Prodigi'tal
наверное действительно не нужно.

Мне вот интересно, наверняка есть клавиатуры, позволяющие делать вибрато качанием клавиши? Как это реализовано?
Причём хотелось бы такую фичу иметь отключаемой. И клавиатура при этом д б обычной многоголосной, а не как в журнале Радио, грифовой.
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #3 - 13.02.2020 :: 17:39:21
Post Tools
Спасибо!
Герконы немного инерционнее, а главное - имеют заметный гистерезис, из-за него гораздо сложнее настроить моменты замыкания/размыкания контактов. Ну - проблема контактов под клавишами уже давно решена. У аппаратов Корг - (разбирал в начале 2000х Улыбка) я видел под каждой клавишей переключающий металлический контакт - но не проволочный, а больше похожий на контакт от реле, хотя и без "пуговичек" - просто пружинная сталь с хорошим покрытием (похоже было на хромирование). Фирма Ямаха (как впрочем и Энсоник) ставит под клавиатуру плату с резинками - такие специальной формы резиновые колпачки, клавиша нажимает на него и замыкает проводящей резинкой сначала одну пару контактов на плате, затем - вторую.
Если же хочется полностью уйти от механики - можно поставить вместо герконов датчики Холла (обойдется дороже, да и потребление тока возрастет).
По поводу вибрато с клавиатуры... Была у меня Yamaha DX7, так там вдоль всей клавиатуры под клавишами шла этакая лента, типа две параллельные шинки и проводящая резина между ними. Это датчик силы нажатия (в Энсонике такая же фигня Улыбка). Так вот - там было настроено так,что сила нажатия на клавишу (после того, как нота уже зазвучала) управляла параметром МИДИ "aftertouch", а через него - уровнем вибрато (полагаю, его можно было настроить и на что-то другое). Думаю - есть и другие способы управления параметрами звука через воздействия на клавиши, хотя лично я такого руками не трогал... Да и мне удобнее привычные "колеса" PitchWeel и Modulation.
Вернемся к моим инструментам Улыбка.
Верхнее фото, нижний инструмент... Так получилось, что один приятель разбирая старую Ямаху (ему был нужен только звуковой модуль оттуда) презентовал мне клавиатуру - 5 октав. Я с благодарностью получил ее (на почте Улыбка), поставил в угол за рабочий стол и забыл о ней на пару лет Улыбка. И стоять бы ей и дальше в том углу - но тем же товарищем мне недавно был подарен самодельный (!) звуковой модуль, скопированный с Кетрона СД2. Выглядит он как небольшая платка, на которой находятся несколько крупных микросхем и пара мелких Улыбка, что в нем и как - я не знаю, но работает отлично! Пришлось тряхнуть стариной, вытащить пару старых и уже ненужных плат от другого проекта на PIC16F876 и наморщить лоб.
Клавиатура та оказалась (вдруг!) производства от Фатар, довольно прилично сохранившаяся, да еще и с парой контактов на клавишу! Пришлось делать инструмент с чувствительностью к скорости нажатия на клавишу... Вскоре встал вопрос - а как оформить конструктивно зарождающийся инструмент? ...Хорошо иметь много друзей! Улыбка Еще один товарищ, занимающийся ремонтами музыкальной аппаратуры, по моей слезной просьбе презентовал металлический (!) корпус от Вермоны СК86. Что это был за зверь такой при жизни, я не знаю, но корпус у него большой, прочный и тяжелый... Пришлось брать болгарку и уменьшать, заодно дорабатывая по ходу дела под свои нужды...

Конечно, эстетика моего аппарата пока оставляет желать лучшего, но работы еще не закончены... Пока я установил толкатели на малые кнопки и панель из прозрачного акрила над платой управления. Думаю распечатать надписи на прозрачной пленке и поместить ее под акрил. Также нужно позакрывать чем-то тонким и листовым кучу лишних дырок от Вермоновских кнопок и индикаторов.
Пришлось повозиться (программно) с динамикой - чувствительностью клавиш к скорости нажатия. Хитрость в том, что нужно не просто измерить время последовательно нажатия контактов, но и привести его к логарифмическому масштабу - если передавать скорость нажатия линейно, то играть на инструменте совсем некомфортно. У меня этот параметр настраиваемый и может быть настроен под каждый пресет отдельно. Ну а как это звучит? Ну, примерно так (не стреляйте в пианиста, играть лучше он все равно не будет! Улыбка)
https://drive.google.com/open?id=1xXrK2MlrSr0KXf-R70QW6QFtvOCBSLTh
« Последняя редакция: 12.03.2020 :: 15:50:49 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Selfmade Keabords или самодельные клавиши
Ответ #4 - 14.02.2020 :: 09:55:54
Post Tools
Да, сейчас уже достаточно устоявшиеся конструктивные решения для клавиш - практически везде и у всех резиновые контакты для клавиш (одинарные или двойной ряд, в зависимости от того есть динамическая чувствительность или нет), и монофонический афтетач (датчик/функция послекасания) в виде резистивной полоски через всю клавиатуру. В старые времена был в этом плане больший полет фантазии и больше экзотики в выборе и контактных систем и датчиков нажатия. Были инструменты с полифоническим послекасанием (то есть каждая клавиша обрабатывалась независимо), но как там это было реализовано технически не знаю.

Но и сейчас есть отклонения от банальщины - например, довольно интересные устройства ROLI Seaboard, там вообще многомерное управление уже нажатой клавишей, то есть помимо Velocity и Mono/Poly Aftertouch, можно повесить как минимум два каких-то параметра на клавишу, т.к. по ней можно елозить пальцем вперед-назад и качать ее влево-вправо. Принцип действия, скорее всего, наподобие емкостных тачскринов и клавиатур, только посложнее.

А в некоторых дорогих гибридных ЦП в качестве контактов используют, оптические датчики, а не "резинки".

Можно и в самоделках использовать оптопары открытого типа, просто несколько дороже и сложнее выйдет... С точки зрения срока службы выглядит очень соблазнительно, только вот нужен ли он там другой вопрос.
  
Наверх
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Selfmade Keabords или самодельные клавиши
Ответ #5 - 14.02.2020 :: 10:20:55
Post Tools
Среди того что приносят ничего кроме резинок не попадалось, да и у самого такая. С афтетачем ничего не приносили, поэтому и поинтересовался. Было бы просто интересно попробовать.

Цитата:
привести его к логарифмическому масштабу

У меня в простейшей миди-клавиатуре 8 разных кривых. Правда юзабельны наверное только 3 из них, точнее под мои нужды других вариантов не нужно. Но может для кого-то они и нужны.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Selfmade Keabords или самодельные клавиши
Ответ #6 - 14.02.2020 :: 10:28:34
Post Tools
OldMike, приветствую!
В ж. Радио была описана клавиатура - на клавишах крепились сердечники, на плате катушечки. Получается, что можно сделать так: глубина нажатия - это громкость, скорость нажатия - динамика (в широком смысле. Можно навесить VCF, ADRS и т.д.). Это по-максимуму, а так - нота нажата /нота отпущена. По-моему, очень неплохо.
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #7 - 14.02.2020 :: 18:25:20
Post Tools
2  OlegFX
Привет! А снимать сигнал как? Это ж нужны какие-то генераторы/детекторы по числу клавиш... Не, я такое точно не потяну! Улыбка
У меня все проще... Инструмент построен по классической схеме - MIDI клавиатура с платой индикации и управления, звуковой модуль, аналоговый хорус и блок питания.
Я только что понял, что этот инструмент почти полностью состоит из халявных частей! Улыбка Клавиатура и звуковой модуль дареные, корпус - тоже, а хорус - дык тоже на шару! Улыбка Единственное, что я сделал - это блок процессора, написал программу и собрал все в кучу! Улыбка
А зачем там хорус? А дело было так... По опыту давнишней МИДИ клавы я попробовал для "ужирнения" звука сделать хорус, выводя звук в два канала с небольшой расстройкой... Звук получился так себе - малую расстройку не слышно, большая - звучит именно как расстройка (этакий Honky tonk). Кстати - как выяснилось позднее, этого можно было и не делать - модуль Ketron SD2 имеет и встроенные обработки, в частности очень неплохой хорус, да еще и в нескольких вариантах. Но - я тогда еще не знал этого и хотел от жизни максимум. В общем - мой старый товарищ и коллега тому давно зачем-то отдал мне печатную плату, дело было где-то на выезде, я что-то из нее выпаивал, типа электролиты для замены... В общем, нахожу это я на работе в ящике плату полуразобранную. на вид - явный японец 90х годов (надписи там. да и дизайн характерный). Присматриваюсь - дык это ж стереохорус из какой-то клавиши (оказалось Casio). Ну я его на радостях восстановил и вклеил в свою клавишу. Настройки - минимальная частота LFO и достаточная глубина, чтобы он только еле угадывался... Результат мне понравился, он почти не шумит, а стерео эффект усиливает, особенно заметно в наушниках.
Вот еще несколько звуков от меня (включен режим Dual, скрипки идут вторым тембром):
https://drive.google.com/open?id=1qBIAFU-iZECI4NscB8H5qaFlAqWQSXJZ
« Последняя редакция: 12.03.2020 :: 15:51:25 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #8 - 18.02.2020 :: 19:35:27
Post Tools

Вот, собственно, схема МИДИ клавиатуры. Она сделана на базе другого устройства, потому сделана так, как сделана... Улыбка
В общем - опрос клавиатуры ведется с помощью двух дешифраторов и одного мультиплексора. На рисунке нарисована первая и последняя клавиша клавиатуры (у меня их 61, всего может быть до 64) Клавиатура выполнена в виде двойной матрицы 8х8. Верхний по схеме дешифратор отвечает за состояние первого замыкающегося контакта под клавишей, второй - соответственно, второго. Просто у меня была готовая печатка с такой схемой и я ее использовал. Улыбка Порядок нот может не совпадать с номерами узлов матрицы - есть возможность "привязать" ноту к конкретной клавише в настроечном меню (например, в моей клавиатуре на стыке двух ее половин оказались пропущенные ноты). Также настраивается точка раздела клавиатуры  (SpltPoint)
Нижняя часть схемы - кнопки и индикация, у меня она на второй плате, соединяется шлейфом на 16. Сейчас у меня задействовано 17 кнопок, при необходимости их количество легко увеличить.
6 кнопок - это мгновенный выбор пресета (6й пресет одновременно является вторым тембром режима Dual). 2 кнопки для включения режима Split и выбора пресета левой руки (2 варианта на банк). 2 кнопки + и - для редактирования текущего параметра. Транспозер. Банк пресетов. Режимы Dual и Tremolo. Кнопка выбора октавы. Кнопка выбора параметра пресета (инструмент(тембр), громкость, MSB, LSB, Reverb, Chorus, Dynamic) и кнопка сохранения пресета. Пресет запоминает 6 параметров тембра правой руки, включение Dual и Tremolo, текущую установку октавы и включение Split. Ну - как-то так... Улыбка А,есть еще колесо Питчбендера...
В прошивке пока есть мелкие неточности и глючки, но я над этим еще поработаю... Улыбка
Поскольку динамика настраивается для каждого пресета, для органных тембров ее можно уменьшить, что тоже, на мой взгляд, удобно. Вообще-то я делал инструмент "под себя". Мне удобно, что у меня 32 банка по 6 пресетов, удобный Сплит и транспонирование - то, чего мне всегда не хватало в тех Yamaha'х, которые у меня были. Ну и звуки очень достойные...
« Последняя редакция: 12.03.2020 :: 15:51:53 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Selfmade Keabords или самодельные клавиши
Ответ #9 - 19.02.2020 :: 14:12:49
Post Tools
OldMike писал(а) 12.02.2020 :: 15:32:30:
Клавиатура - радиоконструктор советских времен "Старт", контакты - механические (переключающая пара на каждой клавише)

Да. Конструктор "Старт" и Пинк Флойд.
Я в 89-м или 90-м купил пару таких конструкторов и хотел собрать синтезатор из "Радио", но надо было сходить в армию. После армии уже собрал обе клавиатуры в одну, на 96 клавиш, и схему из того "Радио" на процессоре. Процессор мне прошили на заводе, где я тогда работал, но схема не заработала. Может процессор криво прошили, может схему я криво собрал, но клавиатура с тех пор у меня долгое время лежала в гараже, а сейчас на базе. В общем, у меня не получилось.
OldMike, молодец!
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #10 - 19.02.2020 :: 17:27:33
Post Tools
@ Sonic

Дык что мешает стряхнуть пыль со "Старта"? Улыбка. Собирай по схеме - пост выше, прошивку я тебе дам. Подключишь по МИДИ к компу - уже можно настроить неплохой звучок... К тому же - эта клава - не единственное, что я сделал, вот Pink-то Floyd я ж на синтезаторе наиграл...  Подмигивание (продолжение следует...).

Это тот японский хорус, который я туда воткнул. Серый цвет - элементы, которые я добавил в исходную схему. Полоса частот задержанного сигнала подрезана снизу (конденсаторы на входе и выходе), чтобы уменьшить панорамирование низких частот при работе хоруса.
Питается все это от стабилизированного источника на 9В.
В сочетании с органом (я очень неравнодушен к Хаммондовским звукам Улыбка) - ИМХО очень неплохо звучит!
https://drive.google.com/open?id=15fp1rc2Xq15OAMy256qWQTpDYYh37aUI
« Последняя редакция: 12.03.2020 :: 15:52:28 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Selfmade Keabords или самодельные клавиши
Ответ #11 - 20.02.2020 :: 06:04:01
Post Tools
OldMike, спасибо!
Было бы интересно попробовать, стряхнуть с клавиш 30-ти летнюю пыль. ) Сегодня, если не забуду, сфоткаю эти клавиши на базе.
Звук Хаммонда из виртуалки?
« Последняя редакция: 20.02.2020 :: 06:12:50 от Sonic »  
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Selfmade Keabords или самодельные клавиши
Ответ #12 - 20.02.2020 :: 18:43:43
Post Tools
Пыль ещё ни разу не вытирал за эти годы.
  

IMG_20200220_151322.jpg ( 3310 KB | Загрузки )
IMG_20200220_151322.jpg
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #13 - 20.02.2020 :: 19:14:55
Post Tools
Ого! Там много чего интересного, смотрю... Пульт Электронику ПМ-01 углядел... Улыбка
И нет - Хаммонд не из виртуалки, Хаммонд из модуля звукового, Ketron SD2, а потом он через хорус еще пропущен - я все это выше уже описал...
Кстати - Хаммондов в этом модуле штук 10, и все хороши. Единственно, что отличается от оригинала (как у всех сэмплерных модулей) - невозможность менять звук на лету... Это как с электрогитарой - практически невозможно загнать ее звук в клавиши так, чтобы было совсем похоже... Ну - к Хаммонду мы еще вернемся. Подмигивание
Теперь по твоей клавиатуре... Смотри - если хочешь иметь динамическую чувствительность - нужно две пары замыкающихся последовательно (или переключающихся, или один размыкается, второй замыкается) контактов. Причем это все соединяется в матрицу 2х8х8 - т.е. одна сторона матрицы - это 8 групп клавиш (столбцы) по 8шт. подряд, а вторая - это 8 линий (строки) - клавиши объединяются так - первая из первой группы - со всеми первыми остальных групп, каждая вторая - со всеми вторыми и т.д. (причем под каждой клавишей по 2 контакта у которых общая сборная шина). В общем - если я непонятно объяснил - потом нарисую... Я это к чему - "родная" контактура не годится - там сквозные шины сборные, их нужно нарезать кусками по 8 клавиш. И качество контактов неважное...
И еще - если использовать без переделок мою прошивку - только 64 клавиши поддерживает... Ну если очень нужно - добавим еще один мультиплексор и слегка доработаем прогу... Улыбка
« Последняя редакция: 12.03.2020 :: 15:52:51 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Selfmade Keabords или самодельные клавиши
Ответ #14 - 21.02.2020 :: 06:14:05
Post Tools
OldMike, спасибо за  разъяснение и помощь!
Прямо сейчас не возьмусь за сборку, т.к. работы очень много, но на будущее будет полезно. Наверное, можно эту клавиатуру уменьшить до стандарта в 88 клавиш.
На счёт контактной группы надо посмотреть у китайцев. Вдруг у них есть какие предложения по динамической системе.

У меня на этой базе (она же- мастерская, она же- студия) есть ещё контрабас-балалайка, детская скрипка и виолончель. Всё надо реставрировать. Виолончель вообще из начала 60-х (нашёл её на чердаке закрытого кинотеатра). И некоторые духовые. Люди несут, а я не в силах отказаться.  Улыбка Это не считая нормально фунциклирующих инструментов.
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #15 - 21.02.2020 :: 19:46:13
Post Tools

Ну что ж, продолжаем тему.
Вот еще кусочек музыки, сыгранный на этих инструментах:
https://drive.google.com/open?id=1DGANI0_DP8A-vY4gm1uActKp0iXgjUrj
Да-да, я имею в виду именно сольную партию. Это тот же инструмент, что и во фрагменте с Пинк Флойдом, и тоже самоделка (он на фото сверху).
Предыстория проста - как-то починяя детскую батарейную пианинку для дочки моего друга, я подумал - а что мне мешает сделать что-нибудь играющее, простое по схеме, но стабильное по строю и могущее чего-нибудь еще... Улыбка. Ну а когда пришло время и я задумался вплотную о схеме, стало ясно, что я хочу получить инструмент с возможностями Moog'а. Тем более, что у моего друга на студии несколько лет жил Moog Prodigy - великолепный инструмент этого семейства, с которым я был неплохо знаком. От аналогового построения инструмента я отказался сразу - было ясно, что большую часть схемы Moog'а можно и нужно сделать в цифре  - при этом получаем и более простую схему и большую стабильность строя. Управляемый фильтр я сразу задумал аналоговым - я не силен в ЦОС, да и программировал в то время только на PIC и AVR, их вычислительные мощности этого в принципе не позволяли. В интерфейсной части я отказался от двух десятков потенцев и переключателей в пользу энкодера, 16 кнопок и двустрочного дисплея. Много времени заняла программная отработка эффекта Portamento и интерфейсная часть программы, хотя я справился со всем этим и собрал инструмент месяца за четыре (ну потом еще прогу допиливал по мелочам). Основную работу по отладке программы я сделал с помощью Proteus'а - великолепная программа!
Я назвал свое детище "Moog Prodigital" - ну понятно, почему Улыбка.
Небольшие отличия у меня, конечно, есть. Наиболее существенное - VCF фильтр у меня не Муговский (6 порядка), а от Поливокса (2 порядок), хотя и по звуку и по функциональности похож (ну - это как раз легко поправимо заменой на Муговский при желании). Гнераторы (осцилляторы) имеют по 4 формы сигнала (на первом к прямоугольнику, пиле и треугольнику добавлен синус, на втором - белый шум) и добавлено настраиваемое вибрато с задержкой (помимо управляемого колесом), на колесо может выводиться управление срезом фильтра. Ну и конечно запоминание настроек в пресеты.   
« Последняя редакция: 12.03.2020 :: 15:53:24 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Selfmade Keabords или самодельные клавиши
Ответ #16 - 23.02.2020 :: 13:03:04
Post Tools
OldMike, хороший-мягкий звук. В духе первых синтезаторов, т.е. не злой/перекомпрешенный.
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #17 - 23.02.2020 :: 19:42:35
Post Tools
@ Sonic

Да звуков там - сколько фантазии хватит! Улыбка У него количество параметров  звука, подлежащих настройке, практически совпадает с таковым у прототипа. Я чуть позже оглашу весь список Улыбка. Так что туба, или флейта, или воще-фиг-знает-чего - это зависит только от фантазии музыканта и понимания, за что какой параметр отвечает...

А вот и схема этого чуда техники: как видите - там только процессор со сканером клавиатуры, индикатор, пара ЦАПов, пара цифровых потенцев, аналоговый фильтр на двух ОУ и выходной каскад/фильтр еще на двух ОУ. Да, в последней редакции инструмента в него добавился дилей на РТ2399 в стандартной конфигурации....
« Последняя редакция: 12.03.2020 :: 15:53:46 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Selfmade Keabords или самодельные клавиши
Ответ #18 - 24.02.2020 :: 16:45:20
Post Tools
OldMike писал(а) 23.02.2020 :: 19:42:35:
@ Sonic

Да звуков там - сколько фантазии хватит! Улыбка

Случайно набрёл на это: https://www.youtube.com/watch?v=NRBqsJNxMfk
Такие звуки тоже можно? )
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #19 - 25.02.2020 :: 04:05:24
Post Tools
Улыбка Да нет - это ж сэмплер, где звук симфоническго оркестра забит. А у меня классический одноголосый субтрактивный синтезатор...
Чет вроде этого:
https://www.youtube.com/watch?v=hTrzKqj8q7g
Токо там большой мастер играет Улыбка
https://www.youtube.com/watch?v=mm0fmNLap9Q
Тут он, в основном, фильтром от Муга пользуется, а играет на другой клавише
« Последняя редакция: 12.03.2020 :: 15:54:06 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы