Very Hot Topic (More than 50 Replies) Selfmade Keyboards или самодельные клавиши (Прочитано 1326 раз)
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #80 - 11.04.2020 :: 09:10:20
Post Tools
@ OldMike

Щелчок, если честно, не очень, но всё остальное звучит просто зашибенно! Респект Класс
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #81 - 11.04.2020 :: 18:24:15
Post Tools
Я впечатлен звуком. Третий сэмпл вообще переслушивал раз семь.
Да, это не "Юность"...
Большой респект комраду  OldMike!
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #82 - 20.04.2020 :: 18:54:31
Post Tools
Спасибо за добрые слова!
Да - щелчок не очень - он там "подобный" - но не идентичный, да и его нужно выставлять заметно тише. Его, вообще-то, можно вообще убрать. Ну что ж - я попробовал его сделать, получилось не очень... Он там нужен, если разобраться, для маскировки довольно похабного щелчка от мгновенного включения в случайной фазе всех задействованных гармоник при нажатии клавиши. А фаза случайна - ибо 96 генераторов шпилят постоянно и независимо... Потому при нажатии клавиши щелчок получается почти всегда, он носит случайный характер, но он другой по тембру - он не такой "жирный и мохнатый", как у Хаммонда. Потому я попробовал сделать свой вариант... Кстати... Может там громкость щелчка не убавить, а прибавить надо для маскировки...
Ладно, вот немного отдохну от этого проекта, и попробую сделать вменяемый интерфейс, чтобы все можно было крутить в реалтайме, а не константами в программе. Тогда мы все и услышим!
« Последняя редакция: 20.04.2020 :: 19:17:24 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #83 - 21.04.2020 :: 17:46:32
Post Tools
OldMike, хороший звук. Поздравляю! Надеюсь, что доведёте проект до логического завершения.
Надо свой Matador восстанавливать. ) Время бы только найти. Эмуляция Лесли у меня есть в железном проце Sony DPS V-77.
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #84 - 21.04.2020 :: 18:46:08
Post Tools
Я тоже надеюсь! Просто опять отвлекся на смежный проект - делал реверберацию и ограничение для органа - и решил попробовать сделать примочку с аналоговым драйвом и цифровыми потенцами, с запоминанием пресетов и той же реверберацией/хорусом/дилеем... В процессе отработки выяснил, что потенцы цифровые (МСР41100) дают сильную помеху в момент переключения сопротивлений - заметно сильнее, чем описано в даташите... А я ж рассчитывал использовать общую громкость для фейдинга при смене пресета, да и думал компрессор еще намутить с гейтом туда же...
В общем, огорчился и от этого решил попробовать сделать и ограничение в цифре - а почему бы нет? Заодно и для органа перегруз сделать более гибким. Ну и пошло-поехало...
А насколько хорош Лесли в Sony DPS V-77? можешь чего нибудь записать через него? Хотя бы тот семпл, что KMG использовал...
Из эмуляторов, что я щупал, прилично работает Лесли в KORG AX-G3, но только на медленной скорости, если скорость добавить - делается непохоже...
А Матадор - восстанови, конечно!
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #85 - 22.04.2020 :: 19:01:01
Post Tools
OldMike, преклоняюсь пред количеством идей и работоспособностью!  Улыбка
По быстрому записать не получится, т.к. на базе, где студия, запрещено чем либо заниматься до окончания карантина, а проц у меня там, в рековой стойке. Если только минут на пять прийти что-нибудь взять/положить. База под охраной, поэтому съём с охраны и постановка на охрану фиксируются диспетчером. Пока дома занимаюсь постройкой студийной аналоговой консоли. А так, запишу конечно.
Я на этом проце один раз только, давненько, использовал Лесли, но точно не могу сказать на память, на сколько хороша эмуляция.
« Последняя редакция: 22.04.2020 :: 19:02:24 от Sonic »  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #86 - 24.04.2020 :: 16:37:32
Post Tools
Идей у меня куча, а вот с работоспособностью - хуже Улыбка. Стал несколько ленив - все же не мальчик уже... Просто когда тема мне интересна - я увлекаюсь и могу над ней работать все свободное время (иногда даже во сне мне видятся какие-то алгоритмы и программирование Улыбка). Ведь в программных проектах самое сложное и долгое (для меня) - это придумать КАК ИМЕННО я собираюсь делать то, что задумал. Алгоритм. Само написание программного кода у меня идет довольно быстро - при условии, что я хорошо продумал алгоритм (при его продумывании я учитываю - что я смогу написать, а что мне не по силам). Поэтому думать можно, пока занимаешься чем-то другим, что не сильно грузит мозг. Мне, например, хорошо думается на ходу - по дороге на работу и обратно... На этапе макетирования сильно облегчают жизнь отладочные платы - обычно достаточно соединить стандартными проводками штырьки платы и внешней периферии. Мне б помощника - платы там разводить/изготавливать, паять схемы Улыбка. А так приходится бороться с ленью и делать самому. Потому и замирают работы на какое-то время - пока не отдохну от проекта и не вернется интерес...
Вот сейчас я немного работаю над цифровой примочкой (отписываюсь об этом проекте в "Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения") - и то уже немного устал. Да еще и не могу пока найти кодек - карантин, никто ничего не возит. А на встроенном в STM для примочки много не навоюешь - 12 бит мало, ибо усиление с полным гейном может доходить до 500 - 1000 раз, а это около 60дБ... Так что проект сам собой приостановился, пока кодек не найду...
Ну - будет повод вернуться к органу. Улыбка
По поводу проца - у меня есть старенькая Ямашка - PSR230, кажется (она сейчас у друга) - так я ее включал через KORG AX-3G - на нем ставил легкий перегруз, ревер и Лесли в медленном режиме - то звучало офигенно - чистый Uriah Heep (ну почти Улыбка). Если б еще можно было звук варьировать - как на настоящем органе... А так он все же приедается...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #87 - 24.04.2020 :: 17:13:15
Post Tools
OldMike писал(а) 24.04.2020 :: 16:37:32:
Мне б помощника - платы там разводить/изготавливать, паять схемы Улыбка. А так приходится бороться с ленью и делать самому.

Как я Вас понимаю!  Улыбка
Я на консоль платы начал разводить в марте прошлого года, а закончил к августу, вроде. До этого всю зиму думал над схемой- что именно мне нужно, какие функции/возможности. Рисовал поблочно- думал/перерисовывал, правил. К концу 19-го года закончил паять платы на мастер-секцию, подгруппы и каналы. Пока напаяно на 12 каналов, 12 подгрупп, 10 ауксов и т.д.. А ведь в планах 48 каналов и 24 подгруппы.  Улыбка Сейчас делаю лицевые панели модулей. Как же это всё очень долго и томительно: нарезать профиль, рассверлить, обработать, обезжирить, покрасить и нанести надписи. Надписи решил делать на матовой плёнке под лазерный принтер. Сначала хотел маской, прямо на крашенную поверхность, но материала надо много, а в отходы уйдёт львиная доля. Да и по цене недёшево получается.
А ведь, окромя консоли, ещё и микрофонами занимаюсь. По конструкции капсюлей тоже куча идей, а времени не хватает.
« Последняя редакция: 24.04.2020 :: 17:14:56 от Sonic »  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #88 - 25.04.2020 :: 19:07:01
Post Tools
И этот человек меня хвалит за трудолюбие! Улыбка Да я по сравнению с вами - классический лентяй! Собирать большой пульт из одинаковых модулей - это для меня почти нереально - я очень не люблю делать одно и то же, мне нравится придумывать что -то новое... А уж пилить, сверлить и резать - для меня форменный кошмар! Улыбка
А кстати - почему пульт?
Я пару раз делал себе пульты - но маленькие, каналов на 4-6, один из них у меня до сих пор живой, (2 микрофонных, один стерео и один моновход, по 3 полосы ТБ, один посыл, встроенный кроссовер с НЧ лимитером). Схемотехника - в основном моя, есть кусочек Беринжера Улыбка. Ну - я работал в ресторане, да свадьбы поигрывал...
Микрофоны я, кстати, тоже делал (капсюли использовал готовые)...
Да - есть схемотехника пультов Soundkraft, Crest и Allenheath (если нужно)
« Последняя редакция: 25.04.2020 :: 19:07:49 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #89 - 27.04.2020 :: 14:07:13
Post Tools
OldMike писал(а) 25.04.2020 :: 19:07:01:
И этот человек меня хвалит за трудолюбие! Улыбка Да я по сравнению с вами - классический лентяй! Собирать большой пульт из одинаковых модулей - это для меня почти нереально - я очень не люблю делать одно и то же, мне нравится придумывать что -то новое... А уж пилить, сверлить и резать - для меня форменный кошмар! Улыбка

Улыбка На самом деле, я очень ленив по природе и приходиться каждый раз заставлять себя взяться за что-то. Но, если уж взялся, то упираюсь рогом, чтобы довести до финала.  Улыбка
OldMike писал(а) 25.04.2020 :: 19:07:01:
А кстати - почему пульт?

Я в 90-х играл в одной местной команде и у нас на реп. базе был пульт "Электроника ПМ-01", который изначально сильно шумный был. Сами же, на квартире, записывали себя с наложениями через кучу бытовых бобинников. Можете себе представить, сколько шума набиралось к завершению проекта? Тогда и поставил перед собой задачу собрать свою студию с качественным аппаратом. Аппарат свой появился, но помещение, где студия/мастерская, театральное, т.к. работаю инженером и звукооператором в театре. Выделили мне помещение на складе декораций- оборудую его. Поэтому-то я сейчас и не могу там ничего делать, т.к. из-за карантина запрещено появляться без личного распоряжения директора и в самом театре и на складе. Забегаю только что-то взять/положить.
На самом деле, студийный пульт у меня есть (советский  модульный, модернизированный мной), но как-то стало не хватать его потенциала. Захотелось полностью параметрический 4-х полосный эквалайзер, не только на каналах, но и на подгруппах. 8-ми ауксов стало мало- решил расширить до 10-ти. Ну и по мастер-секции и мониторингу. И ещё захотелось сделать всё модульным, т.е. даже в зоне одного канала можно было отключить-достать любой модуль (пред., эквалайзер и т.д.), не выводя пульт из работы.
Это не коммерческий проект. Возможно, что даже не окупится или будет окупаться годами, т.к. студия не коммерческая, для театральных и своих проектов. Для своих в большей степени. Да и сейчас тенденция массового перехода студий на цифровые консоли или вообще в "коробку". Так что, можно меня назвать динозавром, застрявшим в технологиях 70-х- 80-х годов.

А для микрофонов я и капсюля сам делаю, с нуля.
  
Наверх
 
IP записан
 
Electronicman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 07.02.2023
Re: Selfmade Keyboards или самодельные клавиши
Ответ #90 - 07.02.2023 :: 15:30:48
Post Tools
Здравствуйте, уважаемый OldMike!
Можно ли и как с Вами связаться?
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы