Hot Topic (More than 25 Replies) Качественные переменные резисторы (Прочитано 243 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Качественные переменные резисторы
16.02.2020 :: 09:36:19
Post Tools
Возникла необходимость заменить переменные резисторы в ламповой радиоле Симфония 003.  Там в регуляторах тембра и громкости применены очень старые и недолговечные сдвоенные резисторы СП3-12а 2х470кОм и 2х1МОм.
Секс с разборкой и чисткой изношенных резисторов просьба не предлагать - через год будет тоже самое.
Заменить их на такие-же нет смысла : во-первых их теперь очень сложно найти, тем более, что у них редкие длинные оси, во-вторых наверняка есть подходящие современные надёжные переменники.
Может кто может подсказать - какие именно и где есть в продаже ?
Очевидно, что в регуляторе громкости нужен т.н. audio резистор - т.е. с маркировкой "А" по международной классификации с номиналом 2х470кОм.
Для регуляторов тембра нужны 2 типа :
в регулятор ВЧ -  2 х 470 кОм с международной маркировкой "В" - линейные 
в регулятор НЧ -  2 х 1 МОм с международной маркировкой "В" - линейные
Ну и разумеется с длинными осями.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #1 - 16.02.2020 :: 12:36:55
Post Tools
Цитата:
Очевидно, что в регуляторе громкости нужен т.н. audio резистор - т.е. с маркировкой "А" по международной классификации с номиналом 2х470кОм.
...и с двумя отводами для тонкомпенсации.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #2 - 16.02.2020 :: 14:09:45
Post Tools
С такими осями современных не существует. По крайней мере в свободной продаже.
Если найдётся что-то с нужными номиналами и отводами(теоретически бывает), то наверное есть смысл скрестить основной конструктив старых потенциометров с рабочей частью новых. Не помню, что там с местом, давно копался с ними.
Номиналы:
громкость - 470к с двумя отводами под тонокомпенсацию
баланс - 1М
тембр ВЧ - 470к
тембр НЧ - 2.2М

У меня есть усилитель от этой радиолы в отдельном ящике, делал ещё в школьные годы. Но все регуляторы одиночные ибо было не достать сдвоенные. Соответственно баланса нету. Кстати усь долго использовался на голос в школьном ВИА. Улыбка
Радиолы такие тоже попадались(002-003), если износ не до канав в подковках, то нормальная смазка(силиконовая, густая) помогает достаточно надолго, особенно если сместить проволочки на поводке так, чтобы они ездили по другому месту. Но геморрой приличный, делал только друзьям. Просто смазка без чистки действительно не помогает надолго.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #3 - 16.02.2020 :: 14:34:20
Post Tools
Да - и с двумя отводами для тон-компенсации - забыл упомянуть. Так что - про адекватную замену современными можно вообще забыть ?
Там ещё конструкция такая, что снять старые поты и потом поставить назад - мало не покажется.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #4 - 16.02.2020 :: 15:49:56
Post Tools
Цитата:
Там ещё конструкция такая, что снять старые поты и потом поставить назад - мало не покажется.

Эт точно.

В принципе бывает что-то вот такое http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=2787.09
куда можно наверное приделать пару отводов. От дифицита раньше такое проделывал с советскими. Но где найти такие нужного номинала и с нужной характеристикой и сдвоенные, не знаю, ни разу не попадались.
Ну и потом ещё надо будет адаптировать как-то к родной оси. Короче даже если найдётся, то гемор жуткий.
Вот ещё на всякий случай вариант с одним отводом(не совсем то, но всё же) http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=5076.05 Но сюда 2 отвода точно не приделать, и остальные вопросы так же остаются.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #5 - 16.02.2020 :: 16:44:52
Post Tools
Цитата:
СП3-12а

Цитата:
если сместить проволочки на поводке

Выберите что-то одно. Либо проволочки, тогда это СП II, либо СП3-12, тогда там не проволочки, а угольный контакт в виде гвоздика шляпкой вниз. Кстати, СП3-12 - мега-долговечный потенциометр. Недавно снял такой со своей гитары - лет 20 прослужил, а там кручение намного интенсивней, чем в ваших радиолах. Просто на проводящем слое уже борозда была. Ну и в других конструкциях они отлично себя показывают, многие буржуйские сдохли бы давно. Раз в несколько лет капал изопропиловым спиртом, когда появлялись шуршики. Не смазывал.
« Последняя редакция: 16.02.2020 :: 17:00:36 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #6 - 16.02.2020 :: 17:50:59
Post Tools
Так про СП3-12а писал patron, а про проволочки я. Я давно этим занимался и последний аппарат у меня был Симфония-2, там были проволочки, а значит там стояли СП II(или даже СП I). А на громкости вроде стояло ещё что-то большее. Или я с Ригондой-102 путаю, не помню уже точно.

СП3-12а это как раз те, к которым я приделывал отводы. Они появились позже и я их использовал уже в транзисторных усилителях. Там действительно угольный гвоздик, но они всё равно шуршат. Кстати хорошо, что напомнили, надо как раз их в одном усе попробовать почистить и смазать. Улыбка
Судя по картинкам в 003 на тембрах по крайней мере стоят именно они.

Насчёт импортных не соглашусь, у меня страт-мекс  96 года, стоят родные CTS судя по всему(дырочка в крышке и ось туда выходит) и ничего не шуршит. Я даже не знаю что внутри, ни разу не лазил. Не могу сказать, что часто играю, но одно время очень любил делать громкостью скрипичный звук.
Просто в бытовуху обычно ставят попроще и подешевле.

  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #7 - 16.02.2020 :: 18:00:27
Post Tools
Цитата:
Насчёт импортных не соглашусь, у меня страт-мекс  96 года, стоят родные CTS судя по всему(дырочка в крышке и ось туда выходит) и ничего не шуршит.
Ну, это вообще "фирма-фирма". Я имел ввиду широкодоступные /ширпотребовские Альфа, Томми или даже теперешний Альпс. Вон, даже в про-пульты всё хуже и хуже ставят поты и фейдеры - не чета старым 80-х гг. Это я к тому, что если там всё-таки именно СП3-12, то лично я бы их отремонтировал без замены. Но ТС просил не советовать этого, поэтому пусть ищет Альфу или что там есть на горизонте.
Кстати, в каком-то ж. Радио писалось, как сделать отводы для тонкомпенсации - так что, если есть время и вдохновение...
« Последняя редакция: 16.02.2020 :: 18:14:20 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #8 - 16.02.2020 :: 19:52:17
Post Tools
Цитата:
лично я бы их отремонтировал без замены

Если не упилены вусмерть, то я тоже бы так поступил. Надо смотреть состояние.
Тут правда играет роль материал самой подковки. И давление на неё со стороны бегунка.
У меня сейчас опыт больше по тайваньской альфе, их удаётся восстановить надолго. Но в это обычно входит выпайка, разборка, чистка, смазка и обязательно перекрёстная замена осей. Поэтому обычно это надо делать с парой.
Тут же так наверное не получится, оси по-моему разные(а может и сами регуляторы) у тембров и громкости. Не помню точно, давно копался. 
Ещё у  СП3-12 широкая полоса контакта в отличии от альфы(посмотрел сейчас на запчасти от  СП3-12), так что двигать бегунок там особо некуда к сожалению.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #9 - 16.02.2020 :: 20:00:21
Post Tools
Цитата:
Ещё у  СП3-12 широкая полоса контакта в отличии от альфы(посмотрел сейчас на запчасти от  СП3-12), так что двигать бегунок там особо некуда к сожалению.
Немножко подогнуть /сместить пластнку-держатель "гвоздика" от центра к краям можно. Ну, я так делал. Может, мы о разном толкуем?
Кстати, можно просто поменять подкову на новую, эти поты совсем не дефицит. Если они есть у нас на радиорынке, то у вас и подавно должны быть. А с длинными осями - таки да, редкость. Хотя, я специально-то и не искал их, просто пару раз разглядывал стендик с ними. И россыпью попадались.
« Последняя редакция: 16.02.2020 :: 20:05:32 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #10 - 16.02.2020 :: 20:35:28
Post Tools
Цитата:
Немножко подогнуть /сместить пластнку-держатель "гвоздика" от центра к краям можно. Ну, я так делал. Может, мы о разном толкуем?

Не, об одном и том же.Смех Я просто посмотрел сейчас отдельную подковку и увидел широкий след на ней. Они у меня в баночке лежат отдельно, очень давно, лет 30-35 точно.
А вот у перебераемых мной альф след на подковке довольно тонкий по сравнению с её шириной. Но те альфы сильно меньше СП3, 12мм кажется, с пластиковым основанием, там всё мельче. Но поводок чисто металлический, без вставок.

Цитата:
можно просто поменять подкову на новую

Цитата:
у вас и подавно должны быть

Не изучал вопрос, но с рынками такими у нас не очень насколько знаю(сам давно не был).
И если на 470к в качестве донора что-то нашлось http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=5341.15#3 (кстати непонятно, характеристика у него В, т е которая нужна?), то на 2.2М такой найти думаю будет намного сложнее, сейчас такое не в ходу.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #11 - 16.02.2020 :: 20:48:50
Post Tools
Цитата:
2.2М такой найти думаю будет намного сложнее, сейчас такое не в ходу.
Полностью согласен, редкость. Хотя, с другой стороны, вот вы можете представить себе, что потенциометры тембров так часто крутили, что протёрли в них борозду? Ну, это же просто немыслимо. Разве что, громкость.

patron, но мы помним:
Цитата:
Секс с разборкой и чисткой изношенных резисторов просьба не предлагать
Это мы просто беседуем.
« Последняя редакция: 16.02.2020 :: 21:21:40 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #12 - 16.02.2020 :: 21:54:48
Post Tools
Цитата:
вот вы можете представить себе, что потенциометры тембров так часто крутили, что протёрли в них борозду?

Вряд ли. А вот громкость - да, запросто.
С другой стороны следы на подковках у меня в банке весьма заметные, а подковки эти были использованы в усилителе весьма недолго, не более года, потом я сделал другой пред и пришлось перебирать эти резисторы на другой номинал. Собственно поэтому они разобранные и лежат с тех пор. Даже если мне повезло и те 2 подковки, которые посмотрел, были как раз от регуляторов громкости, то всё равно износ с 5-7-летней альфой из звуковых карт не сравнить. Смазки исходно нет ни там, ни там.

Цитата:
Это мы просто беседуем.

Надо же хоть какую-то активность проявлять на форуме(впрочем сейчас многие форумы переживают спад активности), почему бы не здесь ... К тому же последнее время я что-то всё дальше и дальше от звуковых и гитарных дел, так хоть побеседовать.
Хорошо бы конечно оформить тегом offtop, но я что-то не вижу такого.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #13 - 17.02.2020 :: 05:24:12
Post Tools
Цитата:
вот вы можете представить себе, что потенциометры тембров так часто крутили, что протёрли в них борозду?

Как это ни странно, громкость хрипит не так сильно, как тембры. Так что в первую очередь буду искать эти поты.
"Среди меня" пользуются популярностью СП3-30, но и их сейчас сложно добыть такие, как надо.
Эта Симфонию находилась в состоянии зомби - приходится восстанавливать шаг за шагом. УНЧ уже полностью работает, пришлось заменить все 4 кандюка на входах 6П14П - все 4 потекли.
После замены 2-х ламп заработала плата ПЧ. УКВ пока молчит как рыба и похоже вх. лампа СВ-ДВ-КВ дохлая. УПЧ там двухчастотная и на выходе соответственно 2 детекторные 6Х2П, одна похоже тоже дохлая.
« Последняя редакция: 17.02.2020 :: 05:51:10 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #14 - 17.02.2020 :: 08:44:41
Post Tools
Цитата:
Как это ни странно, громкость хрипит не так сильно, как тембры. Так что в первую очередь буду искать эти поты.
А я писал не о "хрипит", а о пропиленной борозде из-за интенсивной эксплуатации - а это совсем разные вещи. Хрипы часто появляются из-за утечек разделительных конденсаторов. Там стоят какие-нибудь МБМ или что-то в этом роде бумажное, даю 80%, что хрипы из-за них. Я их менял на обычную плёнку (К73-17 и т.п.), главное, чтобы по напряжению было не меньше, хрипы пропадали. Ну и почистить поты, разумеется. А, забыл, этого же советовать нельзя, виноват, исправлюсь.

  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #15 - 17.02.2020 :: 09:17:50
Post Tools
Промыть пот и смазать - дело 5-ти минут (если конечно не перебирать). А вот снять его и поставить - мало не покажется.
В обвязке регуляторов тембра там конечно-же стоЯт дешёвые БМТ-2, но их там аж по 7 штук в канале, итого - менять 14 шт. Конечно можно повнимательнее посмотреть - утечка каких может влиять наиболее сильно при вращении рег-ов тембра, но там есть ещё и переключатель "Речь - Музыка", который тоже хряскает неслабо при переключении.
Переключателей в аппарате - дохрена и все они там позавязаны, а контакты уже почернели от старости.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #16 - 17.02.2020 :: 09:33:20
Post Tools
Цитата:
В обвязке регуляторов тембра там конечно-же стоЯт дешёвые БМТ-2, но их там аж по 7 штук в канале, итого - менять 14 шт.
Зачем все менять, надо только те, на которых высокое напр. - разделительные то есть. Схема в сети есть.

Цитата:
Переключателей в аппарате - дохрена и все они там позавязаны, а контакты уже почернели от старости.
Kontakt 60 + 61 в помощь. Или 2000.

Цитата:
Промыть пот и смазать - дело 5-ти минут (если конечно не перебирать). А вот снять его и поставить - мало не покажется.
Вы же собирались поставить новые фирменные - их что, разве легче поставить, что ли?
« Последняя редакция: 17.02.2020 :: 09:42:14 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #17 - 17.02.2020 :: 10:05:27
Post Tools
Цитата:
пришлось заменить все 4 кандюка на входах 6П14П - все 4 потекли

Там же МБМ кажется(или БМТ-2), тоже заменил т к тоже текли. У них это стандартное.

Цитата:
Промыть пот и смазать - дело 5-ти минут

Только ненадолго хватает, по моему опыту.
Поэтому только хардкор. Смех
Цитата:
снять его и поставить - мало не покажется.

Есть такое, но результат гораздо лучше.

Цитата:
итого - менять 14 шт. Конечно можно повнимательнее посмотреть - утечка каких может влиять наиболее сильно при вращении рег-ов тембра

C7 и C8 смотреть в первую очередь, ибо одним концом на аноде. Их утечка может влиять на регулятор НЧ. Или уже поменяно?

Цитата:
переключатель "Речь - Музыка",

Причина м б та же.
У себя я его упразднил. Но у меня отдельный усь, поэтому про аутентичность речи нет.

Цитата:
контакты уже почернели от старости

В принципе разбирается и чистится, только надого ли? А работка адова.

  
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #18 - 19.02.2020 :: 07:35:39
Post Tools
Пардон за врывание в свяо атмфсеру. А вот просто практически взять и избавиться от таких цепей тонкомпенсации, и использовать любые доступные качественные потенциометры? Удлиннители/переходники для валов напечатать у товарища за бутылку козла великопоповецкого.
Сховався в окоп от града тапочек.
« Последняя редакция: 19.02.2020 :: 07:39:53 от Torbjörn »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Качественные переменные резисторы
Ответ #19 - 19.02.2020 :: 10:49:07
Post Tools
Цитата:
избавиться от таких цепей тонкомпенсации, и использовать любые доступные качественные потенциометры?

Это зависит от целей. Если хочется восстановить как можно ближе к оригиналу, то это не подойдёт. По крайней мере те, что я когда-то ремонтировал, просили сделать именно так.

А для себя я этот вопрос решил по другому. Поскольку у меня это самосбор на основе, то могу ставить то что удобно. Улыбка Правда на 2М переменник надо ещё поискать, но когда я его восстанавливал, таки нашёл. Хотя глядя на это сейчас понимаю, что лучше бы было изменить темброблок. Потому как пытался его симить - получилось что-то невообразимое. Хотя вроде по измерениям не всё так страшно. Но сейчас бы поставил стандартный Баксандал и не заморачивался бы.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы