Very Hot Topic (More than 50 Replies) Почему усилители звучат по разному когда не должны? (Прочитано 1130 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Почему усилители звучат по разному когда не должны?
18.02.2020 :: 19:06:41
Post Tools
Тут такое дело случилось. После ремонтов, так и не послушал нормально легендарного звука "NAD", всё времени не было. Сегодня время наконец нашлось. Ну подключил колонки, уселся по удобней и стал гонять любимые произведения. Не понял этого "легендарного звука". Закрались мысли про тонкомпенсацию. Посмотрел схему, ну вроде бы отключается кнопкой. На всякий случай прогнал через RMAA. Всё хорошо  Ужас. Искажения в норме, неравномерность АЧХ - тоже. Пол децибела в концах диапазона. Ок, достал с начала один пионер, потом другой, потом подключил эти два одинаковых усилителя в режиме моноблока. Переключал NAD<->Pioneer. Потом уже и "тяжёлую артиллерию" подключил - достал из шкафа усилитель акай. Образовался вот такая башня из усилителей:


Короче ситуация. Все усилители с ровной АЧХ. THD тоже в пределах сотых процента. Но чёрт возьми, разница ясна и даже очень. Откуда  Печаль? Даже жену позвал послушать, она играет на пианино имеет хороший слух. Думал у меня предвзятое мнение, ибо знаю как усилители должны звучать. Увы, чуда не произошло и она слышала то самое что и я. Впечатления:
1. NAD 3020b - сцена "широкая", но сам звук "плоский". Барабанщик, как бы уставший играет. Много низов (откуда, когда АЧХ плоская??), высокие приглушены. Жена добавила - звучит бедно, цифровой звук, как мп3. Усилитель работает в классе B, ступеньки на осциллографе не заметил.
2. Pioneer A450R+A443 (при определённой коммутации, схема получается идентичной) - сцена "узкая", но сам звук "глубокий". Т.е. локализация инструментов в пространстве ясна. При двойном моно это ещё усугубляется. Низы "сухие", но барабаны, тарелки, гитары, всё живо, ясно. Комментарий жены - чувство как бы усилитель "выдумывает" звуки, которых нет в записи. Усилители работают в классе AB, ток покоя родной, но при выходной мощности около 600мВт, похоже остаются в классе А.
3. Аkai AM-90 - всё на своих местах, сцена и "широкая" и "с глубиной". Присутствует драйв, разделение инструментов, слышно партия скрипки, гитары вместе и раздельно. Комментарий жены - "чувствуется порода". Усилитель с повышенным мною током покоя, так что из класса А не выходил при выходной мощности около ватта на пиках.

Вопрос - сталкивались ли вы с таким явлением, что довольно таки линейные усилители дают столь разный звук? Не догоняю, как это может быть. Гармоники? Всегда думал что это вымысел аудиофилов и нормальные усилители с ровной ачх и THD меньше 1% не очень то и возможно различить в слепом тесте, а тут, как то без проблем. Что за фигня  Злой?

Sau
« Последняя редакция: 18.02.2020 :: 19:10:10 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #1 - 18.02.2020 :: 19:18:24
Post Tools
Почему-то так и думал, что акай выиграет. Смех
Над не слышал, про Пионер всё точно, и про Акай тоже, хотя в моём случае модели были другие. И ток покоя у Акая был заводской.
Хз, я тогда не понял, почему так. Мерять тогда было нечем(давно было сравнение), поэтому что там по приборам, не знаю.

Сейчас я бы сравнил графики искажений и интермодуляции, есть заметная разница? Особенно последний.
Хотя ещё показательнее измерение не RMAA, а в каком-нить Спектра-плюсе, там в генераторе можно задать парочку частот типа 18кгц и 19кгц с уровнем скажем -6дб и псмотреть чего нового образовалось на графике по сравнению с одной из этих частот. Может тут будет какая-то зависимость.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #2 - 18.02.2020 :: 19:34:57
Post Tools
Помимо АЧХ и КНИ существует куча других параметров качества. Некоторые из них ещё плохо исследованы, например, тепловые искажения. А КНИ - он же на стационарном сигнале (синусе) меряются; сейчас на него всё меньше и меньше ориентируются. Прогоните через ваши усилители меандр, да на комплексной нагрузке. И т.д. и т.п.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #3 - 18.02.2020 :: 20:11:31
Post Tools
Кстати да, про меандр я забыл. Только это не совсем просто.
Если в усилителях есть ФНЧ от высокочастотных помех(типа С203 и С204 в пионере), то их желательно отключить. Также желательно отключить цобеля и катушку на выходе(на той же схеме выпаять L401, L402 и R401, R402, следющие за ними С403, С401 и R407 отключатся сами, аналогично во втором канале), они тоже могут влиять на меандр. При этом желательно проконтролировать, что усь не ушёл в возбуд.
Подавать сигнал надо на вход оконечника, пред тоже может мешать.
Всё это, как и интермодуляцию, надо мерять на эквивалените нагрузки, желательно не просто резистивной, а хотя бы вот такой http://geokrilov.com/aequiv.gif

Кстати, а RMAA прогонялся на нагрузке или без? И какая амплитуда сигнала? Желательно не менее половины мощности, а лучше больше. Впрочем на первом ватте разница тоже может вылезти, так что наверное лучше мерять и так, и так.
И смотреть на графики в первую очередь, а не на цифры, которые говорят гораздо меньше.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #4 - 19.02.2020 :: 05:17:13
Post Tools
razorgolf писал(а) 18.02.2020 :: 19:18:24:
Почему-то так и думал, что акай выиграет. Смех
Над не слышал, про Пионер всё точно, и про Акай тоже, хотя в моём случае модели были другие. И ток покоя у Акая был заводской.
Хз, я тогда не понял, почему так. Мерять тогда было нечем(давно было сравнение), поэтому что там по приборам, не знаю.


Про техническую часть покурю позднее, но если говорить про модели, то все они "легендарные".
NAD - это как бы более благородная версия оригинального 3020, с нормальными выходными клемами. Типа "очень много хорошего звука за мало денег".
Pioneer A4xx - тоже, при отключении темброблока кнопкой, превращается в не менее легендарного А400. Тоже охали журналы в своё время что "настоящий HiFi за недорого".
Akai AM-90 - это средняя модель с оконечником на полевиках и кучей стабилизаторов напряжения. Довольно редкая. Именно эта модель имела "ламповый звук от транзисторного усилителя" Улыбка. В своё время, я там ещё по нему прошёлся, заменил несколько конденсаторов на полипропилен и т.п., отключил всякие ненужные функции.

Что примечательно, до этой прослушки, особой разницы Акай-Пионер не слышал. Этих Пионеров А4хх у меня штук 3, потому что они стоят не дорого, а сделаны - добротно. Мощный БП, электролиты от Elna, транзисторы Toshiba и т.п. Да и звук в принципе "зашёл". Вот и пылился Акай в шкафу за ненадобностью.

Цитата:
Сейчас я бы сравнил графики искажений и интермодуляции, есть заметная разница? Особенно последний.
Хотя ещё показательнее измерение не RMAA, а в каком-нить Спектра-плюсе, там в генераторе можно задать парочку частот типа 18кгц и 19кгц с уровнем скажем -6дб и псмотреть чего нового образовалось на графике по сравнению с одной из этих частот. Может тут будет какая-то зависимость.


Похоже будет над чём подумать. Кроме технических измерении, которые вы с Олегом посоветовали, думаю над галетником чтоб бысто пререключать входы выходы при прослушке. Самому стало интересно. В разных закромах у меня лежат около десятка разных усилителей. Но они скопились годами и никогда не слушал их лоб в лоб.

П.С. Если кто нибудь, прочитав мои дифирамбы про эти Пионерчики, задумает приобрести, то вот перечень КОНКРЕТНЫХ моделей об которых я написал выше и которые можно брать. Не по тому как выглядит. Циферки имеют значение! В таком же корпусе может быть другая схема преампа с худшим звуком, другими выходными транзисторами, БП и т.п.:
С пультом ДУ (обычно селектору каналов кранты, работает только один вход) pioneer A-501R,A-550R,A-450R. Без ДУ: А-401,А-400,А-447,А-449
« Последняя редакция: 19.02.2020 :: 05:18:43 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #5 - 19.02.2020 :: 07:01:22
Post Tools
Трудно руководствоваться "циферками" когда есть акустическая составляющая (звуковая волна в воздухе) и электроника и механика (элементы фильтров и механические резонансы диффузоров головок) реальной нагрузки, а не просто звуковой сигнал на уровне оцифрованной волны. Тем более, когда имеет место быть не численно грубо охарактеризованный демпинг-фактор, а реальный выходной импеданс конкретного УМ со всеми его нелинейностями и частотными зависимостями.
Сравнивать "в слепую" хорошо, например, лампы в преампе. Просто идеально. Один источник сигнала (диай трек при реампинге) на входах испытуемых трактов, два или более - на выходе. Кабинетуляция, УМ, АС и слухововые органы идентичны при сравнении.
« Последняя редакция: 19.02.2020 :: 08:28:15 от Torbjörn »  
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #6 - 19.02.2020 :: 07:14:45
Post Tools
У меня вообще проблема с настройкой звучания примочек. Сегодня звучит, завтра не звучит. И по кругу Очень довольный
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #7 - 19.02.2020 :: 08:16:25
Post Tools
К слову. У шим-усилителей, например,  офигенно низкое Rвых и рекордно низкий взвешенный КНИ. Но стоит только нагрузить его (любой, с типовым LC  на выходе) какой-то сложной нагрузкой с явным ростом импеданса в области резонансной частоты выходного фильтра, как тут же получаем "сюрпризы".
« Последняя редакция: 19.02.2020 :: 08:38:01 от Torbjörn »  
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #8 - 19.02.2020 :: 08:44:39
Post Tools
Ладно УМ, там хотя бы можно грешить на то, что технические характеристики нормируются при испытании с чисто резистивной нагрузкой, ну или очень простым эквивалентом нагрузки (я просто не знаю этих стандартов), и потому с реальной нагрузкой ведут себя все по-разному, в зависимости от особенностей схемотехники своих выходных цепей. Ну или на различные спектры гармонических и интермодуляционных искажений, особенно в условиях нестационарного сигнала, а не тестового синуса.

Но блин, звуковухи по-разному звучат, причем если сравнивать с усилками их параметры вообще заоблачные, далеко за пределами восприятия, а если учесть то, что после них стоят не прецизионные студийные мониторы, а обычная копеешная активная акустика, то никаких отличий не должно быть слышно и подавно. Тем не менее слышно и вполне заметно. Сравнивал на одних и тех же говноколонках, стоящих в одном и том же месте, сидел в одном и том же месте, старался выводить на один и тот же уровень громкости, через один и тот же Фубар. Были М-Аудио серии Дельта, была Джулия, была Аудиджи 2, были несколько внешних - маленькая ЕСИшная тоже, недорогой какой-то Таскам, Ямаховская полукарта-полупульт АГ6 и все звучали отчетливо иначе.

Да это не было тестирование в соответствии с правилами двойного слепого, не было коммутатора для мгновенного переключения, это было размазано довольно долго во времени, тем не менее я несколько раз в разное время случайным образом перепроверял свои ощущения (думал показалось) и результат не изменился. Причем на предвзятость тоже не могу списать - с этой точки зрения мне должны были бы понравится те, о которых наиболее хорошие отзывы, или те которые любят "истинные ценители" аудиофилы, но нет, все оказалось наоборот... Как-то не зашли таскамовская и Юлька, вроде не к чему в звуке придраться, но он какой-то жесткий, дискомфортный, прям слух начинает от него уставать, хочется куда-нибудь спрятаться от него. Обе Дельты 2496 и 192, обе Аудиги (просто раньше еще была когда-то "обрезанная" Аудиджи СЕ) показались мягкими и приятным по звучанию, комфортные и ненапрягающие, без окрасов и особенностей - просто звук и звук, ничего лишнего. Внешняя ЕСИ тоже норм, понравилась определенно больше Юльки, хотя вроде считается уровнем похуже. Ямаха звучит как обычный дешевенький Реалтек из компа, но там ничего другого на него и не возлагается, по сценарию применения, так что это ожидаемо.

Как такое может быть х.з., сам в шоке... Ужас
« Последняя редакция: 19.02.2020 :: 09:03:06 от rubin »  
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #9 - 19.02.2020 :: 10:04:34
Post Tools
Измерительная техника и теор. база не позволяют увидеть разницу. Только и всего.


Из очевидного:

1) УЗЧ с полосой до сотен кГц будет звучать хуже, чем таковой с полосой до МГц и выше;

2) Замена электролитических конденсаторов на хорошие улучшает звучание, а любых электролитических на плёнку (масло-бумагу) улучшает ещё больше;

3) Замена ОУ на более "быстрые" очень ощутимо улучшает натуральность звучания;

4) Расширение полосы усилителя вниз (вплоть до 0 Гц) положительно сказывается на натуральности передачи звуковых образов.


Всё это невозможно увидеть на приборах, исследуя набивший оскомину диапазон 20..20000 Гц.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #10 - 19.02.2020 :: 10:07:29
Post Tools
Забыл ещё из популярного:

5) Ламповый усилитель звучит иначе, чем транзисторный
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #11 - 19.02.2020 :: 10:29:21
Post Tools
@ rubin

Ну блин, звуковухи будут явно звучать по разному из-за разных ЦАП/АЦП, звуковых операционников и их обвязки...

Я от всего этого неплохо прифигел, когда CD деку себе выбирал. Была возможность послушать кучу аппаратов и посмотреть, что там внутри. Особенно поразило, что на одной компонентной базе разные производители звучали по разному. Еще больше поразило, что дорогие вещи иногда звучат хуже копеечных. В итоге у меня осела дешевенькая дека FAIRMATE с тандемом микросхем AKM и BB внутри Улыбка
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #12 - 19.02.2020 :: 10:39:29
Post Tools
Цитата:
звуковухи по-разному звучат

Кмк в первую очередь благодаря разныц ЦАПам. Сейчас везде применяется цифровая фильтрация, так вот она у разных цапов разная. Иногда частично это видно на графиках измерений, иногда не видно.
Наиболее заметная разница обычно на ВЧ, она заметна даже на средних оконечных устройствах(усилители, колонки и наушники).
Кстати есть цапы, которые неплохо свистят выше звукового диапазона. Не все усилители это нормально переваривают.
У меня сложилось впечатление, что чем больше подавление  надтональной составляющей(а этим занимается как раз цифровой фильтр), тем дороже цап. Аналоговый же фильтр, который снаружи цапа, обычно имеет полосу порядка 100кГц, и большую часть этой надтональной составляющей не давит.

Цитата:
Всё это невозможно увидеть на приборах, исследуя набивший оскомину диапазон 20..20000 Гц.

А зачем себя ограничивать, сейчас вполне можно смотреть в большей полосе, в данном случае это имеет смысл. И даже на приличной ЗК уже можно зачастую кое-что разглядеть.
Но повторюсь, смотреть надо не цифры, а графики, они дают гораздо больше информации.

Например в пресловутом тесте IMD с двумя ВЧ-частотами, отстоящими друг от друга на 1кГц(для удобства), надо искать палки с расстоянием 1кГц между ними. Самое распространённое - 2 палки по бокам от тестовых частот и собственно 1кГц на шкале. Но зачастую это далеко не всё.
Что это значит? Что при смешивании этих частот образуются дополнительные составляющие, они негармонические и за счёт этого будут лезть на первый план.
В реальном сигнале спектр более кучерявый, поэтому там этот эффект будет сильнее выражен.
А в цифрах этого видно не будет.
В принципе количество этих частот в какой-то мере зависит от коэффициента гармоник, но не на 1кГц(как везде пишут) а например на 20кГц, там он обычно совсем другой.
То что высшие гармоники заметнее, это уже кажется общее место.
И на всё это влияют как раз первые три пункта.
С четвёртым в корне не согласен, инфраниз надо отрезать, от него вреда больше чем пользы.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
На Форуме


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #13 - 19.02.2020 :: 11:10:54
Post Tools
Инфраниз передаёт жёсткость атаки, что является необходимым компонентом натуральности звука. Без этого звук приобретает ватность.
Инфраниз необходим для воспроизведения составляющих (f1-f2). Чувствуете разницу между квинтой и квартой? Это именно здесь.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #14 - 19.02.2020 :: 11:39:42
Post Tools
Чем гадать да заниматься самодеятельными измерениями, рекомендую почитать серьезные статьи на эту тему, коих тьма.
Тут еще есть такой феномен, как Нельсон Пасс, который прославился звучанием своих "культовых" УМ... а у этих его УМ искажения достигают единиц процентов, полоса неширокая, и весьма скромные динамические параметры. Чем объяснить?
*** Я вот слушаю музыку на ресивере Ямаха (чисто стерео два канала) плюс сабвуфер; звук ваще плоский и деревянный, а вот кино смотреть со стерео-звуком из этого ресивера - услада для ушей. Надо только чуток звука из телика добавлять, чтобы СЧ приподнялись. Такое вот кощунство.
« Последняя редакция: 19.02.2020 :: 11:44:40 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #15 - 19.02.2020 :: 13:33:02
Post Tools
Цитата:
Инфраниз передаёт жёсткость атаки, что является необходимым компонентом натуральности звука.

Заодно перегружает всё что можно, динамики например выскакивать начинают. И в результате просто низ становится сосвсем не таким, как д б. Без инфраниза динамик успокаивается и играет гораздо чище.

На виниле инфраниз всегда отрезали, ибо игла выскочит.
ЗК имеют спад с 10-15гц.
Т е в исходнике он отсутствует. Значит он образуется от нелинейности тракта? Это точно нужно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #16 - 19.02.2020 :: 14:02:34
Post Tools
Цитата:
На виниле инфраниз всегда отрезали, ибо игла выскочит.


Но как же:
Цитата:
Если вы хотите субъективно оценить свою High End-систему во всех звеньях, рекомендую достать грампластинку с записью увертюры П. И. Чайковского «1812 год», выпущенную фирмой «Telarc» в начале 80-х. В полном соответствии с партитурой на ней присутствует выстрел пушки, причем в данном случае было взято орудие именно тех времен. Вы можете на грампластинке почти в самом конце даже без увеличения обнаружить этот блестящий излом канавки, составляющий несколько миллиметров. Если после проигрывания этого замечательного произведения хрусталь у вас в квартире дрогнул и понес потери — ваш проигрыватель для винила достоин вашей системы.


Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #17 - 19.02.2020 :: 14:24:29
Post Tools
Всем привет.
Мне тоже довелось сравнить два усилтеля.
1) Sansui RZ-3700AV (Receiver)
2) Denon PMA-950 (Class A!!!)

Первый на 2002г стоил 250$ с активным селектором входов, "дигитальным" темброблоком и прочей анти-аудиофильской нечистью.

Второй на 1981г стоил 680$ (в переводе на сегоня 1930$).
Аппарат заявлен как Класс А, с отключаемым темброблоком который при включении подмешивается ввиде параллельно тракта к основному.
Сам темброблок УПТ. Корректор УПТ на катушках. Сам тракт практически УПТ, всего один конденсатор на входе.
Скорость нарастания 250в/1мКс и т.д. https://audio-database.com/DENON-COLUMBIA/amp/pma-950-e.html

Сравнивал на легендарных студийных мониторах Yamaha NS1000M (кстати лучшее вложение денег за всю историю моих увлечений - это просто космос).
В это сложно поверить, но на умеренной громкости при отключенных ТБ, тон компенсаций и т.д. я разницы не услышал.
Разница стала явно выраженной на существенной, но всё ещё комфортной громкости.

Из этого можно сделать банальный вывод, что в виде разницы мы слышим искажения.

ЗЫ. И кстати да, с ушами у меня всё ОК, оттапырены то что надо!!!

« Последняя редакция: 19.02.2020 :: 14:25:25 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #18 - 19.02.2020 :: 15:40:46
Post Tools
@ Alex_SG

Этапять! Смех

Хотя я имел ввиду нормальный винил, без подобных изысков.

@ Добрый Кот

Цитата:
Из этого можно сделать банальный вывод, что в виде разницы мы слышим искажения.

Вот и мне так кажется. И хотя дальше можно разглагольствовать про приятные искажения и неприятные, и т д. Но суть от этого не меняется. Опять же, искажения можно внести. А вот убрать уже имеющиеся гораздо сложнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #19 - 20.02.2020 :: 13:00:03
Post Tools
razorgolf писал(а) 19.02.2020 :: 15:40:46:
@ Alex_SG
Этапять! Смех

Я бы не спешил ставить "пять". Где там в цитате указано, что присутствует инфра-низ? Возможно, он в некотором кол-ве и присутствует, но в данном примере, скорее просто низ очень громкий, вот и видно эту канавку. А хрусталь может громыхать и звенеть на значительно более высоких частотах - где-то примерно 30-70 Гц (подключите генератор и сами определите, если интересно). И практически никакой хай-энд не воспроизводит именно инфра-низ (за верхнюю частоту инфразвукового диапазона обычно принимают 16 Гц). Другое дело, сабвуферы. Да и то, далеко не все. Но это практически никогда не хай-энд, упоминаемый в цитате про пушку. Домашнее кино, скорее.

KSG писал(а) 19.02.2020 :: 11:10:54:
Инфраниз необходим для воспроизведения составляющих (f1-f2). Чувствуете разницу между квинтой и квартой? Это именно здесь.
Это означает, что для того, чтобы воспроизвести эти самые составляющие f1-f2, необходим усилитель с чудовищно большими интермодуляционными искажениями. Вы путаете эл. тракт с системой уши/мозг, которые могут нафантазировать эти f1-f2, есть такой эффект.
KSG, я вам здесь задавал вопросы, ответьте, если не сложно. А то тема микфет-ов не завершена, повисла в воздухе.
« Последняя редакция: 20.02.2020 :: 17:18:32 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы