Very Hot Topic (More than 50 Replies) Почему усилители звучат по разному когда не должны? (Прочитано 1112 раз)
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #120 - 25.11.2021 :: 11:30:59
Post Tools
KMG писал(а) 25.11.2021 :: 11:23:44:
Цитата:
Речь про натуральное звучание живых инструментов

А вот здесь никакая запись не даст натуральности, при любом формате записи! Для натуральности нужно снимать звук в 3D, учитывая звук, приходящий со всех сторон (микрофон имеет не сферическую диаграмму), правда и воспроизводить так-же.


Можно приблизится, как минимум с наушниками. Слышал запись виртуальной парикмах#рской с закрытыми глазами с хорошими наушниками (желательно затычки и поглубже)? В первый раз я почувствовал удушение в момент когда надели пакет Улыбка

https://www.youtube.com/watch?v=IUDTlvagjJA
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #121 - 25.11.2021 :: 14:56:53
Post Tools
Аналоговую музыку нужно слушать на виниле:
https://www.youtube.com/watch?v=QAxVy-4fyF4
Музыку электронную, по сути своей, протезную, можно слушать на чём угодно Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #122 - 25.11.2021 :: 15:10:56
Post Tools
KSG писал(а) 25.11.2021 :: 14:56:53:
Аналоговую музыку нужно слушать на виниле:
https://www.youtube.com/watch?v=QAxVy-4fyF4
Музыку электронную, по сути своей, протезную, можно слушать на чём угодно Смех


Так никто-ж тут не против. Более того, я имею пару сотен винилов и делаю себе аж целых два ламповых УМ, однотакт для более душевной музыки и двухтакт для более тяжёлой.
Почему? Мне так хочется. Это чисто эстетическое удовольствие наряду с музыкой и я не брезгую слушать CD.
Просто я не приемлю подмену понятий, эзотерику и т.д., и в моём случае я сознательно иду на лампу и винил зная практически все их недостатки, но считаю их приемлемыми в угоду эстетического наслаждения. Я продолжаю утверждать что CD+Solid state и по параметрам и по звучанию лучше, но не могу сказать что разница столь значительна на мой слух, чтобы дать предпочтение чему то одному, так как первоначальная цель всё таки достаточно качественное (на мой ух) прослушивание.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #123 - 25.11.2021 :: 20:01:41
Post Tools
Эту вещь я в своё время с упоением слушал на вполне бюджетном автомобильном кассетнике, но сегодня через наушники с компа я не испытал и одной десятой того удовольствия.
Почему? Класс
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #124 - 25.11.2021 :: 20:17:58
Post Tools
Denn писал(а) 24.11.2021 :: 20:41:06:
Мы приходим к постулату, что весь прогрессивный техн. мир - идиоты, зачем-то разрабатывают и производят аппаратуру для проигрывания звуков, которые никто не слышит, для летучих мышей, наверное.
Не идиоты, а просто кушать хотят. Уж так построен мир, что линейку товаров приходится постоянно обновлять, и доказывать преимущества новых товаров перед прежними. Даже если этих преимуществ нет - их приходится выдумывать. Технически не придерёшься, 96/24 больше, чем 44/16, растут нули после запятой Улыбка. Но за гонкой голых цифр потерялась суть - 44/16 для воспроизведения музыки достаточно, и с запасом. Потому, что дальнейшее улучшение - лишь "по цифрам", на слух отличий нет.


Denn писал(а) 24.11.2021 :: 20:41:06:
Другие идиоты тоже "на самом деле не слышат", но покупают и внушают себе наслаждение, которого по факту нет

Да, в слепых тестах не слышат. И даже придумали кучу отмазок Улыбка


Denn писал(а) 24.11.2021 :: 20:41:06:
Не пойму, в чём трудность понять простые вещи - люди так устроены, что они не делают лишние телодвижения и бесполезные действия. Хоть десять "мурзилок" будут вешать отборную лапшу, но если человек через пару-тройку итераций увидит, что реально улучшение тракта не приводит к каким-либо заметным изменениям, то дальше он просто не будет этим заниматься.
1Будь так, то реклама не действовала бы. 2Определить, стало лучше/хуже или так же можно только при отсутствии другой информации - о смене источника, компонента, формата, и т.д., т.е. в слепых тестах. Взаимосвязь органов чувств, эффект ожидания...неужели не слышал?


Denn писал(а) 24.11.2021 :: 20:41:06:
Впрочем, позицию "я не слышу разницу, значит её нет" понимаю. Мне не понятно, зачем её распространять на всех?
Денис, ты сам написал, что про разницу ты сначала прочитал. До тех пор ты её не слышал. Поверил писульке, и стал "слышать". Вслепую слушать не хочешь, сам себя обманываешь.


Denn писал(а) 24.11.2021 :: 20:41:06:
П.С. Лично я не слышу никакого "жира" от винила, в сравнении с тем же CD-вариантом этого же альбома. Шумы, трески, которые перестаёшь замечать через 10 сек - да, есть. Натуральнее звуки и больше мелких деталей - отлично, но это не "жир", и не "пририсованное", чего не было в исходнике. Возможно, чего-то не знаю, и в связи с этим не замечаю..
У нас с тобой разные представления о натуральности звуков.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #125 - 25.11.2021 :: 20:44:33
Post Tools
Denn писал(а) 24.11.2021 :: 20:48:21:
Что есть высокая верность в твоём понимании? И чем не угодила иголка по канавке? При чём тут средняя школа..  Со сжатыми губами

1 Максимально близкий звук к тому, что был в студии. Соответственно, аналоговые источники идут в утиль. Не, майфун можно сделать приличный, но записывать-то с чего? С того же цифрового источника...зачем тогда промежуточное звено со своими проблемами? За неслабые деньги получить источник, проигрывающий копеечным цифровым...


2 и 3 Закончивший среднюю школу хоть что-то, но слышал об инерции, жёсткости...хоть из штанов выпрыгни - для действительно надёжного отслеживания вес подвижки должен быть раз в 10 меньше, чем у лучших звукоснимателей.  И даже при этом, сама канавка уже сильно искажена.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #126 - 25.11.2021 :: 20:52:30
Post Tools
KSG писал(а) 25.11.2021 :: 20:01:41:
Эту вещь я в своё время с упоением слушал на вполне бюджетном автомобильном кассетнике, но сегодня через наушники с компа я не испытал и одной десятой того удовольствия.
Почему? Класс
Это возраст, снижение остроты чувств, эмоций, общего кайфа от жизни...увы, бороться с этим бесполезно, принять как данность. "Так же, как было в 20 лет" не будет уже никогда.

  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #127 - 26.11.2021 :: 11:12:01
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 25.11.2021 :: 20:52:30:
Это возраст, снижение остроты чувств, эмоций, общего кайфа от жизни...увы, бороться с этим бесполезно, принять как данность. "Так же, как было в 20 лет" не будет уже никогда.

Ну не совсем. Например у меня "аудиофилия" проснулась только теперь. Не хватает уже "лишь бы громко качало". Может по тому, что многое уже не слышу, и по этому, думаю, просто уделяю больше внимания прослушке.
Например с усилителями в теме, и кучей других (тяну всякое барахло с местной "помойки", чиню и слушаю). Выдерживаю слепой тест на ура, если используются мои тестовые композиции. Т.е. могу почти безошибочно распознать какой именно усилитель играет. А ТHD не более соток процентов. Но без проблем можно ориентироваться по "виртуальному темпу", "тарелкам" и глубине да типу сцены. Видимо, как Олег и отмечал - влияют другие параметры, которые мало изучены. А вы тут почти что ругаетесь в попытках сравнить чёрти знают чё Улыбка.

Sau
« Последняя редакция: 26.11.2021 :: 11:13:11 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #128 - 26.11.2021 :: 12:13:53
Post Tools
kwlw писал(а) 26.11.2021 :: 11:12:01:
Ну не совсем. Например у меня "аудиофилия" проснулась только теперь.
Потому и проснулась, что эмоции от музыки ослабли. Среди аудиофилов очень мало молодых людей.



kwlw писал(а) 26.11.2021 :: 11:12:01:
А вы тут почти что ругаетесь в попытках сравнить чёрти знают чё Улыбка.
Я предлагаю понизить градус накала. Не хватало собачиться из-за этой ерунды.

  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #129 - 26.11.2021 :: 14:10:57
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
...сухой расчёт показывает, что даже у самого гнилого кабеля с намерено завышенными до

нереальных значений паразитных R/C/L, полоса его пропускания 100кГц.


У гитарного кабеля какая полоса? Или ты тоже не слышишь разницу между длинным, средним, коротким? В гитарный усилитель, с верхней границей в 4..5 кГц.


Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Я уже приводил пример, что пока ВИДЕЛ что играет 6С4С мне казалось она звучит лучше, чем

6П43П включённая триодом. Через 10мин был проведён слепой тест, на едва уловимых нюансах победила 6П43П.


Ну, разумеется, для тебя твой пример единственный показательный. Нет, не единственный - ещё 100500 выборочных примеров с таким же результатом, как у тебя.
А остальные - они не правы.


Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Я тебе больше того скажу, ты и есть тот кто делает упомянутые тобой лишние телодвижения и

бесполезные действия.


Техничные гитаристы, оттачивающие точность таймингов, чистоту звукоизвлечения тоже занимаются бесполезным. Спортсмены за ерундой проводят время..
Мышление твоё понятно.


Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Ты сможешь 10 дней (!) подряд отличить 16/44 vs 24/192 и сказать, что во вторник играло

44, а в четверг 192? Хочешь проведём такой эксперимент?


Какой-то странный эксперимент, не находишь? В чём смысл этих 10 дней, когда достаточно 10 секунд..


Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Сколько денег готов поставить


Нисколько


Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
к сожалению не вижу другого способа поставить точку


А я вижу


Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Если Миша или Илья готовы выступить секундантами...


Выше я предлагал как раз Мише и его знакомому звукорежиссёру, но только на моей аппаратуре.


Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
"удивительным" образом все "ушатые" обзывавшие меня ж опоухим, спрыгивали с ответами "я

себе уже всё давно доказал".


Всё верно. Зачем кому-то в интернетах что-то доказывать.. пустое это.


Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Есть такое понятие как достаточный минимум.


Достаточный для чего и для кого?


Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Если человек не способен слышать искажения ниже 1% (стандарт хай фай), можно ограничится

0.1% чтоб спать спокойно.


А если способен? Жить по уставу безусловно проще


Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Объективные, различного рода искажения свойственные винилу видимо воспринимаются тобой как

натуральность.


Тоже, как и Илья - читал где-то не там, или не читал. А я разжевал выше подробно. Попробуй ещё раз почитать и понять, о чём я пишу.


Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Что-то из разряда "тёплый ламповый звук". Удивительно что при этом для аудио, лампам ты

предпочитаешь полупроводники. 


Для каждой задачи предпочитаю свой адекватный инструмент.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #130 - 26.11.2021 :: 14:59:34
Post Tools
KMG писал(а) 25.11.2021 :: 11:23:44:
Цитата:
Речь про натуральное звучание живых инструментов

А вот здесь никакая запись не даст полной натуральности, при любом формате записи! Для натуральности нужно снимать звук в 3D, учитывая звук, приходящий со всех сторон...


Да, но мы говорим про возможности приближения к недостижимому в рамках текущего концепта тракта идеалу.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #131 - 26.11.2021 :: 15:06:07
Post Tools
Denn писал(а) 26.11.2021 :: 14:10:57:
У гитарного кабеля какая полоса?
Зависит от источника, пример гитары с пассивными датчиками просто попытка отбрехаться.


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 14:10:57:
Техничные гитаристы, оттачивающие точность таймингов, чистоту звукоизвлечения тоже занимаются бесполезным. Спортсмены за ерундой проводят время..
Каким боком у тебя пересеклись вопросы звукоизвлечения и звуковоспроизведения? Ужас


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 14:10:57:
В чём смысл этих 10 дней, когда достаточно 10 секунд..
И тут же:
[/quote]Сколько денег готов поставить [/quote]
Denn писал(а) 26.11.2021 :: 14:10:57:
Нисколько
С одной стороны такая уверенность, с другой - нежелание по-лёгкому заработать на своих талантах. Не видишь противоречий? Много своих денег, и чужие не нужны - отдашь нуждающимся, сделаешь доброе дело...


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 14:10:57:
Выше я предлагал как раз Мише и его знакомому звукорежиссёру, но только на моей аппаратуре.
Только сперва твоя аппаратура должна пройти объективную проверку.
« Последняя редакция: 26.11.2021 :: 15:06:58 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #132 - 26.11.2021 :: 15:29:52
Post Tools
Цитата:
Как раз в свои 30 лет я не отличал МР3 128кбпс от CD. Но там была совокупность факторов: не понимал на что "смотреть", тракт не позволял и т.п..
Звукорежиссёр не является аудиофилом (в нормальном смысле этого слова), и он воспринимает звуковую действительность через призму своего привычного аудиотракта. Интересовался ли он вопросами улучшения качества тракта, пробовал ли что-то делать в данном направлении? На какой музыке специализируется, в каком разрешении работает? Вопросов много..
Приезжайте в гости, послушаете на моём аппарате, думаю всё прекрасно услышите сами.

Цитата:
Денис, не исключаю, что ты что-то слышишь, если это не эффект плацебо, но это можно выяснить только слепым тестом.

Поэтому считаю, что на твоей аппаратуре нужно проверять тебя! Сторонний человек человек будет переключать треки с разным битрейтом в произвольном порядке, а ты будешь говорить какой из них к какому битрейту относится. Так будет максимально честно.
  
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #133 - 26.11.2021 :: 15:38:03
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 25.11.2021 :: 20:17:58:
Не идиоты, а просто кушать хотят. Уж так построен мир, что линейку товаров приходится постоянно обновлять, и доказывать преимущества новых товаров перед прежними.


Ну, пожалуйста - квадро, например. Что-то "не зашло". Позже ещё пытались (5.1, 7.1). Как-то тоже не очень пошло в народ.


Наблюдатель писал(а) 25.11.2021 :: 20:17:58:
Но за гонкой голых цифр потерялась суть - 44/16 для воспроизведения музыки достаточно, и с запасом. Потому, что дальнейшее улучшение - лишь "по цифрам", на слух отличий нет.


Нынешней молодёжи в коммерчески интересном большинстве объективно достаточно звука с мобильника, с МР3-исходника произвольного битрейта.
Думаю, идея понятна..


Наблюдатель писал(а) 25.11.2021 :: 20:17:58:
Да, в слепых тестах не слышат.


Что если я скажу, что слепой тест необъективен?
Вот, например, я могу 100 раз прекрасно сыграть мелодию на гитаре, но как только нажимается кнопка "REC", то идут чудовищно нелепые косяки и на записи играю "не я". Что этот тест покажет? Как исключить эффект кнопки REC ?


Наблюдатель писал(а) 25.11.2021 :: 20:17:58:
1Будь так, то реклама не действовала бы.


Она и не действует. На нормальных людей. На стадо - да, и достаточно эффективно, но это уже другая история.


Наблюдатель писал(а) 25.11.2021 :: 20:17:58:
2Определить, стало лучше/хуже или так же можно только при отсутствии другой информации - о смене источника, компонента, формата, и т.д., т.е. в слепых тестах. Взаимосвязь органов чувств, эффект ожидания...неужели не слышал?


Как тогда вообще были определены границы звукового диапазона?


Наблюдатель писал(а) 25.11.2021 :: 20:17:58:
Денис, ты сам написал, что про разницу ты сначала прочитал. До тех пор ты её не слышал.


А возможно как-то иначе? Мотивацией к улучшению тракта и было знание.
- "Дай-ка я вложу пару зарплат в новые динамики, вдруг чё-то получится интересное?"
Смешно.


Наблюдатель писал(а) 25.11.2021 :: 20:17:58:
До тех пор ты её не слышал.


Не на чем было слушать разницу. Л - логика.


Наблюдатель писал(а) 25.11.2021 :: 20:17:58:
Поверил писульке, и стал "слышать".


Это такой концепт восприятия мира: "я всё обо всём и обо всех знаю". Понимаю


Наблюдатель писал(а) 25.11.2021 :: 20:17:58:
Вслепую слушать не хочешь


Не говорил такого


Наблюдатель писал(а) 25.11.2021 :: 20:17:58:
У нас с тобой разные представления о натуральности звуков.


Это точно.
« Последняя редакция: 26.11.2021 :: 15:40:22 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #134 - 26.11.2021 :: 15:53:30
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 26.11.2021 :: 15:06:07:
Зависит от источника


Именно на это я и намекнул Андрею про его "голую цифру в вакууме".


Наблюдатель писал(а) 26.11.2021 :: 15:06:07:
Каким боком у тебя пересеклись вопросы звукоизвлечения и звуковоспроизведения?


Не понятна аналогия? Обычный слушатель не слышит кривоты таймингов и огрехи звукоизвлечения, которые многие годы оттачивают профессионалы.
Также и с аудиотехникой.


Наблюдатель писал(а) 26.11.2021 :: 15:06:07:
Только сперва твоя аппаратура должна пройти объективную проверку.


Дай угадаю чем.. звуковой карточкой за 50$ и программкой RMAA. И ещё этот как его, измерительный микрофон с Алиэкспресс.
Вперёд с песней, проверяйте свои Свены, оно как раз того уровня.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #135 - 26.11.2021 :: 16:02:59
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 25.11.2021 :: 20:44:33:
хоть из штанов выпрыгни - для действительно надёжного отслеживания вес подвижки должен быть раз в 10 меньше, чем у лучших звукоснимателей.  И даже при этом, сама канавка уже сильно искажена.


Мы говорим про фонограф Эдиссона? Или про патефон? Может про "электрофон Маяк" ?

Понятие развитие технологии не знакомо? У современной виниловой техники нет проблем с достаточно качественным воспроизведением звукового диапазона и прилегающих к нему областей.
Искажения есть в любой аудиотехнике, вопрос в их характере и важности для восприятия определённых видов аудиозаписей.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #136 - 26.11.2021 :: 17:34:39
Post Tools
Denn писал(а) 26.11.2021 :: 15:38:03:
Ну, пожалуйста - квадро, например. Что-то "не зашло". Позже ещё пытались (5.1, 7.1). Как-то тоже не очень пошло в народ.
Народ предпочёл слушать музыку, а не напрочь оторванные от реальности сомнительные звуковые эффекты.


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 15:38:03:
Нынешней молодёжи в коммерчески интересном большинстве объективно достаточно звука с мобильника, с МР3-исходника произвольного битрейта.
Молодёжь - не молодёжь, в контексте темы разницы нет.


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 15:38:03:
Что если я скажу, что слепой тест необъективен?
Бумага интернет всё стерпит. Полагаешь, что делать выводы о вкусовых качествах вина можно, лишь зная его марку? Подмигивание


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 15:38:03:
Вот, например, я могу 100 раз прекрасно сыграть мелодию на гитаре, но как только нажимается кнопка "REC", то идут чудовищно нелепые косяки и на записи играю "не я". Что этот тест покажет? Как исключить эффект кнопки REC ?
Это как раз неслепой тест - ты же знаешь, что идёт запись. Улыбка Такие примеры лишь доказывают, насколько мы зависимы от внешних условий и информации - именно об этом тебе пишут.


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 15:38:03:
Она и не действует. На нормальных людей. На стадо - да, и достаточно эффективно, но это уже другая история.
Буду резок, но ты попал хоть в небольшое, но стадо. Аудиофилов.


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 15:38:03:
Мотивацией к улучшению тракта и было знание.
"Знание" в данном случае - это то, что ты прочитал, и принял на веру. Далее эта вера двигала тобой.


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 15:38:03:
Это такой концепт восприятия мира: "я всё обо всём и обо всех знаю".
Нет, ты сам написал, что прочитал о преимуществах высоких форматов. Читать не вредно, вредно некритическое восприятие информации. Прочитал - опечалился (что ж у меня такое дерьмо?). Купил более продвинутое оборудование - прекрасно. Зачем покупал? - чтобы было лучше. Проводил слепые сравнения? - нет, ведь покупал, уверовав, что будет лучше, ещё до покупки запрограммировав себя. Да и зачем проверять - если миф рухнет, то автоматически переходишь в разряд "лохов" Улыбка


Наблюдатель писал(а) 25.11.2021 :: 20:17:58:
Вслепую слушать не хочешь

Denn писал(а) 26.11.2021 :: 15:38:03:
Не говорил такого
Так послушал вслепую, или нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #137 - 26.11.2021 :: 17:38:49
Post Tools
Цитата:
Только сперва твоя аппаратура должна пройти объективную проверку.

И вот почему. Интермоды в слуховом аппарате присутствуют и при прослушивании живого звука. А вот если воспроизводящий тракт имеет интермодуляционные искажения, генерящие гармоники попадающие в "слышимую" область (20-20к), то это уже как ты называешь "выдуманный звук", которого в оригинале нет - сродни теплому ламовому звуку.
  
Наверх
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #138 - 26.11.2021 :: 17:59:21
Post Tools
Denn писал(а) 26.11.2021 :: 16:02:59:
Мы говорим про фонограф Эдиссона? Или про патефон? Может про "электрофон Маяк" ?
Нет, про самое лучшее, что смогут выставить виниловоды.


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 16:02:59:
Искажения есть в любой аудиотехнике, вопрос в их характере и важности для восприятия определённых видов аудиозаписей.
Ну, не винилу здесь в соперниках выступать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #139 - 26.11.2021 :: 18:11:41
Post Tools
Denn писал(а) 26.11.2021 :: 15:53:30:
Именно на это я и намекнул Андрею про его "голую цифру в вакууме".
Вообще мимо. К вопросу о кабелях.


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 15:53:30:
Не понятна аналогия? Обычный слушатель не слышит кривоты таймингов и огрехи звукоизвлечения, которые многие годы оттачивают профессионалы. Также и с аудиотехникой.
Аппарату воспроизведения вообще по фиг, кто там как сыграл. Его дело - наиболее достоверно передать то, что записано.


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 15:53:30:
Дай угадаю чем.. звуковой карточкой за 50$ и программкой RMAA. И ещё этот как его, измерительный микрофон с Алиэкспресс.
Не угадал, вторая попытка. А вообще вырисовывается типичная картина: "я потратил кучу бабла на звукооборудование, поэтому я крут. А Вы нищеброды".
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы