Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Почему усилители звучат по разному когда не должны? (Прочитано 1131 раз)
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #140 - 26.11.2021 :: 21:40:55
Post Tools
Denn писал(а) 26.11.2021 :: 14:10:57:
Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
...сухой расчёт показывает, что даже у самого гнилого кабеля с намерено завышенными до

нереальных значений паразитных R/C/L, полоса его пропускания 100кГц.


У гитарного кабеля какая полоса? Или ты тоже не слышишь разницу между длинным, средним, коротким? В гитарный усилитель, с верхней границей в 4..5 кГц.


Слышу как и ты. Ты серьёзно считаешь, что это аргумент? Мы говорим об аудио. Подумай о выходном сопротивлении и нагрузочной способности линейных выходов и гитары.

Denn писал(а) 26.11.2021 :: 14:10:57:
Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Я уже приводил пример, что пока ВИДЕЛ что играет 6С4С мне казалось она звучит лучше, чем

6П43П включённая триодом. Через 10мин был проведён слепой тест, на едва уловимых нюансах победила 6П43П.


Ну, разумеется, для тебя твой пример единственный показательный. Нет, не единственный - ещё 100500 выборочных примеров с таким же результатом, как у тебя.
А остальные - они не правы.
Я не сказал, что все не правы. Очень тяжело сказать, что "святой" для аудиофилов прямонакальный аудио триод нравится меньше чем "простая в приготовлении" лампа за 50р (когда речь идёт не откровенном г овне и разница в едва уловимых нюансах). Это элементарная психология присущая подавляющему большинству людей.


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 14:10:57:
Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Я тебе больше того скажу, ты и есть тот кто делает упомянутые тобой лишние телодвижения и

бесполезные действия.


Техничные гитаристы, оттачивающие точность таймингов, чистоту звукоизвлечения тоже занимаются бесполезным. Спортсмены за ерундой проводят время..
Мышление твоё понятно.


В огороде бузина в Киеве дядько. В погоне за стометровкой за секунду? Повторюсь, есть достаточнй минимум, ниже будет подробней. 

Denn писал(а) 26.11.2021 :: 14:10:57:
Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Ты сможешь 10 дней (!) подряд отличить 16/44 vs 24/192 и сказать, что во вторник играло

44, а в четверг 192? Хочешь проведём такой эксперимент?


Какой-то странный эксперимент, не находишь? В чём смысл этих 10 дней, когда достаточно 10 секунд..


Как раз есть смысл. Если я поставлю тебе сегодня в слепую 192, а на завтра  в слепую 44 и ты не сможешь однозначно сказать (не угадать!) что вчера было лучше, то какой смысл тратить время (и/или деньги) и обновлять фонотеку на 192? То же касается кабелей, усилителей и т.д. Я например с интервалом в неделю могу сказать, что тогда играл фендер, а сейчас маршалл, поэтому выбор мною маршалла будет оправдан.


Denn писал(а) 26.11.2021 :: 14:10:57:
Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Сколько денег готов поставить


Нисколько


Ожидаемо Улыбка

Denn писал(а) 26.11.2021 :: 14:10:57:
Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
"удивительным" образом все "ушатые" обзывавшие меня ж опоухим, спрыгивали с ответами "я себе уже всё давно доказал".


Всё верно. Зачем кому-то в интернетах что-то доказывать.. пустое это.


Там скорее был вопрос спасения шкуры. Вот верил человек во что-то, десятилетиями проповедовал бред, имел репутацию и круг последователей, а потом бах и сесть в лужу? Да он бы вены вскрыл. 
Вот был у меня знакомый, наслаждался своим усилком на той самой пресловутой 6С4С, а потом на свою голову возьми и дай мне усилок. Оказывается в нём дивным образом доминантная третья гармоника...и как с этим дальше жить? https://www.youtube.com/watch?v=JsMK35wLNoM

Denn писал(а) 26.11.2021 :: 14:10:57:
Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Есть такое понятие как достаточный минимум.


Достаточный для чего и для кого?



Denn писал(а) 26.11.2021 :: 14:10:57:
Добрый Кот писал(а) 25.11.2021 :: 10:47:36:
Если человек не способен слышать искажения ниже 1% (стандарт хай фай), можно ограничится

0.1% чтоб спать спокойно.


А если способен? Жить по уставу безусловно проще


Троллишь? Ты сможешь отличить THD 0.1%  от 0.01% ?
Ты слышишь 1 МГц ?
(допустим ты миллиардер) Ты будешь покупать анализатор спектра 3Гц-90ГГц за пол ляма $ для измерения аудио?....Продолжать? 

  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #141 - 26.11.2021 :: 21:45:00
Post Tools
KMG писал(а) 26.11.2021 :: 17:38:49:
Интермоды в слуховом аппарате присутствуют и при прослушивании живого звука. А вот если воспроизводящий тракт имеет интермодуляционные искажения, генерящие гармоники попадающие в "слышимую" область (20-20к), то это уже как ты называешь "выдуманный звук", которого в оригинале нет - сродни теплому ламовому звуку.


Для проверки этой гипотезы достаточно воспроизвести третий файл из моего архива, с вырезкой спектра выше 20 кГц. Если мы ничего не услышим, значит проблем "отражения" нет в аппаратуре.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #142 - 26.11.2021 :: 22:26:06
Post Tools
Так совпало в тему. Провели сегодня эксперимент с двумя транзисторниками и двумя ламповыми.
Пришёл ко мне реально ушастый товарищ, гитарист, играет металл, пишет, сводит и т.д. свою группу сам в собственной студии.

Аккустика Yamaha NS1000 Monitor.
Источники:
1) FiiO M9 Potable Player - слушали какой то металл с богатым спектром.
2) CD Sony CDP-EX330:
   a) Вокал - Jacintha is her name
   b) Ударные - Тhe Sheffield Drum Record (for component testing & evalution)

Сравнивали:
1) (Студийный?) ROTEL RA-9708X (100KHz)
2) Hi-Fi Class A - DENON PMA950 (250KHz 250v/uSec) https://audio-database.com/DENON-COLUMBIA/amp/pma-950-e.html
3) Пуш-Пулл А-класс  ЕЛ34 триод/пентод - Манаков.
4) Однотакт триод Гу-50 - Манаков.

Все усилители были выставлены на одну громкость на синусе по напряжению RMS на клемах АС.

Результаты честных СЛЕПЫХ тестов мной и моим товарищем:

1) Оба не услышали разницы между DENON и ROTEL, хотя у DENON верхняя частота среза в 2.5 раза выше и скорость нарастания сигнала имхо заоблачная.
2) Оба заметили что Триод не приукрашивает как пентод и звучит ОЧЕНЬ близко к транзисторному.
3) Пентод ПП слегка приукрашивает звучание (отличается от транзисторного).   
4) По ВЧ ламповые уступили слегка транзисторным, При этом ЕЛ34 ПП в триоде уступил ГУ-50 в триоде.
В последствии выяснили у владельца ламповых УМ, что у ПП ЕЛ34 выходники ШЛ с секционированием "не очень" (конкретику не раскрыл),
а у Гу-50 выходники, ПЛ с двумя катушками (типа ТС180) - известно, что у таких выходников индуктивность рассеяния меньше, чем ШЛ с таким же секционированием. это может объяснить почему Гу-50 верхастей.
5) Товарищ слушая металл на ПП ЕЛ34 в пентоде отметил провал в районе 500Гц.
Oн меня просто убил и завёлся жаркий спор между ним (музыкантом) и мной (вроде как электронщикомУлыбка).
И тут меня осенило, что усилитель с высоким выходным сопротивлением мягко говоря не желательно применять с АС с полосовыми фильтрами.
На коленке состряпали переходник с последовательным АС резистором 51ом и в спектралабе обнаружили горб импеданса на 400Гц примерно там где стыкуется НЧ и СЧ.
Да, Тарас ошибся слегка с частотой, но сам факт! Я был в шоке!

Тарас достаточно "религиозный" человек, тратит деньги даже на волшебные 220в силовые кабели и утверждает о способности слышать разницу между ними (хотя на слепой тест силовых кабелей не соглашается).
С другой стороны после того как он определил провал на 400Гц, трудно спорить с его слуховыми способностями.
Тем не менее вопреки некоторым религиозным заблуждениям и убеждениям он был вынужден признать факт, что разницу между усилителями можно было определить только при мгновенном переключении. Что она на уровне мелких нюансов и через значительную паузу (скажем 10 минут) в слепую невозможно определить (из приведённых выше) где какой усилитель, следовательно можно остановится на ЛЮБОМ усилителе и спать спокойно.





« Последняя редакция: 26.11.2021 :: 22:42:54 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #143 - 27.11.2021 :: 10:34:49
Post Tools
Цитата:
Для проверки этой гипотезы достаточно воспроизвести третий файл из моего архива, с вырезкой спектра выше 20 кГц. Если мы ничего не услышим, значит проблем "отражения" нет в аппаратуре.

Опять сводишь к необъективным критериям верю-не верю. Вот если бы ты по вырезке определял что за трек звучит - вот это было бы объективно. Но это не реально, в вырезке практически ничего нет от партитуры трека, а вот за счет интермодов она может подкрашивать слышимую область.
  
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #144 - 27.11.2021 :: 10:50:07
Post Tools
Цитата:
можно остановится на ЛЮБОМ усилителе и спать спокойно

Выбить золотом на мраморе эти слова и последовать им Класс
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #145 - 27.11.2021 :: 11:05:38
Post Tools
KSG писал(а) 27.11.2021 :: 10:50:07:
Цитата:
можно остановится на ЛЮБОМ усилителе и спать спокойно

Выбить золотом на мраморе эти слова и последовать им Класс


Но так не интересно Улыбка. Гораздо интереснее наблюдать как на одних усилителях "сцена" сбивается в кучу, на других - "размазывается", и инструменты становятся "большими". У одних - треугольник звучит в конкретном месте, у других - как бы в двух. При исполнении одних и тех же композиции - на одних усилителях хочется танцевать, на других - нет. Т.е. одни зажигают, на других слышно как бы "уставшие" музыканты (разборчивость ниже?). Одни "сверлят голову", другие обволакивают и воспроизводят сладко и мягко.
Может быть в усилителях хорошего уровня, меньше различии, ибо они ближе к "идеальному", но на простых, ширпотребных - очень даже разные характеры.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #146 - 27.11.2021 :: 13:00:49
Post Tools
@ Добрый Кот
Замечу, что прямое сравнение усилителей с низким и высоким вых. сопротивлением по сути, некорректно. Для уравнивания условий на выход транзисторного ус-ля ставится резистор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #147 - 27.11.2021 :: 15:55:14
Post Tools
Посмотрел ваши разговоры о ВЫСОКОМ... Подмигивание
Не исключено, что в мире найдутся даже ценители _патефонного_ звука, как самого естественного - без всяких там электронных штучек, и они найдут аргументы, почему он самый естественный и верныЙ Улыбка
Я о чем - о вкусах. Пусть каждому будет свой звук, независимо от всего. Лишь бы был получен КАЙФ. А о чем -то спорить "слухачам" - проблематично - восприятие даже самого кр0000того эксперта будет зависеть и от того, как его с утра разбудили, накормили, и отымели. Подмигивание
Или должен быть АБСОЛЮТНЫЙ ЭТАЛОН - определенный Дядя Вася, мнение которого - Божественный Закон.
Пока кроме электронного, эталона нет... Поэтому каждый вправе судить, что гуно, и что конфетка... И на основе этого делается Биг Бизнес на ХайЭнде.
Скажите, что я извращенец, если во время работы над чем-то просто включаю для фона старый радиоприемник 48-го года, и слушаю на СВ (не си-би, а средние волны) музончики, или то же с инетовского Wide Band SDR станцию Юнайтед АМ.
"Теплый", искаженный до процентов пяти, зарезанный до КГц четырех, мягкий ненавязчивый звук. Подмигивание Никаких стерео, и хайэнда, но приятную атмосферу создает... 
Хотя в доме есть и не совсем плохой комплект уся/акустики.
Мне кажется, что в погоне за высокой верностью воспроизведения народ иногда теряет акцент именно на музыке, заменяя ее _звучанием_.
« Последняя редакция: 27.11.2021 :: 15:56:07 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #148 - 27.11.2021 :: 16:43:06
Post Tools
kwlw писал(а) 27.11.2021 :: 11:05:38:
KSG писал(а) 27.11.2021 :: 10:50:07:
Цитата:
можно остановится на ЛЮБОМ усилителе и спать спокойно

Выбить золотом на мраморе эти слова и последовать им Класс


Но так не интересно Улыбка. Гораздо интереснее наблюдать как на одних усилителях "сцена" сбивается в кучу, на других - "размазывается", и инструменты становятся "большими". У одних - треугольник звучит в конкретном месте, у других - как бы в двух. При исполнении одних и тех же композиции - на одних усилителях хочется танцевать, на других - нет. Т.е. одни зажигают, на других слышно как бы "уставшие" музыканты (разборчивость ниже?). Одни "сверлят голову", другие обволакивают и воспроизводят сладко и мягко.
Может быть в усилителях хорошего уровня, меньше различии, ибо они ближе к "идеальному", но на простых, ширпотребных - очень даже разные характеры.

Sau


Никто не спорит, просто (повторяюсь как заевшая пластинка) это определяется лишь при мгновенном переключении. Если есть на столько откровенные различия, что их слышно "потом когда нибудь", то один из них надо либо в ремонт, либо в апгрейд, либо в топку. К своему посту добавлю, что у меня есть почти 100% уверенность, что те два ламповых усилка не отвечают даже стандарту Hi-Fi (который не такой уж заоблачный) и тем не менее разница сводилась к мелким, едва уловимым нюансам. Даже раздемпфирование пентодом не проявило себя на НЧ (ожидали бубнение) - видимо потому, что АС в оформлении ЗЯ и плотно набиты ватой, то есть задемпфированы акустически.


Наблюдатель писал(а) 27.11.2021 :: 13:00:49:
@ Добрый Кот
Замечу, что прямое сравнение усилителей с низким и высоким вых. сопротивлением по сути, некорректно. Для уравнивания условий на выход транзисторного ус-ля ставится резистор.


Согласен 100%, с поправкой, что скорее надо бы ввести ООС для пентода и уровнять его по Rout. Но ведь при выборе и покупке одного из них всё сведётся к подключению проводами к колонкам,  поэтому в данном случае смысл был в сравнении эталонного (DENON) с остальными, такими какие они есть, как говорится as is... Мы лишь отключили в транзисторных всевозможные темброблоки, коррекции, компенсации и естественно уровняли их по громкости с точностью 1-2%
« Последняя редакция: 27.11.2021 :: 16:50:59 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #149 - 27.11.2021 :: 17:06:11
Post Tools
@ Tonwood

Ты всё верно говоришь. Когда ты называешь вещи своими именами, что мне нравится 5% искажений лампового АМ приёмника с запахом горелой пыли, то вопросов нет. А если ты мне начнёшь впаривать, что он качественней и натуральней, то Остапа естественно понесёт Улыбка
Вот так я сцепился на аудио портале после слов "дешёвое не может быть хорошим", чел утверждал, что 6П3С в топку, даёшь каждому RCA 6L6.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #150 - 27.11.2021 :: 17:11:48
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 27.11.2021 :: 16:43:06:
Никто не спорит, просто (повторяюсь как заевшая пластинка) это определяется лишь при мгновенном переключении. Если есть на столько откровенные различия, что их слышно "потом когда нибудь", то один из них надо либо в ремонт, либо в апгрейд, либо в топку.


Да нет, просто играют по разному. Например школу NAD и школу Pioneer отличить можно без проблем хоть через день. Главное композиция знакомая чтоб было. Запоминаешь как инструменты звучат и где. Всё. Разные школы звука. То самое можно сказать об дешёвых Yamaha. Специфический звук, чёрт знает из-за чего. Который другой у усилителей для проф использования. Хотя АЧХ - ровная и у тех и у тех.
А вот мой Akai, от некоторых Harman Kardon - я бы не смог отличить.
Вот, по этому, я не такой скептик по поводу "теории" Denn'ą. Всё может быть (в силу моей необразованности в теме). Как про тот суслик. "Видишь суслика? Нет. А он есть"

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #151 - 27.11.2021 :: 17:42:47
Post Tools
kwlw писал(а) 27.11.2021 :: 17:11:48:
Да нет, просто играют по разному. Например школу NAD и школу Pioneer отличить можно без проблем хоть через день.

Sau


Мечтаю увидеть хоть раз живьём такой слепой тест. Без издёвок. Готов на интерес, за пиво, за деньги. Реально дико интересно. Причём как по мне, даже через 10мин это как на следующий день. Ибо вчерашний опыт показал обратное.
И то, что слух у моего друга будь здоров, не только моё мнение и не на основе вчерашнего опыта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #152 - 27.11.2021 :: 18:15:47
Post Tools
Первый тест плагина "ABX Comparator" был на другой квартире, скриншот остался там же, там была карта M-Audio Delta 44 (ОУ заменены на AD823, простейшая "прочистка" питания, без фанатизма) + УМ для наушников на 2x OPA2134 + бюджетные наушники Сеннхайзер (модель на память не помню, в районе 5 тыр), результат теста был 7/10. Повторить не было времени, да и желания на том аппарате.

Последующие тесты сделал только что, на домашней студии, карта M-Audio AP192 (ОУ заменены на AD8066, удалены все разделительные конденсаторы, отдельное питание с "многослойными" конденсаторами) + инстр. УМ на базе мощников от Корвет 100У-068 (замена компонентов на современные, ОУ на AD744, полностью переделанное питание) + наушники Сеннхайзер ХД600:











Тест на нормальном ЦАП и нормальных АС либо завтра если успею, либо через неделю.

П.С. тест реально сложный, т.к. в игру вступает психология, "замыливание слуха" и прочие необъективные факторы, но тем не менее!

П.П.С. Прикрепляю ссылку на методику, т.к. никто из активно дискутирующих живьём такой тест не делал, только читали о его использовании кем-то где-то - https://hamsterilla.ru/slepoj-abx-test-zvuchaniya-audiofajlov/
« Последняя редакция: 27.11.2021 :: 18:24:53 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #153 - 27.11.2021 :: 18:48:19
Post Tools
KMG писал(а) 27.11.2021 :: 10:34:49:
Цитата:
Для проверки этой гипотезы достаточно воспроизвести третий файл из моего архива, с вырезкой спектра выше 20 кГц. Если мы ничего не услышим, значит проблем "отражения" нет в аппаратуре.

Опять сводишь к необъективным критериям верю-не верю. Вот если бы ты по вырезке определял что за трек звучит - вот это было бы объективно. Но это не реально, в вырезке практически ничего нет от партитуры трека, а вот за счет интермодов она может подкрашивать слышимую область.


Кто-то кого-то не понял. Ты предположил, что на моём тракте воздействие УЗ приводит к искажениям, которые попадают в слышимую область. Я предложил воспроизвести УЗ и попробовать услышать эти искажения в слышимой области. К чему "верю - не верю" ?
Считаешь мою методику проверки некорректной - предлагай свою.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #154 - 27.11.2021 :: 19:28:48
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 27.11.2021 :: 17:42:47:
kwlw писал(а) 27.11.2021 :: 17:11:48:
Да нет, просто играют по разному. Например школу NAD и школу Pioneer отличить можно без проблем хоть через день.

Sau


Мечтаю увидеть хоть раз живьём такой слепой тест. Без издёвок. Готов на интерес, за пиво, за деньги. Реально дико интересно. Причём как по мне, даже через 10мин это как на следующий день. Ибо вчерашний опыт показал обратное.
И то, что слух у моего друга будь здоров, не только моё мнение и не на основе вчерашнего опыта.


Жаль растояния такие. Самому было бы интересно провести не с женой, а с кем то, более скептически настроеным. В реальности всё просто - ибо знакомые композиции имеют определённую расстановку инструментов в комнате. Я когда-то, когда преамп свой настраивал, подбирая конденсаторы, тупо на штатив зажимал куски прозрачной плёнки из блистера, и на ней рисовал позиции инструментов в комнате, чтоб запомнить и иметь референс например сцена сужилась или расширилась по сравнению с вчерашними настройками. Но это были многочисленые выключения/включения/перепайки компонентов. А референсные усилители не трогал, но с ними постоянно сравнивал "картинку". От того и запомнил - что NAD это мягко, но расплывчиво, ямаха - ярко и ядовито, пионеры - всё чисто, хорошо, но сцена в "комок". И тому подобное.
Например на днях притащил домой Leak 20. Пока не приручил, буду разбираться что там так неработает, почему так плохо со звуком, ибо стоит как все мои "шротовые" усилки в месте взятые (из-за колеционной стоймости, в основном), но играет хуже HK из барахолки за 30 евро или Д класса из али. Даже жена заметила, проходя мимо - "что ты там подключил такое, совсем мощности в звуке нет. Громкость есть, мощи - нет".
Про высокую верность звуковоспроизведения, думаю, спокойно можно подискутировать, но спорить - овчинка выделки не стойт. Ибо по сути мы слышим то, что накрутил звукач и музыканты согласились (может по натиску продюсеров и менеджеров). Какая аппаратура была целевой - знают только те, что накрутили. Имею диск (как бы оригинал) Селин Дион, который хорошо звучит на мелких закрытых колонках, а на "аудиофильских" с 15" басовиками, способных к ощутимым давлениям ниже 40Гц - увы слушать невозможно, ибо идёт такой басс-буст, что портит всю картину. Это я к тому, что "хочу услышать что на студии записали", не всегда может отвечать задумке режисёра.
Я вообще придерживаюсь позиции, что музыка должна доставать эмоции. Пища без специи - пресная. Заливать всё кечупом или майонезом - тоже плохо. Но некоторые специи/улучайзеры - я приветствую. В меру.
И мне, например, плевать, если "в записи этого не было", главное что тётя стоит справа от микрофона в моей комнате и поёт так, что мурашки по коже бегают. Что мне с того, что играет "всё по паспорту",  а счастье прошло рядом? И если 1 гигаферц частота сэмплинга будет играть приятнее - то какая разница что такую частоту слышат только бактерии Улыбка. Я беру - заверните две.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #155 - 27.11.2021 :: 20:14:51
Post Tools
Я что-то пропустил или опробование реакции усилителей на входной меандр ещё не проводилось? Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #156 - 27.11.2021 :: 22:18:56
Post Tools
@ kwlw

Блин. Не хочу ёрничать, но придётся. У усилителя есть вполне конкретные параметры. Например АЧХ, искажения, демпинг фактор и т.д. Каждый параметр при отклонении от некой нормы вполне конкретно выражается в звучании, рАвно как и наоборот, тот или иной артефакт в звуке вполне можно объяснить электрически.
Интересно какой параметр может сдвигать тётю ближе, дальше или левее от микрофона?
Как происходит процесс отладки у аудиофилов я в курсе - прикручивают золотую розетку вместо латунной к всё той же гнилой совковой алюминиевой электропроводке и глубина сцены моментально меняется. А как происходил процесс отладки в топовых фирмах таких как Technics, как они двигают тёть влево/вправо от моно микрофона?
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #157 - 27.11.2021 :: 23:09:32
Post Tools
Не ввязываясь в дискуссию, и ничего не утверждая, так, для информации, приведу выдержку из н/п книжки Глеба Анфилова "Физика и музыка" - об экспертной оценке и ее бзиках.(на примере оценки звучания скрипок) :
"
Профессор консерватории пренебрежительно обзывал какую-нибудь скрипку «гнусавой», а его не менее компетентный коллега награждал ее звук лестным эпитетом «бархатистый». Поди узнай, какова скрипка на самом деле! Причудливо прыгали оценки даже одного и того же эксперта.
Алендер со смехом вспоминает анекдотический случай, когда весьма известный музыкант внезапно и кардинально изменил отношение к «экзаменовавшимся» инструментам. Сперва всем скрипкам подряд он ставил отметки не выше двойки (по пятибалльной системе, как в школе), причем чаще всего — единицы, единицы с минусом и нули. Ничего ему не нравилось! Даже подмешанный к фабричным инструментам благородный Страдивари получил незаслуженную двойку.
А в один прекрасный день вместо единиц щедро посыпались четверки да пятерки. В чем же дело? Наш эксперт в ту пору, оказывается, добивался руки своей будущей жены. Сначала он получил отказ (период двоек, и единиц), а потом — согласие (период четверок и пятерок).
Неожиданности подстерегали всюду. У экспертов менялось настроение по всевозможным поводам: из-за погоды, из-за международной обстановки, из-за итогов последнего футбольного матча.
« Последняя редакция: 27.11.2021 :: 23:16:49 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #158 - 28.11.2021 :: 01:30:58
Post Tools
Цитата:
У экспертов менялось настроение по всевозможным поводам: из-за погоды, из-за международной обстановки, из-за итогов последнего футбольного матча.

Ахаха, никому не в обиду будь сказано, но у меня давно сложилось убеждение (многократно подтверждённое практикой), что музыканты - это совершенно особые люди, и по своему психоэмоциональному складу они скорее женщины, чем мужчины.
Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #159 - 28.11.2021 :: 06:10:55
Post Tools
KSG писал(а) 27.11.2021 :: 20:14:51:
Я что-то пропустил или опробование реакции усилителей на входной меандр ещё не проводилось? Улыбка


Не проводилось. Не проводилось. Лень защиты от постоянки ковырять было.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы