Very Hot Topic (More than 50 Replies) Почему усилители звучат по разному когда не должны? (Прочитано 1749 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #20 - 20.02.2020 :: 13:31:47
Post Tools
лучший усилитель, который мне довелось слушать, был самодельный QUAD, но собранный из отборных дорогущих компонентов и вылизанный по схемотехнике и конструкции, как у кота яйца.
В блоке питания имели место два раздельных 100-Ваттных тороида и громадной емкости фирменные электролитические конденсаторы, разводка питания медными шинами, полное отсутствие предохранителей и защиты от КЗ.
Я считаю его лучшим потому, что было ощущение полноты и достаточности звука, и ничего не хотелось ни добавить, ни убавить.
Стерео-картина создавала ощущение объемности и по панораме, и по глубине и, даже казалось, еще и по высоте расположения КИЗ.
И, что интересно, даже на солидной громкости звук не мешал разговору.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #21 - 20.02.2020 :: 14:18:18
Post Tools
Цитата:
Я бы не спешил ставить "пять".

Так я ж поржал по этому поводу.
Если вот это действительно существует
Цитата:
Вы можете на грампластинке почти в самом конце даже без увеличения обнаружить этот блестящий излом канавки, составляющий несколько миллиметров.

то интересно, что курили те, кто это сделал.
Про интермодуляцию тоже хотел написать, но очевидно в процессе редактирования(сначала очень резко написал) стёрлось, а я не заметил.

Цитата:
даже на солидной громкости звук не мешал разговору.

Тоже имел такой опыт, тогда очень удивило это обстоятельство.



  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #22 - 20.02.2020 :: 15:14:48
Post Tools
razorgolf писал(а) 20.02.2020 :: 14:18:18:
Цитата:
Я бы не спешил ставить "пять".

Так я ж поржал по этому поводу.
Ясно-понятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #23 - 02.03.2020 :: 18:52:42
Post Tools
Возвращаясь к теме. Наконец собрался помучить усилителей меандром. Притащил осциллограф. Не тут то было - мой таскам больше 10кГц издаёт нечто, что уже не прокатит как меандр а к 20к, вообще синусойду. Можно ли на ЗК нормально генерировать меандр или для того нужен специализированный генератор? Может есть какие то готовые решения? Например из 555 спаять. Будет ли лучше ЗК?

Может ли неспособность звуковухи выдать меандр - быть последствием ВЧ фильтрации, которую упоминал камрад razorgolf  Нерешительный ?

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #24 - 02.03.2020 :: 19:09:56
Post Tools
Не смотрел меандр со звуковухи, но могу предположить, что что-то получить можно только на 192кГц при частоте самого меандра не выше 5кГц.
В любом случае лучше генератор, который надо обязательно проконтроллировать осциллом на предсмет выбросов на фронтах.
Можно сделать на МК. Сейчас это проще, чем на логике или чём-то ещё.

Ну и то что я писал про условия(подача сигнала непосредственно на оконец, минуя все фильтры). А вот про выходые цепи наврал, не надо там ничего отключать, просто смотреть надо до них. А через них подключать эквивалент нагрузки. Без них м б возбуд.
Амплитуда на выходе д б близкая к ограничению, но не доходить до него. Ещё часто смотрят на половинной мощности. И вот тут стоит вопрос ослабления входного сигнала, т к на делитель при неудачном стечении обстоятельств может тоже валить фронты. Т е по хорошему он д б непосредственно на входе оконца.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #25 - 03.03.2020 :: 04:35:03
Post Tools
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #26 - 03.03.2020 :: 09:57:03
Post Tools
Интересно, какое там качество синуса, просто чтобы был или что-то приличное?
  
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #27 - 03.03.2020 :: 13:36:39
Post Tools
Думаю, лучше действительно слепить на логике или 555-м таймере. Или как компромиссный вариант, для удобства регулировки частоты - генерить с помощью ЗК синус или недомеандр, а окончательный выходной сигнал (с отвесными фронтами и ровной "полкой") формировать триггером Шмитта или достаточно быстродействующим ОУ, загнанным в ограничение по питанию.
  
Наверх
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #28 - 03.03.2020 :: 13:41:11
Post Tools
И да, при хороших фронтах вероятность "звона" из-за паразитных реактивных элементов цепи выше и транспортировать этот красивый идеальный меандр к месту применения сложнее в неизменном виде...
  
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #29 - 03.03.2020 :: 23:31:11
Post Tools
Этот меандр кого-то не устраивает?
https://yadi.sk/i/PJqhvslT_cXqsQ
Это с того самого бюджетного генератора DDS.
Я не знаю, как он работает, но кварц в нём стоит на 16 МГц Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #30 - 04.03.2020 :: 05:02:36
Post Tools
Что-то не везёт мне с этими генераторами. Когда-то (5 лет назад) пытался купить, то один не прислали, другой - работал не так, как заявлено. Так и закинул тему. А теперь у нас "коронавирус", в Китае - тоже. Придётся самому что-то лепить. Была где-то микросхема для генерации, но пойди найди теперь, где я её спрятал.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #31 - 04.03.2020 :: 05:32:07
Post Tools
В 80-е я брал у приятеля напрокат С1-68 и Г3-36 и они меня тогда очень здорово выручали.
В 95-м контора, где я работал, купила за 50.000 USD вот такой шикарный прибор и я им пользовался с наслаждением Улыбка:
https://www.instagram.com/p/BVBmCtVlWVF/
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #32 - 04.03.2020 :: 07:01:36
Post Tools
Шикарный приборчик!
Только пара вопросов: заявлено что осциллограф только до 20КГц а генератор от 0.4МГц. Или он уже не для звуковых целей использовался а по прямому назначению?
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #33 - 04.03.2020 :: 09:13:59
Post Tools
Осциллограф в нём был дискретный, типа современных цифровых. Традиционный С1-65 визуально для меня гораздо приятнее.

Вообще, этот ящик был заточен под тестирование связного радиооборудования и заменял, по информации производителя, 21 прибор по отдельности суммарно.
Что касается 0,4 МГц, то это нижняя частота его всеволнового измерительного приёмника-анализатора, верхняя частота - 1 ГГц.
Звуковой генератор для проверки и настройки передающих трактов у него был вполне традиционный.

Помимо множества высокоточных радиоизмерений, он эмулировал работу сотовой сети: тестируемый аппарат подключался к его ВЧ-разъёму, самостоятельно осуществлял протокол регистрации в его виртуальной сети, открывал свой аудиотракт (и микрофон, и наушник) осуществлял автоподстройку частоты под виртуальную базовую станцию в ящике, по его команде поднимал и опускал мощность своего передатчика, осуществлял принудительный хэндовер (перескок с текущего канала на приказанный ящиком по ручной команде оператора) - и всё это с контролем уровня и качества радио и аудиосигнала, плюс непрерывная оценка качества по петлевому прохождению пилот-сигнала - при искусственном ухудшении канала ящиком аппарат сам принимал решение о завершении сеанса связи с выполнением предшествующего разрыву полного протокола обмена данными.
С этим ящиком были протестированы, диагностированы и вылечены тысячи аппаратов...

Что же касается хоббиприменения, то в основном я использовал его звуковой генератор с шагом 0,1 Гц и выходным уровнем с шагом 0,1 мВ.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #34 - 04.03.2020 :: 09:24:46
Post Tools
Имхо меандр лучше собрать не на 555, а на CMOS инверторе. На входе емкость и резистор в обратной связи.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #35 - 04.03.2020 :: 09:39:09
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 04.03.2020 :: 09:24:46:
Имхо меандр лучше собрать не на 555, а на CMOS инверторе. На входе емкость и резистор в обратной связи.


Что-то типа такого?


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #36 - 04.03.2020 :: 10:03:12
Post Tools
Цитата:
Что-то типа такого?

Да, причём транзистор не нужен, если не нужен треугольник.
А в самом генераторе тут даже не просто инвертор, а триггер Шмитта, что благотворно сказывается на фронтах.
Но выбросы всё равно надо будет проконтролировать визуально, на всякий случай.
  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #37 - 05.03.2020 :: 05:22:07
Post Tools
Генератор легко сделать из мобильника (полнО таких аппок), а фронты исправить с помощью простейшего триггера Шмитта на двух транзисторах с питанием от трёх Вольт (две батарейки от пульта) или от пяти Вольт от мобильной зарядки.
Получится очень гибкая система, простейшая в изготовлении.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #38 - 09.03.2020 :: 08:03:43
Post Tools
Немного поигрался с этим меандром. При хорошем генераторе (нашёл только одну микруху логики в загашниках), переходы на НЧ даже не фиксируются осциллографом. Как бы не придавал тому большого значения. Почитал статью от Harmann-Kardon, про то, как хороший усилитель должен справляться с меандром в субНЧ.

Настроил генератор на 18гц (просто синхронизация плавает у осциллографа, немножко сдвинуть пришлось, чтоб "поймал") и подключил к пионеру. Ну там конечно не HK, залом больше 5%.

Хорошо, думаю, посмотрю, как Ямаха справится, как бы по быстрей должна быть. Подключил, включил, и блин затрещало реле защиты, замигали лампочки. Ну, думаю, закоротил, придётся кучу транзисторов поменять. Подключил через лампочку. Как бы не коротыш. Включил - работает, музыку играет. Похоже слишком плоский меандр, а он у меня ещё получился и ассиметричный - это в принципе постоянка. И при низкой частоте, хватает времени чтоб сработала защита.

Вот и возник вопрос - а чем меандр отличается от постоянки, и как он "пролезает" через разделительные конденсаторы? Именно через "зарядку"/"разрядку"? Тут почти гитарная тема получается, ибо быстроту разрядки/зарядки и другие "эффекты от конденсатора" тогда можно посмотреть осциллографом.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #39 - 09.03.2020 :: 11:03:04
Post Tools
Цитата:
статью от Harmann-Kardon, про то, как хороший усилитель должен справляться с меандром в субНЧ.

К такому усилителю ещё желательно динамики 18' или 21'. Зачем в обычном бытовом усе такое надо? Искажения слушать, которые будут, т к он будет выпрыгивать из себя? Чем больше перемещение диффузора, тем выше искажения. Чтобы этого не было, НЧ обычно режут, причём к 10гц подавление м б больше 20дБ, и это нормально.
Соотвтетственно
Цитата:
Настроил генератор на 18гц

совершенно излишне.
Наоборот, смотрят 20кГц, там могут появляться подвозбуды и т д.

Цитата:
чем меандр отличается от постоянки, и как он "пролезает" через разделительные конденсаторы?

Зависит от постоянной времени RC. Если она велика, то будет проходить без осбых искажений полки. Фронты же будут проходить всегда.
И вообще по сути это ШИМ.
Кстати когда-то были ОУ УПТ с модуляцией, там усиливаемый сигнал модулировался ВЧ, усиливался, а потом выпрямлялся. Это позволяло обойти веременную нестабильность по постоянному току. Очень похоже.

Меандр от постоянки отличается как раз тем, что у него есть симметрия. Когда её нет, то на RC защиты интегрируется постоянка, т к условно говоря в одной полярности сигнал находится дольше чем в другой. Это кстати верно для любой частоты.(опять же аналогия с ШИМ)

Защита кстати тоже имеет свою постоянную времени, и если она меньше частоты подаваемого сигнала, то тоже может срабатывать. Но тут думается дело именно в постоянке, а не в времени срабатывания.
Ну и ещё надо проверить амплитуду на выходе, может усь входит в ограничение - тоже одна из причин срабатывания защиты.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы