Very Hot Topic (More than 50 Replies) Почему усилители звучат по разному когда не должны? (Прочитано 1665 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #40 - 09.03.2020 :: 18:09:24
Post Tools
Мда, похоже, эксперименты с этим меандром - это слишком высокий уровень для меня Печаль. Похоже, какой-то буфер надо лепить на выходе, ибо при подключении чего либо, меняется форма сигнала. Можно ли просто буфер на ОУ слепить или нужен хитрый какой нибудь?

Ех, жаль, что нет возможности купить готовый генератор за приемлемую цену и с приемлемым габаритом. Можно было с усилителями поиграть, а не чёрт знает что городить Улыбка.

Чтоб не было слишком нудно, заснял несколько картинок:
Меандр НЧ с ЗК и как он выглядит на выходе усилителя Pioneer

Меандр НЧ и выход с усилителя Pioneer

Меандр ВЧ (12.5кГц) как он выглядит через плёночный конденсатор 3.3мкф на вход осциллографа (1М)

Меандр ВЧ, с потенциометром, подключеным делителем, чтоб угасить сигнал с 5в до 1в

Меандр ВЧ, с подключенным (после делителя) входом усилителя с его входным сопротивлением и емкостью. Что тут наиследуешь, когда так получается...


Sau
« Последняя редакция: 09.03.2020 :: 18:11:36 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #41 - 09.03.2020 :: 21:19:28
Post Tools
Цитата:
Меандр НЧ с ЗК и как он выглядит на выходе усилителя Pioneer

Не очень понял, первая картинка - выход усилителя на 12,5кГц? Кучеряво как-то, что-то звенит, причём достаточно сильно.

Цитата:
Меандр НЧ и выход с усилителя Pioneer

Вроде ничего особеного, если это 18Гц.

Цитата:
Меандр ВЧ (12.5кГц) как он выглядит через плёночный конденсатор 3.3мкф на вход осциллографа (1М)

Совешенно нормально.

Цитата:
Меандр ВЧ, с подключенным (после делителя) входом усилителя с его входным сопротивлением и емкостью. Что тут наиследуешь, когда так получается...

Главное тут - ёмкость. В делителе верхний резистор вместе с ёмкостью образует ФНЧ, который и приводит к завалу фронтов.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #42 - 09.03.2020 :: 21:21:47
Post Tools
Можно кстати параллельно верхнему резистору делителя подобрать ёмкость, чтобы скомпенсировать этот завал.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #43 - 10.03.2020 :: 04:36:44
Post Tools
razorgolf писал(а) 09.03.2020 :: 21:19:28:
Цитата:
Меандр НЧ с ЗК и как он выглядит на выходе усилителя Pioneer

Не очень понял, первая картинка - выход усилителя на 12,5кГц? Кучеряво как-то, что-то звенит, причём достаточно сильно.


Частоты не помню, на картинке сигнал который издаёт ЗК и другой луч - выход усилителя. Звенит ЗК.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #44 - 10.03.2020 :: 04:37:33
Post Tools
razorgolf писал(а) 09.03.2020 :: 21:21:47:
Можно кстати параллельно верхнему резистору делителя подобрать ёмкость, чтобы скомпенсировать этот завал.


А это идея. Спасибо, попробую.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #45 - 10.03.2020 :: 09:04:01
Post Tools
Цитата:
на картинке сигнал который издаёт ЗК и другой луч - выход усилителя. Звенит ЗК.

Тогда неудивительно. У ЗК же полоса пропускания ограничена.
А усилитель неплохо повторяет форму кстати.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #46 - 16.11.2021 :: 10:00:53
Post Tools
Не хотел создавать отдельную тему, запостил здесь.

Про важность диапазона выше 20 кГц, очень хорошо всё "разжёвано":

  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #47 - 16.11.2021 :: 13:09:38
Post Tools
Дэн, ты серьёзно???? Это же дичь конкретная.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #48 - 17.11.2021 :: 07:54:41
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 16.11.2021 :: 13:09:38:
Дэн, ты серьёзно???? Это же дичь конкретная.


Илья, замечание неконструктивное. Давай так, "вот это дичь, на самом деле вот так-то".
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #49 - 17.11.2021 :: 14:49:54
Post Tools
Denn писал(а) 17.11.2021 :: 07:54:41:
Илья, замечание неконструктивное. Давай так, "вот это дичь, на самом деле вот так-то".

Давай. Добрую половину ролика чел рассказывает про пищалки, дескать вес мембраны бла-бла...плохо воспроизводят даже в звуковом диапазоне. А что, в других диапазонах вес подвижки неважен? В-общем, втирает, что хорошие пищалки лучше плохих. Кто бы с этим спорил.  Улыбка
Дальнейшие рассуждения про обертона выше 20К. И что с того, что они есть, когда природа не одарила нас способностью их слышать ни на каких, сколь угодно высоких уровнях громкости? Не говоря уж про те ничтожные ультразвуковые крохи, что там присутствуют. Вот мне реально интересно, неужели так сложно взять супер-пупер хайрезы, отрезать "стеной" всё, что выше 20К и сравнить вслепую? Единственное требование - оборудование не должно срать из-за присутствия ультразвуковых сигналов. А потом попробовать резать на 19, 18, 17 кГц...пока не услышишь отличия. И вот незадача - даже молодые люди с очень хорошим слухом редко отличают отрезанный на 16 кГц звук от оригинала. Чувствительность ушей на ВЧ резко падает, и то, что реально есть, просто ниже порога восприятия. И у фонограмм уровень ВЧ с ростом частоты падает, выходит просто совместное бегство от ультразвука!
Но про "фронт сигнала" и атаку его реально понесло - "10 миллисекунд критично для сэмплирования 44 кГц"Смех Смех Что у него с арифметикой, он не знает, что 44,1 кГц это 22,67 микросекунды? Хороший спецьялист. Вертикальную линию ладошкой показывает, "атаку"... Смех Предложить бы ему на слух отличить 7кГц синус, треугольник и прямоугольник.  "Мы не услышим 60 кГц, но они влияют на формирование"... реверберацию приплёл, на ультразвуке, что ли?
В-общем, очередной распространитель аудиофильских баек.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #50 - 19.11.2021 :: 07:33:11
Post Tools
Кстати, Наблюдатель, как вы относитесь к тому факту, что некоторые люди реально могут отличить, подключен ли супер-твитер или нет. На сколько помню, частота среза была 22кгц. Фильтры слишком низкого порядка? Я сам не слышу, но когда спрашивал правильно угадавших "как?? и что вы там слышите?" - отвечают ту самую байку про "воздух". Ксати один мой товарищ из тех что слышит супер твитеры - говорит, что слышит летучих мышей, но как человек адекватный, пришёл к выводу что слышит крылья при резких манёврах, а не голоса. Но слух у него и вправду феноменальный (его родители оба проф музыканты, видимо - генетика).
Не придираюсь, реально интересно ваше мнение. Может просто ВЧ добавляется из за фильтров? Я сам не слышу нормально уже за 11кгц, вот и интересно. Убил слух с гитарой + возраст.

Sau
« Последняя редакция: 19.11.2021 :: 07:34:40 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #51 - 19.11.2021 :: 08:10:28
Post Tools
"некоторые люди реально могут отличить, подключен ли супер-твитер или нет."
Есть вероятность, что он дает завышение в слышимой области, проверить можно только с хорошим измерительным микрофоном.
  
Наверх
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #52 - 19.11.2021 :: 12:04:15
Post Tools
kwlw писал(а) 19.11.2021 :: 07:33:11:
Кстати, Наблюдатель, как вы относитесь к тому факту, что некоторые люди реально могут отличить, подключен ли супер-твитер или нет. На сколько помню, частота среза была 22кгц. Фильтры слишком низкого порядка?
Sau
Михаил уже ответил. Без инструментальной проверки, что и в чём реально изменилось, делать выводы нельзя.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #53 - 19.11.2021 :: 20:08:42
Post Tools
Есть люди, которые реально страшные слухачи.
На работе был курьёз: клиент принёс мобилку с жалобой - мол, совсем недавно купил, она на гарантии, всё работает исправно, но внутри что-то бренчит, не коротнёт ли?
Я взял мобилку в руки, потряс, прислушался - тишина.
Пожал плечами и на глазах у клиента над чистым листком А4 разобрал аппарат полностью. Потряс его разобранными потрохами, убедился сам и показал клиенту, что внутри ничего постороннего нет. Собрал, опробовал и вручил обратно. Клиент потряс, прислушался и говорит - всё равно внутри что-то бренчит.
Позвал коллегу и попросил его прислушаться к феномену. Тот потряс, прислушался и уверенно сказал, что ничего там не бренчит.
Клиент стал нервничать и настаивать на своём - мол, я сижу на кухне ночью, мобилку в руках кручу-верчу, а жена мне говорит - кончай бренчать.
Позвали мы самого молодого сотрудника, он мобилкой потряс в разных плоскостях, прислушался и... услышал-таки!
Оказывается, причиной был переключатель antenna switch в спинке аппарата. Внутри переключателя находился крошечный подвижный штырёк толщиной 0,5 мм и длиной 3 мм, перемещающийся в теле фторопластового изолятора. Люфт в продольном направлении он имел ничтожный, но именно его услышала семья слухачей.
Взяли ещё один такой же аппарат, клиент опытной рукой потряс его и услышал знакомый звук.
Что делать? Повода для гарантийной замены аппарата нет, тем более, что причина общая.
В итоге, пришли к решению - поскольку антенный адаптер в спинку аппарата клиент покупать и подключать не планировал, мы с его разрешения устранили подвижность злополучного штырька капелькой эластичного герметика.
Вопрос был закрыт, претензия снята Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #54 - 20.11.2021 :: 12:28:59
Post Tools
Какой треш... Теперь понятно откуда шиза про "пластмассово звучащие tl072 и иже с ними, т.к. медленные".
Мозг закакать легко, а вот вычистить его потом практически невозможно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #55 - 20.11.2021 :: 17:05:41
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 17.11.2021 :: 14:49:54:
Добрую половину ролика чел рассказывает про пищалки, дескать вес мембраны бла-бла...плохо воспроизводят даже в звуковом диапазоне. А что, в других диапазонах вес подвижки неважен?


Тема ролика - выше 20 кГц. В других диапазонах свои трудности, в данном случае не про них.


Наблюдатель писал(а) 17.11.2021 :: 14:49:54:
В-общем, втирает, что хорошие пищалки лучше плохих. Кто бы с этим спорил.  Улыбка


И в чём здесь дичь?


Наблюдатель писал(а) 17.11.2021 :: 14:49:54:
Дальнейшие рассуждения про обертона выше 20К. И что с того, что они есть, когда природа не одарила нас способностью их слышать ни на каких, сколь угодно высоких уровнях громкости?


Так он же объясняет каким образом их воспринимает обычный человек. Отдельно взятый синусоидальный испытательный сигнал 20+ кГц человек не слышит, но на аудио аппаратуре воспроизводят более сложные сигналы, и там всё хитрее.


Наблюдатель писал(а) 17.11.2021 :: 14:49:54:
Вот мне реально интересно, неужели так сложно взять супер-пупер хайрезы, отрезать "стеной" всё, что выше 20К и сравнить вслепую?


Конечно сложно.


Наблюдатель писал(а) 17.11.2021 :: 14:49:54:
И вот незадача - даже молодые люди с очень хорошим слухом редко отличают отрезанный на 16 кГц звук от оригинала.


Сильно зависит от музыкального материала. Синтетическая музыка, созданная в домене 44,1 кГц разумеется ничего не потеряет.


Наблюдатель писал(а) 17.11.2021 :: 14:49:54:
Вертикальную линию ладошкой показывает, "атаку"... Смех


Понятно, чисто по-человечески не понравился дядя, бывает..



Наблюдатель писал(а) 17.11.2021 :: 14:49:54:
"10 миллисекунд критично для сэмплирования 44 кГц"Смех Смех Что у него с арифметикой, он не знает, что 44,1 кГц это 22,67 микросекунды?


Про формат 44,1 мне вообще не интересно, я не вникал. Тем более к 20+ кГц оно не имеет отношения. Речь про натуральное звучание живых инструментов, это не про CD-формат.


Наблюдатель писал(а) 17.11.2021 :: 14:49:54:
Предложить бы ему на слух отличить 7кГц синус, треугольник и прямоугольник.


Лучше так: живую акустическую гитару и её же на записи.


Наблюдатель писал(а) 17.11.2021 :: 14:49:54:
"Мы не услышим 60 кГц, но они влияют на формирование"... реверберацию приплёл, на ультразвуке, что ли?


Нет. Есть периодический испытательный сигнал, а есть атака и есть интермодуляции (в т.ч. ультразвуковых компонент, попадающие в слышимую область).


Наблюдатель писал(а) 17.11.2021 :: 14:49:54:
В-общем, очередной распространитель аудиофильских баек.


Т.н. "байки" не на пустом месте рождаются. Если кто-то чего-то не слышит или не понимает, то это вовсе не означает, что этого не существует.

Многим достаточно формата МР3, и они искренне не понимают любителей losseless и Hi-Res, но это не означает, что мир сошёл с ума и производители соотв. аппаратуры - идиоты.

У кого-то встроенная звуковая карта на "подножных" компонентах и колонки "Свен" или С-30, и он никогда не слушал ничего лучше, да и зачем, ведь в книжках написано что 20..20000 достаточно, и текущий сетап это обеспечивает.
« Последняя редакция: 20.11.2021 :: 17:07:56 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #56 - 20.11.2021 :: 18:19:09
Post Tools
Цитата:
Нет. Есть периодический испытательный сигнал, а есть атака и есть интермодуляции (в т.ч. ультразвуковых компонент, попадающие в слышимую область).

Так они у тебя и в запись попадут. А если ты имеешь ввиду интермодуляции при воспроизведении, то это уже нелинейные искажения самого тракта воспроизведения, которых в исходном звуке нет!
Интермодуляция это НЕЛИНЕЙНЫЕ искажения!
Интермодуляция
Теперь про атаку. Атака - период начального нарастания громкости сигнала. И скорее имеет отношение к динамическому диапазону тракта записи/воспроизведения, а не к частотному.
PS. Это я все к чему. К тому, что обсуждаемый индивид (автор ролика) использует типичный аудиофиольский прием - накидать терминов, чтобы запудрить мозги (он ведь упоминает, что торговал твитерами,  как говорят - "мастерство не пропьешь", стиль подачи чисто торгашеский).
А точку можно поставить только слепым тестом с инструментальным контролем. Но эта точка будет для конкретного испытуемого. Например, я в молодости слышал до 18к (синуса), а приятель в упор не слышал строчник телевизора (15.625 к).
« Последняя редакция: 20.11.2021 :: 18:51:25 от KMG »  
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #57 - 20.11.2021 :: 22:13:14
Post Tools
KMG писал(а) 20.11.2021 :: 18:19:09:
Так они у тебя и в запись попадут. А если ты имеешь ввиду интермодуляции при воспроизведении, то это уже нелинейные искажения самого тракта воспроизведения, которых в исходном звуке нет!


Полный спектр исходного (акустического) сигнала должен попадать в уши слушателя, в которых и происходят все необходимые преобразования (искажения).
Задача звуковоспроизводящего (и записывающего тоже, разумеется) тракта донести исходник до ушей слушателя максимально точно.

Микрофоны устроены иначе, чем наши уши, соответственно искажения на записи будут другие, плюс не полностью точно переданный сигнал (изменённая крутизна фронтов атак, в частности).
В результате мы слышим обманку - "звук из усилителя", напоминающий, но не точно похожий на реальные звуки.
В случае цифровых преобразований мы также теряем достоверность пространственной картины, что фиксирует наш мозг как нереалистичность "объёмов" и локализации источников, в запущенном случае (ч/д = 44,1 кГц) звук "прилипший к колонкам".


KMG писал(а) 20.11.2021 :: 18:19:09:
Интермодуляция это НЕЛИНЕЙНЫЕ искажения!


Именно. И происходить они должны в ушах слушателя, а не в звуковом тракте.


KMG писал(а) 20.11.2021 :: 18:19:09:
Теперь про атаку. Атака - период начального нарастания громкости сигнала. И скорее имеет отношение к динамическому диапазону тракта записи/воспроизведения, а не к частотному.


Для достоверности важен не (только) ДД, а скорость нарастания - для адекватной передачи крутизны фронтов.


KMG писал(а) 20.11.2021 :: 18:19:09:
PS. Это я все к чему. К тому, что обсуждаемый индивид (автор ролика) использует типичный аудиофиольский прием - накидать терминов, чтобы запудрить мозги (он ведь упоминает, что торговал твитерами,  как говорят - "мастерство не пропьешь", стиль подачи чисто торгашеский).


Мне совершенно без разницы слог, в данном случае мне важны мысли, которые резонируют с моими.


KMG писал(а) 20.11.2021 :: 18:19:09:
А точку можно поставить только слепым тестом с инструментальным контролем.


Вопрос инструментального контроля на практике очень сложный, и в первую очередь финансово.


KMG писал(а) 20.11.2021 :: 18:19:09:
Но эта точка будет для конкретного испытуемого.


в конкретный момент времени, для текущего состояния слушателя, на конкретном звуковом материале, плюс множество других факторов.

Также есть альтернативный вариант: коллекционировать мысли других людей, проверять на практике и т.о. формировать собственную картину мира. Чем, собственно, и занимаемся на протяжении всей жизни Улыбка
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #58 - 21.11.2021 :: 00:19:16
Post Tools
Чтобы много не писать теории и прочего:
На практике довелось слушать усилитель с полосой 150КГц по -3дБ. и его же, только с искуственно ограниченной полосой до ~30КГц. Остальные параметры типа искажений и прочего были одинаковыми. Так вот, разница слышна очень сильно.
Источником был один и тот же SACD.
И дело тут именно в воспроизведении "атаки". То есть по сути в воспроизведении фронтов условного "меандра", который может иметь частоту даже 10КГц. Но вот форма сигнала, подаваемая на динамик определяется скоростью нарастания выходного сигнала и у усилителя с большей полосой пропускания она выше. Меандр на усилителе с полосой 150 будет гораздо прямоугольнее, чем на усилителе с полосой 30.
А так да, все абсолютно верно - на простом синусе большинство к 40-а годам больше 16КГц не слышат Улыбка

Не являюсь аудиофилом, не хочу спорить с теориями, тем более они в большинстве подтверждаются практикой назло этим аудиофилам.
Но не могу объяснить для себя простой эксперимент и в книжках подобного не нашел.
Возьмем десяток человек, с поликлинике у доктора снимем одограмму (откалиброванные по звуковому давлению наушники, подаем синус разной частоты с одинаковым давлением), получим порог слышимости по частоте в районе 15-17КГц у них у всех.
Но вот разницу в звучании упомянутой пары усилителей среди этих людей не заметят только 2-3 человека.
« Последняя редакция: 21.11.2021 :: 00:25:46 от Alex_SG »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #59 - 21.11.2021 :: 03:05:19
Post Tools
Цитата:
И дело тут именно в воспроизведении "атаки"


В пору первого знакомства с записями CD, я обратил внимание на сухое, ненатуральное звучание именно удара по тарелкам: если на виниле это звучало богато и сочно, типа "пшссс", то синтетический звук был стерильно скучен и мёртв - "ссссс".
Не заметить это было невозможно Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы