Very Hot Topic (More than 50 Replies) Почему усилители звучат по разному когда не должны? (Прочитано 1119 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #80 - 23.11.2021 :: 08:40:52
Post Tools
Выбрал минутку. Здесь архив с аудио сэмплами и картинками - https://drive.google.com/file/d/19XpcN6WdF4m4njZQLxmdUzUg7hFgOkSQ/view?usp=shari
ng

Подробности. Был взят наиболее показательный фрагмент винил-рипа в 24/96 (sample1_orig.wav), с помощью SoundForge сконвертирован в 24/44,1 и для исключения различия аппаратных особенностей ЦАП (в моей карте например физически разные кварцы для разных форматов) сконвертирован обратно в формат 24/96 (sample1_44kHz.wav). Оба файла добавлены в проект в DAW, на треке второго файла включен переворот фазы (в архиве сэмпл уже с перевёрнутой фазой!).

В архиве присутствует микс обоих треков (sample1_diff.wav), т.е. результат вычитания исходника и "опущенной" до 44,1кГц копии, а также более показательный результат этого трека (sample1_diff+12dB.wav) с большим усилением (нормализация под 0 дБ + доп. усиление на +12 дБ).

У кого послушать не на чем или просто лень тратить время, смотрим картинки.

Общий вид проекта


Мгновенный спектр исходника винил-рипа:






Спектр результата даун-сэмплинга в 44,1 кГц (кликабельно):






Результат вычитания (кликабельно):




Настройки спектр анализатора:




П.С. Другой фрагмент с аналогичным разбором тут - https://drive.google.com/file/d/1IgCuurQBtlSt8lm6WrKFkT1ZucLBFZHk/view?usp=shari
ng

П.П.С. На что обращать внимание при сравнительном прослушивании. Нет, не на "где сильнее пцикают тарелки", а на реалистичность знакомых ИРЛ звуков, объём и локализацию их источников, общую стерео-картину.

П.П.П.С. Интересно проявляется разница при прослушивании в наушниках (что не очень корректно, но тем не менее). Оригинал рисует более-менее какое-то пространство, на 44,1 тупо звук "в голове", разделение только жёстко панорамаированных в стороны звуков, при этом ни какой картинки в глубину нет.
« Последняя редакция: 23.11.2021 :: 09:18:31 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #81 - 23.11.2021 :: 16:39:05
Post Tools
Пишет - архив повреждён или имеет неизвестный формат. Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #82 - 23.11.2021 :: 18:53:44
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 23.11.2021 :: 16:39:05:
Пишет - архив повреждён или имеет неизвестный формат. Печаль





Я вот таким пользуюсь:



Вроде уже считается достаточно "старинным". Но более старая версия скорее всего не распакует.
« Последняя редакция: 23.11.2021 :: 18:56:07 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #83 - 23.11.2021 :: 18:59:18
Post Tools
Х.з., у меня тоже RAR но постарше...до сих пор всё открывал. Второй архив - то же самое.  Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #84 - 23.11.2021 :: 19:36:47
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 23.11.2021 :: 18:59:18:
Х.з., у меня тоже RAR но постарше...до сих пор всё открывал. Второй архив - то же самое.  Печаль


Скорее всего файлы архивов не скачались целиком, они большие..
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #85 - 23.11.2021 :: 20:21:38
Post Tools
Поставил рар посвежее, открыл. Что сказать...
1 Тебя не смутил пик аж в 36!дБ на 35 кГц? На твоей спектрограмме его почему-то нет. Вот так рипят...
2 Sample1 diff кривоватый. При нормальной переконвертации и последующим вычитании должен был остаться только шум 16 бит + ультразвук и никаких слышимых признаков фонограммы, сколь не увеличивай уровень. У тебя же шума 16 бит нет, но так не бывает.  Похоже, корректной переконвертации в 16 бит как таковой, не было. Видимо, не сохранив 16-битный, ты тут же конвертнул обратно. А форж даже так скосячил. Также "Sample1 diff + 12 дБ" ... на самом деле децибел там все 30, ещё и ужато. "Нормализацию" надо выкинуть из головы навсегда.
Впрочем, даже так - никакой сколь-нибудь слышимой разницы нет. Попроси жену рандомно пощёлкать по файлам...поугадывай вслепую.
P.S. Винил как он есть, грязища. И это далеко не худший.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #86 - 23.11.2021 :: 23:36:06
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 23.11.2021 :: 20:21:38:
1 Тебя не смутил пик аж в 36!дБ на 35 кГц? На твоей спектрограмме его почему-то нет. Вот так рипят...


Есть на моих спектрах этот "торчок". Постоянный тон, независимо от муз. материала.
Знатоки поговаривают, что это подмагничивание от студийного магнитофона. Также есть версия про наводки от строчной развёртки видеомонитора в студии.
Типа, на многих записях тех лет встречается. Я не копал эту тему, не интересно.


Наблюдатель писал(а) 23.11.2021 :: 20:21:38:
2 Sample1 diff кривоватый. При нормальной переконвертации и последующим вычитании должен был остаться только шум 16 бит + ультразвук и никаких слышимых признаков фонограммы, сколь не увеличивай уровень. У тебя же шума 16 бит нет


Я битность не трогал, она в данном случае вообще ни при чём. Сконвертил в 24/44.1, сохранил в файл. Закрыл Форж.
Потом честно открыл Форж заново, в нём открыл файл, сконвертил 24/44.1 обратно в 24/96.
Слышимая разница в звуковом диапазоне и есть дельта из-за того, что отсчёты "в разных местах", тобишь при конвертации в 44.1 портится пространственная информация.

Также могу допустить, что моя DAW "немножечко нечестно" микширует, не тупо математически, а что-то там оптимизирует или "улучшает". Конечно вряд ли, но опять же, воины о том, что разные DAW по-разному микшируют - не на пустом месте.

Собственно, исходный файл есть, каждый может самостоятельно проделать все манипуляции, в своём любимом софте.


Наблюдатель писал(а) 23.11.2021 :: 20:21:38:
Также "Sample1 diff + 12 дБ" ... на самом деле децибел там все 30, ещё и ужато.


Написал же, что сперва нормализация (поднятие под 0 дБ по наибольшему пику, по факту было +24 дБ или около того), и только потом максимайзинг на +12 дБ.


Наблюдатель писал(а) 23.11.2021 :: 20:21:38:
Впрочем, даже так - никакой сколь-нибудь слышимой разницы нет.


Это как раз к вопросу о тракте. В частности, насколько адекватно воспроизводится атака, которая и является точкой отсчёта для процесса локализации источника.


Наблюдатель писал(а) 23.11.2021 :: 20:21:38:
P.S. Винил как он есть, грязища. И это далеко не худший.


Даже имеющиеся щелчки лично мне вообще не мешают наслаждаться музыкой. Всё прекрасно слушается.

И опять же, вопросы к тракту. Если щелчок вводит в анабиоз каскад тракта (рвётся ООС, получается мусор и кратковременный "вылет сигнала"), то тогда да, щелчки наверное хорошо слышимы и ужасны  Класс
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #87 - 24.11.2021 :: 06:10:17
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 23.11.2021 :: 08:08:42:
Denn писал(а) 20.11.2021 :: 22:13:14:
Вопрос инструментального контроля на практике очень сложный, и в первую очередь финансово.


Если не ошибаюсь, сегодня пруд пруди достаточно доступных микрофонов с калибровочным файлом.

Не совсем так, когда надо измерять что-то выше 10к, не говорю про 20+.

Цитата:
Ещё случай из жизни. Жили были у меня целых 16 лет АС фирмы KODA - башни 2х8 + СЧ+ВЧ, весьма не плохие за свою цену (400$) АС.
И вот пару лет назад обзавёлся наконец серьёзными, легендарными мониторами Yamaha NS1000 Mонитор...30Кг бандуры с 12" и бериллиевыми СЧ+ВЧ.
И что вы думаете, каково же было разочарование при первом включении в предвкушении настоящего ЧУДА. Я реально не мог слушать и хотелось плакать.
В последствии выяснилось что за 16 лет гавно тупо въелось в мои уши и подсознательно являлось эталоном. Естественным образом ощущался дискомфорт от Ямах.

У меня схожая проблема. Дома звучит ок, а в гостях, аппаратура даже очень выскокого уровня - нет. Как решил то?

Sau
« Последняя редакция: 24.11.2021 :: 06:11:26 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #88 - 24.11.2021 :: 08:30:35
Post Tools
Сам то я разницы не слышу, но можно списать на возраст.
Переименовал файлы в 1 и 2, чтобы не было предвзятого отношения и сбросил звукорежу (30 лет).
Вердикт: нет разницы в звуке ни в частотке ни в панораме.
  
Наверх
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #89 - 24.11.2021 :: 09:15:37
Post Tools
kwlw писал(а) 24.11.2021 :: 06:10:17:
Добрый Кот писал(а) 23.11.2021 :: 08:08:42:
Denn писал(а) 20.11.2021 :: 22:13:14:
Вопрос инструментального контроля на практике очень сложный, и в первую очередь финансово.


Если не ошибаюсь, сегодня пруд пруди достаточно доступных микрофонов с калибровочным файлом.

Не совсем так, когда надо измерять что-то выше 10к, не говорю про 20+.

Sau



Я бы согласился если бы не казус из личной практики. Брал я как-то у товарища для сшивания фильтров НЧ/ВЧ достаточно серьёзный микрофон ACO Pacific 7046. 
Задача оказалась не тривиальной и размазалась на долгие дни по вечерам. Так вот в один из подходов я забыл переключить источник сигнала и пользовался встроенным в леп-топ микрофоном. Кроме сдвига АЧХ по амплитуде, не могу сказать что была какая-то катастрофа с АЧХ, то есть калибровочный фаил вполне сделал бы своё дело. Подай белый шум на свои АС и убедись Улыбка

За диапазон 20к+ речь не шла, говорилось о том, не раздувает ли супер-твиттер 20k+ слышимый(!) диапазон продуктами интермодуляции, нестыковкой фильтров  и т.д. Последнее очень вероятно, ибо как показала практика, если тупо посчитать фильтры, даже после измерения АЧХ конкретных головок ГГ, тщательного выбора точки стыковки и точного подгона индуктивностией, ёмкостей, всё равно получим существенный горб или провал и придётся достыковывать в ручную с существенным отклонением от расчётных номиналов. Полагаю это из-за того, что не учитывается аккустическое взаимодействие лучей головок в следствии расположения друг к другу (взаимовычитание или наоборот).

Но вернёмся к теме... Для задачи о которой изначально идёт речь, подойдёт любой электретный микрофон, ведь задача всего лишь увидеть относительный подъём в слышимом диапазоне, абсолютные измерения и правильность АЧХ нас не интересует.      


kwlw писал(а) 24.11.2021 :: 06:10:17:
У меня схожая проблема. Дома звучит ок, а в гостях, аппаратура даже очень выскокого уровня - нет. Как решил то?

Sau


Я просто практически сразу осознал причину дискомфорта и тупо решил "разносить качественную обувь". 
« Последняя редакция: 24.11.2021 :: 09:17:32 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #90 - 24.11.2021 :: 11:29:02
Post Tools
В связи с сабжем, решил "расширить разрешение" и сегодня откопал этот рип - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5399019
Как же он шикарен! Теперь у меня новый референс Улыбка

ЦАП для прослушивания музыки с поддержкой 192 кГц приобрёл уже больше года назад, но по-старинке качал и слушал рипы в 24/96. Однозначно надо обновлять фонотеку!
Позже переделаю сравнительный тест с новым, более качественным исходником. Заодно возникла мысль перекинуть вырезку сигнала выше 20 кГц в слышимую область, например изменением сэмпл-рейта без ресемплинга или питч-шифтом на октаву вниз.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #91 - 24.11.2021 :: 12:01:45
Post Tools
@ Denn

Денис, я прошу прощения за офф (только сейчас въезжаю), я так понимаю, что есть категория людей (и ты в их числе) которые считают, что преобразование мастер ленты путём механической нарезки -> литья винила -> механического съёма иглой с теоретическим динамическим диапазоном 70дБ -> конечная оцифровка 24/192кГц лучше/качественней/честней и т.д. чем преобразование сигнала мастер ленты путём 16 Бит 44кГц формата Audio CD с теоретическим динамическим диапазоном 96дБ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #92 - 24.11.2021 :: 12:09:10
Post Tools
KMG писал(а) 24.11.2021 :: 08:30:35:
Сам то я разницы не слышу, но можно списать на возраст.


По себе (46) возрастной деградации слуха не ощущаю вообще, в плане понимания "что слышать" наоборот навыки развиваются лучше.
Скорее дело в тракте.


KMG писал(а) 24.11.2021 :: 08:30:35:
Переименовал файлы в 1 и 2


Который под номером 1, кстати? Подмигивание


KMG писал(а) 24.11.2021 :: 08:30:35:
сбросил звукорежу (30 лет).
Вердикт: нет разницы в звуке ни в частотке ни в панораме.


Как раз в свои 30 лет я не отличал МР3 128кбпс от CD. Но там была совокупность факторов: не понимал на что "смотреть", тракт не позволял и т.п..
Звукорежиссёр не является аудиофилом (в нормальном смысле этого слова), и он воспринимает звуковую действительность через призму своего привычного аудиотракта. Интересовался ли он вопросами улучшения качества тракта, пробовал ли что-то делать в данном направлении? На какой музыке специализируется, в каком разрешении работает? Вопросов много..
Приезжайте в гости, послушаете на моём аппарате, думаю всё прекрасно услышите сами.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #93 - 24.11.2021 :: 12:19:21
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 24.11.2021 :: 12:01:45:
@ Denn

Денис, я прошу прощения за офф (только сейчас въезжаю), я так понимаю, что есть категория людей (и ты в их числе) которые считают, что преобразование мастер ленты путём механической нарезки -> литья винила -> механического съёма иглой с теоретическим динамическим диапазоном 70дБ -> конечная оцифровка 24/192кГц лучше/качественней/честней и т.д. чем преобразование сигнала мастер ленты путём 16 Бит 44кГц формата Audio CD с теоретическим динамическим диапазоном 96дБ?


Андрей, я конкретно пытаюсь донести до общественности принципиальную важность скорости нарастания (как следствие, радикальное расширение полосы тракта вверх за пределы слышимого диапазона) для корректной передачи атаки, и увеличения частоты дискретизации для адекватной локализации источников звука в стерео картине.

Про ДД и "битность" я вообще не говорю, оно мне не столь интересно. Слушать музыку я могу с очень разной громкостью, в т.ч. с небольшой, что по факту является радикальным уменьшением ДД и (виртуально) битности, при этом как бы меняется АЧХ (кривые равной громкости) и частично теряются мелкие (по амплитуде) детали, но не страдает натуральность и панорама.
« Последняя редакция: 24.11.2021 :: 12:21:01 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #94 - 24.11.2021 :: 13:00:17
Post Tools
Цитата:
Андрей, я конкретно пытаюсь донести до общественности принципиальную важность скорости нарастания (как следствие, радикальное расширение полосы тракта вверх за пределы слышимого диапазона) для корректной передачи атаки, и увеличения частоты дискретизации для адекватной локализации источников звука в стерео картине.

Цитата:
Attack (Атака) — фаза возрастания сигнала от полной тишины до максимального уровня громкости сигнала. Время атаки (говорят просто "атака") — время, нужное для того, чтобы громкость сигнала достигла своего максимального уровня. У любого сигнала есть атака, так как амплитуда (в реальной жизни) изменяется непрерывно, без скачков.

То есть атака это начальная стадия огибающей сигнала, а не "увертикаливание" фронта самого сигнала.
  
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #95 - 24.11.2021 :: 13:05:31
Post Tools
KMG писал(а) 24.11.2021 :: 13:00:17:
То есть атака это начальная стадия огибающей сигнала, а не "увертикаливание" фронта самого сигнала.


Речь не про увертикаливание (изменение наклона), а о его достоверной передаче.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #96 - 24.11.2021 :: 13:09:17
Post Tools
Просто кладезь шикарнейших раздач у этого человека - http://rutracker.org/forum/tracker.php?rid=16562985

Аппаратура:

Устройство воспроизведения: Sony PS-X800(linear biotracer)
Головка звукоснимателя: SHURE V15VxMR / PIONEER PC- 5 MC
Предварительный усилитель: Pro-Ject Phono Box RS(раздельное аккумуляторное питание)
АЦП: TASCAM DA-3000

Улыбка
« Последняя редакция: 24.11.2021 :: 13:11:25 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #97 - 24.11.2021 :: 13:31:00
Post Tools
Цитата:
Речь не про увертикаливание (изменение наклона), а о его достоверной передаче.

А без увертикаливания фронта самого сигнала новые линии (более высокочастотные) в спектре не появятся!
  
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #98 - 24.11.2021 :: 13:37:46
Post Tools
KMG писал(а) 24.11.2021 :: 13:31:00:
А без увертикаливания фронта самого сигнала новые линии (более высокочастотные) в спектре не появятся!


Так в реальных звуках всё есть (с нужным наклоном), проблема в том, что аппаратура искажает фронты.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Почему усилители звучат по разному когда не должны?
Ответ #99 - 24.11.2021 :: 13:40:54
Post Tools
Форум у нас на электрогитарную тематику, поэтому рассмотрим в качестве примера гитарный аппарат Улыбка

Это может быть как мелкий комбик "писюн" 5..15 Вт, может быть средних размеров комбо (30..60 Вт), а может быть кабинет 4х12".

Живьём, если мы закроем глаза и послушаем данные аппараты, мы вполне конкретно представим себе приблизительные объёмы ящиков.
Кто-то возразит, мол, по "кол-ву басов", ну ок, будем дёргать первую струну на 12-ом ладу - без разницы, всё равно масштабы аппарата представят все гитаристы.

Что происходит в реальности. Звук в ящике рождается не из одной точки и не из двух-трёх, как это в случае с колонками. Имеет место объёмная картина, фактически различные элементы конструкции излучают звук.
До ушей слушателя долетает несколько звуков, время прихода каждого - своё. Регистрация - по атаке.
Разница во времени микроскопическая, но мозг её регистрирует, и на основании этой информации воссоздаёт объём источника звука.
При малой частоте дискретизации мы физически не в состоянии достоверно регистрировать атаки с малой разницей прихода по времени.
Все атаки жёстко "приклеены" к отсчётам, в следствии чего нарушается механизм пространственного разделения сигналов.

"Размазывание" атаки играет также против чёткости локализации.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы