Hot Topic (More than 25 Replies) Есть ли простая повышающая схема с 3-12 вольт на 220в для радиоламп? (Прочитано 190 раз)
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Есть ли простая повышающая схема с 3-12 вольт на 220в для радиоламп?
Ответ #20 - 05.03.2020 :: 06:48:02
Post Tools
@ razorgolf


Рассуждать можно долго. Проще набросать в LTspice. Активные фильтры прекрасно справляются с большими пульсациями.
Боюсь утверждать, но чисто интуитивно мне кажеться, что ток будет уменьшаться пропорционально умножению. Но понятно что не с пикушными конденсаторами...
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Есть ли простая повышающая схема с 3-12 вольт на 220в для радиоламп?
Ответ #21 - 05.03.2020 :: 09:04:45
Post Tools
@ razorgolf

Во первых на трёх баллонах не такой большой ток. JCM800 с фазиком вместе потребляет 7.7мА. то есть 1.3мА на триод.
Во вторых для напольного преампа и два баллона с головой. В приличном по сложности девайсе уже нет смысла заниматсья таким, логичней поставить полноценный транс или как минимум перевёртыш.
В третьих в LTspice с умножителем оказалось всё не так радужно, для 350в 8мА ёмкости доходят до 1000-1200мкф и нужно моного ячеек.
Для двух баллонов с последовательным накалом от транса 25.2в получится терпимо. 
Ну и наконец автор поставил весьма размытое тех задание. Не ясно какая нужна напруга, ток, будет ли низковольтное напряжение постоянным или переменным.

ЗЫ. На закуску... Доводилось ремонтировать как то серийный преамп на двух баллонах. Вылетел драйвер БП. Трансик был на броневом феррите примерно как в квакушке. Откпопал в истории покупок ebay какой именно заказывал:
https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-IR21531-DataSheet-v01_00-EN.pdf
« Последняя редакция: 05.03.2020 :: 09:15:59 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Есть ли простая повышающая схема с 3-12 вольт на 220в для радиоламп?
Ответ #22 - 05.03.2020 :: 09:43:18
Post Tools
Цитата:
Активные фильтры прекрасно справляются с большими пульсациями.

Если эти пульсации в половину напряжения, то не справятся.
Как-то довелось копаться с Digitech RP10(11). Там питание аналоговой части на умножителях всего в 2 раза. Так вот стоило напряжению в розетке чуть упасть как начинался жуткий фон на выходе. Оказалось что напряжение на выходе умножителя имеет совершенно дикие пульсации. Пришлось кондесаторы в умножителе увеличить в 4 раза, тогда стало нормально. Но приэтом стали сильно греться стабы, т к входное напряжение для них повысилось. С тех пор не люблю умножители там, где есть хотя бы какой-то ток.

Цитата:
понятно что не с пикушными конденсаторами...

Вот и я о том же. Их понадобится много и приличной ёмкости. Выигрыш сомнителен.

Цитата:
1.3мА на триод. 

Я на всякий случай закладывал по 2мА и 1 прозапас, просадки анодки в преде ни к чему, это не оконец.

Цитата:
для напольного преампа и два баллона с головой

Они разные бывают. Тот знакомый, что делал преобразователь BSVi, ставил его в 5150, а там 3 баллона. Поэтому тут кому что надо. Больше я бы тоже не стал пихать, хотя видел как-то монстрика о 5 баллонах.

Цитата:
в LTspice с умножителем оказалось всё не так радужно

Так и я о том же. Просто я немного возился с ними на практике(не только с тем процом) и вынес из этого нелюбовь к таким решениям.

Цитата:
Для двух баллонов с последовательным накалом от транса 25.2в получится терпимо.

Вполне, но ТС просил максимум 12в. А хотел вообще от 3, что кмк не очень хорошо.

Цитата:
автор поставил весьма размытое тех задание

Есть такое. Кое что пришлось домысливать, хотя часть из этого он подтвердил позже.

Цитата:
На закуску...

Можно и такой, я не вижу принципиальных отличий от схемы BSVi.

Цитата:
будет ли низковольтное напряжение постоянным или переменным.

С переменкой кстати можно поставить перевёртыш. Только надо правильно его выбрать. Хотя АЗГ говорил, что заказывал что-то отличное от стандартных трансов, причин я уже не помню. Чтобы не перегружать всё это дело, кмк надо брать транс с напряжением вторички чуть выше 12в(если питание 12в).
Впрочем сам не пробовал, так что тут не компетентен. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Есть ли простая повышающая схема с 3-12 вольт на 220в для радиоламп?
Ответ #23 - 05.03.2020 :: 10:15:03
Post Tools
Помоему в однотактных схемах потребление практически постоянное. Закладывать 3мА вместо 1.3 это явно перебор.
Посмотри датащит выходных ламп в однотакте, ток покоя от максимального сигнала почти не отличается. И потом в преампах на столько большие сопротивления в RC фильтрах между каскадами что по твоей теории там есть просадки.
« Последняя редакция: 05.03.2020 :: 10:27:20 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Есть ли простая повышающая схема с 3-12 вольт на 220в для радиоламп?
Ответ #24 - 05.03.2020 :: 11:38:12
Post Tools
Цитата:
в однотактных схемах потребление практически постоянное.

Оно и есть постоянное. Но разница по анодке 10мА или 15 не очень существенная. В любом случае это не мкА-ры.
Запас не помешает, не такой уж он большой. К тому же недогруз редко кому вродит.

Цитата:
датащит выходных ламп в однотакте, ток покоя от максимального сигнала почти не отличается.

Живьём не мерял, но симулятор говорит, что при токе покоя 45мА(6v6) пиковый ток 100мА, средний - 60. Однотакт, так что он не м б не в режиме А.

Цитата:
большие сопротивления в RC фильтрах между каскадами что по твоей теории там есть просадки.

В том же jcm800 после первого фильтра напрядение падает на 40в, после второго 14в(если верить кем-то проставленным значениям на схеме). Много это или мало, я не знаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
dip
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 14.12.2019
Re: Есть ли простая повышающая схема с 3-12 вольт на 220в для радиоламп?
Ответ #25 - 05.03.2020 :: 11:48:08
Post Tools
Если просто умощнить силовые транзисторы?В параллель.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Есть ли простая повышающая схема с 3-12 вольт на 220в для радиоламп?
Ответ #26 - 05.03.2020 :: 13:33:16
Post Tools
Цитата:
Если просто умощнить силовые транзисторы?В параллель.

Не понял, где? Если это для преда, то вроде и один справляется, там не более 5вт потребления.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы