Normal Topic Диоды, как средство для снижения напряжения накала? (Прочитано 187 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Диоды, как средство для снижения напряжения накала?
30.04.2020 :: 19:05:01
Post Tools
Есть у меня неплохой трансформатор. Немецкий, но на 220в. Даже на 230-240в не особо гудит. Задумал запитать от него преамп на парочке 6н6п. Всё было бы хорошо, но вот напряжение накала утром и 7.1в бывает. Лампочки греются, как 6п14п. Приходится питать через автотрансформатор, чтоб 220в получал вместо 240в. Не удобно.

По моему была тема уже на форуме, что можно мощные диоды или мостик поставить последовательно и на нём упадёт напряжение. По схеме как в картинках:


Как бы понятно. Но раз преамп как бы для качественного звука, не наплодит ли такая конструкция каких нибудь побочных помех, с которыми потом воевать сложно будет?

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Диоды, как средство для снижения напряжения накала?
Ответ #1 - 30.04.2020 :: 19:30:02
Post Tools
Была тема. Годятся все схемы, и ничего страшного в диодах нет. Но всё же они создают ступеньку по типу "усилок в классе В (-), ближе к С", с центральной отсечкой. А создаст это какие-то помехи или нет в конкретной схеме - как карта ляжет. Мне лично резюк ближе. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Диоды, как средство для снижения напряжения накала?
Ответ #2 - 30.04.2020 :: 20:00:16
Post Tools
"Преамп на парочке 6н6п"  мало "кушает" .  Я бы в цепь первички  резистор впаял ,чтобы  220 вольт  приходило на обмотку .   Кстати , часто так делал при сетевиках на 220в  .
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Диоды, как средство для снижения напряжения накала?
Ответ #3 - 01.05.2020 :: 04:00:05
Post Tools
ФёдорЫч писал(а) 30.04.2020 :: 20:00:16:
"Преамп на парочке 6н6п"  мало "кушает" .  Я бы в цепь первички  резистор впаял ,чтобы  220 вольт  приходило на обмотку .   Кстати , часто так делал при сетевиках на 220в  .


Была такая мысль, но анодка тогда тоже проседает. Как и с автотрансформатором. А это - нежелательно.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Диоды, как средство для снижения напряжения накала?
Ответ #4 - 01.05.2020 :: 08:48:01
Post Tools
Мне приносили в ремонт усилитель с реп. точки, который работал там годами (!), разумеется в режиме "целый день", в паузах выключали только анодку. Там пробило выходной транс из-за плохого контакта с динамиком, не суть. Так вот, владелец сказал, что усилок универсальный: можно ставить лампы 6Н2П или 12АХ7, никаких переключений нет, просто ставим любые лампы и всё работает. Но как?!! А очень просто - накал 9 Вольт, переменка! "Шестёрки" ещё не "лопаются", а "двенашкам" уже хватает. "Двенашки" для репы - роскошь, поэтому разумеется стояли 6Н2П. Работало годами!

Полагаю, 7.1в - не повод для беспокойства. Ну, если очень хочется, то диодами вполне можно сбить, только параллельно диодам поставить конденсатор (или снаббер?), чтобы не было сильных выбросов при переходах через ноль.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Диоды, как средство для снижения напряжения накала?
Ответ #5 - 01.05.2020 :: 09:12:41
Post Tools
Ну как вам сказать. 6н2п, это конечно не проблема заменять (хотя, отобранных - уже жалко).
Но речь идёт об 6н6п, которые у меня в ограниченном количестве. Их покупка будет стоить гораздо дороже чем бу диоды. Зачем лампочек убивать то? Репточка, понятно, там денежку зарабатывают и лампы в цену включены.

Вот и исследую возможные варианты сделать так, чтоб и овца цела была, и волк сыт. Т.е. и лампочек не пилить и анодку иметь расчётную Улыбка.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Диоды, как средство для снижения напряжения накала?
Ответ #6 - 01.05.2020 :: 10:08:14
Post Tools
@ kwlw А кто мешает выпрямить переменку и CRC фильтр  с подбором R  по номинальному +6,3В  накалу ???  Самое простое и эффективное решение .  Вторичка накальная в силовике  потянет ?? Одно "тонкое место", пожалуй .

  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Диоды, как средство для снижения напряжения накала?
Ответ #7 - 01.05.2020 :: 10:15:29
Post Tools
ФёдорЫч писал(а) 01.05.2020 :: 10:08:14:
@ kwlw А кто мешает выпрямить переменку и CRC фильтр  с подбором R  по номинальному +6,3В  накалу ???  Самое простое и эффективное решение .  Вторичка накальная в силовике  потянет ?? Одно "тонкое место", пожалуй .


Не сталкивался с выпрямлённым накалом. Может и вариант  Озадачен.

Пока просто сделал "перевёртыш" из пары бесполезных "компьютерных" двойных шотки.

Напряжение теперь в норме. На слух, никаких проблем пока не слышу. Но "изделие" пока не окончено. Идёт доводка, а там видно будет.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Диоды, как средство для снижения напряжения накала?
Ответ #8 - 01.05.2020 :: 10:23:40
Post Tools
Опять же, можно стабилизацию накала использовать, если баллонов мало - мощным линейником, если не тянет, то попробовать в сторону импульсников взглянуть. Тут же была ветка, где обсуждалось как это лучше сделать, чтоб сильно помехами не гадило. Другое дело если это просто вот концептуально, идеологически не приемлемо или невозможно наводок избежать.

Хотя лично меня, больше напрягает мысль в каких пределах могут гулять режимы усилителя (и по анодке, и по накалу) вслед за сетью. Помню году в 2008, был у меня клавишный инструмент, который не включался или перезагружался, так как сетевая напруга падала иногда по вечерам до 186 В. Пришлось купить электромеханический стабилизатор.
« Последняя редакция: 01.05.2020 :: 10:24:49 от rubin »  
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Диоды, как средство для снижения напряжения накала?
Ответ #9 - 02.05.2020 :: 07:32:34
Post Tools
Если есть возможность (а это 90+ процентов случаев), то накал лучше не выпрямлять, а питать переменкой.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы