Normal Topic Ухи мои, ухи... (Прочитано 213 раз)
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Ухи мои, ухи...
01.05.2020 :: 14:20:23
Post Tools
Случайно наткнулся на любопытную статью с в общем-то ожидаемыми результатами:
https://electroclub.info/other/high-frequency-1/
И вспомнил такой курьёзный эпизод: коллега на работе был заядлым аудиофилом, причём, не обладая взыскательным музыкальным вкусом, наслаждался качеством звуковоспроизведения. Ловил кайф именно от этого.
И вот главный кайф его жизни притух, стал каким-то тусклым, и не причинял уже былого наслаждения. Мужик загрустил. Стал покупать какие-то капли для ушей, купил более дорогие наушники - всё не то. Жизнь утратила свой смысл...
И вот в нашей конторе был очередной медосмотр, и он пожаловался врачу лор на свою проблему. Врач пожал плечами, набрал в огромный шприц тёплой воды, уложил мужика на кушетку, велев держать в руках кювету, и как вдрючил ему в ухо струю воды! Мужик чуть с кушетки не упал. Вдрючил врач струю и во второе ухо.
Подождав пока мужик очухается, спросил - ну как? Мужик как заново родился от радости - мир вновь зазвучал во всех своих звонких красках!
А потом оказалось, что и старые наушники звучат обалденно, а новые, получается, вообще зря покупал...
Мораль: уши мыть надо почаще, ребята! Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Ухи мои, ухи...
Ответ #1 - 01.05.2020 :: 14:51:24
Post Tools
KSG писал(а) 01.05.2020 :: 14:20:23:
Мораль: уши мыть надо почаще, ребята! Смех


Моем! Перед ответственной прослушкой - неделька терапии Otosan'ом Улыбка. Да ещё про "усталость ушей" (hearing fatique) не забываем, которое может оставаться на парочку дней (например после посещения рок концерта).

Не так всё просто со слухом. Особенно если нужно услышать нюансы, а не просто "на пьяную голову" как у недавно "взорвавшего форум". В принципе, то же самое и дегустаторы делают, только с другим "датчиком".

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ухи мои, ухи...
Ответ #2 - 01.05.2020 :: 14:53:48
Post Tools
@ kwlw

Гопника выводим за скобки - его случай совершенно клинический!  Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ухи мои, ухи...
Ответ #3 - 02.05.2020 :: 08:21:17
Post Tools
При нормальном образе жизни, правильном питании и т.д. с поддержанием работоспособности и в т.ч. чистоты ушей вполне справляются встроенные природные механизмы "обслуживания" слухового аппарата. Кому интересно, поизучайте как работает механизм образования т.н. "серы" и её естественного выведения.

Что касается всех этих экспериментов с тестированием границ слухового диапазона, то считаю их некорректными (точнее неполноценными), т.к. в них используется тестовый сигнал только лишь одной частоты, причём "сферический в вакууме" (синусоидальный). Слуховой тракт человека также имеет нелинейные искажения и очень сложный механизм анализа, соответственно подвержен порождению комбинационных частот и их анализу, на основании чего возможно обнаружение "неслышимых" сигналов.

Разница между звукоусилительным трактом с верхней границей полосы пропускания в 100 кГц и трактом с таковой в 250 кГц слышна! Причём рядовым среднестатистическим слухом. Разумеется, на реальном музыкальном сигнале (живых инструментов), и не моментально при онлайн переключении, а вдумчивом прослушивании в течении некоторого времени.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ухи мои, ухи...
Ответ #4 - 02.05.2020 :: 08:43:48
Post Tools
Когда-то я наткнулся на этот подробный тест и прошёл его:
https://newt.phys.unsw.edu.au/jw/hearing.html
Результат не обрадовал, и я предложил пройти его своей семье, а также коллегам и членам их семей.
Подтвердилась закономерность - дамский слух гораздо острей... Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Ухи мои, ухи...
Ответ #5 - 02.05.2020 :: 09:46:32
Post Tools
Да у них и нюх обычно острее...))
  
Наверх
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ухи мои, ухи...
Ответ #6 - 02.05.2020 :: 09:51:14
Post Tools
Так это, пьют они меньше и курят...
Обострение слуха и обоняния проверено на себе годовым отказом от алкоголя на время лечения, так что...
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ухи мои, ухи...
Ответ #7 - 02.05.2020 :: 11:13:04
Post Tools
У меня дочь, находясь на 8-м этаже, слышит как жильцы перед подъездом жмут на кнопки домофона Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ухи мои, ухи...
Ответ #8 - 02.05.2020 :: 11:50:10
Post Tools
Я находясь на 9-м этаже ночью слышу как жмут кнопки домофона в соседнем доме (70м по карте).

Я свидетелем вот какой интересной штуки был:
Делал один человек рупорную акустику. Сделал два рупора - в одном 75ГДШ в другом твиттер. Ну и надо было их в пространстве сфазировать. По знакомству на эксперимент была приглашена дочка одного местного звукооператора, профессиональная скрипачка. Так вот, стоя спиной к системе, чтоб не подглядывать, она слышала смещение рупоров вперед-назад относительно друг друга на 5мм.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ухи мои, ухи...
Ответ #9 - 02.05.2020 :: 13:53:05
Post Tools
Не берусь выступать в качестве эксперта с категоричными заключениями, ибо если что-то не слышу я, вовсе не факт, что это не слышит никто Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
yami
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.04.2020
Re: Ухи мои, ухи...
Ответ #10 - 03.05.2020 :: 13:59:58
Post Tools
Я хоть и новичек на форуме, полностью с вами всеми согласен, какойто гопник пришел и всех учит. Может взять и проголосовать, чтобы его забанили, а то , попомните мое слово, и сюда припрется, всех начнет учить: " одно дело слушать хифи, или живой звук, и, совсем другое слушать что-то через тракт, специально искажающий звук.". Он не только глухой, но и тупой. За дураков нас держит. Если сам не слышит, это не значит, что не слышат другие. Да и ужравшись мало что услышать можно, он хоть об этом подумал? Простите за эмоциональность, но достали эти всезнайки. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы