Normal Topic Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука? (Прочитано 215 раз)
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
09.05.2020 :: 06:25:32
Post Tools
Любопытно стало. Если предположить, что после атаки и щипка струны, дальнейшее её звучание гораздо тише и предположительно воспринимается ухом как менее насыщенное тембрально , то используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Когда после снижения уровня звука увеличивается активность изменения АЧХ (в самом широком смысле этого понятия)?

Моя старая схема дисторшена с удвоением частоты имеет такую привлекательную черту (но там есть и минусы по звуку), как некое интересное переливание спектра при долгом звуке. Этакий перелив, живизна, частотно-обертоновая неустойчивость.

Создание этой темы меня смотивировала вот эта старенькая статья для сельского клуба  Улыбка
Регулятор «яркости» звука.  - https://pandia.ru/423059/35/

Есть там полезное? Специалисты?

Я вообще фанат всяческих оживляторов звука и цепляюсь за любые надежды в этой области.
Мечта, эффект с радикальным накручиванием некоего обертоново-частотно-оживляторского вмешательства (в рамках музыкальности) в ход звучания ноты.
Есть такое, например, у Muse.
(и у многих других в меньшей мере. Предполагаю что гитаристы стремятся к такой неустойчивой, красиво живущей длительности звука)
----------------------------------------------
И вообще, мне видится это родственным к классике.
Например хорошая скрипка. Музыкант играет ноту, а корпус резонирует с струной так, что нота начинает "переливаться" тем что  общем обозначается :обертонами, гармониками .
То есть - красками звука.
  
Наверх
 
IP записан
 
yami
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.04.2020
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #1 - 09.05.2020 :: 10:02:46
Post Tools
Наверное огорчу автора темы, но схема сверху в ссылке это удвоитель, а под регулятором "яркости" с статье имеется ввиду тонкомпенсация.
Если на это не обращать внимание, то, хоть, в целом тема обширна и очень интересна, но абсолютно бессмысленна. И, к сожалению, часто гитарист не самая главная фигура в коллективе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #2 - 09.05.2020 :: 11:06:15
Post Tools
Улыбка
« Последняя редакция: 11.05.2020 :: 00:04:49 от Tubeman »  
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #3 - 09.05.2020 :: 13:24:33
Post Tools
Цитата:
Наверное огорчу автора темы, но схема сверху в ссылке это удвоитель, а под регулятором "яркости"

Нет, нет, что Вы  Улыбка
Я просто обозначил то, что меня побудило к созданию темы.
Я достоверность схемы не изучал).
И ведь про схему дисторшена с удвоением частоты я не зря написал.

Цитата:
в целом тема обширна и очень интересна, но абсолютно бессмысленна.

Может быть. Но я решил в праздничный день помечтать))
Да и карантин.
  
Наверх
 
IP записан
 
yami
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.04.2020
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #4 - 09.05.2020 :: 14:21:47
Post Tools
Просто все примочки для гитары для этого и нужны, звук формировать. Может флэнжер? Генератор ему огибающей возбудить?
Миди есть, там точно что-то можно подобрать.
Лично мне руки интереснее, бенды-слайды-мелизмы-флажиолеты............ .
  
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #5 - 09.05.2020 :: 16:23:33
Post Tools
VioletRays
В-принципе, при работе большинства усилителей-ограничителей (если конечно амплитуда не режется совсем под самые помидоры) некоторая динамика и нестационарность тембра достигается естественным образом - за счет того, что входной сигнал на входе постоянно затухает и глубина ограничения изменяется. В простых эффектах на ОУ + пара диодов это происходит достаточно "прямолинейно", в многокаскадных схемах на транзисторах или лампах, где еще и рабочие точки хорошо "плавают" это более интересно и замысловато, но так или иначе это есть. Да, собственно, ваша же примочка с удвоением частоты лишнее тому подтверждение.

Если нужна более выраженная текучка тембра можете попробовать нечто вроде автовау - при щипке срабатывает детектор атаки и запускает управляемый резонансный фильтр, который "проезжает" по определенному диапазону частот. Настраиваться там может порог срабатывания, добротность фильтра, скорость и диапазон развертки по частоте. Да, наверное, и тип фильтра можно переключать - НЧ/ВЧ/полосовой/режекторный. Можно и иначе - сделать детектор огибающей, который будет управлять этим фильтром вместо генератора огибающей. А можно совместить оба принципа, управлять двумя параметрами - один частотой, другой - добротностью резонанса. Да мало ли чего можно нафантазировать, если не лень заморочиться...

Но надо понимать, что такие украшательства звука они как специи - их надо немного и по месту лепить. Есть определенные жанры, где звук гитары очень сильно обработан всевозможными модуляционными и пространственными эффектами, но все же для преобладающего большинства рок/метал применений, основной звук - просто перегруз, может чуть приправленный ревером/хорусом.

Музыкальная выразительность в первую очередь техникой исполнения и интересностью задумки достигается, если сделать примочку, которая будет автоматом раскрашивать звук, "уярчать" его, и постоянно потом им пользоваться... ну не знаю, мне кажется это быстро приестся и надоест... какая-то "резиновая Зина" может получиться.
« Последняя редакция: 09.05.2020 :: 16:25:01 от rubin »  
Наверх
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #6 - 09.05.2020 :: 17:56:06
Post Tools
yami, фленжер естественно привносит много всего интересного из того что я тут рассматриваю. Улыбка

rubin, Цитата:
В-принципе, при работе большинства усилителей-ограничителей (если конечно амплитуда не режется совсем под самые помидоры) некоторая динамика и нестационарность тембра достигается естественным образом

Абсолютно согласен. Именно такой звук наверняка и накручивают и Янг и Блэкмор и многие другие.
Они тонко находят режим: Цитата:
рабочие точки хорошо "плавают"
и держатся его.
Именно "плавают".

С остальными Вашими мыслями я абсолютно согласен, (и рад такому полному пониманию моих мыслей) и:
Цитата:
если сделать примочку, которая будет автоматом раскрашивать звук, "уярчать" его, и постоянно потом им пользоваться... ну не знаю, мне кажется это быстро приестся и надоест... какая-то "резиновая Зина" может получиться.

в этом смысле. Я тоже далеко не поклонник такого тупо-резиновая Зина.  (помню, я так воспринимал излишнее увлечение гитариста Юрайя Хип (Мика Бокса вроде) квакером.
И я ведь за привнесение в звук не тупо-автоматики, типа авто-вау, но чего-то с элементом случайности.
Но это уже идеализм и крайности)))
Наверное оптимальный вариант, это игра с педалью, которая меняет и АЧХ, и фазу и обертоны (плюс огрехи!!)).
Но лично я бы предпочел какое-то менее логичное изменение, привнесение в звук понятных изменений.

А с (скорее всего) педалью, на мой взгляд хороший , живой пример, (но очень понятный и простой, хоть наверняка и максимально навороченный и сверх-современный) это у Muse. Например вот тут, гитара на 3:09


https://youtu.be/6Ck6Hcg2cjk?t=189
« Последняя редакция: 09.05.2020 :: 18:00:59 от VioletRays »  
Наверх
 
IP записан
 
yami
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.04.2020
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #7 - 09.05.2020 :: 19:30:40
Post Tools
Вообще на мой глухой ух там перестраиваемый фильтр, в просторечье квак или вау. Ну и фэйзер.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #8 - 09.05.2020 :: 20:52:42
Post Tools
Эффект плавающих гребенчатых формант, тоже добавит «яркости» по самые некуда. Только управлять скоростью «плавания», надо не с помощью VCO, а с помощью генератора «белого» шума. У которого (в свою очередь), отрезано все, кроме инфра-низких частот. Вот и будет вам не предсказуемость.

С одним из вариантов, Tubeman.
  
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #9 - 10.05.2020 :: 04:58:22
Post Tools
yami, конечно там и то и другое и наверное ещё что-то Улыбка

Tubeman, как раз вчера я в своих архивах пролистывал эти гребенчатые, из Радио.


Но никогда не собирал. Послушать бы, как они работают с гитарой или с другими звуками.
Есть у кого нибудь ссылка на демонстрацию этого эффекта?
Или может кто-то слышит его в какой то песне или соло?

(я делал схему белого шума, где был режим только инфра-низких частот, и что? Он довольно таки ровный, без каких либо слышных случайных импульсов. Вы про какую то конкретную схему гребенчатых+белый шум говорите? Или это идея?  (кстати, вспомнилась старая схема имитатора горящего костра, с случайными щелками-тресками. Там из белого шума выделяются случайные импульсы -скачкИ))
  
Наверх
 
IP записан
 
yami
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.04.2020
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #10 - 10.05.2020 :: 08:41:24
Post Tools
VioletRays, а что из оборудования есть в наличии?
Элетрогитара? Примочки? Какие? Процессоры? Комбик, голова, акустмика? Без фирмы производителя, не нужно. Для предметности.
  
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #11 - 10.05.2020 :: 13:21:39
Post Tools
yami: гитары, примочки,комбики. Почти всё самодел.
Но тема не об этом.
  
Наверх
 
IP записан
 
yami
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.04.2020
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #12 - 10.05.2020 :: 14:02:08
Post Tools
VioletRays писал(а) 10.05.2020 :: 13:21:39:
yami: гитары, примочки,комбики. Почти всё самодел.
Но тема не об этом.


Вообще-то здесь важно было какие. Просто такое звучание, ну похожее, нарулить вполне можно.
Ну да ладно, не суть.
Вот поискал:
https://zen.yandex.ru/media/muztochka/mettokastery-chem-unikalny-gitary-frontmen...
https://vk.com/topic-1495_8413826
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #13 - 10.05.2020 :: 23:12:40
Post Tools
VioletRays писал(а) 10.05.2020 :: 04:58:22:
Tubeman, как раз вчера я в своих архивах пролистывал эти гребенчатые, из Радио.
Но никогда не собирал. Послушать бы, как они работают с гитарой или с другими звуками.
Есть у кого нибудь ссылка на демонстрацию этого эффекта?
Или может кто-то слышит его в какой то песне или соло?
Я собирал эту штуку. Звучит абсолютно так же, как "просто" файзер с выкрученным на макс. регулятором обратной связи. Ну, далеко не во всех файзерах он имеется. Может, автор и придумали этот костыль, потому что ему не довелось послушать трёхручечный файзер.
« Последняя редакция: 11.05.2020 :: 17:45:59 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #14 - 11.05.2020 :: 08:00:00
Post Tools
yami писал(а) 09.05.2020 :: 10:02:46:
...но абсолютно бессмысленна. И, к сожалению, часто гитарист не самая главная фигура в коллективе.


Нынче скорее наоборот - группа не самая нужная составляющая для гитариста. Гитаризм всё больше и больше уходит в "диванщину". Хоть сколько нибудь виртуозные вещи в подавляющем большинстве случаев исполняются под минусовски, т.с. "без ансамбля" (С)
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
yami
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.04.2020
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #15 - 11.05.2020 :: 10:25:56
Post Tools
Denn писал(а) 11.05.2020 :: 08:00:00:
yami писал(а) 09.05.2020 :: 10:02:46:
...но абсолютно бессмысленна. И, к сожалению, часто гитарист не самая главная фигура в коллективе.


Нынче скорее наоборот - группа не самая нужная составляющая для гитариста. Гитаризм всё больше и больше уходит в "диванщину". Хоть сколько нибудь виртуозные вещи в подавляющем большинстве случаев исполняются под минусовски, т.с. "без ансамбля" (С)


Все что может быть понято неправильно, будет понято неправильно.
Гитарист - лишь один из участников группы. Вполне возможно, в будущем, мы увидим на сцене одного гитариста с кучей гаджетов, и это будет норма. И даже комуто интересно. А может так оказаться, что и гитариста не будет, давно уже в BnB есть режим импровизации, сидишь себе на концерте и слушаешь.......а вокруг техники только стоят. А можно и по другому, и концерты не нужны, сидишь возле монитора........
Странно то, что на техническом форуме, где говорят о "звучании деревях", отрицают, косвенно по крайней мере, такую вещь как обратная связь с живым слушателем и личное взаимодействие с участниками коллектива. То, что дает энергию исполнителю.
Я же имел ввиду, что люди, и я в том числе, не могут слушать одни гитарные каверы, запилы и чистый инсрументал. Конечно, можно вспомнить Шадов и Вентурс, но я лабух, и меня просто нах пошлют и денег не заплатят если ПЕСЕН не будет. Вокалист наше все.
Я же лично сторонник ГрандФанка, и пусть группа древняя, но автор темы ссылается именно на  MUSE. Как бы символично.
Хз, без обид, может опять не понятно, но как умею.
  
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #16 - 11.05.2020 :: 10:48:10
Post Tools
OlegFX писал(а) 10.05.2020 :: 23:12:40:
Звучит абсолютно так же, как "просто" файзер с выкрученным на макс. регулятором обратной связи. Ну, далеко не во всех файзерах он имеется. Может, они и придумали этот костыль, потому что не довелось послушать трёхручечный файзер.

Да, наверное так. А в Радио статья появилась как дежурная. Мол, есть такое дело. В общем и целом. И не более того.

Цитата:
Гитаризм всё больше и больше уходит в "диванщину".

Мне кажется тут не помешала бы тема про нынешнее состояние рок-сцены. Улыбка
Рок-энтузиазм уже не тот. Группу из участников горящих желанием создать великие песни гораздо собрать сложнее.
Изощрения с семплами петлями мне видятся как трюкачество. Мельтешение, технологический цирк.
А группы из 2-3 человек как только не вынуждены изощряться. И на гитаре вынуждены через педаль басом поиграть, и ритмом. И всяко-хитро. Чтобы быть похожими на полноценную рок-команду.
Но увы, это изощрения, а не полноценная группа. Где четверо-пятеро талантливых индивидуалов-единомышленников набрасывают в композицию столько полезного, что та начинает превращаться в настоящий рок-материал.


« Последняя редакция: 11.05.2020 :: 10:55:44 от VioletRays »  
Наверх
 
IP записан
 
yami
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.04.2020
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #17 - 11.05.2020 :: 12:00:55
Post Tools
Цитата:
Мне кажется тут не помешала бы тема про нынешнее состояние рок-сцены.
Рок-энтузиазм уже не тот. Группу из участников горящих желанием создать великие песни гораздо собрать сложнее.

Я думаю в этом и кроется корень проблемы. Я имею ввиду, что не надо про рок.
Чем плохо собрать коллектив энтузиастов, может и играющих так себе, без горящего желания осчастливить весь мир? Просто по кайфу сыграться, и выступить для публики весной-осенью на открытой площадке, с какой нибудь попсой, Смоки, мать иху? Не нудеть про рок, а дать людям щастя?! Оно, конечно, как так без денюх, но ведь любое хобби это затраты, и немалые, а здесь, если правильно сделать, такое удовольствие можно получить.....за деньги не купишь. Проще нужно быть, товарищи, и ставить перед собой достижимые цели. А что вы там, в перспективе, имеете ввиду держите на поводке, чтобы оно не поимело вас.
« Последняя редакция: 11.05.2020 :: 12:02:00 от yami »  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #18 - 27.05.2020 :: 14:05:34
Post Tools
Очень объемная тема. Важнейшая.
Такой темы хватило бы примерно на 18-20 таких форумов, как наш, и ещё осталось бы для гитар.ру ))
Однако, она того стоит, и я её большой энтузиаст: яркости звука  должно быть ровно в меру для ушей данной конкретной аудитории. Кто попал в эту меру - тому успех. Кто не попал - тому успех откладывается.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Используются ли в гитарных эффектах регуляторы "яркости" звука?
Ответ #19 - 28.05.2020 :: 09:30:17
Post Tools
DDD писал(а) 27.05.2020 :: 14:05:34:
Очень объемная тема. Важнейшая.
Такой темы хватило бы примерно на 18-20 таких форумов, как наш, и ещё осталось бы для гитар.ру ))

Ну а почему не создать и не высказывать там свои художественные, эстетические, творческие мысли?
Надо назвать её общо, типа: "Музыка, сочинительство, эстетика, вкусы, озарения"  Улыбка

Лично мне бы было любопытно обсудить сочинительство.
Меня очень отягощает лень (лень-в-одного), и всё обычно заканчивается наброском песни. Хоть кажется и интересным. Но я предполагаю, что если б у меня был единомышленник, то мы могли бы в игровом, пас-перепас режиме создавать песни без мучительных мыслей типа "блинн, как неохота писать текст!"
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы