Hot Topic (More than 25 Replies) намотка звукоснимателя на станке ЧПУ (Прочитано 210 раз)
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
27.05.2020 :: 08:17:04
Post Tools
Никому не попадались готовые решения, чтобы не изобретать вероятный велосипед?

Задействовать можно возвратно-поступательные движения одной оси для реализации так называемых "паттернов" и добавить шаговик который собственно будет мотать - управление для него получается халявное - можно и разгоны и торможения средствами чпу программы сделать и колво витков задать - ну и собственно все почти остальное можно на самом станке выточить..


  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #1 - 28.05.2020 :: 05:24:04
Post Tools
А стоит ли ради одного-двух звукоснимателей огород городить ? Вручную на простенькои станке, состоящем из электромоторчика, прикреплённого к доске размером с книгу на намотку одной катушки у меня уходило 2 - 3 минуты...
Если для мелкосерийного производства, так китайцы принимают заказы на намотку по твоим данным - в конечном итоге будет гораздо дешевле.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #2 - 28.05.2020 :: 06:37:03
Post Tools
есть ссылки на китайцев? хотя доверия к ним не много.
ради одного двух нет смысла, да.  мне нужно много, идеально и идентично.
 
подвопросы - раз уж зашла речь..
-насколько сильно варьируется собственная емкость датчика от "паттерна"?
-альтернатива парафину как антимикрофонному средству? какойнить сверхжидкий лак..
« Последняя редакция: 28.05.2020 :: 06:43:48 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #3 - 29.05.2020 :: 04:52:23
Post Tools
Конкретной ссылки на китайцев нет - просто ковырял тему про копоненты для датчиков - каркасы, магниты и т.д. и натыкался на предложения намотки по данным заказчика. А уж если речь о "много", то просто написать на любую их фирму, продающую готовые намотанные катушки - думаю клюнут с первого раза. Цены у  них весьма низкие.
Никто не мешает заказать опытную партию 3 - 4 штуки о оценить качество. Последние годы качество китайской продукции сильно выросло.

Просто удивился, что в 2020 году кто-то ещё собирается производить звукосниматели, которыми рынок переполнен. Сам занимался ими в 80-х - 90-х, но тогда они уходили со свистом как в бездонный колодец.

Цитата:
насколько сильно варьируется собственная емкость датчика от "паттерна"?

- я не знаю что ты понимаешь под "паттерн" в отношении датчика ? А собственная ёмкость катушек лежит в пределах десятков пФ - сравни с ёмкостью гитарного кабеля хотя бы 3 - 6 метров, она будет на порядок больше. Ёмкость катушек имеет значение только в активных датчиках.

Цитата:
альтернатива парафину как антимикрофонному средству? какойнить сверхжидкий лак..

- парафин при правильной технологии нормально идёт. Можно искусственный воск, пробовал натуральный воск - разницы не заметил. Всё определяется материалом каркасов и их стойкости к температуре : самый чувствительный в этом смысле, но дешёвый - полистирол, надо жёстко контролировать температуру материала пропитки и время. Менее критичный в этом смысле - полиамид. Есть и другие материалы, которым температура вообще пофиг - хоть 200 градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #4 - 29.05.2020 :: 06:57:42
Post Tools
Цитата:
Просто удивился, что в 2020 году кто-то ещё собирается производить звукосниматели, которыми рынок переполнен.

нужен нестандарт, к сожалению. со стандартом не получается.
а по сути альниковые синглы.

Цитата:
я не знаю что ты понимаешь под "паттерн" в отношении датчика

кажется этот термин юзают пикапбилдеры.. типа намоткой так или сяк можно получить из датчика разный звук. мотая псевдовнавал получится более рыхлая катушка с меньшей емкостью и худшей добротностью. условно виток к витку - меди влезет больше - будет выше добротность, но и емкость подрастет. опять же виток к витку можно мотать по-разному.
получить значительно бОльшую емкость можно намотав в 2 провода и соединив потом начало с концом..
но это я так - из спортивного интереса больше - что там за диапазон емкостей достигают этими паттернами чтобы услышать разницу пассивного датчика нагруженного как справедливо замечено на кабель с емкостью в несколько сот пф.  мне-то нужно уложиться в 100пф на катушку - что вроде как несложно.
нагрузка будет емкость на входе онборда.
По поводу актива.. кстати.. датчики емг разжеванные вдоль и поперек в инете имеют по инетовским данным емкость аж 500пф на катушку в 5000витков. вот как так намотали?
а так я не вижу разницы актив/пассив.

Цитата:
- парафин при правильной технологии нормально идёт.

да нормально то нормально - но анахронизм какой то.. кстати материал пропитки влияет на емкость катушки.
мало ли - может известно что посовременнее чем парафин - про Фишмана с печатными катушками я в курсе - не годится.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #5 - 29.05.2020 :: 10:30:44
Post Tools
Разбирал датчики многих фирм, но виток к витку ни разу не встречал, да и вряд ли реально это без намотки слоями. Ну и гоняться за минимумом ёмкости ИМХО - бессмысслено. Если нужен широкополосный датчик, чтоб до 20 кГц тянул, то проще сделать низкоимпедансный, что в общем-то мало что даёт - проще применить пьезик.
Цитата:
мне-то нужно уложиться в 100пф на катушку
- не проблема.
Цитата:
да нормально то нормально - но анахронизм какой то
- есть ещё церезин, но это всё ИМХО - ловля блох.
Цитата:
датчики емг...имеют по инетовским данным емкость аж 500пф на катушку в 5000витков. вот как так намотали?
- 500 пФ - чушь. Синглы EMG не разбирал, а в хамбах :
- в 81-м : отключенная от всего одиночная катушка в полностью собранном датчике имеет 110 пФ, 5400 витков, провод 0.055, r=4,4 кОм, L = 2,22 Гн, Q = 1,5. Стальные бруски-сердечники в катушках, магнит - общий ферритовый брусок снизу; 
- в 85-м : отключенная одиночная катушка в полностью собранном датчике - 72 пФ, 5660 витков, провод 0,069,  r=4,43 ком, L = 1,45 Гн, AlNiCo бруски в каждой катушке.
Наиболее непритный недостаток EMG - плохое соотношение с/ш и неважное подавление сетевой наводки.
Самые широкополосные из разбиравшихся - Bartolini E90, но в них катушки намотаны прямо на стальные каркасы, 3900 витков - тянут до 22 кГц. Конструкция - split single. Очень малошумящие, наверно лучшие из активных по подавлению сетевой наводки, но динамика оставляет желать лучшего - "певучие".
« Последняя редакция: 29.05.2020 :: 10:44:01 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #6 - 29.05.2020 :: 12:23:18
Post Tools
Цитата:
виток к витку ни разу не встречал,

это понятно - я написал условно виток к витку, т.е. не внавал. есть еще намотка "универсаль" - но для такой вытянутой катушки это нереально как и виток к витку.

Цитата:
Если нужен широкополосный датчик, чтоб до 20 кГц тянул, то проще сделать низкоимпедансный,

не нужен. нужно достаточно обычно - 6000витков, примерно 2Гн
Цитата:
- есть ещё церезин, но это всё ИМХО - ловля блох.

мне не надо блох, не нравится технология вакуумной пропитки парафином.

Цитата:
- 500 пФ - чушь. Синглы EMG не разбирал, а в хамбах :
- в 81-м : отключенная от всего одиночная катушка в полностью собранном датчике имеет 110 пФ, 5400 витков, провод 0.055, r=4,4 кОм, L = 2,22 Гн, Q = 1,5. Стальные бруски-сердечники в катушках, магнит - общий ферритовый брусок снизу;
- в 85-м : отключенная одиночная катушка в полностью собранном датчике - 72 пФ, 5660 витков, провод 0,069,  r=4,43 ком, L = 1,45 Гн, AlNiCo бруски в каждой катушке.

не получается та ачх которая описывается, моделируется, да и анонсируется- не хватает ни индуктивности ни емкости.
https://www.electrosmash.com/emg81

Цитата:
Наиболее непритный недостаток EMG - плохое соотношение с/ш и неважное подавление сетевой наводки.

сами по себе они интересны только тем что являются некоторым стандартом. сигнал/ фон плохой так как датчик 2хрезонансный. он в принципе не может при такой конструкции быть бесфоновым.

шмрокополосность не самоцель



  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #7 - 29.05.2020 :: 15:22:30
Post Tools
Цитата:
не нравится технология вакуумной пропитки парафином

следует учитывть, что материал пропитки должен быть ещё и демпфирующим - т.е. не слишком твёрдым. Как уже писал - практически все потрошёные датчики были пропитаны воском - искусственным или "био" - не знаю. Тот-же EMG использует воск, о чём сам и пишет. Но не чистый воск, а что-то добавляет, очевидно для лучшего проникновения внутрь - пропитка пахнет чем-то наподобие сольвента. Я использовал чистый керосин - нормально.
Те данные по катушкам, что я привёл - для одиночных катушек в ещё не разобранных датчиках, отсоединённых от всего - конечно они не совпадают с данными, приводимыми EMG.
Удивился, что EMG в качестве материалов по сабжу дают ссылку на статью известную Полякова, в которой полно залипух  Улыбка

Цитата:
сигнал/ фон плохой так как датчик 2хрезонансный. он в принципе не может при такой конструкции быть бесфоновым.

- обе катушки и в 81-м и в 85-м совершенно одинаковые (соответственно) - обмерялось. Вх. ёмкости ОУ - мизерные, так что их "двухрезонансность" как-то звучит странновато  Круглые глаза
Нагружены они на весьма низкие сопротивления и говорить об их "резонансах" как-то не совсем корректно : по одному входу 30 кОм, по второму 70 кОм.
« Последняя редакция: 29.05.2020 :: 15:32:43 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #8 - 29.05.2020 :: 16:03:11
Post Tools
Цитата:
дивился, что EMG в качестве материалов по сабжу дают ссылку на статью известную Полякова, в которой полно залипух

не знаю такого.. Колпаков может?

Цитата:
следует учитывть, что материал пропитки должен быть ещё и демпфирующим - т.е. не слишком твёрдым.

не знаю - не вижу ничего плохого если бы это был жесткий монолит.

Цитата:
- обе катушки и в 81-м и в 85-м совершенно одинаковые (соответственно) - обмерялось. Вх. ёмкости ОУ - мизерные, так что их "двухрезонансность" как-то звучит странновато

нагрузка катушек разная - у более нагруженной резонанс ниже и отдача ниже тоже. кроме того обрезаются низы разделительными емкостями. я моделировал  ту схему что в инете с теми параметрами что есть в статье по ссылке-все совпадает. двугорбость заметна хотя и несколько вырожденная. абсолютно ту же ачх можно получить обвешав емкостями и резисторами эти самые катушки в пассивном варианте - и вот там уже будет визуально видно. И примерно ту же ачх кстати имеют Блекауты.
Цитата:
по одному входу 30 кОм, по второму 70 кОм.

ну - по инвертирующему не 30, а скорее даже всего 15.. схема сильно скособочена конечно.

==
естественно не имея живых датчиков - опираюсь на то что в инете. про схему ктото мне клялся что она верная. остается расхождение в заявленных индуктивностях и емкостях.  и если индуктивность удивления особо не вызывала - 5Г на катушку, то емкость 500пФ вызывала конечно сомнения. вот и подумалось может там как то особо мотали. но мне нужно мотать тогда как можно дальше от такого метода

« Последняя редакция: 29.05.2020 :: 16:11:36 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #9 - 30.05.2020 :: 06:04:19
Post Tools
Цитата:
не знаю такого.. Колпаков может?
  - кажется Копаков это был его псевдоним, но не помню уже точно - столько лет прошло..
Цитата:
не вижу ничего плохого если бы это был жесткий монолит.
- характерный пример : первые партии датчиков Superdistorschen очень понравились "металлургам", но впоследствие DiMarzio изменили технологию заливки : в первых партиях катушки пропитывались отдельно и потом датчик собирался ; в более поздних датчик пропитывался в полусобранном виде - катушки с сердечниками и магнитом - и звук сильно поменялся не в лучшую сторону, что было сразу замечено гитаристами : пропало характерное стаккато "дум - дум - дум" на нижних струнах.

По поводу 500 пФ, которые используют electrosmash в своих расчётах : просто возьми и обмеряй ёмкость катушек нескольких датчиков и всё станет на свои места.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #10 - 30.05.2020 :: 06:30:14
Post Tools
Цитата:
- кажется Копаков это был его псевдоним

да там ссылка на его статью.

Цитата:
в первых партиях катушки пропитывались отдельно и потом датчик собирался ; в более поздних датчик пропитывался в полусобранном виде - катушки с сердечниками и магнитом

Из этого можно сделать такой вывод - парафин пропитывает сердечники и магниты Смех

Наверное люфты в первом варианте таки оставляют  какой-то микрофонный эффект или что?

Цитата:
По поводу 500 пФ, которые используют electrosmash в своих расчётах : просто возьми и обмеряй ёмкость катушек нескольких датчиков и всё станет на свои места.

нет у меня такого прибора. только косвенно. то что если не прилагать спец усилий получится до сотни пф - понятно. а если прилагать? я ж их не держал в руках. можно ваши данные в симулятор загнать - но уж очень сильно они отличаются
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #11 - 30.05.2020 :: 15:13:04
Post Tools
Цитата:
нет у меня такого прибора
  - большинство мультиметров меряют ёмкость   Ужас
А как-же собираться заняться звукоснимателями не имея минимума измерительных приборов  Круглые глаза  Вот симулятор тут далеко не на первом месте, а измерители R, L, C - обязательны, ну и зв. генератор с помощью которого несложно померять добротность. А в производстве это обязательно : если замкнёт пара витков, то звук может измениться радикально, а показатели R, L, C будут в норме.

Цитата:
Наверное люфты в первом варианте таки оставляют  какой-то микрофонный эффект или что?
-  можно просто включать по очереди несколько звукоснимателей ко входу у-ля - просто отдельно лежащего на столе и постучать по нему, ну хотя бы костяшками пальцев - как стучат в двери - ответ будет получен.

Цитата:
кажется Копаков это был его псевдоним
- в основу его статьи положена идея броьбы с синфазной помехой, которой в активных звукоснимателях в помине нет.
Ну и магниты у него там при перемещении струны перемагничиваются  Очень довольный,  хоть человек на момент написания статьи уже почти имел верхнее образование.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #12 - 30.05.2020 :: 19:38:54
Post Tools
Цитата:
  - большинство мультиметров меряют ёмкость   

емкость. но не емкость катушки же ..
Цитата:
А как-же собираться заняться звукоснимателями не имея минимума измерительных приборов

да я не стремлюсь к этому - планировал отдать эту часть работы. просто подумал.. вот есть станок..
Масса пикапбилдеров занимается датчиками не имея не то что приборов, а и понятия как эти самые звукосниматели работают. Другая часть имеет приборы .. но толк от этого невелик. третья часть даже прочитала кучу книг.. но на удивление и книги пишут люди тоже не имеющие понятия.. Вот например из Лемме:
Цитата:
Когда струна колеблется, поток меняется, из-за чего в катушке создаётся напряжение. Колеблющаяся струна создаёт переменный ток,

все - дальше можно не читать. этот человек не понимает сути. есть еще один писательпро датчики - судя по отрывкам - примерно то же самое. Не читал - хватает вот таких отрывков .

могу отдать на сторону намотку и пропитку, может так и сделаю.. но, хз может в этом и нет особого смысла если все-все свое кроме меди  и парафина? и при наличии станка чпу?

Цитата:
Вот симулятор тут далеко не на первом месте, а измерители R, L, C - обязательны, ну и зв. генератор с помощью которого несложно померять добротность.

симулятор  штука архиполезная. а ачх можно увидеть  с помощью компа со звуковой картой. нам же в конечном счете ачх нужна?
я может и куплю - но толку от приборов в моем приложении - почти ноль.

Цитата:
-  можно просто включать по очереди несколько звукоснимателей ко входу у-ля - просто отдельно лежащего на столе и постучать по нему, ну хотя бы костяшками пальцев - как стучат в двери - ответ будет получен.

может быть, на каком то этапе. 

Цитата:
- в основу его статьи положена идея броьбы с синфазной помехой, которой в активных звукоснимателях в помине нет.

помеха то есть, но эффективно она не решается. и на фоне всего остального не особо интересна.

Цитата:
Ну и магниты у него там при перемещении струны перемагничиваются

да. лучше бы он написал что магниты не являются магнитопроводами.. ну кроме альнико который чуток имеет мю.. но сколько - ? я не нашел. вопрос о замене альнико на что-то более достойное не снят совсем - он просто задвинут как не горячий. 
там что то еще было у Колпакова и про самостоятельный набор струн, для тремоло чтоб аккорд не разваливался .. но таки я это не повторил - хватило ума. а прототип танспонирующего тремоло таки сделал, на базе бигсби - прикольно - но чтобы пОнять практическую полезность  нужно делать более серьезный аппарат.
Цитата:
А в производстве это обязательно : если замкнёт пара витков, то звук может измениться радикально, а показатели R, L, C будут в норме.

да. но лучше с этим бороться на этапе технологии и входного контроля. и.. в общем-то снять ачх можно хоть с гитары в сборе за 3 сек- если на то пошло - и там будет виден этот кз виток.
« Последняя редакция: 30.05.2020 :: 19:43:09 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #13 - 31.05.2020 :: 07:08:55
Post Tools
Цитата:
..."большинство мультиметров меряют ёмкость  емкость" - но не емкость катушки же
- это что ещё за дискриминация  Улыбка  Собственная ёмкость катушек меряется без проблем.

Цитата:
помеха то есть (синфазная - прим.), но эффективно она не решается
  - в активных датчиках расстояние от входа преампа до катушек - несколько см, синфазка несоизмеримо меньше всех других помех.

Цитата:
я может и куплю - но толку от приборов в моем приложении - почти ноль
  - если заказывать катушки на стороне, то в случае, если что-то не так, то производителю не напишешь, что "ваши катушки звучат неправильно !" - придётся тыкать носом в конкретное несоответствие параметра.



« Последняя редакция: 31.05.2020 :: 07:15:01 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #14 - 31.05.2020 :: 09:24:26
Post Tools
Цитата:
- это что ещё за дискриминация  Улыбка  Собственная ёмкость катушек меряется без проблем.

хм.. это какая то спец функция наверное? или современные тестеры.. мои - не измеряют. Надо кстати купить китайский тестер без корпуса на али для этих целей.

Цитата:
  - в активных датчиках расстояние от входа преампа до катушек - несколько см, синфазка несоизмеримо меньше всех других помех.

у этих емг синфаза заложена прямо в конструкцию - усиление же разное по входам. Собственно поэтому к нему и претензии что он плохо давит помеху.
А если отцепить среднюю точку - получится совсем другая ачх. но отсутствие синфазы и полное подавление .

Цитата:
- если заказывать катушки на стороне,

боюсь в моем случае проще мотать самому, так как конструктив отличается. или местным пикапбилдерам. не слать же шпули с магнитами в китай..

  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #15 - 01.06.2020 :: 08:14:36
Post Tools
Цитата:
у этих емг синфаза заложена прямо в конструкцию - усиление же разное по входам. Собственно поэтому к нему и претензии что он плохо давит помеху.
- он ещё и из-за неправильного экранирования плохо давит помеху
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #16 - 01.06.2020 :: 09:15:02
Post Tools
Цитата:
- он ещё и из-за неправильного экранирования плохо давит помеху

это я не знаю.. а там в чем накосячили?
  
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #17 - 01.06.2020 :: 13:55:21
Post Tools
Тут не на ЧПУ, но может какие-то нюансы кому-то пригодятся:

  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #18 - 01.06.2020 :: 14:40:55
Post Tools
И даже пропитку не делал - и так хорошо
« Последняя редакция: 05.06.2020 :: 07:26:15 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #19 - 01.06.2020 :: 16:47:31
Post Tools
со стороны колхоз колхозом, а стоит наверное как бутик..

  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы