Hot Topic (More than 25 Replies) намотка звукоснимателя на станке ЧПУ (Прочитано 424 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #20 - 05.06.2020 :: 07:27:43
Post Tools
Если сделать из сандалового дерева - так они ещё и хорошо пахнуть будут
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #21 - 06.06.2020 :: 12:59:22
Post Tools
Вообще вопрос с собственной емкостью/резонансом многослойной катушки не совсем ясен если рыть инет.
  Ну да ладно - вариантов собсно всего - либо каждый слой укладывать в одну сторону, либо меняя направление. 2й вариант теоретически чуть плотнее. а хаотичная намотка даст меньшую индуктивность и соответственно  добротность.

  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #22 - 07.06.2020 :: 14:21:29
Post Tools
Не понял задачу : сделать плоскую АЧХ до 20-ти кГц ?
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #23 - 07.06.2020 :: 17:31:01
Post Tools
нет , предполагаются коммутируемые конденсаторы и  резисторы для получения обычных ачх магнитных датчиков, но как частный случай хотелось бы и линейную полосу в ~10кГц.
И вроде при 2Гн и 100пФ суммарной емкости получается где то так. 
Но чтобы нормально было не только по частоте, а и по шумам - лучше бы собственный резонанс иметь как можно выше - и 30кГц не много. Ну то есть  минимизация емкости не помешает в любом случае.


  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #24 - 08.06.2020 :: 04:47:49
Post Tools
Следует не забывать о реальном спектре электрогитары (если правильно понял - под неё в первую очередь будет заточен датчик). Опыт показал, что снижение полосы широкополосного датчика с 20 кГц до 10 кГц на твёрдотельной электрогитаре практически почти не слышно на слух.
« Последняя редакция: 08.06.2020 :: 05:04:09 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #25 - 08.06.2020 :: 08:47:25
Post Tools
Это я понимаю. Я про то что получить линейную ачх вроде как бы несложно - шунтируем резистором датчик с конденсатором и гасим резонанс в ноль. но если посмотреть что там с шумами - то там все плохо по симулятору. Шумы имеют такой же резонансный вид как и ачх ненагруженного датчика, но при этом самом шунте картинка шумов не принимает горизонталь - остается значительный горб и он широкий.  то есть, например, гасили резонанс в 20дб на 10кГц. Загасили. А шумы на 10кГц снизились на 14дб только. т.е. с/ш ухудшилось на 6дб. Так мало того - подросли шумы и на частотах ниже.
А сигнал гитарный на 10кГц невелик.
Ну и получается - надо либо не трогать этот резонанс и если он таки мешает валить его уже потом. либо раздвигать полосу вширь насколько возможно.
У меня нет четкого задания, но если можно сделать лучше, недороже и без лишних экспериментов - почему бы и нет.
Кстати из этого всего вроде как выплывает идея постэквализации примененная в  Фишман Флюенс. И все былоб понятно еслиб они намотали те же датчики проводом в 2 раза толще  -  но они применили печатные катушки так что витков там полагаю где то 500..  и много диэлектрика . т.е. отдача упала в 10 раз, а сопротивление не в 10 а в разы меньше.. В общем мне непонятно как они там с шумами разбирались.
ну это так - лирическое отступление, так как постэквализация - это сильно сложнее и потребление будет конское.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #26 - 08.06.2020 :: 09:58:40
Post Tools
Цитата:
картинка шумов не принимает горизонталь - остается значительный горб и он широкий.
  - симулятор не покажет реальную АЧХ - там кроме чисто электрических параметров вмешивается ещё и материал сердечников, механика, акустика и т.д. Возьми родной стратовский сингл и сравни с каким-либо китайцем, в котором шпеньки из стали, а магнит - общий брусок снизу и, как говорится, - почувствуйте разницу. А ведь замена алниковых шпеньков на стальные непринципиально меняет индуктивность и добротность - проверялось.
Надо снимать АЧХ полного датчика и лучше прямо на инструменте. Такие измерения приводились в инете.
Я экспериментировал с датчиком Bartolini E90 : без шунтирующих конденсаторов АЧХ практически линия до 22 кГц, но звук в этом случае безликий и полностью определяется самим инструментом.

Создание универсального датчика на все случаи жизни кончалась всегда одинаково - не пользуются они серьёзным спросом на рынке : в конечном итоге пользователи останавливаются на нескольких классических вариантах.
« Последняя редакция: 08.06.2020 :: 10:13:53 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #27 - 08.06.2020 :: 11:04:22
Post Tools
Цитата:
  - симулятор не покажет реальную АЧХ - там кроме чисто электрических параметров вмешивается ещё и материал сердечников, механика, акустика и т.д.

разумеется . но электрический фильтр в этой цепочке последовательно и он ровно умножается на все остальное перечисленное еще и на металл в окружении и что за металл.

Цитата:
Возьми родной стратовский сингл и сравни с каким-либо китайцем, в котором шпеньки из стали, а магнит - общий брусок снизу и, как говорится, - почувствуйте разницу.

брал и снимал ачх. и на отдельных датчиках и с кабелем и на инструменте и большой катушкой и точечной и не в инете а прям у себя на столе..
Остановился на альнико пока, благо у меня его есть на ближайшие годы, да чувствительность гдето на 4дб у меня получалась хуже, и индуктивность существенно меньше - но потери на Фуко у той стали что была надергана из китайских датчиков валят резонанс  уж очень сильно.
есть и другие стали, типа нержавейки  и очень вероятно что стопка неодим-сталь даст лучше результат,  да и режется сталь лучше. Но это в отложенной  перспективе. на конструкцию не влияет

Цитата:
Я экспериментировал с датчиком Bartolini E90 : без шунтирующих конденсаторов АЧХ практически линия до 22 кГц, но звук в этом случае безликий и полностью определяется самим инструментом.


раз есть датчик - значит есть на него и спрос. к тому же - если то что я писал постом выше - верно, то удобно записывать именно с такого датчика - из него можно потом цифровыми фильтрами вырезать какой  угодно при минимуме шумов. 
« Последняя редакция: 08.06.2020 :: 11:06:03 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #28 - 08.06.2020 :: 15:32:45
Post Tools
Цитата:
раз есть датчик - значит есть на него и спрос
  - E90 Bartolini я потрошил вначале - середине 90-х и, насколько мне известно, его сняли с производства, хотя он тогда и позиционировался, как датчик для моделирования : он залит эпоксидкой, но у него выведена сама обмотка на внешние контакты и соединяется с внутренней электроникой снаружи - так что можно подключать внешние конденсаторы и менять АЧХ в верхней области. Кроме того, есть вывод от электроники и меняя внешнюю RC цепочку менять усиление и формировать АЧХ снизу.

По поводу железа для сердечников. Конечно китайцы с этим сильно не заморачиваются, да наверно и не знают как это влияет.
Мне делали анализ железа из которого сделаны каркасы катушек E90 - очень хорошее чистое железо - практически нет остаточной намагниченности. Из советского наиболее близкой оказалась сталь Э12.
« Последняя редакция: 08.06.2020 :: 15:34:25 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: намотка звукоснимателя на станке ЧПУ
Ответ #29 - 08.06.2020 :: 16:00:05
Post Tools
Цитата:
но у него выведена сама обмотка на внешние контакты и соединяется с внутренней электроникой снаружи

Да - тут было где-то - вы ж наверное и выкладывали

Цитата:
Мне делали анализ железа из которого сделаны каркасы катушек E90 - очень хорошее чистое железо - практически нет остаточной намагниченности.

но и проводимость неплохая. да и зачем изобретать чистое железо если есть трансформаторная сталь, пермаллой и тд?
наши пикапбилдеры юзают какую то магнитящуюся нержу. опять же, наверняка, китайскую.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы