Normal Topic Лучший LINUX для разработчика электроники (Прочитано 29 раз)
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Лучший LINUX для разработчика электроники
07.06.2020 :: 19:30:52
Post Tools
Тема немножко противоречивая и холиварная оттого сюда...

Лично для меня, если перефразировать известную шутку, лучший Linux это Windows, но это только мой опыт, никому не навязываю. Тем не менее, интерес к *NIX-системам есть и периодически смотрю как обстоят дела в том лагере, ставлю какой-нибудь дистрибутив, смотрю что там да как, но как правило до серьезной работы дело не доходит.

Недавно ставил Gentoo, в основном, все прошло без сучка без задоринки, касательно самой системы и большинства программ, но некоторые вещи немножко обескуражили - например, не смог скомпилиться LLVM - процесс зацикливается по кругу, средства кроссразработки (например, компиляторы для PIC, AVR) отказались ставиться в обычном порядке, но не суть.... с этим всем можно разобраться если захотеть и потратить некоторое количество времени.

Но это натолкнуло меня на тему данного топика - то есть дистрибутивов есть огромное множество, и хотя они имеют изначально примерно идентичную кодовую базу, есть мелкие нюансы реализации, разные системы управления пакетами, разные дефолтные конфигурации интерфейса пользователя (понятно, что они основаны на нескольких одинаковых движках, и при большом желании все можно настроить визуально похоже друг на друга, или вообще не похоже ни на что). Опять же, у них разный состав приложений, у кого-то больше у кого-то меньше, причем они могут по разному быть рассованы по репозиториям в зависимости от идеологии создателей, какие-то в основных, какие-то в дополнительных, более-менее рекомендуемых (или не рекомендуемых) для использования. Что-то вообще посчитали неприемлемым, либо не сильно нужным и не включили в официальное дерево - ищите где хотите, ставьте как хотите - на свой страх и риск. Опять же, могут быть какие-то свои "фирменные" утилиты, которые не являются общеприменяемыми, но могут делать работу с системой в некоторых аспектах удобнее (или наоборот).

Вопрос в том, какие из них наиболее удобны, функциональны, комфортны прямо из коробки с минимумом допиливаний для разработчиков электроники - схемотехников аналоговых/цифровых/смешанных цепей, программистов-эмбеддеров, конструкторов печатных плат, конструкторов-приборостроителей и т.п.

То что Линукс/Юникс хороши для "обычных" программистов, веб-программистов, сетевиков это понятно. Сфера научных расчетов, а также, допустим, софт для разработки в области микроэлектроники, проектирования на ПЛИС тоже довольно давно и серьезно там представлен. И в целом, да, есть тенденция что и именитые производители микроконтроллеров и производители мощных тяжелых САПР в области механического конструирования или схемотехники постепенно переходят к кроссплатформенным версиям своих продуктов, существуют и несколько крупных свободных проектов вроде GEDA'ы или KiCAD'а.

Но вот среди участников форума, есть ли такие кто использует Linux или *BSD, в своей повседневной работе/хобби в области электроники и какие дистрибутивы вы себе облюбовали и почему? Будет интересно узнать о вашем опыте в этом направлении.
  
Наверх
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Лучший LINUX для разработчика электроники
Ответ #1 - 23.06.2020 :: 11:58:05
Post Tools
Посмотрите, альтовцы выпускают - https://www.altlinux.org/Engineering

Гента, это конечно сурово Подмигивание
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы