Hot Topic (More than 25 Replies) Поговорим о Би-ампинге? (Прочитано 474 раз)
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Поговорим о Би-ампинге?
Ответ #40 - 22.06.2020 :: 07:57:00
Post Tools
kwlw писал(а) 22.06.2020 :: 06:29:37:
Но там правда речь шла не об биампинге, а об том почему он слушает музыку через колонку из икеи а не включает свою аппаратуру далеко не начального уровня.

Sau



Тут ещё важно ЧТО слушать. Есть альбомы Pink Floyd которые могу слушать фоном в машине, есть альбомы Pink Floyd слушая которые (в тысячный раз) выключаешь мобильник и кондиционер в комнате.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Поговорим о Би-ампинге?
Ответ #41 - 22.06.2020 :: 08:26:26
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 21.06.2020 :: 22:21:53:
А вот фильтры меня беспокоят. Я понимаю что там электролиты, которые не живут вечно. Понимаю, что их применили как компактное, дешевое решение.


Я свои Таннои "не узнал" после замены литов на хорошую плёнку! Однозначно менять.


Добрый Кот писал(а) 21.06.2020 :: 22:21:53:
Неужели замена на новые МБГО-2 (муха не сидела) может навредить? Они ведь по всем объективным параметрам лучше.


Бумагу-масло - для комфортного прослушивания музыки. Если требует "аналитичный" звук (для мониторинга), то лучше поставить современный хороший плёночный конденсатор из серии "для АС".
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Поговорим о Би-ампинге?
Ответ #42 - 22.06.2020 :: 09:33:06
Post Tools
kwlw писал(а) 22.06.2020 :: 06:29:37:
Есть ещё и третий - как то довольно распостранён в моём окружении. Когда люди слушают именно музыку, а не аппаратуру. Но не против окраса. Обычно у всех в запасе несколько довольно разных усилителей. Ну и каждый из них может сам собрать усилитель, если надо, имеют в наличии измерительные приборы, осциллограф и их применяют. Как один из них сказал как-то, в параллельной дискусии по схожей теме: "Я иногда люблю пить чай без сахара, а иногда с сахаром - зависит от настроения. Разве это плохо?". Но там правда речь шла не об биампинге, а об том почему он слушает музыку через колонку из икеи а не включает свою аппаратуру далеко не начального уровня.
Если ему так лучше, комфортней, и он готов содержать кучу аппаратуры для прослушивания разной музыки - так и прекрасно. Человек определился, можно за него только порадоваться.
Добрый Кот писал(а) 21.06.2020 :: 22:21:53:
А вот фильтры меня беспокоят. Я понимаю что там электролиты, которые не живут вечно. Понимаю, что их применили как компактное, дешевое решение. Неужели замена на новые МБГО-2 (муха не сидела) может навредить? Они ведь по всем объективным параметрам лучше.

Конечно же, меняй. Я б перед заменой измерил как минимум реальную ёмкость тех, что стоят.
« Последняя редакция: 22.06.2020 :: 09:37:40 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Поговорим о Би-ампинге?
Ответ #43 - 22.06.2020 :: 10:17:36
Post Tools
Denn писал(а) 22.06.2020 :: 08:26:26:
Бумагу-масло - для комфортного прослушивания музыки. Если требует "аналитичный" звук (для мониторинга), то лучше поставить современный хороший плёночный конденсатор из серии "для АС".

Да дело не в диэлектрике. Факт что эта аккустика прекрасно играет и с электролитами. Любой не-электролит по логике вещей выиграет.
Другое дело, что обкладки должны быть фольговыми, а не металлизация. Для меня это чисто интуитивная аксиома. 
К сожалению все понтовые аудио конденсаторы (для кроссоверов) такой ёмкости (50...100мкф) метализированые и зачем то аж на 400в. То есть пренебрегли фольгой в пользу высокого напряжения. При этом цена одного как три ведра МБГО.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Поговорим о Би-ампинге?
Ответ #44 - 23.06.2020 :: 04:26:31
Post Tools
Не правда. Допустимое напряжение больше зависит от диэлектрика, а не от толщины фольги (смотрим документы у вимы серии FKP). А так Есть куча конденсаторов специально для пуристов. Например:
http://www.jantzen-audio.com/cross-over-components/capacitors/

За реализацию интуитивных аксиом - надо денежку заплатить. Так уж мир устроен. Если нельзя просто "дешево, но по науке".

Как по моему опыту - надо замену пробовать на месте. Были случаи, когда электролит звучал лучше, для моих ушей конечно. Не факт, что чей то опыт пригодится, особенно, когда "интуитивные аксиомы" в деле. Нужна гармония, особенно когда моддингом занимаешься. Поставишь не то, что "сердцем чувствовал", и будет червячок грызть внутри годами. Оно тебе надо?

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Поговорим о Би-ампинге?
Ответ #45 - 23.06.2020 :: 04:44:26
Post Tools
kwlw писал(а) 23.06.2020 :: 04:26:31:
Не правда. Допустимое напряжение больше зависит от диэлектрика, а не от толщины фольги (смотрим документы у вимы серии FKP).



Перечитай еще раз вдумчиво моё сообщение Улыбка

« Последняя редакция: 23.06.2020 :: 04:47:57 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Поговорим о Би-ампинге?
Ответ #46 - 23.06.2020 :: 05:08:37
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 23.06.2020 :: 04:44:26:
kwlw писал(а) 23.06.2020 :: 04:26:31:
Не правда. Допустимое напряжение больше зависит от диэлектрика, а не от толщины фольги (смотрим документы у вимы серии FKP).



Перечитай еще раз вдумчиво моё сообщение Улыбка



Цитата:
К сожалению все понтовые аудио конденсаторы (для кроссоверов) такой ёмкости (50...100мкф) метализированые и зачем то аж на 400в. То есть пренебрегли фольгой в пользу высокого напряжения.


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Поговорим о Би-ампинге?
Ответ #47 - 23.06.2020 :: 06:56:05
Post Tools
Где я утверждал обратное? Я сказал что они (цитирую себя) "пренебрегли фольгой в пользу высокого напряжения" другими словами вместо того чтоб применить тонкий диэлектрик но с фольгой, делают толстый диэлектрик с металлизацией. По твоей же ссылке там конденсаторы на 800 и даже 1200в.
Да, там есть и фольговые с разумным напряжением 200в но за безумные деньги. Маркетинг штука тонкая, могли бы выпустить такой же, но за доступные деньги с маркировкой/описанием "лоу энд" для бедных.
Даже формулировка и грамматика в описании этих jantzen вызывает очень много вопросов...
Electrolytic Capacitors are in small in size and offers good performance on crossovers, where sizing is an important factor.

Возможно они делают хорошие конденсаторы. Но многое увиденное/прочитанное смущает и оставляет ощущение, что тебе тупо впаривают. Так что спасибо им за предложение, но нет Улыбка
« Последняя редакция: 23.06.2020 :: 07:06:58 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Поговорим о Би-ампинге?
Ответ #48 - 23.06.2020 :: 08:13:53
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 23.06.2020 :: 06:56:05:
in small in size and offers good performance on crossovers, where sizing is an important factor.


Фактор габаритов может быть и важен в АС размером с кулачёк, а в остальных случаях как раз размер не столь важен, ибо места в ящике просто завались.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Поговорим о Би-ампинге?
Ответ #49 - 23.06.2020 :: 08:58:07
Post Tools
Denn писал(а) 23.06.2020 :: 08:13:53:
Добрый Кот писал(а) 23.06.2020 :: 06:56:05:
in small in size and offers good performance on crossovers, where sizing is an important factor.


Фактор габаритов может быть и важен в АС размером с кулачёк, а в остальных случаях как раз размер не столь важен, ибо места в ящике просто завались.


Акцент был на том, что не позволительно делать такие ошибки. Ощущение что сделали copy-paste из google translate и усугубили отсебятиной.
Ладно...это уже флуд.
« Последняя редакция: 23.06.2020 :: 08:58:43 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы