Normal Topic Вживую как на записи (Прочитано 171 раз)
AK-47
Разбирающийся

Общенье всегда
на пользу. Вс

Вживую как на записи
30.06.2020 :: 16:14:24
Post Tools
....мечты-мечты!  Круглые глаза

В очередной раз писал треки и по фэн-шую к основной партии гитары прописывал "дабл", потом панорамой развёл по каналам. 
И в очередной раз  мелькнула мысль: "Вот бы сразу таким звуком играть!"
Понятное дело, что все ништяки вылазят только в стерео. Если смешать в моно, остаётся куцая ерунда.  По сути имеем густейшую "кашу", где по каналам постоянно меняются параметры:   фаза, задержка - опережение атаки, строй (прижим слабее-сильнее)....    Всё это в случайном порядке, что немаловажно.

Если сигнал с гитары сдвинуть один канал по тональности чуть вверх, другой - вниз, получим пространственный унисон, штука хорошая, но это однообразность, стереохорус и то веселей.

А что, камрады, есть в мире цифровых прибамбасов имитация подобной фишки?

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх

IP записан

Denn
Модератор

είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Re: Вживую как на записи
Ответ #1 - 30.06.2020 :: 20:59:28
Post Tools
AK-47 писал(а) 30.06.2020 :: 16:14:24:
Понятное дело, что все ништяки вылазят только в стерео. Если смешать в моно, остаётся куцая ерунда.

В этой фразе вся суть современной музыки. Не всей, конечно, но большей её части.

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх

Denn
Модератор

είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Ответ #2 - 30.06.2020 :: 21:09:38
Post Tools
AK-47 писал(а) 30.06.2020 :: 16:14:24:
И в очередной раз  мелькнула мысль: "Вот бы сразу таким звуком играть!"

Народ со всей этой новомодной навороченной цифрой уже начинает забывать что такое настоящий ламповый гитарный усилитель с аналоговыми примочками. Реальный гитарный аппарат это: усилитель с кабинетом, последний имеет внутренний объём в котором происходит масса процессов переотражения и прочего окраса звука, кабинет находится в помещении, где также происходит не мало других интересных процессов, музыкант во время игры немного перемещается - в итоге в уши попадет очень интересный стерео... нет, даже не стерео, а 3D-звук. Что-то лучше сложно придумать.

Дабл трекинг это не музыкальный приём, он никакой ценной информации не несёт вообще, равно как модная накачка трека по громкости и прочие звукорежиссёрские фишки, нужные для оправдания всей этой околомузыкальной братии.
« Последняя редакция: 30.06.2020 :: 21:11:21 от Denn »  

Наверх

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #3 - 01.07.2020 :: 17:18:47
Post Tools
Denn писал(а) 30.06.2020 :: 21:09:38:
Дабл трекинг это не музыкальный приём, он никакой ценной информации не несёт вообще.

Но он несёт вполне определённую красоту звука. Зак Уайлд чуть ли не по 7 раз прописывает треки...

Наверх

IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #4 - 01.07.2020 :: 19:52:02
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 01.07.2020 :: 17:18:47:
Denn писал(а) 30.06.2020 :: 21:09:38:
Дабл трекинг это не музыкальный приём, он никакой ценной информации не несёт вообще.

Но он несёт вполне определённую красоту звука. Зак Уайлд чуть ли не по 7 раз прописывает треки... 

Я полагаю, что в данном случае под "дабл-треком" подразумеваются всякие задержки /шифтеры /хорусы, разведенные по каналам. А не "настоящее" многократное прописывание партий.

Кстати, по моему процессорному опыту, лучший дабл-трек - это детьюн. Расстройка (подобрать по вкусу) центов на 15-17 или чуть больше в один канал, центов на 10-13 - в другой, основа - по центру. Всё же, хорус механистически предсказуемо крутит, и это подламывает. Ну, разве что 4-х голосный хорус, настроенный на минимальное "кручение".
« Последняя редакция: 02.07.2020 :: 00:36:18 от OlegFX »  
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #5 - 01.07.2020 :: 19:58:36
Post Tools
Я полагаю, что в данном случае под "дабл-треком" подразумевыаются всякие задержки /шифтеры /хорусы, разведенные по каналам.
Из первого сообщения я понял, что дабл "прописывался" именно вживую. М.б., я и ошибся.

Наверх

IP записан

AK-47
Разбирающийся

Общенье всегда
на пользу. Вс

Ответ #6 - 03.07.2020 :: 15:37:05
Post Tools
"Дабл трекинг это не музыкальный приём, он никакой ценной информации не несёт вообще"  Нерешительный

Denn, при всём уважении, ну никак согласиться не могу. Если описанный тобой "волшебный" процесс в кабинете  прописан дважды, это существенная "добавка" и гармоник, и детюна, и унисона, и сдвигов по панораме. Причём по случайному закону, т.е. никакой нудности и предсказуемости.
Проверяется отключением гитары из одного канала.
Если разница не заметна, тут уже субьективщина.

Наверх

IP записан

Denn
Модератор

είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Ответ #7 - 03.07.2020 :: 16:33:23
Post Tools
@ AK-47

Могу только повториться: музыкальной информации дабл не добавляет. То, что на записи появляется крутой спец-эффект - "есть такая фигня". Но при игре живьём все эти спец-эффекты не нужны, хорошего гитарного усилителя достаточно. Попытки заставить эффектнее звучать "мёртвую цифру" - это другая история.

Наверх

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #8 - 03.07.2020 :: 18:53:15
Post Tools
@ Denn
Так можно и в сурового минималиста превратиться. Но даже в таком случае ты предпочтёшь втыкать гитару в хорошо звучащий ламповый аппарат, а не в хайфайный линейный усилок. Т.е. украсить звук Подмигивание
« Последняя редакция: 03.07.2020 :: 18:53:45 от Наблюдатель »  
Наверх

IP записан

AK-47
Разбирающийся

Общенье всегда
на пользу. Вс

Ответ #9 - Вчера :: 09:44:58
Post Tools
Denn, я речь завёл именно о том, как сразу получить имитацию дабл-трека живьём. Не на записи.  А хорошо ли это, или фигня, не изменяющая звучание в лучшую сторону убедиться ведь легко Круглые глаза  Свои треки выкладывать влом, есть в сети добротные примеры. например:
https://www.youtube.com/watch?v=gvOPWIFex5c&t=198s

....с 3:52, дабы без лишнего Круглые глаза

P.S:  Современные процы чем так не угодили? Это бесконечный холивар. Каждый выбирает по душе и каким-то отступником не является
Особенно, если появятся такие, из которых будет выходить достойная имитация дабл-трека.  Подмигивание

Наверх

IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #10 - Сегодня :: 07:34:45
Post Tools
что мешает управлять всеми параметрами случайными сигналами инфранизкой полосы? в Рипере думаю можно все это собрать.

Наверх

IP записан

« Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы