Normal Topic Вживую как на записи (Прочитано 128 раз)
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Вживую как на записи
30.06.2020 :: 13:14:24
Post Tools
....мечты-мечты!  Круглые глаза

В очередной раз писал треки и по фэн-шую к основной партии гитары прописывал "дабл", потом панорамой развёл по каналам. 
И в очередной раз  мелькнула мысль: "Вот бы сразу таким звуком играть!"
Понятное дело, что все ништяки вылазят только в стерео. Если смешать в моно, остаётся куцая ерунда.  По сути имеем густейшую "кашу", где по каналам постоянно меняются параметры:   фаза, задержка - опережение атаки, строй (прижим слабее-сильнее)....    Всё это в случайном порядке, что немаловажно.

Если сигнал с гитары сдвинуть один канал по тональности чуть вверх, другой - вниз, получим пространственный унисон, штука хорошая, но это однообразность, стереохорус и то веселей.

А что, камрады, есть в мире цифровых прибамбасов имитация подобной фишки?

  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вживую как на записи
Ответ #1 - 30.06.2020 :: 17:59:28
Post Tools
AK-47 писал(а) 30.06.2020 :: 13:14:24:
Понятное дело, что все ништяки вылазят только в стерео. Если смешать в моно, остаётся куцая ерунда.


В этой фразе вся суть современной музыки. Не всей, конечно, но большей её части.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вживую как на записи
Ответ #2 - 30.06.2020 :: 18:09:38
Post Tools
AK-47 писал(а) 30.06.2020 :: 13:14:24:
И в очередной раз  мелькнула мысль: "Вот бы сразу таким звуком играть!"


Народ со всей этой новомодной навороченной цифрой уже начинает забывать что такое настоящий ламповый гитарный усилитель с аналоговыми примочками. Реальный гитарный аппарат это: усилитель с кабинетом, последний имеет внутренний объём в котором происходит масса процессов переотражения и прочего окраса звука, кабинет находится в помещении, где также происходит не мало других интересных процессов, музыкант во время игры немного перемещается - в итоге в уши попадет очень интересный стерео... нет, даже не стерео, а 3D-звук. Что-то лучше сложно придумать.

Дабл трекинг это не музыкальный приём, он никакой ценной информации не несёт вообще, равно как модная накачка трека по громкости и прочие звукорежиссёрские фишки, нужные для оправдания всей этой околомузыкальной братии.
« Последняя редакция: 30.06.2020 :: 18:11:21 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
На Форуме


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Вживую как на записи
Ответ #3 - 01.07.2020 :: 14:18:47
Post Tools
Denn писал(а) 30.06.2020 :: 18:09:38:
Дабл трекинг это не музыкальный приём, он никакой ценной информации не несёт вообще.

Но он несёт вполне определённую красоту звука. Зак Уайлд чуть ли не по 7 раз прописывает треки...
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Вживую как на записи
Ответ #4 - 01.07.2020 :: 16:52:02
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 01.07.2020 :: 14:18:47:
Denn писал(а) 30.06.2020 :: 18:09:38:
Дабл трекинг это не музыкальный приём, он никакой ценной информации не несёт вообще.

Но он несёт вполне определённую красоту звука. Зак Уайлд чуть ли не по 7 раз прописывает треки... 

Я полагаю, что в данном случае под "дабл-треком" подразумеваются всякие задержки /шифтеры /хорусы, разведенные по каналам. А не "настоящее" многократное прописывание партий.

Кстати, по моему процессорному опыту, лучший дабл-трек - это детьюн. Расстройка (подобрать по вкусу) центов на 15-17 или чуть больше в один канал, центов на 10-13 - в другой, основа - по центру. Всё же, хорус механистически предсказуемо крутит, и это подламывает. Ну, разве что 4-х голосный хорус, настроенный на минимальное "кручение".
« Последняя редакция: 01.07.2020 :: 21:36:18 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
На Форуме


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Вживую как на записи
Ответ #5 - 01.07.2020 :: 16:58:36
Post Tools
Я полагаю, что в данном случае под "дабл-треком" подразумевыаются всякие задержки /шифтеры /хорусы, разведенные по каналам.
Из первого сообщения я понял, что дабл "прописывался" именно вживую. М.б., я и ошибся.
  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Вживую как на записи
Ответ #6 - 03.07.2020 :: 12:37:05
Post Tools
"Дабл трекинг это не музыкальный приём, он никакой ценной информации не несёт вообще"  Нерешительный

Denn, при всём уважении, ну никак согласиться не могу. Если описанный тобой "волшебный" процесс в кабинете  прописан дважды, это существенная "добавка" и гармоник, и детюна, и унисона, и сдвигов по панораме. Причём по случайному закону, т.е. никакой нудности и предсказуемости.
Проверяется отключением гитары из одного канала.
Если разница не заметна, тут уже субьективщина.
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вживую как на записи
Ответ #7 - 03.07.2020 :: 13:33:23
Post Tools
@ AK-47

Могу только повториться: музыкальной информации дабл не добавляет. То, что на записи появляется крутой спец-эффект - "есть такая фигня". Но при игре живьём все эти спец-эффекты не нужны, хорошего гитарного усилителя достаточно. Попытки заставить эффектнее звучать "мёртвую цифру" - это другая история.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
На Форуме


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Вживую как на записи
Ответ #8 - 03.07.2020 :: 15:53:15
Post Tools
@ Denn
Так можно и в сурового минималиста превратиться. Но даже в таком случае ты предпочтёшь втыкать гитару в хорошо звучащий ламповый аппарат, а не в хайфайный линейный усилок. Т.е. украсить звук Подмигивание
« Последняя редакция: 03.07.2020 :: 15:53:45 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Вживую как на записи
Ответ #9 - 06.07.2020 :: 06:44:58
Post Tools
Denn, я речь завёл именно о том, как сразу получить имитацию дабл-трека живьём. Не на записи.  А хорошо ли это, или фигня, не изменяющая звучание в лучшую сторону убедиться ведь легко Круглые глаза  Свои треки выкладывать влом, есть в сети добротные примеры. например:
https://www.youtube.com/watch?v=gvOPWIFex5c&t=198s

....с 3:52, дабы без лишнего Круглые глаза

P.S:  Современные процы чем так не угодили? Это бесконечный холивар. Каждый выбирает по душе и каким-то отступником не является
Особенно, если появятся такие, из которых будет выходить достойная имитация дабл-трека.  Подмигивание
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Вживую как на записи
Ответ #10 - 07.07.2020 :: 04:34:45
Post Tools
что мешает управлять всеми параметрами случайными сигналами инфранизкой полосы? в Рипере думаю можно все это собрать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Вживую как на записи
Ответ #11 - 08.07.2020 :: 11:08:20
Post Tools
Я недавно прифигел от эффекта когда стерео колонки включены в противофазе. Всё руки не доходят подзвучить кабинет такой байдой. Даёт эффект сцены.
Для мeня никаких дабл треков...я как раз в поисках воспроизведения концертного звука. То есть подзвученного. Для этого скорее всего прийдётся изолировать кабинет Печаль

Для подзвучки пока выбраны (из того что под рукой) потолочные 10" ширики. Думаю из отечественных 4А-28 будет самое то.
« Последняя редакция: 08.07.2020 :: 11:10:45 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
На Форуме


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Вживую как на записи
Ответ #12 - 08.07.2020 :: 18:32:12
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 08.07.2020 :: 11:08:20:
Я недавно прифигел от эффекта когда стерео колонки включены в противофазе.
Со временем прифигелость пройдёт. Не трать время.
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Вживую как на записи
Ответ #13 - 09.07.2020 :: 05:04:48
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 08.07.2020 :: 18:32:12:
Со временем прифигелость пройдёт. Не трать время.

Никакой траты времени. Еслиб я не получал удовольствие от процесса, я бы этим не занимался. А поставить тумблер переворачивающий фазу делов то...
« Последняя редакция: 09.07.2020 :: 05:06:33 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
На Форуме


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Вживую как на записи
Ответ #14 - 09.07.2020 :: 06:44:59
Post Tools
Я в том смысле, что противофазные каналы - этакое псевдостерео. Именно псевдо, потому быстро приедается.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
На Форуме


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5791
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вживую как на записи
Ответ #15 - 09.07.2020 :: 07:53:33
Post Tools
С противофазным стерео был у меня курьёзный случай.
В начале 80-х было у меня два приятеля-"дискобола", у которых я кормился свежей музыкой, и у одного был точно такой же бобинник как у меня. Тщательно отстроив оба, я получил полную взаимозаменяемость, что было очень удобно: я привозил ему чистые катушки, а он потом звонил и спрашивал, записать ли мне тот или иной диск, и я только приезжал забрать готовое.
Но! Со временем, я стал замечать, что его фонограммы звучат как-то аномально: вроде бы звук - чистоган, верха-низы, лево-право - все есть, но что-то не так, особенно не так если слушать в наушниках.
Разгадка пришла, когда решил сделать подборку для кассетника-моно: будучи смешанными, каналы взаимно вычлись, из всего звука фонограммы остались только ударные и эхо.
Не поверив до конца в свою догадку, поменял местами провода на одной из секций головки и всё встало на свои места.
Что же делать? Нашёл миниатюрный переключатель от слухового аппарата, изготовил для него крепёжный кронштейн, установил его рядом с головкой на минимальном от неё расстоянии, в крышке блока головок пропилил аккуратное щелевое отверстие под рычажок переключателя, и продолжил эксплуатацию магнитофона с возможностью противофазной коммутации.
Вуаля, проблема была решена! Класс
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Вживую как на записи
Ответ #16 - 10.07.2020 :: 06:13:50
Post Tools
Противофазный звук из колонок, это как рекламируемое пиво со вкусом вишни, может кому-то и вштыривает. Но тех, у кого в другой руке зажата вобла, их 99,9%.  И она, родимая, под вишнёвый аромат не покатит  Смех
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы