Hot Topic (More than 25 Replies) Универсальный БП. Критикуем схему, печатку. (Прочитано 582 раз)
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
18.12.2020 :: 12:33:33
Post Tools
Всем привет.
Давно хотел сделать и наконец таки добрался. В принципе ничего особенного, но тем не менее...

По механике суть была влезть в стандартные дешёвые печатки 10х10см и крепить на стендах под стандартно используемом мною трансформаторном железе (на его же винтах).
Железо V51(стр 15, 16) https://studylib.net/doc/18308005/eilor-catalog---eilor-magnetic-cores

Номиналы в электронном фильтре пока что от фонаря (кроме электролитов) и часть его элементов заложены опционально (например стабилитрон в затворе)

Мосфет STF6N60M2 - хорош тем, что в пластиковом корпусе и у него встроены две защиты включая затвор-сток.

Цепь смещения прекрасно регулирует симметрию двухтактников и сделана таким образом что при любой неисправности потенциометров ламы никогда не уйдут в разнос. 

На каждую обмотку заложен снаббер: в анодном вертикальные аксиалы, смещение и накал - wima 5мм


Буду благодарен за ревью схемы и печатки. По завершению скину весь пакет файлов.

Сразу скажу что шелкография и диаметры отверстий под проводку будут корректироваться.





  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #1 - 18.12.2020 :: 14:15:28
Post Tools
@ Добрый Кот


Доброго времени! А есть какая-то принципиальность по части использования однослойной платы? Если так, то множество рекомендаций даже нет смысла озвучивать Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #2 - 18.12.2020 :: 15:06:52
Post Tools
@ Ligeti

Односторонняя плата это старая привычка под самопалУлыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #3 - 18.12.2020 :: 15:56:05
Post Tools
@ Добрый Кот

Понял Улыбка думаю все же надо ориентироваться на 2 стороны с использованием смд и особенно с учетом того, что над платой питания силовик - фактически хороший источник электромагнитной помехи. Как бы сделал я
1. Из высоковольтного канала убрал бы нафиг снаббер. Если в нем есть РЕАЛЬНАЯ необходимость, то его габариты для этого именно канала будут половину платы занимать.
2. FF я так понимаю это накал? Я бы эти здоровенные диоды заменил на что-то в корпусах SMB типа MBRS1100 или корпусах SMC. Если по накалу потребление не большое, то и стаб можно установить. При этом избавиться от С11 такой емкости и размера.
3. TA я так понимаю это аноды? Надо полагать потребление не очень большое, в противном случае мосфет там так себе. Я использовал такого рода истоковый повторитель для питания вторых сеток ламп выходного каскада. Только схему я бы сделал куда проще с возможностью подстройки напряжения на выходе многооборотником. Назначение С4, С6, D9, R11 я увы не понял Улыбка Также в этом узле можно предусмотреть делитель для приподнятия накала вольт на 30.
4. По части схемы питания смещения - я в упор не понимаю, ну что за поветрие такое использовать ОППВ? Тот же MBRS1100, который сюда хорошо подойдет, стоит 10 р за штуку. Поэтому я бы мост поставил. При этом, напряжение смещения формировал бы аналогично "высокому" каналу - на стабилитроне и повторителе. Я такую схему опять же использовал, только вместо мосфета был БТ. Тут токи никакие, практически любой PNP подойдет. Потом я думаю, что цепь балансировки смещения лучше ставить на плате усилителя, поближе к сигнальным цепям. То есть лучше тянуть цепи с питанием, чем цепи сигналом Улыбка
5. Установка платы под трансформатор вообще отдельная история, так как с разводкой придется мощно повозиться чтоб минимизировать контура, воспринимающие синфазную помеху. Тут наверняка без двух слоев не обойтись, если конечно речь идет о каком-то серьезном подходе Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #4 - 18.12.2020 :: 17:07:06
Post Tools
@ Ligeti

Спасибо за замечания. Ну у меня аллергия на SMD.  Улыбка

1) Ну вроде как рекомендуется. С13 вертикальный аксиал 150нф 630в. резистор и С14 тоже оба вертикально. Иначе действительно пол платы.

2) Накал 1.5-2А. У меня тонна дармовых Джамикон 4700мкф

3) Ток покоя для однотакта на оба канала с предом 190мА.
С6 - симуляция показывает что без С6 фильтр не работает - нужно привести пульсации в некое приемлемое значение до фильтра
С4 - good practice, кашу маслом не испортишь у меня тонна 150нФ 630в
D9 - опция, подсмотрел в какой то схеме.  По сути я объединил несколько вариаций МОСФЕТ фильтра в одну с возможностью не устанавливать или ставить перемычки.
R11 - образует делитель с R1 если не используется стаб.

4) Согласен, заменю на мост, в него же можно воткнуть ОППВ если сильно надо. Добавлю опцию стаба так как стабить анодку без смещения нельзя.
Сеточные резисторы паяются непосредственно к панельке, оставлю как есть, но сделаю отдельно платку смещения в виде опции.
5)  Не подумал. Стальное шасси экранирует, но можно и в два этажа стенды, между ними жестяную пластину экран. 
« Последняя редакция: 18.12.2020 :: 17:08:07 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #5 - 18.12.2020 :: 19:53:49
Post Tools
При таком токе накала лучше применить шоттки 1N5820 - 1N5822, зачем зря вселенную греть? Кстати, с ними будут минимальные помехи от перезаряда ёмкостей. Пишут, что для них не нужен снаббер, но я не знаю, не сравнивал. Я его просто не ставлю - помех вообще нет.

Для выпрямителя смещения не нужен мост, там токи мизерные. Смысла 0.

Считается, что нельзя стабилизировать что-то одно - или накал, или анодное. Надо или ничего, или всё вместе, а то лампам может поплохеть. Вообще-то, зависит от типа выходных ламп. Думаю, не нужен там этот стабилитрон, фильтра будет с головой. Рекомендую схему Alex-a с Вегалаба, ещё была его (под именем Алекс Торрес) статья в Радиохобби про корректор на пентоде с таким фильтром. Это я к тому, что в сети полно кривых схем, я бы даже сказал, большинство схем - кривые.

R5 - 560 Ом - это ошибка. 2A x 560 Ом = больше киловольта падения! Закон Ома.

Цитата:
С6 - симуляция показывает что без С6 фильтр не работает
Естественно. Электронный фильтр - не дроссель, запасать энергию не умеет. Хоть некоторые и называют эту схему "электронный дроссель". Я бы сюда ещё ввёл схему защиты от к.з., а то всякое бывает, МОСФЕТ-ы вылетают моментально.

Цитата:
Я бы эти здоровенные диоды заменил на что-то в корпусах SMB типа MBRS1100
Судя по цифрам в названии, они всего лишь 1-амперные.

Цитата:
Также в этом узле можно предусмотреть делитель для приподнятия накала вольт на 30.
При питании накала фильтрованной постоянкой это абсолютно лишнее. Достаточно правильно заземлить накал (я имеюю ввиду точку заземления).
« Последняя редакция: 19.12.2020 :: 20:26:31 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #6 - 18.12.2020 :: 20:10:00
Post Tools
@ OlegFX


По диодам и номиналам там много косяков. Просто плодил детали с нужным футпринтом. Учту насчёт шотк для накала, спасибо.
Снабберы так опять же, кашу маслом не испортишь. Опция пусть будет, чем потом тулить, тем более что впихнуть удалось.

Стабилизация по анодке и смещению - опция. Я пока ставить не буду. Стукнусь сейчас Торресу в вацап, спасибо за наводку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #7 - 19.12.2020 :: 06:17:43
Post Tools
По части снабберных цепей, расположенных где-то в районе вторички и диодного моста, есть 2 случая. В одном RC цепь нужна для поглощения энергии обратного восстановления диодов и для Шоттки она действительно не требуется. Если же используется обычный диод, то можно и поставить, но именно ПАРАЛЛЕЛЬНО ДИОДУ. Номиналы примерно 50-100 Ом/1000-4700пФ с соответствующим напряжением. RC цепь, которая ставится ПАРАЛЛЕЛЬНО ВТОРИЧКЕ, как по мне, скорее нужна для поглощения выбросов самоиндукции при "отрыве" диодного моста от вторички. Я написал про пол-платы, потому что напряжение выброса будет сильно выше 630 вольт и мощность, рассеиваемая на резисторе, будет куда больше пары ватт Улыбка В сухом остатке я бы просто не ставил ее. На низких вторичках - пусть будет.
Ток покоя в 190 мА - не хило так. Вопрос сводится к мощности, которую придется мосфету рассеивать при работе усилителя. Предполагаю, что радиатор будет-таки установлен с края платы. К слову подобный стаб, как я и говорил, у меня используется для потенциалов вторых сеток 6L6GC и двух 6Н9С. Токи далеко не 190 мА, но радиатор горячий Улыбка Конечно есть зависимость от падения напряжения на участке сток-исток, но при малом его значении в стабилизации просто нет смысла Улыбка Стаб должен быть горячий Улыбка В целом я бы не стал париться в части стабилизации анодного напряжения для ламп выходного каскада. Кусок схемы, опять же своего уся, приложил.
Кстати еще бы я на плате предусмотрел некую контактную группу для подключения земель с других плат усилителя.
Насчет ОППВ - ну тут каждому свое, дискутировать нечего. Скажу лишь, что в 50-60-е годы ОППВ ставили не от того, что ток малый, а от того, что каждый диод был размером с огурец и стоил как половина усилителя. С литами такая же примерно история была. Поэтому ситуация, когда с одной стороны научились делать аналоговые схемы с рабочими частотами в несколько МГц, а с другой стороны ставят ОППВ, потому что ток малый, ну... это скорее казуистика Улыбка извините за лирическое отступление Улыбка
Мысль относительно стабилизации по принципу "все или ничего" я встречал не однократно, но не могу понять физического смысла Улыбка Стабилизация анодных напряжений - экзотика, стабилизация накалов - много где. К слову на ютюбе попалось интервью с Майком Солдано, который сказал, что в новой версии Soldano 30 применен выпрямитель и стабилизатор накалов ламп преда, дескать требования к шуму со стороны звукоинженеров сильно ужесточились. Аллилуйя. Поэтому я думаю, что накалы-таки стабилизировать, аноды - не фиг париться. А вот стаб на мосфете я бы все же оставил для вторых сеток, если они конечно есть. По моему опыту даже субъективного восприятия - прирост существенный.
Насчет приподнятия накала - да, согласен, приподнимать в принципе смысла нет.
  

Stab.jpg ( 249 KB | Загрузки )
Stab.jpg
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #8 - 19.12.2020 :: 17:22:59
Post Tools
Ligeti, а какой тип стабилитронов применён?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #9 - 20.12.2020 :: 07:12:12
Post Tools
@ OlegFX

1N4759A на 63 вольта, 1N4753A на 36 вольт и 1N5105A на 220 вольт.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #10 - 20.12.2020 :: 10:00:12
Post Tools
А R21 - 12 кОм, это не ошибка? Можете пояснить такой выбор?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #11 - 20.12.2020 :: 10:16:41
Post Tools
А почему 12 кОм может быть ошибкой? Старая история типа жалко тока и тепла? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #12 - 20.12.2020 :: 11:09:05
Post Tools
Ligeti писал(а) 20.12.2020 :: 10:16:41:
А почему 12 кОм может быть ошибкой?
Ну, такой себе ответ, никакой точнее. Повторю вопрос: чем обоснован выбор такого сопротивления - 12 кОм? Откуда взялось такое значение?
« Последняя редакция: 20.12.2020 :: 11:11:02 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #13 - 20.12.2020 :: 11:18:24
Post Tools
@ OlegFX

Я че-то не понял, я у прокурора что-ли? Улыбка Вы, драгоценный мой, у себя там на родине таким манером разговоры ведите.
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #14 - 20.12.2020 :: 11:33:23
Post Tools
@ Ligeti

Вопрос нужен ли снаббер диоду ультрафаст?

Снаббер параллельно вторичке именно против выбросов от индуктивности рассеяния. Вопрос на какое напряжение нужен конденсатор.
Так же до сих пор загадка как замерять индуктивности рассеяния обмотки, замыкать все обмотки или только первичку?

Про мосфет фильтр. А чем удивляет ток покоя 190мА? Стерео однотакт на двух КТ88 в триоде + драйвер и корректор.
Дроп на мосфете будет порядка 410-380в...*0.19А < 6Вт. Мосфет расположен на краю именно для радиаторной пластины неограниченного размера.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #15 - 20.12.2020 :: 11:49:17
Post Tools
@ Добрый Кот

Я честно говоря и ставил их и не ставил их параллельно диодам и какой-то разницы субъективно не отметил. Я думаю можно и без оных обойтись. К слову существуют карбид-кремниевые диоды производства CREE, которые достаточно доступны и в корпусах ТО-220, что опять же удобно в случае относительно плотного монтажа.
Что касается снаббера на вторичке - честно не знаю, думаю на несколько киловольт и резистор ватт на 10, могу ошибаться. Я их не ставил никогда на высоких вторичках.
Ток покоя ничем не удивляет Улыбка Но я исходил из соображения, что завалиться на мосфете должно побольше. Просто вы какую цель ставите в плане стабилизации напряжения анода для ламп ВК? Борьба с пульсациями сетевого напряжения или повышение линейности аппарата?
« Последняя редакция: 20.12.2020 :: 11:50:48 от Ligeti »  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #16 - 20.12.2020 :: 11:56:21
Post Tools
Цитата:
Я че-то не понял, я у прокурора что-ли?

ОК, понял, инженерной логики никакой. Пишу для остальных, кому интересно.
R21 задаёт ток через стабилитроны и параллельные им резисторы. На нём падает 400 - 310 = 90 В. Ток, соответственно, 7,5 мА (90 В/12 кОм). Мощность, потребляемая цепью стабилизации: 400 В х 7,5 мА = 3 ВА (!!). Нагрузкой (потребителем) этой цепи стабилизации является затвор МОСФЕТ-а. Потребление тока затворм приближается к 0, мощность тоже стремится к 0. Сравните с 3 Вт тепла "в никуда", точнее, используемое на разогрев деталей и платы. Ну, это же абсурд в чистейшем виде.
Можно подойти с другой стороны: ток через стабилитрон принято задавать cопоставимой (обычно меньшей) величины с током нагрузки (зависит от нестабильности питающего напряжения). Зачем такой сумасшедший запас в 7,5 мА, если затвор практически ничего не потребляет? И это при том, что обычные 0,5W стабилитроны, вроде 1N969...1N992, прекрасно работают при токе 1 мА или около того. Да и более мощные стабы, вроде BZX85, тоже обеспечат нормальную работу схемы при таком токе.
В этой схеме имеется ещё парочка-тройка несуразностей, но на фоне этой они просто меркнут.
« Последняя редакция: 20.12.2020 :: 12:50:01 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #17 - 20.12.2020 :: 12:03:56
Post Tools
Я стабилизацию не применяю, а всего лишь предусмотрел опцию.
Посоветуйте пожалуйста конкретную модель доступные, надёжные/проверенные высоковольтные шотки, так сказать "на все случаи жизни".
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #18 - 20.12.2020 :: 12:30:59
Post Tools
@ OlegFX

мдааа... бородатый анекдот про "шо его пробовать, сало як сало" приобретает новый неожиданный смысл Смех спец по симуляторам пояснил всем остальным за несуразности. Олег Эф Икс из Киева, оставьте свое занудство и душность себе, пожалуйста.

@ Добрый Кот

Ну как бы ее прикрутить типа опционально не много не то Улыбка вот в данном примере, правда для двухтакта, можно посмотреть схему стаба https://www.lynxaudio.net/app/download/8394205593/Lynx_300PP.pdf?t=1411831636. Я быстро поостыл к этой истории Улыбка Плюс есть еще момент, но как будто бы по большей части относящийся к классу В или АВ - гармонический состав анодного тока также определяется и нелинейностью регулирующего элемента стаба.
По части диодов - https://www.chipdip.ru/catalog/diodes-schottky?gq=cree знаю ценник не обрадует, но ЧиД не последний магазин, где они есть Улыбка Да и если вести разговор о реально качественном лампаднике, то стоимость этих диодов в принципе вполне терпимая относительно всего остального.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #19 - 20.12.2020 :: 12:53:57
Post Tools
Цитата:
спец по симуляторам пояснил всем остальным за несуразности.
И при чём здесь симуляторы? Расчёт же элементарный, любой новичок сможет посчитать.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы