Hot Topic (More than 25 Replies) Универсальный БП. Критикуем схему, печатку. (Прочитано 479 раз)
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #20 - 20.12.2020 :: 14:08:02
Post Tools
В этой теме:
Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Артем (Medved) выкладывал програмку для расчета снабберов.
Ответ #94 - 27.01.2010 :: 23:59:11
  
Наверх
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #21 - 20.12.2020 :: 15:35:28
Post Tools
KMG писал(а) 20.12.2020 :: 14:08:02:
В этой теме:
Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Артем (Medved) выкладывал програмку для расчета снабберов.
Ответ #94 - 27.01.2010 :: 23:59:11


Угу, с тех пор и применяю. Только вот надо закорачивать все обмотки для измерения инд. рассеяния или только первичку так и не понятно. Находил две буржуйских статьи видимо очень крутых авторов, один говорит все, второй говорит только первичку. Вопрос кто из них круче  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #22 - 20.12.2020 :: 18:16:24
Post Tools
@ Добрый Кот

Интересно, а численные значения индуктивности рассеяния сильно отличаются друг от друга в двух случаях? Я просто думаю, что нас же этот критерий интересует для работающего устройства, то есть транса, подключенного к нагрузке? Если принять, что импеданс нагрузки должен быть существенно больше импеданса обмотки, то наверное для "имитации" подключенного транса больше подходят разомкнутые отводы? Ну или просто подключенные омические сопротивления, обеспечивающие номинальные токи вторичек.
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #23 - 20.12.2020 :: 21:59:22
Post Tools
@ Ligeti

Замкнутые/разомкнутые дают значительно разные значения.

Спасибо за идею, номинальные нагрузки на обмотках скорее всего савмый верный метод, в то время как первичка имеет источники с условно нулевым импедансом, то есть первичку замыкать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #24 - 10.01.2021 :: 22:57:10
Post Tools
Схему перелопатил по совокупности некоторых рекомендаций.
Печатка приехала в лучшем виде. Потихоньку собираю. Мой первый не-ЛУТУлыбка

Если кто ленивый и моя поделка устраивает, герберы приаттачил.






  

Filter.zip ( 28 KB | Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #25 - 11.01.2021 :: 06:09:50
Post Tools
@ Добрый Кот

А чего не в два слоя сделали? Низ бы под земляной полигон. Землю накала надо обязательно соединить с другими землями, иначе будет фон.
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #26 - 11.01.2021 :: 11:32:19
Post Tools
Спасибо за замечания.
Накал будет заземляться или подтягиваться к анодке в каждом конкретном случае.  Возможно стоит залить землёй вторую сторону...в следующую ревизию учту.
По большому счету основная цель была экономия времени и возни с механикой навесного монтажа, а в последнем граунд плэйнов не бывает. Так что считаем что данный борд аккуратный навесной монтаж.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #27 - 11.01.2021 :: 17:32:36
Post Tools
Ligeti писал(а) 11.01.2021 :: 06:09:50:
@Низ бы под земляной полигон.

Экран на БП... IMHO бесполезный изврат... Конечно, если осинь хосися, то лучше его на сторону компонентов, а то как-то будет неудобно паять литы ... Подмигивание.   
На счет накала - выпрямленный и достаточно сглаженный  он фонить не должен, а в ламповой технике его невыпрямленного притягивают не всегда к массе, а приблизительно к катодам, или к массе средней точкой.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #28 - 11.01.2021 :: 23:21:18
Post Tools
G1, G2 - это сетки ламп? Если так, то тянуть сеточные цепи за три девять земель - это плохая идея. Точнее, тянуться будут высокоомные анодные цепи фазоинвертора, т.к. сетки должны быть отделены антивозбудными резисторами.

Я так понимаю, не все типы деталей соответствуют реальной схеме, главное, чтобы типы корпусов соответствовали?
« Последняя редакция: 11.01.2021 :: 23:31:21 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #29 - 11.01.2021 :: 23:49:31
Post Tools
OlegFX писал(а) 11.01.2021 :: 23:21:18:
G1, G2 - это сетки ламп? Если так, то тянуть сеточные цепи за три девять земель - это плохая идея. Точнее, тянуться будут высокоомные анодные цепи фазоинвертора, т.к. сетки должны быть отделены антивозбудными резисторами.


Не обязательно двухтакт, скорее стерео однотакт.  Про длинные высокоомные цепи не подумал. Каково решение, тянуть в экране?

OlegFX писал(а) 11.01.2021 :: 23:21:18:
Я так понимаю, не все типы деталей соответствуют реальной схеме, главное, чтобы типы корпусов соответствовали?


Не уверен что понял вопрос. Плясал в основном от указанных номиналов электролитов коих у меня валом каждого типа как и аксиалов 150нф 630в.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #30 - 12.01.2021 :: 02:01:53
Post Tools
Цитата:
Про длинные высокоомные цепи не подумал. Каково решение, тянуть в экране?
Я бы делал, как положено - цепи рег. bias возле ламп, а к ним подводится напряжение смещения через RC-цепочку. А экранированный провод - это дополнительная ёмкость. Длина провода, его погонная ёмкость, R_вых предвыходной лампы, которая сильно зависит от типа лампы, качество трансформатора (плата ведь, будет крепиться на нём, если я правильно помню?). Слишком много факторов, влияющих на всё это, поэтому слушайте сами, решайте сами. Вполне возможно, что и так сойдёт.

***********************

Мои рекомендации тем, кто захочет повторить эту конструкцию:
Мост в выпрямителе смещения не нужен, достаточно одного диода, так почти все делают, там же токи мизерные. Мост не сулит совершенно никаких выгод.
Снаббер там тоже не нужен.
В накальном выпрямителе применяйте 3-А диоды шоттки, вроде 1N5821, 5822 и т.п.
МОСФЕТ очень желательно защитить от к.з. - один транзистор и один резистор, схема известная.
Анодный источник зашунтируйте 0,1...1 мкФ вблизи МОСФЕТ-а.
Рег. смещения располагайте возле лампы.
Плату не крепите на трансе, это очень неудачное решение. Никакие pcb-полигоны и т.п. хилое экранирование не спасёт от магнитной наводки.

« Последняя редакция: 12.01.2021 :: 02:14:01 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #31 - 12.01.2021 :: 06:29:19
Post Tools
OlegFX писал(а) 12.01.2021 :: 02:01:53:
Цитата:
Про длинные высокоомные цепи не подумал. Каково решение, тянуть в экране?
Я бы делал, как положено - цепи рег. bias возле ламп, а к ним подводится напряжение смещения через RC-цепочку. А экранированный провод - это дополнительная ёмкость.


Ничего не понимаю, источник смещения сам по себе зашунтирован огромной ёмкостью, от точек G1 G2 идут провода к сеточным резисторам 150к, которые навесом паяются на сетку или антзвонник.   

OlegFX писал(а) 12.01.2021 :: 02:01:53:
Мои рекомендации тем, кто захочет повторить эту конструкцию:
Мост в выпрямителе смещения не нужен, достаточно одного диода, так почти все делают, там же токи мизерные. Мост не сулит совершенно никаких выгод.


Не вижу проблемым...на футпринт паяется дидод, на вторую фазу джампер из откушенной диодной ножки Улыбка

OlegFX писал(а) 12.01.2021 :: 02:01:53:
МОСФЕТ очень желательно защитить от к.з. - один транзистор и один резистор, схема известная.

Видимо не всем...есть же резистор после моста. Или надо после конденсатора С4?

OlegFX писал(а) 12.01.2021 :: 02:01:53:
Анодный источник зашунтируйте 0,1...1 мкФ вблизи МОСФЕТ-а.


Предполагались шунты на электролитах непосредственно вблизи выходного каскада.

OlegFX писал(а) 12.01.2021 :: 02:01:53:
Плату не крепите на трансе, это очень неудачное решение. Никакие pcb-полигоны и т.п. хилое экранирование не спасёт от магнитной наводки.


Транс стоит на стальном шасси. Если БП так чувствителен к излучению транса, что тогда должно быть с близстоящими лампами?
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #32 - 12.01.2021 :: 08:11:23
Post Tools
OlegFX писал(а) 12.01.2021 :: 02:01:53:
Плату не крепите на трансе, это очень неудачное решение. Никакие pcb-полигоны и т.п. хилое экранирование не спасёт от магнитной наводки.

Ага. согласен на 153% - на Ibanez GTA10 только удалением транса с шасси удалось избавиться от магнитных наводок на общий провод платы.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #33 - 12.01.2021 :: 13:23:46
Post Tools
Цитата:
Ничего не понимаю, источник смещения сам по себе зашунтирован огромной ёмкостью, от точек G1 G2 идут провода к сеточным резисторам 150к, которые навесом паяются на сетку или антзвонник.
Вы же написали, что смещение на два канала. И при этом стоит потенциометр Symetry. Получается, что вы хотите балансировать смещение между каналами? Это зачем? Ладно, проехали.
В общем, моя рекомендация (для других заинтересованных, а не для вас, т.к. похоже, вы всё уже для себя решили) остаётся в силе - триммеры Bias лучше размещать возле тех ламп, для которых предназначены эти цепи. А то получается, что придётся крутить смещения где-то "на стороне", не будет чёткой визуальной привязки "триммер--лампа (канал)", т.е. так можно легко перепутать каналы. И ради чего всё это, в чём профит?

Цитата:
Не вижу проблемым...на футпринт паяется дидод, на вторую фазу джампер из откушенной диодной ножки
Я не о вас, я о тех, кто будет повторять этот БП. Вот они точно влепят мост. Тексты забываются, а схема может всплывать то здесь, то там. Мне не очень понятен такой подход - опубликование схем, в которых что-то явно не указано, а только подразумевается. Ну, да, можно поставить джампер и много ещё чего другого...

Цитата:
Предполагались шунты на электролитах непосредственно вблизи выходного каскада
Надо шунтировать прямо возле MOSFET-а, т.к. это ВЧ-прибор с большой крутизной, засвистит на раз.

Цитата:
Видимо не всем...есть же резистор после моста. Или надо после конденсатора С4?
А после этого резистора стоит конденсатор С4, энергии заряда которого достаточно, чтобы мгновенно убить транзистор. Правильно делается так: после С4 резистор 100 Ом, на выходе - защита. Только такой подход обеспечит нормальную защиту от к.з. Иначе говоря, просто одного резистора или просто одного транзистора, шунтирующего при к.з. С-И, недостаточно. (Я уже как-то писал об этом после того, как вот таким образом сам убил несколько MOSFET-ов).
R4 - лишний. В принципе, можно всего этого не делать, если есть уверенность в том, что ни при каких условиях кз не случится.

Цитата:
Транс стоит на стальном шасси. Если БП так чувствителен к излучению транса, что тогда должно быть с близстоящими лампами?
Рассмотрите контуры на pcb, по которым циркулирует ток. Это хорошие антенны, реагирующие на э/м поле трансформатора. Лампы - это другое. Кроме того, они же расположены не впритык к тансу, как плата. Можно не принимать в расчёт эти объяснения, а просто вспомнить, так ли часто встречается такой подход - плата на трансе? А вообще-то, ничего страшного не случится, если вы попробуете разместить плату, как задумали. Будет фон - просто переставите её в другое место, делов-то.


« Последняя редакция: 12.01.2021 :: 13:42:25 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #34 - 12.01.2021 :: 13:58:18
Post Tools
Цепь симметрии рассчитана на коррекцию близко подобранной пары. БП ведь универсальный, в однотактах одинаково выставить каналы, ну и соответственно в моно РР.
И вообще всё слегка преувеличенно. Никто не будет тянуть провода через всё шасси к сеткам. 10-15см вряд ли критичны...в том же плекси общая длинна от цепи смещения к сеткам примерно те же 10-15см.
Не то что бы плекси эталон разводки, но тем не менее монтаж обкатанный огромными тиражами.

OlegFX писал(а) 12.01.2021 :: 13:23:46:
[quote]Мне не очень понятен такой подход - опубликование схем, в которых что-то явно не указано, а только подразумевается. Ну, да, можно поставить джампер и много ещё чего другого...


Подход очень простой. Я в первую очередь делал для себя. Вопросы задаю для себя. Ответы - достояние общественности. Моё дело поделится, Ваше дело отказаться.
Если самостоятельная замена на джампер и диод задача непосильная, с таким уровнем знаний в принципе не стоит брать разные блоки и сшивать, а начать с готовых конструкций.

Защиту от КЗ добавлю и перезалью. Ещё раз спасибо за замечания.


  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #35 - 12.01.2021 :: 14:34:06
Post Tools
Цитата:
И вообще всё слегка преувеличенно. Никто не будет тянуть провода через всё шасси к сеткам. 10-15см вряд ли критичны...
С этим понятно, я думал, что G1 и G2 - это сетки, а оказывается, это последовательные резисторы по 150 кОм. Так будет нормально.

Цитата:
в однотактах одинаково выставить каналы,
Думаете, две зависимые регулировки удобней двух поканально независимых? Ладно...
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #36 - 12.01.2021 :: 15:17:23
Post Tools
@ Tonwood

Какой на фиг экран БП, вы вообще о чем? О каком неудобстве паяния литов при разводке полигоном вы толкуете? Наличие стабилизатора накала при не правильно организованном заземлении питания накала абсолютно ничего не даст, проверено уже неоднократно на практике.

Еще раз - полигон "земли" на обратной стороне платы это абсолютно типовая рекомендация для разводки двухсторонней ПП из фактически любого официального литературного источника соответствующего содержания. Необходимость, хоть и рекомендуемая, основывается вовсе не на экранировании, которые вы себе выдумали. Хотя, справедливости ради, медный слой служит отличным электростатическим экраном и при условии низкоимпедансного соединения с землей  или корпусом прибора выполняет подавление электрических полей на ура. Для ЭКРАНИРОВАНИЯ от магнитных полей полигон из меди в общем случае не годится, разумеется, но важную роль в части снижения магнитных наводок он все же выполняет. Паразитные наводки магнитного поля распространяются, если просто выражаться, от витка к витку. Если контур прямого и возвратного тока представляет из себя что-то типа кольца, да еще и не малой площади, то вероятность поймать помеху от того же транса становится практически единичной. К слову обратите внимание на нижнюю левую часть платы, где цепи смещения. Посмотрите как идут проводники с прямым и возвратным током... Если бы был полигон с землей на обратной стороне платы, а не со стороны элементов, даже если сильно хочется и чем-то мешает электролит, то вопрос "рамки" как бы сам собой отпадает. Есть еще пример, отнюдь не из казуистики. В сети предположим есть фон от ИБП частотой 60 кГц, который через паразитную емкость первичка-вторичка силовика легко попадает в цепь питания. Тут уже каждый второй научился шунтировать литы пленкой, фактически сохраняя низкий импеданс конденсатора и для более высокой частоты, так что помеха относительно высокой частоты потечет по возвратному проводнику, который еще землей называется. Сейчас уже не для кого не секрет, что возвратный ток частотой выше 10 кГц преимущественно захочет потечь под дорожкой с прямым током, уже с 1 кГц этот эффект начинает явно проявляться. Если не обеспечить для этого возвратного тока низкий импеданс - снова помеха и все усилия в части замыкании помехи на "землю" за счет низкоимпедансного бутерброда напрасны. А наиболее низкий импеданс для тока этой частоты - путь под дорожкой с прямым током, который проще и вернее всего обеспечить полигоном.
Что же касается экранирования от магнитной наводки - первый так сказать барьер это сердечник трансформатора. Если у него хорошая сталь с высокой магнитной проницаемостью, то индуктивность рассеивания будет не большой, поэтому наводок будет мало. Также можно экранировать методом вихревых токов, обмотав некоторым образом ленту из медной фольги вокруг транса. Но это полумера.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Универсальный БП. Критикуем схему, печатку.
Ответ #37 - 13.01.2021 :: 05:34:18
Post Tools
Ligeti писал(а) 11.01.2021 :: 06:09:50:
@Низ бы под земляной полигон.

Здесь была непонятка - что такое "верх/низ" у коллеги Ligeti, я обычно оперирую параметром solder/component (или детали/пайка) на односторонних платах, и явно это указал, тем не менее получилось, что "моя-твоя не понимай".
Конечно, один знакомый сейчас же подхватит тему о "местечковых терминах", и будет неправ - они официальные буржуйские . Подмигивание
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы