Very Hot Topic (More than 50 Replies) Низковольтные ламповые педали (Прочитано 1119 раз)
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #40 - 27.12.2020 :: 18:04:22
Post Tools
Надо любить своих ближних Улыбка и они ответят тем же Улыбка
260 это нормально. я достаточно долгое время разрабатывал и налаживал УЗ дфектоскопы. Там для питания пьезокерамики был источник 500в. И первое время моё утро, особенно зимой, начиналось с того, что я получал в спящие руки такой заряд бодрости. Ничего страшного, через пару недель привыкаешь и оно почти не ощущается. А вот 32Киловольта с какого то тринитроновского кинескопа меня помню очень обрадовали.
И уж если вспоминать совсем детство, то я просто обязан вспомниь нашу учительницу физики. Если правильно помню, электричество в 7 классе начинали изучать. Показывает она нам электрофорную машину, ну у которой два диска крутятся и искры между шариками скачут.
Ну и видимо для усиления эффекта она вызывает меня и товарища моего, как особо рвущихся к знаниям, говорит взяться за эти шарики несчастные и подальше разойтись. Стоит, крутит машину и что то там рассказывает.
Потом, Ой, говорит, что то типа отвлеклась я. Вытяните, говорит указательные пальцы и сводите друг к другу.
Вобщем на расстоянии чуть меньше полутора метров сверкнула между нами молния. Вот это были непередаваемые ощущения. Мы за парту вернулись покачиваясь, при этом каждый по пути еще пару человек мелкой молнией одарить смог.....
А вот в современной обстановке наверное посадили бы учительницу за нарушение техники безопасности... А окажись сердце у кого слабое так и подумать страшно.
Вобщем извечный вопрос советского ребенка - и как мы выжили? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #41 - 27.12.2020 :: 18:40:24
Post Tools
У меня был необъяснимый, но исключительно запоминающийся случай.
Когда я был тинейджером и бритьё физиономии стало неизбежной необходимостью, я начал пользоваться старой отцовской электробритвой - она была не крутильного типа, а сдвигового.
После включения требовалось энергично крутнуть специальное колёсико, чтобы её ножи пришли в движение - этот запуск напоминал неисправный мотоцикл.
Однажды я развинтил эту тарахтелку и обнаружил внутри пару контактов, которые стимулировались эксцентриком колёсика.
С физикой у меня всё было в порядке - про жуткие напряжения пробоя в телевизоре я был в курсе, но здесь-то обычные 220!
И, держа левой рукой тарахтелку за половинку пластмассового корпуса, правой рукой при помощи отвёртки с пластмассовой же ручкой стал те злосчастные контакты бодрить. И меня вдруг как .........!!!
Прошибло через всю пластмассу из левой руки в правую. Началась жуткая тахикардия колоссальной амплитуды и я почуял, что реально дело дрянь. Кое-как потом отдышался...

После этого я стал бриться нормальным станком - как все мужики Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #42 - 27.12.2020 :: 19:10:03
Post Tools
Необъяснимый случай тоже был. Тоже в школьные годы.
В журнале "юный техник" прочитал рецепт резки ферритовых стержней:
На стержне по окружности мягким простым карандашом рисуем линию отреза. Берем щупы от мультиметра, включаем их в розетку, один ЧЕРЕЗ ЛАМПОЧКУ! а острыми наконечниками помещеными диаметрально противоположно друг другу по линии отреза начинаем водить круги по линии отреза. Ну и оно должно было поискрить и по нарисованной линии отвалиться.
Слова "через лампочку" я естественно по детской наивности проигнорировал....... Вожу щупами по нарисованной линии, смотрю действительно появляются по линии искорки и тут...
скорее всего рука сорвалась. Хлопка почти не было, но сверкнуло знатно. В глазах синяя пелена и полное отсутствие картинки минуты полторы, потом зрение чудесным образом медленно вернулось. Полтора сантиметра ферритового стержня я тогда не нашел вообще нигде в квартире. Не нашел я и признаков этого куска феррита когда лет через 15 после этого перестилал полы - старые были досчатые и с приличными щелями, могло закатиться, я много артефактов за время ремонта квартиры из под полов достал, но того кусочка феррита так и не нашел.
Толи в другое измерение он переместился, толи что ещё.... Не разбрызгало его точно, потому что кроме временного ослепления у меня тогда никаких повреждений не было.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #43 - 27.12.2020 :: 20:25:56
Post Tools
Когда я учился во 2-м классе, нам не разрешали пользоваться авторучками, а только перьевыми ручками - чтобы формировался правильный почерк.
Как-то вечером, проверяя качество выполнения домашнего задания, отец отправил меня переписывать его.
Посмотрев переписанное, он снова остался недоволен и отправил меня переписывать всё заново.
Находясь в состоянии прострации, я решил опробовать давнюю идею: слегка выдвинул вилку настольной лампы, и положил перо ручки поперёк контактных штырей.
Шарахнуло знатно! Смех
Искры, треск, перо моментально оплавилось, ручка выпала из рук, расплавленные шарики забегали по полу, запахло электросваркой.
Вся семья прибежала в ужасе!
Домашнее задание было отменено и меня отправили спать, а наутро я хвастался перед одноклассниками своей крутизной и демонстрировал им оплавленное и закопчённое перышко Класс
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #44 - 27.12.2020 :: 20:55:52
Post Tools
Не помню про второй класс, но в первом тоже довелось пописать перьевыми ручками.
Если взять тонкое пёрышко и добавить к ручке оперение, то получался неплохой дротик для дартс. Хотя слова этого тогда ни кто не знал, но ручки мы портили достаточно регулярно  Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #45 - 27.12.2020 :: 20:58:47
Post Tools
Перьевые ручки я потом с удивлением обнаружил на заводе, где ими наносили маркировку специальной краской.
Той краской и ручкой замечательно было рисовать печатные платы Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #46 - 27.12.2020 :: 21:18:55
Post Tools
Перьевых ручек на производстве я уже не видел. А вот печатные платы на нашей железнодорожной станции юных техников мы рисовали стеклянными рейсфедерами
https://www.instagram.com/p/BLahQ-nAIq2/?utm_source=ig_embed
Купить такое чудо себе в домашнее пользование оказалось нереально, изобретали жалкие подобия из стержней от шариковых ручек. Потом в начале 90-х появились одноразовые инсулиновые шприцы и стало попроще. А чуть позже уже стали относительно доступны лазерные принтеры и меня познакомили с ребятами из нашего политеха (ЧПИ) которые с негативов с лазерника делали платы фоторезистом. А потом я отучившись, и окончив политех уже под названием ЮУрГУ, работал там вместе с этими ребятами. Ну и вот там и делал все те корпуса для примочек, которые показывал выше.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #47 - 27.12.2020 :: 21:54:08
Post Tools
Стеклянные рейсфедеры я помню, они как-то появились в продаже в магазине радиодеталей.
Я взял их тогда на пробу, но в итоге остался верен перьевой ручке с маркировочной краской.
Рисовал этой ручкой даже платы с двухсторонней печатью... Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #48 - 28.12.2020 :: 02:52:02
Post Tools
Когда я в школе создавал радио хулиганский передатчик на ГК-71, я узнал, как взрываются электролиты. В потолке была вмятина от корпуса, в комнате всё было в белом дыму, а лицо было покрыто ошмётками маслянистой бумаги. Глаза не пострадали и слух не пропал. Только родители ошалели в соседней комнате. Очень довольный
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #49 - 28.12.2020 :: 06:15:05
Post Tools
Когда учился в 9-м классе, родители купили вполне приличную радиолу ВЭФ-Рапсодия.
Со временем оказалось, что у неё что-то не в порядке с режимом УКВ: звук сочный, широкополосный, но... с искажениями на пиках верхов.
Послушал у знакомых на подобном аппарате ВЭФ-Ригонда - ничего такого нет, всё чисто и мягко.
Купил и заменил лампаду 6Н3П в радиоблоке - бесполезно.
Потыкал тестером по контрольным точкам - отклонений нет.
Осторожно покрутил подстроечники - лучше не стало. Плюнул и забил на это дело.

Однако та запасная лампада ждала все эти годы не зря!
Обратив внимание на существование в природе низковольтных ламповых примочек типа Тюб Драйвера и Валв Кастера, подумал - ненуачо, а почему бы и нет? Надо попробовать!
И лампочная тема меня захватила... Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #50 - 28.12.2020 :: 14:31:16
Post Tools
Сегодня по теме Улыбка
Есть такие индикаторы АЛС317. Можно набрать из них столбики для спектроанализатора.
https://asenergi.com/catalog/cifrovye-indikatory/indikator-als-3ls.html

Есть ещё АЛС340, но там без вариантов придётся управлять контроллером, так что уж проще и красивее будет полноценный LCD.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #51 - 28.12.2020 :: 16:10:20
Post Tools
У нас продаются шкалы-оживляторы:
https://magazin-elektronika.ru/78-36-86
Живьём это выглядит так:
https://yadi.sk/i/er2IrzMgelAWKw
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #52 - 28.12.2020 :: 16:23:12
Post Tools
Этих шкал разнообразных много где продают и в наличии почти всегда. Меня в них размер не устраивает в данном случае. Помоему для небольшой примочки крупновато, особенно с учетом что из до десятка поставить захочется вдруг.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #53 - 28.12.2020 :: 16:50:12
Post Tools
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #54 - 28.12.2020 :: 17:21:22
Post Tools
Ну это то да, это круто. Но кроме индикации уровня всё равно банальный оживлятор.
Начинали то с осциллографа/спектроанализатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #55 - 28.12.2020 :: 17:54:04
Post Tools
Что-то мне подсказывает, что "догнать и перегнать" VOX - неподъёмная задача... Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #56 - 28.12.2020 :: 18:01:11
Post Tools
Ничего там сложного нет. Просто нужно или самому программирование вспомнить или программиста найти знакомого или за денежку. Скоп такого уровня пишется за день, Фурье для спектроанализатора - за 2. Знаю, что говорю, потому что програмерами почти 10 лет руководил.

ЗЫЖ   сам не возьмусь, с окончания института не написал ни строчки, хотя чужой код понимать могу Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #57 - 28.12.2020 :: 18:34:13
Post Tools
Цитата:
Ничего там сложного нет

"Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам" (закон Мерфи) Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #58 - 28.12.2020 :: 18:45:41
Post Tools
И не поспоришь!
На самом деле в данном случае сложность, лично для меня, вспомнить программирование и минимально освоить какую нибудь современную IDE.
А математика в данной задаче достаточно простая, там 2-3 небольших формулы для фурье будет, а в случае осцила так вобще тупой вывод отсчетов ацп на экран.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ламповые педали со встроенным осциллографом
Ответ #59 - 28.12.2020 :: 22:32:40
Post Tools
Свод инженерных "законов Мерфи" шедеврален и многие афоризмы оттуда заслуживают быть выбитыми золотом на мраморе Улыбка:
https://psj.nsu.ru/razn/humour/two.html
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы