Normal Topic Человечество решило поумнеть? (Прочитано 138 раз)
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Человечество решило поумнеть?
19.03.2021 :: 12:25:13
Post Tools
https://3dnews.ru/1033887/v-evrope-nachal-deystvovat-zakon-o-remonte-elektroniki...
Вот наткнулся случайно, с одной стороны порадовался, с другой вспомнил принципиалку на телек 3УСЦТ на листе побольше А0 с двух сторон... Теперь воображаю как это будет выглядеть для нового навороченного ноутбука например  Улыбка Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Holy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 568
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 18.09.2009
Re: Человечество решило поумнеть?
Ответ #1 - 19.03.2021 :: 14:15:41
Post Tools
Ну и хорошо. Это экономно, плюс удар по капиталистам и бездумному потреблению.
Ну и еще пять копеек. Сегодня молодежь додумалась до колхозов, общежитий(коливинг), додумались до авоськи(сетчатый шопер), ну и конечно додумались варить борщ и прочее на неделю, назвав это модным западным словом милпреп.
Я к тому, модель социализма СССР времен 80 годов отличная и опередила весь мир еще тогда. А сегодня запад только до нее додумался.
  

Ibanez RG320FM→SloRectoTwin→D.I.Y.
amp 6П3С.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Человечество решило поумнеть?
Ответ #2 - 19.03.2021 :: 14:27:58
Post Tools
Да я про модель социализма то не спорю, и про факт появления закона порадовался, мне вот интересно представить как это воплощено будет? Потому что если инструкции по ремонту не будут доступны "обычному человеку" то по сути мало что от этого закона поменяется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Человечество решило поумнеть?
Ответ #3 - 19.03.2021 :: 20:45:56
Post Tools
Все равно буржуи не привыкли что-то ремонтировать. Еще в 70-х нас учили, что себестоимость ремонта _у_них_ больше себестоимости производства нового устройства, т.к. требует наличия определенной квалификации работника, которому надо _платить_, и он должен быть _сертифицированным_ фирмой спецом , в отличие от наших, пусть и более квалифицированных кулибиных-полусамоучек. 
Ну и скорость, с которой нам втюхивают все новое и новое - много ли кто станет сейчас пользоваться мабилой или компом, которым 10 лет ? Типа не престижно...
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Человечество решило поумнеть?
Ответ #4 - 20.03.2021 :: 08:34:55
Post Tools
Поганые царьки природы предпочтут издохнуть, лишь бы не умнеть )))
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Человечество решило поумнеть?
Ответ #5 - 20.03.2021 :: 13:39:54
Post Tools
Ремонт электроники - хлопотное и малоприбыльное дело. Если не жульничать, конечно Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Человечество решило поумнеть?
Ответ #6 - 20.03.2021 :: 18:37:36
Post Tools
Лично мне было бы достаточно того, чтобы ко всей абсолютно технике, будь то настольные часы, телефон, ноут или автомобиль можно было в свободном доступе найти инструкции по ремонту. А дальше я сам решу - идти ли мне в официальный сервис или сделать самому. И да, при любой попытке ремонта неавторизованным мастером я согласен на потерю гарантии. Собственно как это при союзе с автомобилями было например. Ну а после окончания гарантии производителя  - вобще абсолютная свобода в выборе средств ремонта появлялась чтобы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Человечество решило поумнеть?
Ответ #7 - 21.03.2021 :: 11:19:08
Post Tools
Гы, а вы знаете, что, например, в Гамерике , хозяин не имеет права даже заменить розетку в своем доме ? ДолжОн вызвать специялиста... Так у них и с ремонтом дивайсов. Конечно, если если они как-то пожаро-и-по-другому опасны (А, в принципе, опасны все). Радуемся, что до нас это еще не дошло.
Помните старые советские дивайсы ? Дык практически у всех был паспорт с обязательной схемой. Некоторые фирмы и сейчас так делают, но , в основном, забивают на схемы для простых людей.
С другой стороны, насколько полезна будет схема, например, моей YouRock Guitar, сделанной на "китайских какашках" в виде залитых компаундом бескорпусных чипов прямо на плате, в случае их неисправности просто ничем не заменяемых.
« Последняя редакция: 21.03.2021 :: 11:23:29 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Человечество решило поумнеть?
Ответ #8 - 21.03.2021 :: 14:21:55
Post Tools
Tonwood писал(а) 21.03.2021 :: 11:19:08:
Гы, а вы знаете, что, например, в Гамерике , хозяин не имеет права даже заменить розетку в своем доме ? ДолжОн вызвать специялиста...
Более того, чтобы получить допуск на самостоятельную работу электриком в США, претендент после сдачи экзаменов по их ПУЭ, должен проработать не менее 2 лет (!) подмастерьем под руководством опытного электрика. То ли дело у нас, каждый мужик - электрик, а до кучи: сантехник, штукатур, плиточник, столяр...и немножко автослесарь Улыбка типа всё умеет, но всё хреново. Ущерб от таких специалистов широкого профиля никто не считал.

Что касается 10-летнего "права на ремонт" техники. Идея неплохая, но с реализацией вижу проблемы. Где взять столько специалистов, неужто хотят научить сборщиков с конвейеров? Улыбка Сколько они запросят за работу, получив более высокую квалификацию? Захочет ли клиент чинить 8-летний аппарат за 2/3 стоимости нового?  Увеличение гарантийного срока - вот что может помочь, ИМХО.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Человечество решило поумнеть?
Ответ #9 - 21.03.2021 :: 17:49:36
Post Tools
Не знаю, как в Гамерике, а вот про Израиль мне человек рассказывал, что масло меняют в машинах ночью в темноте в гараже, чтобы соседи не видели и не настучали. Потому, что человек, сам меняющий масло, крадет упущенную прибыль у местной автомастерской по их закону.

На счет экзаменов на квалификацию электрика-сантехника-ваще домашнего мастера у нас пока ситуация на мой взгляд прекрасная - разграничение зон ответственности. Все, что после вводных кранов по воде, либо выходных клемм электросчетчика это зона ответственности собственника объекта подключения. Делать там можно что угодно с привлечением к работе хоть сказочных эльфов. Если вскроется косяк, принесший какой то вред сторонним лицам - ответственность вплоть до уголовной. То есть у меня есть выбор подумать и решить, самому сделать или нанять кого. И пока лично я у себя делал всё сам... От безысходности просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Человечество решило поумнеть?
Ответ #10 - 21.03.2021 :: 18:11:15
Post Tools
Alex_SG писал(а) 21.03.2021 :: 17:49:36:
На счет экзаменов на квалификацию электрика-сантехника-ваще домашнего мастера у нас пока ситуация на мой взгляд прекрасная - разграничение зон ответственности. Все, что после вводных кранов по воде, либо выходных клемм электросчетчика это зона ответственности собственника объекта подключения.
То же самое и в небытовом секторе. Но там собственник обязан либо заключить договоры с организациями, имеющими обученный персонал, либо создать свои службы.

Alex_SG писал(а) 21.03.2021 :: 17:49:36:
Делать там можно что угодно с привлечением к работе хоть сказочных эльфов. Если вскроется косяк, принесший какой то вред сторонним лицам - ответственность вплоть до уголовной.
Привлекать к ответственности сгоревшего на пожаре, случившегося из-за его же кривых рук ... малоперспективно. Улыбка И хорошо, если больше никто не погибнет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Человечество решило поумнеть?
Ответ #11 - 21.03.2021 :: 18:22:08
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 21.03.2021 :: 18:11:15:
Привлекать к ответственности сгоревшего на пожаре, случившегося из-за его же кривых рук ... малоперспективно. Улыбка И хорошо, если больше никто не погибнет.


Вот да. Из-за этого момента и появляются все "толерантные" законы и явления... Типа проще всем всё запретить, только бы от малейшей опасности уберечь..... Ну вот мы в детстве же взрывали селитру и прочее, да, кому то поплохело, но это же была жизнь.... А сейчас скучно... Или я не прав?
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Человечество решило поумнеть?
Ответ #12 - 21.03.2021 :: 19:43:09
Post Tools
Alex_SG писал(а) 21.03.2021 :: 18:22:08:
Вот да. Из-за этого момента и появляются все "толерантные" законы и явления... Типа проще всем всё запретить, только бы от малейшей опасности уберечь..... Ну вот мы в детстве же взрывали селитру и прочее, да, кому то поплохело, но это же была жизнь.... А сейчас скучно... Или я не прав?
Ну толерантность здесь никаким боком...речь о безопасности людей, живущих в многоквартирных домах. Не должны они подвергаться опасности из-за идиота, подключающего розетки кабелем ШВВП 2х0,5...или я не прав? Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Человечество решило поумнеть?
Ответ #13 - 22.03.2021 :: 01:56:11
Post Tools
У толерантности ноги растут тоже вот из этого "или я не прав?". Ну по крайней мере я так считаю.
Вот тут новость проскочила об аресте папы, который продолжал называть сына мальчиком, хотя тот объявил себя девочкой. Там тоже у людей возник этот же вопрос - ведь не должен ма..девочк подвергаться психологическому давлению со стороны идиота не понимающего его тонкой душевной организации, или они не правы?

Тут должна быть какая то тонкая граница, что можно а что нельзя. ШВВП 2х0.5 это уже за границей со стороны нельзя, как и появившиеся сейчас психические девиации, но вот последние почему то все считают безвредными, а "нормальные" по традиционным, сложившимся веками меркам страдают. А может человек страдает от запрета на этот ШВВП?

Вобщем я понимаю прекрасно сложность вопроса где грань что можно, а что нельзя, но я не хочу религиозного подхода, где легче запретить делать что либо дав заповеди без объяснения сути, вместо воспитания разумного человека, который сам понимает почему "не убий" и почему "нельзя ШВВП на розетки".
Вот как то так Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы