Normal Topic Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering? (Прочитано 172 раз)
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
28.04.2021 :: 10:42:41
Post Tools
Всем привет.
Кто нибудь может объяснить без эзотерики что такое Digital Remastering, в чём именно проявится разница в сравнении скажем с тем же винил альбомом 70ых (допустим запечатанный NOS), И заодно понять разницу между первыми оцифровками CD 80-ых в сравнении с современными переизданиями Digital Remastering. Есть ли смысл гонятся за старыми CD как альтернатива оригинальной записи (винил)?

Мне интересно как именно проявится разница (тембрально, динамический диапазон, и т.д...)

Сразу отвечу на потенциальный вопрос. Да, есть достойная система, позволяющая смаковать мельчайшие нюансы музыкальных произведений как для LP так и для CD.
Но переплачивать за раритет только потому, что это раритет в идеальном состоянии не хочу.
« Последняя редакция: 28.04.2021 :: 10:45:40 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #1 - 28.04.2021 :: 13:23:34
Post Tools
"Но переплачивать за раритет только потому, что это раритет в идеальном состоянии не хочу."
И я того же мнения.
Конвертирую высокое качество в МП3 и с удовольствием слушаю в машине. Объём на флешке занимает почти в 10 раз меньше.
По характеристикам появляется еле заметная каша по верхам.
« Последняя редакция: 28.04.2021 :: 13:26:11 от Можаев »  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #2 - 28.04.2021 :: 15:20:19
Post Tools
Ремастеринговые записи иногда звучат лучше, но очень часто ремастеринг - банальный развод. Чуть корректируют АЧХ, динамику, и т.д., и  выдают за новый, якобы "лучший продукт" (а ты денежки плати Улыбка. При этом не особо заморачиваются убиранием дефектов оригинальной записи типа щелчков, подхрипываний. Злой
Вообще мастеринг появился очень давно, из-за ограничений аналоговых устройств записи-передачи, а также требований индустрии. Для винила делался один, для радио - другой, для записи "студийных КК" - третий...
1 Винил никак нельзя считать не то что оригинальной, а даже второсортной записью. Слишком много у него отсебятины, не говоря о неизбежном песке и щелчках.
2 Формат 16/44 по точности передачи кроет винил как бык овцу, и с запасом является абсолютно достаточным для передачи любых нюансов музыки.
3 Хайрезы, DSD, и всё подобное - ещё один тип развода, отличаются от сиди именно другим мастерингом, поэтому и звучат по-другому. При переконвертации хайрезов в 16/44 никаких отличий ни на одних слепых тестах обнаружено не было.
4 Отказывайся от сиди, переходи на файлы. Редбук для хранения, чтения и восстановления информации недостаточно надёжный.
P.S. Насчёт МП3...есть нюансы при переконвертации. Если их обходить, то хрен кто отличает МП3 256 кБ/сек от несжатой музыки. А ведь существуют куда более продвинутые алгоритмы сжатия. В-общем, дурят людей... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #3 - 29.04.2021 :: 18:31:45
Post Tools
Как правило, винтажный мастеринг - звучит попроще, но по вкуснее. Меньше всего для той "достойной" апаратуры.
Всякие там диджитал мастеринг - редко звучат лучше. Я например винил только для того и держу чтоб старые мастеринги слушать.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #4 - 29.04.2021 :: 19:04:55
Post Tools
В старых записях ударные звучали живо и естественно, а сейчас что не послушаешь - сплошное синтетическое "ссс", "ссс" Печаль
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #5 - 30.04.2021 :: 05:57:41
Post Tools
KSG писал(а) 29.04.2021 :: 19:04:55:
В старых записях ударные звучали живо и естественно, а сейчас что не послушаешь - сплошное синтетическое "ссс", "ссс" Печаль


Ну тут можно обсуждать до бесконечности. Особенно сферический конь в вакууме, а не конкретную запись. Например, есть материал где бочка, которая слышна в живой записи с ей свойственной массой, в пластинке только цик цик для портативного радиоприёмника и дешёвого проигрывателя. И есть материал где записано по нормальному. Который брать за эталон а?

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #6 - 30.04.2021 :: 07:40:37
Post Tools
К бочке и барабанам вопросов нет. Мерзко синтетически звучат тарелки Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #7 - 30.04.2021 :: 12:29:01
Post Tools
Ребята, вас не туда унесло или я не достаточно понятно поставил вопрос. Речь идёт о сравнении одного и того же материала. Раз уж на то пошло, я хочу купить три альбома флоидов, что называется святое из святых, Dark Side, Whish You и Animals. Мне не жалко раскошелится на три пластинки first press в идеальном состоянии.
Рассматриваю три опции: купить винил, искать первые CD оцифровки середины 80-ых или довольствоваться стоящими на полке современными CD digital remastered 2000-ых.
мне интересно какую ожидать разницу.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #8 - 30.04.2021 :: 13:07:29
Post Tools
Я придерживаюсь следующей аксиомы: "Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет" Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #9 - 30.04.2021 :: 15:27:07
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 30.04.2021 :: 12:29:01:

Рассматриваю три опции: купить винил, искать первые CD оцифровки середины 80-ых или довольствоваться стоящими на полке современными CD digital remastered 2000-ых.
мне интересно какую ожидать разницу. 

Никогда винил и цифровой источник не будут звучать одинаково, даже с одним и тем же мастерингом. Разве что сделать рип с винила. Если нравится звук пластинки, это отличный способ сохранить его навсегда, не запиливая. А пластинку продать.
P.S. На самом деле, в этих альбомах немало чисто технического брака, особенно в дарк сайд. Увы...
« Последняя редакция: 30.04.2021 :: 15:35:36 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #10 - 30.04.2021 :: 15:28:31
Post Tools
Цитата:
Рассматриваю три опции: купить винил, искать первые CD оцифровки середины 80-ых или довольствоваться стоящими на полке современными CD digital remastered 2000-ых.
мне интересно какую ожидать разницу.

И то, и другое, и третье. И тем самым закрыть для себя целый круг вопросов.
А деньги... Что деньги?..
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #11 - 01.05.2021 :: 03:00:46
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 30.04.2021 :: 12:29:01:
Ребята, вас не туда унесло или я не достаточно понятно поставил вопрос. Речь идёт о сравнении одного и того же материала. Раз уж на то пошло, я хочу купить три альбома флоидов, что называется святое из святых, Dark Side, Whish You и Animals. Мне не жалко раскошелится на три пластинки first press в идеальном состоянии.
Рассматриваю три опции: купить винил, искать первые CD оцифровки середины 80-ых или довольствоваться стоящими на полке современными CD digital remastered 2000-ых.
мне интересно какую ожидать разницу. 


Ну вариантов несколько.
1. Стянуть сd-rip'ы с рутракера. Особенности мастеринга (например компрессия, пьяный за пультом и т.п.) да и сами версии произведений, обычно слышны. Прикол что между релисами может отличатся даже стерео картина, например звук гитары, который обычно слева - переместится на право и т.п.
2. Посмотреть грамотные обзоры релисов. Для cd не знаю, но вот про винил - этот чувак толково обясняет чего ожидать:
https://www.youtube.com/c/ValeronsVinylChannelVVC/search?query=floyd

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #12 - 01.05.2021 :: 04:04:03
Post Tools
Предлагаю  "довольствоваться стоящими на полке современными CD digital remastered 2000-ых."
А на деньги купить хороший гитарный комбик.
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #13 - 11.05.2021 :: 10:46:34
Post Tools
Я как-то закупил винила и пару вещей заценил в аутентичном виде 70-х годов, и эти же вещи в ремастере в сборниках более современных. Больше ремастер и сборники (если они только не изначально так и задумывались) не куплю. Все звучит более плоско и грязно.
  

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #14 - 11.05.2021 :: 10:58:06
Post Tools
Ну про оцифровку мастер лент на CD и связанные с этим проблемы - это давно известно. Когда резали винил, с этим работали режисёры высокого класса. Когда начался бум CD - было нужно срочно оцифровать большие обьёмы, нанимали кого попалось работали "в три смены". Результат предсказуем. Если работал хороший звукрёж релиза, хорошо свёл, оба формата звучат классно. Если попалась оцифровка посредственного качества - ну, сами понимаете.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #15 - 11.05.2021 :: 11:50:32
Post Tools
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Разница LP vs CD и что такое Digital Remastering?
Ответ #16 - 11.05.2021 :: 12:57:37
Post Tools
kwlw писал(а) 11.05.2021 :: 10:58:06:
Ну про оцифровку мастер лент на CD и связанные с этим проблемы - это давно известно. Когда резали винил, с этим работали режисёры высокого класса. Когда начался бум CD - было нужно срочно оцифровать большие обьёмы, нанимали кого попалось работали "в три смены". Результат предсказуем. Если работал хороший звукрёж релиза, хорошо свёл, оба формата звучат классно. Если попалась оцифровка посредственного качества - ну, сами понимаете.

Sau

Слишком много условий, потому лучше не рисковать. А оцифровали в свое время очень многое и очень плохо - резать с этого винил и слушать, это уже не комильфо.  Сборники эти я один раз послушал и больше не буду, хотя они там полидор и всякая фирма. А вот импортный джаз от Мелодии - другое дело, как и Клэптон 70-х годов.
  

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы