Normal Topic Купил гитару, проблемы с грифом. (Прочитано 134 раз)
VladimirCH
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30.06.2021
Купил гитару, проблемы с грифом.
30.06.2021 :: 07:54:30
Post Tools
Здравствуйте товарищи! Я не гитарист. Но мой сын начал учиться играть. Купил ему гитару Cort 250 .
  Проблема такая,  обычно что бы сделать необходимый прогиб грифа нужно ослабить анкер против часовой стрелки и струны согнут гриф на необходимую величину.
   В этой гитаре при ослабленном анкере, гриф выгнут в обратную сторону, т.е. со стороны ладов горб. И при натянутых струнах он не выравнивается. Но прогиб можно сделать если накрутить анкер влево , но уже с усилием, т.е. анкер видимо двойного действия. При этом он нагружается  довольно сильно (ну как я могу судить). Тогда вместе со струнами гриф выравнивается, с еле видным  прогибом, которого хватает чтобы струны не лязгали.
   И вроде так быть не должно. Пока есть возможность могу сдать гитару назад. Что скажите?
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #1 - 30.06.2021 :: 08:54:09
Post Tools
Если получается избавиться от дребезга при высоте струн над 12-м ладом менее 2 мм, то жить можно.
А вообще такие вопросы лучше задавать на специальных форумах, например:
https://guitarplayer.ru/equipment-beginner/
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #2 - 30.06.2021 :: 09:21:12
Post Tools
Анкер - это регулировка, а не кран, типа открыл/закрыл. Его вообще надо натягивать/отпускать по четверть оборота, ещё и руками помогая грифу занять новую позицию, пока струны расслабленны. Это только в первый раз надо отпустить, чтоб удостоверится что он крутится.
Ну а потом регулировка по месту. Если не хотите проблем, анкер надо натягивать с расслабленными (очень) струнами. Да, муторно каждый раз струны натягивать/настраивать, но этим можно избежать 99% проблем связанных с анкером.

Если хотите сорвать резьбу, или повредить гаику - можно струны и не расслаб##ть. Проверенно миллионами начинающих "мастеров".

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
VladimirCH
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30.06.2021
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #3 - 30.06.2021 :: 10:33:26
Post Tools
  Проблема не в том чтобы избавиться от прогиба, а в том что бы его иметь. Обычно для этого расслабляют анкер против часовой стрелки  потом натягивают струны и получается нужный прогиб. У меня же проблема в том, что струны не могут сами согнуть гриф  но если анкер крутить дальше  против часовой стрелки , плюс натянуть струны, то прогиб создаётся .но при этом анкер крутится уже с усилием.
« Последняя редакция: 30.06.2021 :: 10:34:54 от VladimirCH »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #4 - 30.06.2021 :: 17:48:13
Post Tools
Ликбез для начинающих:
https://guitarplayer.ru/equipment-beginner/nastrojka-gitary-vse-voprosy-syuda/

Методика для особо требовательных гурманов:
https://guitarplayer.ru/equipment-beginner/nastrojka-gitary-vse-voprosy-syuda/ms...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #5 - 01.07.2021 :: 13:35:11
Post Tools
Я тоже сначала попытался крутить анкер без ослабления струн на Maxwood басе - (китайский клон Music Man StingRay ) слава Богу, не с фанатизмом. Как попустил струны - все пошло. Да, просто много возни типа "отпустил струны - натянул". Но так реально получается _результат_.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
VladimirCH
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30.06.2021
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #6 - 01.07.2021 :: 13:55:22
Post Tools
Прочтите внимательно пост, струны я ослаблял. Проблема в другом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #7 - 02.07.2021 :: 00:48:38
Post Tools
2VladimirCH : Мой пост был в подтверждение слов другого человека - kwlw, а не по Вашему случаю, который или вообще как-то очень странный , или я недостаточно знаю об анкерах, так как не представляю, как анкер с одной гайкой может быть "двойного действия". А, может, там просто резьба сбита или повреждена на определенном участке. Или клеем /краской заляпана... Это уже дикие предположения, т.к., по идее, обычно гайка должна вообще выкручиваться до ее выпадания. Ну, конечно, пока сам не пощупал, можно строить самые дикие гипотезы, поэтому дальше мне нечего сказать полезного.
« Последняя редакция: 02.07.2021 :: 00:51:26 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #8 - 03.07.2021 :: 03:38:11
Post Tools
Tonwood писал(а) 02.07.2021 :: 00:48:38:
не по Вашему случаю, который или вообще как-то очень странный , или я недостаточно знаю об анкерах, так как не представляю, как анкер с одной гайкой может быть "двойного действия"


Элементарно, Ватсон Улыбка. Два прутка и приварена "гайка" с шестигранником внутри. Сплошь и рядом можно найти в китайских гитарах типа этого корта.



Sau
« Последняя редакция: 03.07.2021 :: 03:39:22 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #9 - 03.07.2021 :: 03:56:31
Post Tools
VladimirCH писал(а) 01.07.2021 :: 13:55:22:
Прочтите внимательно пост, струны я ослаблял. Проблема в другом.


Ну уж если так заморочились и есть возможность поменять инструмент, так делайте это. В чём проблема? Особенно если струны родные.
Eсли вы уже сами всё решили, и не хотите совета, а просто ищете подтверждения своих мыслей.
А то потом червячок будет грызть вас изнутри. Поверьте, так лучше будет.
На своей карьере "гитарного мастера", встречал не мало таких как вы, так что закономерности ясны и проверены временем. Переубеждаешь человека, он что-то делает "под давлением авторитета", а потом через время чужие мысли размыливаются - возвращается опять к своему и мучается "зря послушал, надо было <то что задумал изначально>". Зачем вам это, особенно с бревном дешёвым? Делайте, "как сердце велит" и будет вам счастье Улыбка.

Sau
« Последняя редакция: 03.07.2021 :: 03:57:09 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
VladimirCH
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30.06.2021
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #10 - 04.07.2021 :: 08:40:11
Post Tools
  Решил оставить. Съездили в магазин. Они покрутили туда сюда, капнули ВДшкой сказали не видят проблем. Накрутили заметный со стороны прогиб.   Менять нехочеться, гитара понравилась.
  А насчёт дешёвого бревна, это как кому...гитару брал сыну в качестве первой учебной.  Рассчитывали тысяч на 15   а потратил 30..
   Спасибо за советы. За неимением опыта очень важно было узнать стороннее мнение.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #11 - 05.07.2021 :: 08:49:06
Post Tools
Тут ещё есть такой нюанс - у "старой" гитары гриф более стабилен, а у "молодой" более чувствителен к дрейфу влажности и температуры.
Когда у "молодой" гитары сезонно изменяется высота струн над грифом, я не тороплюсь крутить анкер, а просто чуть регулирую высоту бриджа.
Кстати, очень полезно приобрести бюджетный термогигрометр и держать его в чехле вместе с гитарой Подмигивание
  

S_R_S_R___39_.JPG ( 2138 KB | Загрузки )
S_R_S_R___39_.JPG

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #12 - 05.07.2021 :: 14:22:25
Post Tools
kwlw писал(а) 30.06.2021 :: 09:21:12:

Если хотите сорвать резьбу, или повредить гаику - можно струны и не расслаб##ть. Проверенно миллионами начинающих "мастеров". Sau
Ну сдуру можно и...известно, что сломать. Отпустить струны надо, если гайка тяжело идёт, заодно проверить - не упёрлась ли резьба, и такое бывало, шайбочки подкладывали под "пулю". А когда нормально крутится - чего там перестраховываться.
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimirCH
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30.06.2021
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #13 - 05.07.2021 :: 17:58:02
Post Tools
KSG писал(а) 05.07.2021 :: 08:49:06:
Тут ещё есть такой нюанс - у "старой" гитары гриф более стабилен, а у "молодой" более чувствителен к дрейфу влажности и температуры.
Когда у "молодой" гитары сезонно изменяется высота струн над грифом, я не тороплюсь крутить анкер, а просто чуть регулирую высоту бриджа.
Кстати, очень полезно приобрести бюджетный термогигрометр и держать его в чехле вместе с гитарой Подмигивание

Заказали уже 2 штуки, один с "блюпупом“, что бы не вынимая смотреть влажность.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #14 - 06.07.2021 :: 03:00:08
Post Tools
С гигрометрами на фото есть такая печаль, что они не вечны.
Эти приборы были куплены с интервалом в полгода, и радовали меня практически полным совпадением показаний.
Однако прошло 3 года, и отказал сначала один, а потом и второй.
Сенсор влаги в них представляет собой гребенчатую структуру на плате, залитую прозрачной кляксой из неведомого вещества.
Со временем эта клякса растрескивается и показания гигрометра падают. Оживление кляксы её растворением при помощи спирта даёт лишь кратковременный эффект, увы.
Приходится покупать новый прибор...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Купил гитару, проблемы с грифом.
Ответ #15 - 07.07.2021 :: 15:36:31
Post Tools
Вот тут сразу видно, кто есть who Печаль:
https://disk.yandex.ru/i/HjiR0003gxeAig
  

S_R_S_R___41_.JPG ( 565 KB | Загрузки )
S_R_S_R___41_.JPG

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы