Very Hot Topic (More than 50 Replies) Накрылись оба HDMI-входа Panasonic (Прочитано 826 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
05.08.2021 :: 09:57:50
Post Tools
В плазменом телеке Panasonic Viera TH-42V71F накрылись сразу оба HDMI-входа - нет ни звука, ни изображения от внешних источников - пробовал с DVD плеера и с компа. Что странно - на компе винда обнаруживает телевизор и показывает всю служебную информацию о нём.
Кто-нибудь плотно разбирался с конфигурацией HDMI : изображение, звук и служебная информация - всё передаётся по разным шинам ?

Погуглил - схему не нашёл. Может не там искал ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #1 - 05.08.2021 :: 10:10:32
Post Tools
Может, кабель HDMI неисправен? Чтобы сразу два входа накрылись...маловероятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #2 - 05.08.2021 :: 10:28:33
Post Tools
Забыл написать сразу : кабель - это первое, что я заменил. Ноль изменений.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #3 - 05.08.2021 :: 11:44:35
Post Tools
Цитата:
Чтобы сразу два входа накрылись...маловероятно.

Запросто, если у них общий чип(или коммутатор). Наиболее частая причина - подключение при включенном питании. Не любят они почему-то этого, особенно в старых устройствах, а эта плазма судя по обозначению весьма старая.

Цитата:
на компе винда обнаруживает телевизор и показывает всю служебную информацию о нём.

Там DDC -интерфейс(2 провода, CLK и DATA) и он не имеет отношения собственно к HDMI.
А вот всё остальное передается по 4 дифпарам, которые и заводятся в чип или коммутатор.
DDC же в простейшем случае представляет собой мелкую флешку, куда и записана инфа. Она считывается устройством на другом конце кабеля, что и позволяет получить ему инфу от том, что подключено.
В комповых мониторах есть то же самое.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #4 - 05.08.2021 :: 13:04:57
Post Tools
Цитата:
Наиболее частая причина - подключение при включенном питании
- отказ произошёл в "стационарных" условиях : вечером, как обычно, выключили комп и потом телек (возможно и в обратном порядке). Утром включили - кирдык : экран телека чёрный и на экране только маленькое окошко с надписью "HDMI 1". Нормально при включенном компе при включении телека на экране сразу появлялась заставка рабочего стола компа.
« Последняя редакция: 05.08.2021 :: 13:43:41 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #5 - 05.08.2021 :: 13:46:29
Post Tools
Ну я написал - наиболее частая, но наверняка не единственная.
Иногда оно сдыхает само по себе.
Причём как так сделано, непонятно, вроде DVI - то же самое(поскольку переходники содержат только провода, но я никогда не слышал о вылетевшем DVI. А вот HDMI сдыхает чаще. А может их просто больше, хз. Ну и насколько помню, совместимость там была в самых первых версиях HDMI, потом её уже не стало.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #6 - 05.08.2021 :: 13:53:18
Post Tools
Исходя из общих соображений - скорее всего оба входа запитывются от одной и той-же шины питания. Если это напряжение сдохло, то вырубятся оба входа. С другой стороны есть ощущение, что остальная часть телека работает нормально (надо будет ещё проверить работу со входа скарта). Если вырубился один из DC/DC преобразователей, то возможно нарушилась бы работа и других блоков.
Но без схемы такие вещи тяжело проверить.
Кроме того в телеке есть скрытый режим "отель", который отрубает много функций - может и HDMI - пока не проверял. Бывает, что этот режим включается несанкционированно.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #7 - 05.08.2021 :: 14:12:20
Post Tools
Цитата:
оба входа запитывются от одной и той-же шины питания

Вряд ли это питание используется только там. Если остальное работает, то маловероятно.
Можно посмотреть, какие микры находятся возде входв HDMI и поискать на них пдф. Потом проверить их питание, и прозвонить сами линии HDMI в выключенном состоянии. Не знаю, как с HDMI, но например спалённые входы USB вычисляются на раз - они по разному звонятся на землю. Хотя со стороны системы контроллер виден и вроде как работает.
Либо посмотреть сервис мануал на другой Панасоник, я вот только что смотрел 700й, вряд ли тут что-то сильно отличается. У него 3 входа, 2 заводится через коммутатор, а третий напрямую на чип, отвечающий за HDMI.

Цитата:
Кроме того в телеке есть скрытый режим "отель", который отрубает много функций - может и HDMI - пока не проверял. Бывает, что этот режим включается несанкционированно.

Если так, то это проверить в первую очередь.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #8 - 05.08.2021 :: 14:32:59
Post Tools
Схему на TH-42V71F пока не нашёл, нашёл хорошую документацию на 58-ю серию - здоровенный телек, у него аж 3 HDMI входа - 3-й спереди. Правда распознал пока схему переднего, 2 задних ищу - там гора схем.
Схема переднего вот :
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #9 - 05.08.2021 :: 15:09:19
Post Tools
Забавно, но похоже эквалайзер есть только у переднего входа, возможно из-за того, что его надо тянуть до чипа. Передний не смотрел, нашёл сразу 2 задних - там ничего такого нет, коммутатор, а потом собственно чип HDMI. Но смотрел TH42PV700
https://www.manualslib.com/manual/1576572/Panasonic-Th-42pv700f.html
Кнопочка download вверху, зелёная.
Насколько знаю, сейчас коммутатор не ставят, просто чипы другие, на большее число входв.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #10 - 06.08.2021 :: 07:50:28
Post Tools
Спасибо за наводку - скачал.
Проверил версию с "Hotel Modus" : что включен - что выключен - без разницы.
С точки зрения ремонта - сложно : плата DG большая, добраться до чипа не совсем просто. Единственное, что относительно несложно проверить - проходит ли команда "+5 V". Было бы обидно, если сдох какой-либо вшивый транзистор в этих цепях. Ну и напряжения питания +5V и +3V.
Эл. схема платы DG находится на стр. 79 - там всё хорошо читается, а монтажная со стороны деталей - на стр.45, но я что-то не вижу на ней - где находятся HDMI разъёмы  Печаль
Эта схема для модели  TH42PV700 и судя по описанию у неё 3 входа HDMI - ещё один спереди, но у меня несколько другая модель и у неё нет третьего входа.
На моём ещё есть 2 входа SCART - пока не проверил их работоспособность.  Если рабочие, то https://www.amazon.de/HDMI-SCART-Konverter-Adapter-HDTV-schwarz/dp/B08CS1QT8W/re...
« Последняя редакция: 06.08.2021 :: 09:00:50 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #11 - 06.08.2021 :: 09:25:05
Post Tools
Цитата:
Было бы обидно, если сдох какой-либо вшивый транзистор в этих цепях. Ну и напряжения питания +5V и +3V.

Это да, проще чем чип менять с неизвестным результатом.

Цитата:
ещё есть 2 входа SCART - пока не проверил их работоспособность.  Если рабочие, то

Скорее всего да, они же по другому подключены.
А конвертер недорогой, единственное, что там будет с разрешением, непонятно. У телека вроде 1024х768, а скарт аналоговый, т е 720х576 в лучшем случае.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #12 - 06.08.2021 :: 10:40:58
Post Tools
Как вариант - телек имеет ещё и 3 RCA вход :
https://www.amazon.de/Musou-Composite-Vedio-Audio-AVAdapter/dp/B01AG0MDY4/ref=sr...
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #13 - 06.08.2021 :: 12:24:07
Post Tools
Цитата:
Как вариант - телек имеет ещё и 3 RCA вход :

Тоже вариант. Но вопрос с разрешением изображения тот же, хотя в этом случае заявлено 1080(которые тут как раз не нужны наверное), но как всё состыкуется, надо проверять.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #14 - 06.08.2021 :: 13:48:26
Post Tools
Цитата:
вопрос с разрешением изображения тот же, хотя в этом случае заявлено 1080
- они жукуют - они привели цифры для HDMI, но не для всего преобразователя  Класс

RCA и-за неважных кабелей вроде имеет похуже параметры, чем SCART , но кабели к RCA я могу сделать как угодно короткими.
С другой стороны телек не "чистый" FULL HD, a "HD READY"
« Последняя редакция: 06.08.2021 :: 13:50:49 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #15 - 06.08.2021 :: 14:16:41
Post Tools
Цитата:
они жукуют - они привели цифры для HDMI, но не для всего преобразователя 

Похоже. Потому как стандартного разрешения для RCA и SCARTа больше чем 720х576 я никогда не видел. Всё что больше, обычно шло с байонетными разъёмами и в бытовухе я такого не встречал.

Цитата:
RCA и-за неважных кабелей вроде имеет похуже параметры

Если RCA стоит на компонентном входе(два цветоразностных и яркость), то без разницы, даже Скарт пожалуй похуже в этом отношении, т к обычно сам провод там хуже. А для RCA например были провода от старых видеокарт, толстые и очень приличные.

Цитата:
кабели к RCA я могу сделать как угодно короткими.

Можно, но кто мешает то же самое сделать со Скартом?
Другой вопрос - надо ли. У меня например есть провода с RCA от старых видеокарт, они толстые, ничего подобного никогда в Скартах не видел. И с ними нет никаких проблем(повторов изображения, наводок и т д), которые бывают с тонкими проводами. Я бы их предпочёл Скарту.

Цитата:
телек не "чистый" FULL HD, a "HD READY"

Да вообще что-то непонятное, везде написано что он 1024х768. Но это же разрешение 4:3, а он небось 16:9?
Кстати в названии похоже пропала буква P перед V или он действительно так называется? Потому как без Р вообще ничего не ищется.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #16 - 06.08.2021 :: 15:58:09
Post Tools
Про точное наименование уточню, т.к. бывает, что мануал общий для нескольких модификаций - посмотрю на живом.

Ну и, поскольку "больному" уже лет 12, то всё-равно пора искать ему замену. Я лет 10 не интересовался телеками и уже плохо ориентируюсь в современных фичах. Может Вы набросаете основные критерии, по которым можно поискать что-то конкретное под себя :
- нужен ли мне вообще полный ТВ, если я им пользуюсь только как вторым монитором для компа.
- мне совершенно не нужны игры и не уверен, что нужно 4к.
- если фильмы и смотрю, то только из инета, а качество там априори не 4к
- размер хотелось бы оставить примерно таким-же - не более 42
- ну и хотелось бы, чтоб модель не была 5-летней давности и имела набор современных фичей
- комп у меня относительно свежий, выходы на мониторы - VGA и HDMI, только два
« Последняя редакция: 06.08.2021 :: 15:59:43 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #17 - 06.08.2021 :: 18:07:52
Post Tools
Я тоже не особо ими интересовался. Но в ремонт носят, ну и спрашивают.
Поэтому как бы я рассуждал:

1. Как ни странно, полный ТВ дешевле панели(к тому же у панели обычно конская диагональ), да её ещё поискать надо, так что есть смысл покупать именно ТВ.
2. Насчёт 4к - это привязано к типу экрана.
Я например в принципе не перевариваю ЛСД в качестве ТВ, а OLED бывают только 4к. Плазму давно не выпускают, а то выбрал бы её. Но в качестве монитора - не знаю, сижу сейчас за Самсунгом с ВА экраном, для текста вроде ничего.
Поэтому про современные ЛСД-телевизоры не знаю ничего, они мне не интересны. Потому что уровень чёрного оставляет желать во всех ЖК.
3. Фильмы есть в разном разрешении, но основная масса конечно в 1080.
4. Если ориентироваться на ЛСД, то там это легко. OLED - минимум 48, меньше не бывает. Так что тут уже не вписывается. Ну и цена(правда зависит от модели, но наверное раза в 2-3 выше чем ЖК). Но по мне если уж покупать, то OLED. Вроде от детских болезней они избавились, так что было бы нужно ...
5. Фичи иногда бывают лишними, например почему-то не хочется иметь андроид в телевизоре, а вроде есть такие. Но тут надо смотреть конкретику и курить форумы, например тот же ixbt.com.
6. Монитор подключен по VGA? Что-то старое? Потому как сейчас в половине мониторов VGA нет, как и в современных видеокартах. Хотя Вам скорее всего достаточно встройки, но бывают материнки с полным набором выходов.

Скорее всего именно на Ваши вопросы я не совсем ответил, но т з свою изложил. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #18 - 07.08.2021 :: 04:47:01
Post Tools
Спасибо за развёрнутый ответ.
Помотрел - телек действительно TH-42PV71F. В этой серии 3 модели : 37, 42 и 50 дюймов.
Очевидно OLED мне не подходит - 48 просто не влезет в нишу в меб. стенке.
Ну и хорошая новость : попробовал подключать видеоплеер со скартом на каждый из двух скарт-входов телека - всё работает.

А вот как это может быть - HDMI - дигитальный канал и на конце кабеля 3 чисто аналоговых RCA : https://www.amazon.de/Konverter-Definition-Verbindungskabel-HDMI-kompatibel-Adap...


Вопрос : удавалось ли Вам починить сдохшие HDMI входы и что типично выходило из строя ?
« Последняя редакция: 07.08.2021 :: 07:56:39 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #19 - 07.08.2021 :: 09:34:03
Post Tools
Цитата:
попробовал подключать видеоплеер со скартом на каждый из двух скарт-входов телека - всё работает.

Это вполне нормально, т к сильно разные каналы схемы, не связаны друг с другом около самих входов.

Цитата:
48 просто не влезет в нишу в меб. стенке.

Да, есть такое, тоже, когда изучал вопрос, это было проблемой.

Цитата:
А вот как это может быть - HDMI - дигитальный канал и на конце кабеля 3 чисто аналоговых RCA :

Предположу, что вся электроника в разъёме HDMI. 5в там есть, так что ...
Видел подобные преобразователи для других интерфейсов.

Цитата:
Вопрос : удавалось ли Вам починить сдохшие HDMI входы и что типично выходило из строя ?

Да, обычно менялся чип, который разведён непосредственно на разъёмы. Либо коммутатор, либо контроллер. Но делал не я, коллега с которым сидели в одной комнате, да и давно это было.
Потом, когда стал работать дома, таких неисправностей не было, точнее никто не жаловался, а мне и проверить нечем, т к мой ТВ - элт и ничего кроме RCA там нету. Поэтому и кабеля HDMI не имею, хотя пара плееров есть, т е подключить можно. Но сейчас редко берусь за ТВ, стол немного зарос всяким и большой ТВ просто некуда положить, надо стол разбирать. Улыбка
Да, 99% ремонтов ТВ - замена электролитов в БП. Улыбка Только у одного Филипса был отвал чипа(была у них такая болезнь когда-то) и я отправил владельца к спецу по ним, предварительно договорившись.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы