Very Hot Topic (More than 50 Replies) Накрылись оба HDMI-входа Panasonic (Прочитано 608 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1523
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #20 - 08.08.2021 :: 05:55:40
Post Tools
Ради интереса порыл чип DSP по номеру, приведённому в BOM в мануале IC4510, фирменный номер : C1AB00002753 - такой чип известен, но почти ни у кого не осталось - только один продаёт его за 74$.

Мне по работе тоже приходится заниматься сервисом микропроцессорной техники и по моему опыту МPU выходят из строя нечасто - гораздо чаще дохнут DC/DC и весьма нередко - кварцы.
Вышеприведённый DSP тактируется кварцем пос. номер X4500 с фирменным номером Р0О270500113. На рынке есть, но частоту не пишут.

  
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #21 - 08.08.2021 :: 08:42:18
Post Tools
Интересно как оно там с матрицей организовано. Можно ли, как с tft скалер по lvds подключить универсальный.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #22 - 08.08.2021 :: 09:43:21
Post Tools
Цитата:
только один продаёт его за 74$.

Да, похоже тут применили что-то своё, отсюда и цена, и наличие. Панас любит такое. Пионер ещё любил так делать.
Хотя есть вариант, что это что-то стандартное, но со своей маркировкой. Но как искать, непонятно, по форумам только если. И то, как сформулировать запрос, надо подумать.
Вообще конечно надо бы влезть и посмотреть, что реально стоит, иногда маркировка может подсказать.

Цитата:
Интересно как оно там с матрицей организовано. Можно ли, как с tft скалер по lvds подключить универсальный.

К сожалению схемы на конкретную модель найти не удалось, так что это надо проводить исследования, глядя в схему аналогичного и сравнивая с имеющимся. Работка м б немаленькая, а может и повезёт.
Я со скейлерами вживую не сталкивался, они с любой ЖК панелью работают(не только с 1080)? И ещё насколько помню сам интерфейс панели бывает разный, как с у них с этим?

  
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #23 - 08.08.2021 :: 13:02:12
Post Tools
А они (скалеры) шьются под конкретное разрешение.
Я вот таким пользуюсь в ремонтах. Прошиваю прищепкой:
« Последняя редакция: 08.08.2021 :: 13:11:56 от Torbjörn »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1523
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #24 - 08.08.2021 :: 14:04:15
Post Tools
Натыкался на продавца этого проца, он давал фото, но неизвестно - может только как пример внешнего вида. Маркировка такая :  ADV7493B

Torbjörn писал(а) 08.08.2021 :: 08:42:18:
Интересно как оно там с матрицей организовано. Можно ли, как с tft скалер по lvds подключить универсальный.


razorgolf давал линк на весь мануал :
Цитата:
https://www.manualslib.com/manual/1576572/Panasonic-Th-42pv700f.html
Кнопочка download вверху, зелёная.


а кусок с модулем HDMI вот :

« Последняя редакция: 08.08.2021 :: 14:08:34 от patron »  

HDMI_Module.jpg ( 373 KB | Загрузки )
HDMI_Module.jpg
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #25 - 08.08.2021 :: 15:15:49
Post Tools
Цитата:
а кусок с модулем HDMI вот :

Скейлер, который предложил Torbjörn, подключается к самой панели, это явно не тут.

Цитата:
Маркировка такая :  ADV7493B

PDF не нашёл, но продают вроде сильно дешевле. Всё же посмотерть бы, что реально стоит.
Кстати там же на манудслибе поисковик подкинул ещё один телек - там всё та же IC4510 с тем же кодом. Но вроде 3-го входа уже нет.
https://www.manualslib.com/manual/1239604/Panasonic-Th-42pe7u.html

Кстати, обозначение ADV7493B встречается в схеме, только я не понял, к чему.
« Последняя редакция: 08.08.2021 :: 15:29:43 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1523
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #26 - 09.08.2021 :: 15:43:24
Post Tools
Вот тут чел рассказывает о трёх путях устранения отсутствия сигнала HDMI на входах, но мой английский слабоват, чтоб хорошо понять - может кто хорошо понимает растолмачит ?
Конечно он предлагает простейшие вещи типа проверить кабели, HDMI гнёзда и т.д., что БИСы дорогие и менять их трудно, но ещё то, что я пока не делал - updating firmware, правда я не понял - как это сделать. В мануале есть сброс настроек, но это вроде не то ?
https://www.youtube.com/watch?v=SGf8FEjGlVA
« Последняя редакция: 09.08.2021 :: 16:00:30 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #27 - 09.08.2021 :: 19:30:30
Post Tools
Цитата:
updating firmware

Обычно проблема раздобыть эту прошивку. Если есть где взять, то можно попробовать.
Это к современным моделям сам производитель выкладывает прошивки.

Погуглил - что-то ничего не нашлось. М б и не предусмотрено было. Обычно для этого надо, чтобы в ТВ было USB, а тут вроде нету. Либо сеть, которой тоже не видно.

  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1523
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #28 - 10.08.2021 :: 05:36:24
Post Tools
Посмотрел ещё пару роликов. В основном все предлагают пропайку контактов разъёмов, всех промежуточных ключей, коммутаторов и т.д. Про замену проца что-то не попадалось.
Из тривиального ещё пробовал не просто выключать телек, а выдёргивать из сети вилку - без толку. Пробовал так-же сбросить все настройки на заводские - тоже без толку.
Будет время - придётся лезть внутрь, ну а пока заказал адаптер HDMI - SCART.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #29 - 10.08.2021 :: 09:07:20
Post Tools
Цитата:
В основном все предлагают пропайку контактов разъёмов, всех промежуточных ключей, коммутаторов и т.д.

Если причина в этом, то значит сильно повезло. Улыбка

Цитата:
Будет время - придётся лезть внутрь

Со временем действительно напряжёнка(я например свои нужды задвинул так далеко, что и не просматривается), но кмк это первое, что надо было сделать. Может там всё видно невооружённым глазом.
Ну и питание померять.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1523
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #30 - 11.08.2021 :: 05:10:49
Post Tools
Пришёл адаптер HDMI - SCART, одно разочарование.
Проверял работоспособность скартовских входов от DVD-плеера, включил какой-то фильм - вроде всё нормально, но когда сейчас подключил комп через адаптер и включил новостной канал с текстами, то оказалось, что разрешение - полное г... - даже читать трудно.
Не знаю - или конвертер такой или в принципе так должно быть.
  

HDMI_SCART.jpg ( 283 KB | Загрузки )
HDMI_SCART.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #31 - 11.08.2021 :: 08:31:51
Post Tools
На ZX-spectrum'ах так и играли, и считалось крутая картинка - цветная!  Смех
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1523
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #32 - 11.08.2021 :: 09:22:00
Post Tools
Этот-же телек через HDMI вход давал отличное разрешение - хорошо читались даже самые мелкие тексты
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #33 - 11.08.2021 :: 09:28:10
Post Tools
Ну так аналог во всей красе, обычно он так и выглядит. Разрешение не кратное ничему и весьма небольшое. Отдельно стоит упомянуть, что 720х576 только для ч/б картинки, по цвету разрешение в 2 раза меньше. Да и реально столько линий там почти не бывает.
И если для кино это ещё приемлемо(для моей близорукости и нелюбви к очкам в быту вообще больше не надо), то для текста разрешение явно мало.
« Последняя редакция: 11.08.2021 :: 09:30:33 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #34 - 11.08.2021 :: 13:54:05
Post Tools
patron писал(а) 05.08.2021 :: 14:32:59:
Схему на TH-42V71F пока не нашёл, нашёл хорошую документацию на 58-ю серию - здоровенный телек, у него аж 3 HDMI входа - 3-й спереди. Правда распознал пока схему переднего, 2 задних ищу - там гора схем.
Схема переднего вот :

Panas Viera TH-R 46 PY80A у меня.. тоже 3 входа - один спереди. Если что попробовать  -  обращайтесь.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1523
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #35 - 11.08.2021 :: 13:56:40
Post Tools
Что странновато - комп видит телек по HDMI и винда даёт описание его параметров, как обнаруженное внешнее устройство - второй "монитор". С одной стороны - всё это служебная инфа и идёт конечно по своим жилам., а видео-аудио - по своим. С другой стороны - винда ведь не сама выдумывает параметры этого внешнего "монитора", а считывает. А как ей её считать, кроме как через тот-же HDMI-проц ...  Значит по кр. мере он запитан и даже отзывается на запрос служебной инфы. Или я не прав ?

По схеме (стр. 79) : плохой контакт или его отсуствие сразу в обеих HDMI-гнёздах можно исключить - входы совершенно независимые. А вот дальше стоИт входной переключатель входов - IC4503 - вот первый претендент на отрубание сразу обоих входов. С него сигналы идут уже на проц HDMI,  но процу уже пофиг - с какого гнезда они пришли.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #36 - 11.08.2021 :: 14:34:00
Post Tools
Цитата:
А как ей её считать, кроме как через тот-же HDMI-проц ... 

Я же писал уже, она считывается по отдельным проводам, 15 и 16 контакт разъёма. Сам же HDMI по сути состоит из 4 дифференциальных пар(как и DVI, в котором тоже эти 2 провода отдельные).
Эти части не имеют отношения друг к другу.

Кстати некоторые мониторы отдаются свои параметры даже в выключенном состоянии. Просто на эти 2 контакта внутри монитора подключены к мелкой флешке, питание на которую подаётся из интерфейса. Когда комп её читает, он и получает все параметры.
Сам же интерфейс при этом естественно неактивен.

Цитата:
дальше стоИт входной переключатель входов - IC4503 - вот первый претендент на отрубание сразу обоих входов

Если он там есть. У Вас же только 2 входа, причём оба сзади, т е рядом с IC4510. Он может стоять только в случае унифицированной платы.
Но если он там всё же есть, то вероятность его поломки выше, т к он висит непосредственно на разъёмах.

Если там всё же есть коммутатор, то можно попробовать его обойти. Правда останется только 1 разъём, но я так понимаю, что больше и не нужно?
Задействовать второй вход 4510 скорее всего не удастся, т к для этого нужна другая прошивка(от ТВ, где их 3).
« Последняя редакция: 11.08.2021 :: 14:38:07 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #37 - 11.08.2021 :: 16:32:59
Post Tools
все таки странно форум реагирует на включенный ВПН - нет коннекта но сообщения дублируются на каждую попытку подключится.. А надо быть готовым к тому что он постоянно будет включен..
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1523
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #38 - 12.08.2021 :: 15:51:56
Post Tools
Цитата:
Если там всё же есть коммутатор, то можно попробовать его обойти. Правда останется только 1 разъём, но я так понимаю, что больше и не нужно?
  - конечно 2-й вход HDMI без надобности.
Если локализовать, что накрылся коммутатор, то если нет на рынке, то просто выпаять и кинуть перемычки - их всего-то 8 шт.

Тут другое дерьмо всплыло всвязи приобретением на время адаптера HDMI-SCART. HDMI кабель подключен как и ранее к выходу компа, а на стороне ТВ включен адаптер HDMI-SCART. На коробке адаптера мама-SCART, поэтому подключаю его к ТВ коротким кабелем SCART-SCART.  При включенном компа в динамиках ТВ слышен довольно сильный фон переменного тока. Перепробовал 3 кабеля скарт - никакой разницы. Фон пропадает при выключении компа. Если выдернуть HDMI штекер из адаптера - фон тоже пропадает. Очевидно, что фон приходит с компа, хоть и по дигитальному соединению.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #39 - 12.08.2021 :: 16:07:52
Post Tools
Что-то с землями? Если корпус компа и землю ТВ соединить проводом, фон не пропадает?
Либо что-то лезет с адаптера. Когда комп выключен или от него отключен кабель, адаптер не имеет питания, т е выключен. Он же питается через HDMI. А там м б весьма грязное питание.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы