Very Hot Topic (More than 50 Replies) Накрылись оба HDMI-входа Panasonic (Прочитано 909 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
05.08.2021 :: 09:57:50
Post Tools
В плазменом телеке Panasonic Viera TH-42V71F накрылись сразу оба HDMI-входа - нет ни звука, ни изображения от внешних источников - пробовал с DVD плеера и с компа. Что странно - на компе винда обнаруживает телевизор и показывает всю служебную информацию о нём.
Кто-нибудь плотно разбирался с конфигурацией HDMI : изображение, звук и служебная информация - всё передаётся по разным шинам ?

Погуглил - схему не нашёл. Может не там искал ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #1 - 05.08.2021 :: 10:10:32
Post Tools
Может, кабель HDMI неисправен? Чтобы сразу два входа накрылись...маловероятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #2 - 05.08.2021 :: 10:28:33
Post Tools
Забыл написать сразу : кабель - это первое, что я заменил. Ноль изменений.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #3 - 05.08.2021 :: 11:44:35
Post Tools
Цитата:
Чтобы сразу два входа накрылись...маловероятно.

Запросто, если у них общий чип(или коммутатор). Наиболее частая причина - подключение при включенном питании. Не любят они почему-то этого, особенно в старых устройствах, а эта плазма судя по обозначению весьма старая.

Цитата:
на компе винда обнаруживает телевизор и показывает всю служебную информацию о нём.

Там DDC -интерфейс(2 провода, CLK и DATA) и он не имеет отношения собственно к HDMI.
А вот всё остальное передается по 4 дифпарам, которые и заводятся в чип или коммутатор.
DDC же в простейшем случае представляет собой мелкую флешку, куда и записана инфа. Она считывается устройством на другом конце кабеля, что и позволяет получить ему инфу от том, что подключено.
В комповых мониторах есть то же самое.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #4 - 05.08.2021 :: 13:04:57
Post Tools
Цитата:
Наиболее частая причина - подключение при включенном питании
- отказ произошёл в "стационарных" условиях : вечером, как обычно, выключили комп и потом телек (возможно и в обратном порядке). Утром включили - кирдык : экран телека чёрный и на экране только маленькое окошко с надписью "HDMI 1". Нормально при включенном компе при включении телека на экране сразу появлялась заставка рабочего стола компа.
« Последняя редакция: 05.08.2021 :: 13:43:41 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #5 - 05.08.2021 :: 13:46:29
Post Tools
Ну я написал - наиболее частая, но наверняка не единственная.
Иногда оно сдыхает само по себе.
Причём как так сделано, непонятно, вроде DVI - то же самое(поскольку переходники содержат только провода, но я никогда не слышал о вылетевшем DVI. А вот HDMI сдыхает чаще. А может их просто больше, хз. Ну и насколько помню, совместимость там была в самых первых версиях HDMI, потом её уже не стало.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #6 - 05.08.2021 :: 13:53:18
Post Tools
Исходя из общих соображений - скорее всего оба входа запитывются от одной и той-же шины питания. Если это напряжение сдохло, то вырубятся оба входа. С другой стороны есть ощущение, что остальная часть телека работает нормально (надо будет ещё проверить работу со входа скарта). Если вырубился один из DC/DC преобразователей, то возможно нарушилась бы работа и других блоков.
Но без схемы такие вещи тяжело проверить.
Кроме того в телеке есть скрытый режим "отель", который отрубает много функций - может и HDMI - пока не проверял. Бывает, что этот режим включается несанкционированно.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #7 - 05.08.2021 :: 14:12:20
Post Tools
Цитата:
оба входа запитывются от одной и той-же шины питания

Вряд ли это питание используется только там. Если остальное работает, то маловероятно.
Можно посмотреть, какие микры находятся возде входв HDMI и поискать на них пдф. Потом проверить их питание, и прозвонить сами линии HDMI в выключенном состоянии. Не знаю, как с HDMI, но например спалённые входы USB вычисляются на раз - они по разному звонятся на землю. Хотя со стороны системы контроллер виден и вроде как работает.
Либо посмотреть сервис мануал на другой Панасоник, я вот только что смотрел 700й, вряд ли тут что-то сильно отличается. У него 3 входа, 2 заводится через коммутатор, а третий напрямую на чип, отвечающий за HDMI.

Цитата:
Кроме того в телеке есть скрытый режим "отель", который отрубает много функций - может и HDMI - пока не проверял. Бывает, что этот режим включается несанкционированно.

Если так, то это проверить в первую очередь.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #8 - 05.08.2021 :: 14:32:59
Post Tools
Схему на TH-42V71F пока не нашёл, нашёл хорошую документацию на 58-ю серию - здоровенный телек, у него аж 3 HDMI входа - 3-й спереди. Правда распознал пока схему переднего, 2 задних ищу - там гора схем.
Схема переднего вот :
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #9 - 05.08.2021 :: 15:09:19
Post Tools
Забавно, но похоже эквалайзер есть только у переднего входа, возможно из-за того, что его надо тянуть до чипа. Передний не смотрел, нашёл сразу 2 задних - там ничего такого нет, коммутатор, а потом собственно чип HDMI. Но смотрел TH42PV700
https://www.manualslib.com/manual/1576572/Panasonic-Th-42pv700f.html
Кнопочка download вверху, зелёная.
Насколько знаю, сейчас коммутатор не ставят, просто чипы другие, на большее число входв.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #10 - 06.08.2021 :: 07:50:28
Post Tools
Спасибо за наводку - скачал.
Проверил версию с "Hotel Modus" : что включен - что выключен - без разницы.
С точки зрения ремонта - сложно : плата DG большая, добраться до чипа не совсем просто. Единственное, что относительно несложно проверить - проходит ли команда "+5 V". Было бы обидно, если сдох какой-либо вшивый транзистор в этих цепях. Ну и напряжения питания +5V и +3V.
Эл. схема платы DG находится на стр. 79 - там всё хорошо читается, а монтажная со стороны деталей - на стр.45, но я что-то не вижу на ней - где находятся HDMI разъёмы  Печаль
Эта схема для модели  TH42PV700 и судя по описанию у неё 3 входа HDMI - ещё один спереди, но у меня несколько другая модель и у неё нет третьего входа.
На моём ещё есть 2 входа SCART - пока не проверил их работоспособность.  Если рабочие, то https://www.amazon.de/HDMI-SCART-Konverter-Adapter-HDTV-schwarz/dp/B08CS1QT8W/re...
« Последняя редакция: 06.08.2021 :: 09:00:50 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #11 - 06.08.2021 :: 09:25:05
Post Tools
Цитата:
Было бы обидно, если сдох какой-либо вшивый транзистор в этих цепях. Ну и напряжения питания +5V и +3V.

Это да, проще чем чип менять с неизвестным результатом.

Цитата:
ещё есть 2 входа SCART - пока не проверил их работоспособность.  Если рабочие, то

Скорее всего да, они же по другому подключены.
А конвертер недорогой, единственное, что там будет с разрешением, непонятно. У телека вроде 1024х768, а скарт аналоговый, т е 720х576 в лучшем случае.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #12 - 06.08.2021 :: 10:40:58
Post Tools
Как вариант - телек имеет ещё и 3 RCA вход :
https://www.amazon.de/Musou-Composite-Vedio-Audio-AVAdapter/dp/B01AG0MDY4/ref=sr...
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #13 - 06.08.2021 :: 12:24:07
Post Tools
Цитата:
Как вариант - телек имеет ещё и 3 RCA вход :

Тоже вариант. Но вопрос с разрешением изображения тот же, хотя в этом случае заявлено 1080(которые тут как раз не нужны наверное), но как всё состыкуется, надо проверять.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #14 - 06.08.2021 :: 13:48:26
Post Tools
Цитата:
вопрос с разрешением изображения тот же, хотя в этом случае заявлено 1080
- они жукуют - они привели цифры для HDMI, но не для всего преобразователя  Класс

RCA и-за неважных кабелей вроде имеет похуже параметры, чем SCART , но кабели к RCA я могу сделать как угодно короткими.
С другой стороны телек не "чистый" FULL HD, a "HD READY"
« Последняя редакция: 06.08.2021 :: 13:50:49 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #15 - 06.08.2021 :: 14:16:41
Post Tools
Цитата:
они жукуют - они привели цифры для HDMI, но не для всего преобразователя 

Похоже. Потому как стандартного разрешения для RCA и SCARTа больше чем 720х576 я никогда не видел. Всё что больше, обычно шло с байонетными разъёмами и в бытовухе я такого не встречал.

Цитата:
RCA и-за неважных кабелей вроде имеет похуже параметры

Если RCA стоит на компонентном входе(два цветоразностных и яркость), то без разницы, даже Скарт пожалуй похуже в этом отношении, т к обычно сам провод там хуже. А для RCA например были провода от старых видеокарт, толстые и очень приличные.

Цитата:
кабели к RCA я могу сделать как угодно короткими.

Можно, но кто мешает то же самое сделать со Скартом?
Другой вопрос - надо ли. У меня например есть провода с RCA от старых видеокарт, они толстые, ничего подобного никогда в Скартах не видел. И с ними нет никаких проблем(повторов изображения, наводок и т д), которые бывают с тонкими проводами. Я бы их предпочёл Скарту.

Цитата:
телек не "чистый" FULL HD, a "HD READY"

Да вообще что-то непонятное, везде написано что он 1024х768. Но это же разрешение 4:3, а он небось 16:9?
Кстати в названии похоже пропала буква P перед V или он действительно так называется? Потому как без Р вообще ничего не ищется.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #16 - 06.08.2021 :: 15:58:09
Post Tools
Про точное наименование уточню, т.к. бывает, что мануал общий для нескольких модификаций - посмотрю на живом.

Ну и, поскольку "больному" уже лет 12, то всё-равно пора искать ему замену. Я лет 10 не интересовался телеками и уже плохо ориентируюсь в современных фичах. Может Вы набросаете основные критерии, по которым можно поискать что-то конкретное под себя :
- нужен ли мне вообще полный ТВ, если я им пользуюсь только как вторым монитором для компа.
- мне совершенно не нужны игры и не уверен, что нужно 4к.
- если фильмы и смотрю, то только из инета, а качество там априори не 4к
- размер хотелось бы оставить примерно таким-же - не более 42
- ну и хотелось бы, чтоб модель не была 5-летней давности и имела набор современных фичей
- комп у меня относительно свежий, выходы на мониторы - VGA и HDMI, только два
« Последняя редакция: 06.08.2021 :: 15:59:43 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #17 - 06.08.2021 :: 18:07:52
Post Tools
Я тоже не особо ими интересовался. Но в ремонт носят, ну и спрашивают.
Поэтому как бы я рассуждал:

1. Как ни странно, полный ТВ дешевле панели(к тому же у панели обычно конская диагональ), да её ещё поискать надо, так что есть смысл покупать именно ТВ.
2. Насчёт 4к - это привязано к типу экрана.
Я например в принципе не перевариваю ЛСД в качестве ТВ, а OLED бывают только 4к. Плазму давно не выпускают, а то выбрал бы её. Но в качестве монитора - не знаю, сижу сейчас за Самсунгом с ВА экраном, для текста вроде ничего.
Поэтому про современные ЛСД-телевизоры не знаю ничего, они мне не интересны. Потому что уровень чёрного оставляет желать во всех ЖК.
3. Фильмы есть в разном разрешении, но основная масса конечно в 1080.
4. Если ориентироваться на ЛСД, то там это легко. OLED - минимум 48, меньше не бывает. Так что тут уже не вписывается. Ну и цена(правда зависит от модели, но наверное раза в 2-3 выше чем ЖК). Но по мне если уж покупать, то OLED. Вроде от детских болезней они избавились, так что было бы нужно ...
5. Фичи иногда бывают лишними, например почему-то не хочется иметь андроид в телевизоре, а вроде есть такие. Но тут надо смотреть конкретику и курить форумы, например тот же ixbt.com.
6. Монитор подключен по VGA? Что-то старое? Потому как сейчас в половине мониторов VGA нет, как и в современных видеокартах. Хотя Вам скорее всего достаточно встройки, но бывают материнки с полным набором выходов.

Скорее всего именно на Ваши вопросы я не совсем ответил, но т з свою изложил. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #18 - 07.08.2021 :: 04:47:01
Post Tools
Спасибо за развёрнутый ответ.
Помотрел - телек действительно TH-42PV71F. В этой серии 3 модели : 37, 42 и 50 дюймов.
Очевидно OLED мне не подходит - 48 просто не влезет в нишу в меб. стенке.
Ну и хорошая новость : попробовал подключать видеоплеер со скартом на каждый из двух скарт-входов телека - всё работает.

А вот как это может быть - HDMI - дигитальный канал и на конце кабеля 3 чисто аналоговых RCA : https://www.amazon.de/Konverter-Definition-Verbindungskabel-HDMI-kompatibel-Adap...


Вопрос : удавалось ли Вам починить сдохшие HDMI входы и что типично выходило из строя ?
« Последняя редакция: 07.08.2021 :: 07:56:39 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #19 - 07.08.2021 :: 09:34:03
Post Tools
Цитата:
попробовал подключать видеоплеер со скартом на каждый из двух скарт-входов телека - всё работает.

Это вполне нормально, т к сильно разные каналы схемы, не связаны друг с другом около самих входов.

Цитата:
48 просто не влезет в нишу в меб. стенке.

Да, есть такое, тоже, когда изучал вопрос, это было проблемой.

Цитата:
А вот как это может быть - HDMI - дигитальный канал и на конце кабеля 3 чисто аналоговых RCA :

Предположу, что вся электроника в разъёме HDMI. 5в там есть, так что ...
Видел подобные преобразователи для других интерфейсов.

Цитата:
Вопрос : удавалось ли Вам починить сдохшие HDMI входы и что типично выходило из строя ?

Да, обычно менялся чип, который разведён непосредственно на разъёмы. Либо коммутатор, либо контроллер. Но делал не я, коллега с которым сидели в одной комнате, да и давно это было.
Потом, когда стал работать дома, таких неисправностей не было, точнее никто не жаловался, а мне и проверить нечем, т к мой ТВ - элт и ничего кроме RCA там нету. Поэтому и кабеля HDMI не имею, хотя пара плееров есть, т е подключить можно. Но сейчас редко берусь за ТВ, стол немного зарос всяким и большой ТВ просто некуда положить, надо стол разбирать. Улыбка
Да, 99% ремонтов ТВ - замена электролитов в БП. Улыбка Только у одного Филипса был отвал чипа(была у них такая болезнь когда-то) и я отправил владельца к спецу по ним, предварительно договорившись.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #20 - 08.08.2021 :: 05:55:40
Post Tools
Ради интереса порыл чип DSP по номеру, приведённому в BOM в мануале IC4510, фирменный номер : C1AB00002753 - такой чип известен, но почти ни у кого не осталось - только один продаёт его за 74$.

Мне по работе тоже приходится заниматься сервисом микропроцессорной техники и по моему опыту МPU выходят из строя нечасто - гораздо чаще дохнут DC/DC и весьма нередко - кварцы.
Вышеприведённый DSP тактируется кварцем пос. номер X4500 с фирменным номером Р0О270500113. На рынке есть, но частоту не пишут.

  
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #21 - 08.08.2021 :: 08:42:18
Post Tools
Интересно как оно там с матрицей организовано. Можно ли, как с tft скалер по lvds подключить универсальный.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #22 - 08.08.2021 :: 09:43:21
Post Tools
Цитата:
только один продаёт его за 74$.

Да, похоже тут применили что-то своё, отсюда и цена, и наличие. Панас любит такое. Пионер ещё любил так делать.
Хотя есть вариант, что это что-то стандартное, но со своей маркировкой. Но как искать, непонятно, по форумам только если. И то, как сформулировать запрос, надо подумать.
Вообще конечно надо бы влезть и посмотреть, что реально стоит, иногда маркировка может подсказать.

Цитата:
Интересно как оно там с матрицей организовано. Можно ли, как с tft скалер по lvds подключить универсальный.

К сожалению схемы на конкретную модель найти не удалось, так что это надо проводить исследования, глядя в схему аналогичного и сравнивая с имеющимся. Работка м б немаленькая, а может и повезёт.
Я со скейлерами вживую не сталкивался, они с любой ЖК панелью работают(не только с 1080)? И ещё насколько помню сам интерфейс панели бывает разный, как с у них с этим?

  
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #23 - 08.08.2021 :: 13:02:12
Post Tools
А они (скалеры) шьются под конкретное разрешение.
Я вот таким пользуюсь в ремонтах. Прошиваю прищепкой:
« Последняя редакция: 08.08.2021 :: 13:11:56 от Torbjörn »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #24 - 08.08.2021 :: 14:04:15
Post Tools
Натыкался на продавца этого проца, он давал фото, но неизвестно - может только как пример внешнего вида. Маркировка такая :  ADV7493B

Torbjörn писал(а) 08.08.2021 :: 08:42:18:
Интересно как оно там с матрицей организовано. Можно ли, как с tft скалер по lvds подключить универсальный.


razorgolf давал линк на весь мануал :
Цитата:
https://www.manualslib.com/manual/1576572/Panasonic-Th-42pv700f.html
Кнопочка download вверху, зелёная.


а кусок с модулем HDMI вот :

« Последняя редакция: 08.08.2021 :: 14:08:34 от patron »  

HDMI_Module.jpg ( 373 KB | Загрузки )
HDMI_Module.jpg
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #25 - 08.08.2021 :: 15:15:49
Post Tools
Цитата:
а кусок с модулем HDMI вот :

Скейлер, который предложил Torbjörn, подключается к самой панели, это явно не тут.

Цитата:
Маркировка такая :  ADV7493B

PDF не нашёл, но продают вроде сильно дешевле. Всё же посмотерть бы, что реально стоит.
Кстати там же на манудслибе поисковик подкинул ещё один телек - там всё та же IC4510 с тем же кодом. Но вроде 3-го входа уже нет.
https://www.manualslib.com/manual/1239604/Panasonic-Th-42pe7u.html

Кстати, обозначение ADV7493B встречается в схеме, только я не понял, к чему.
« Последняя редакция: 08.08.2021 :: 15:29:43 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #26 - 09.08.2021 :: 15:43:24
Post Tools
Вот тут чел рассказывает о трёх путях устранения отсутствия сигнала HDMI на входах, но мой английский слабоват, чтоб хорошо понять - может кто хорошо понимает растолмачит ?
Конечно он предлагает простейшие вещи типа проверить кабели, HDMI гнёзда и т.д., что БИСы дорогие и менять их трудно, но ещё то, что я пока не делал - updating firmware, правда я не понял - как это сделать. В мануале есть сброс настроек, но это вроде не то ?
https://www.youtube.com/watch?v=SGf8FEjGlVA
« Последняя редакция: 09.08.2021 :: 16:00:30 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #27 - 09.08.2021 :: 19:30:30
Post Tools
Цитата:
updating firmware

Обычно проблема раздобыть эту прошивку. Если есть где взять, то можно попробовать.
Это к современным моделям сам производитель выкладывает прошивки.

Погуглил - что-то ничего не нашлось. М б и не предусмотрено было. Обычно для этого надо, чтобы в ТВ было USB, а тут вроде нету. Либо сеть, которой тоже не видно.

  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #28 - 10.08.2021 :: 05:36:24
Post Tools
Посмотрел ещё пару роликов. В основном все предлагают пропайку контактов разъёмов, всех промежуточных ключей, коммутаторов и т.д. Про замену проца что-то не попадалось.
Из тривиального ещё пробовал не просто выключать телек, а выдёргивать из сети вилку - без толку. Пробовал так-же сбросить все настройки на заводские - тоже без толку.
Будет время - придётся лезть внутрь, ну а пока заказал адаптер HDMI - SCART.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #29 - 10.08.2021 :: 09:07:20
Post Tools
Цитата:
В основном все предлагают пропайку контактов разъёмов, всех промежуточных ключей, коммутаторов и т.д.

Если причина в этом, то значит сильно повезло. Улыбка

Цитата:
Будет время - придётся лезть внутрь

Со временем действительно напряжёнка(я например свои нужды задвинул так далеко, что и не просматривается), но кмк это первое, что надо было сделать. Может там всё видно невооружённым глазом.
Ну и питание померять.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #30 - 11.08.2021 :: 05:10:49
Post Tools
Пришёл адаптер HDMI - SCART, одно разочарование.
Проверял работоспособность скартовских входов от DVD-плеера, включил какой-то фильм - вроде всё нормально, но когда сейчас подключил комп через адаптер и включил новостной канал с текстами, то оказалось, что разрешение - полное г... - даже читать трудно.
Не знаю - или конвертер такой или в принципе так должно быть.
  

HDMI_SCART.jpg ( 283 KB | Загрузки )
HDMI_SCART.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #31 - 11.08.2021 :: 08:31:51
Post Tools
На ZX-spectrum'ах так и играли, и считалось крутая картинка - цветная!  Смех
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #32 - 11.08.2021 :: 09:22:00
Post Tools
Этот-же телек через HDMI вход давал отличное разрешение - хорошо читались даже самые мелкие тексты
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #33 - 11.08.2021 :: 09:28:10
Post Tools
Ну так аналог во всей красе, обычно он так и выглядит. Разрешение не кратное ничему и весьма небольшое. Отдельно стоит упомянуть, что 720х576 только для ч/б картинки, по цвету разрешение в 2 раза меньше. Да и реально столько линий там почти не бывает.
И если для кино это ещё приемлемо(для моей близорукости и нелюбви к очкам в быту вообще больше не надо), то для текста разрешение явно мало.
« Последняя редакция: 11.08.2021 :: 09:30:33 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #34 - 11.08.2021 :: 13:54:05
Post Tools
patron писал(а) 05.08.2021 :: 14:32:59:
Схему на TH-42V71F пока не нашёл, нашёл хорошую документацию на 58-ю серию - здоровенный телек, у него аж 3 HDMI входа - 3-й спереди. Правда распознал пока схему переднего, 2 задних ищу - там гора схем.
Схема переднего вот :

Panas Viera TH-R 46 PY80A у меня.. тоже 3 входа - один спереди. Если что попробовать  -  обращайтесь.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #35 - 11.08.2021 :: 13:56:40
Post Tools
Что странновато - комп видит телек по HDMI и винда даёт описание его параметров, как обнаруженное внешнее устройство - второй "монитор". С одной стороны - всё это служебная инфа и идёт конечно по своим жилам., а видео-аудио - по своим. С другой стороны - винда ведь не сама выдумывает параметры этого внешнего "монитора", а считывает. А как ей её считать, кроме как через тот-же HDMI-проц ...  Значит по кр. мере он запитан и даже отзывается на запрос служебной инфы. Или я не прав ?

По схеме (стр. 79) : плохой контакт или его отсуствие сразу в обеих HDMI-гнёздах можно исключить - входы совершенно независимые. А вот дальше стоИт входной переключатель входов - IC4503 - вот первый претендент на отрубание сразу обоих входов. С него сигналы идут уже на проц HDMI,  но процу уже пофиг - с какого гнезда они пришли.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #36 - 11.08.2021 :: 14:34:00
Post Tools
Цитата:
А как ей её считать, кроме как через тот-же HDMI-проц ... 

Я же писал уже, она считывается по отдельным проводам, 15 и 16 контакт разъёма. Сам же HDMI по сути состоит из 4 дифференциальных пар(как и DVI, в котором тоже эти 2 провода отдельные).
Эти части не имеют отношения друг к другу.

Кстати некоторые мониторы отдаются свои параметры даже в выключенном состоянии. Просто на эти 2 контакта внутри монитора подключены к мелкой флешке, питание на которую подаётся из интерфейса. Когда комп её читает, он и получает все параметры.
Сам же интерфейс при этом естественно неактивен.

Цитата:
дальше стоИт входной переключатель входов - IC4503 - вот первый претендент на отрубание сразу обоих входов

Если он там есть. У Вас же только 2 входа, причём оба сзади, т е рядом с IC4510. Он может стоять только в случае унифицированной платы.
Но если он там всё же есть, то вероятность его поломки выше, т к он висит непосредственно на разъёмах.

Если там всё же есть коммутатор, то можно попробовать его обойти. Правда останется только 1 разъём, но я так понимаю, что больше и не нужно?
Задействовать второй вход 4510 скорее всего не удастся, т к для этого нужна другая прошивка(от ТВ, где их 3).
« Последняя редакция: 11.08.2021 :: 14:38:07 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #37 - 11.08.2021 :: 16:32:59
Post Tools
все таки странно форум реагирует на включенный ВПН - нет коннекта но сообщения дублируются на каждую попытку подключится.. А надо быть готовым к тому что он постоянно будет включен..
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #38 - 12.08.2021 :: 15:51:56
Post Tools
Цитата:
Если там всё же есть коммутатор, то можно попробовать его обойти. Правда останется только 1 разъём, но я так понимаю, что больше и не нужно?
  - конечно 2-й вход HDMI без надобности.
Если локализовать, что накрылся коммутатор, то если нет на рынке, то просто выпаять и кинуть перемычки - их всего-то 8 шт.

Тут другое дерьмо всплыло всвязи приобретением на время адаптера HDMI-SCART. HDMI кабель подключен как и ранее к выходу компа, а на стороне ТВ включен адаптер HDMI-SCART. На коробке адаптера мама-SCART, поэтому подключаю его к ТВ коротким кабелем SCART-SCART.  При включенном компа в динамиках ТВ слышен довольно сильный фон переменного тока. Перепробовал 3 кабеля скарт - никакой разницы. Фон пропадает при выключении компа. Если выдернуть HDMI штекер из адаптера - фон тоже пропадает. Очевидно, что фон приходит с компа, хоть и по дигитальному соединению.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #39 - 12.08.2021 :: 16:07:52
Post Tools
Что-то с землями? Если корпус компа и землю ТВ соединить проводом, фон не пропадает?
Либо что-то лезет с адаптера. Когда комп выключен или от него отключен кабель, адаптер не имеет питания, т е выключен. Он же питается через HDMI. А там м б весьма грязное питание.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #40 - 12.08.2021 :: 19:46:36
Post Tools
razorgolf писал(а) 12.08.2021 :: 16:07:52:
Что-то с землями?
Как пить дать. Эти ребята что с земляными петлями, что с использованием грязного провода питания в качестве сигнального не парятся.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #41 - 13.08.2021 :: 05:17:51
Post Tools
Соединил корпуса проводом небольшого сечения - фон упал раза 3, но не пропал полностью.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #42 - 13.08.2021 :: 09:08:32
Post Tools
Ну вот, значит с землями что-то намутили.
Если актуально, то вскрывать переходник и смотреть. Если всё же планируется чинить HDMI, то может и не стоит время тратить.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #43 - 15.08.2021 :: 08:14:01
Post Tools
С HDMI было гораздо удобнее : главным был назначен монитор компа и звук тоже шёл на динамики компа. При включении телека звук автоматически переходил на динамики ТВ, оставалось только перетащить изображение на него. Привыключении ТВ звук автоматом возвращался на комп.
С адаптером HDMI-SCART главным тоже назначен монитор компа и звук идёт  на динамики компа. При включении телека звук автоматически не переходит на динамики ТВ и приходится лезть в настройки и вручную переключать звук на ТВ. При выключении ТВ приходится снова переключать звук врукопашную на комп.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #44 - 15.08.2021 :: 09:44:33
Post Tools
Цитата:
С HDMI было гораздо удобнее

Естественно, в HDMI это всё предусмотрено. А в переходнике судя по всему это всё обрезано.
Это дополнительный стимул попробовать починить родной HDMI. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #45 - 15.08.2021 :: 15:35:42
Post Tools
Пока восстановление HDMI под вопросом, предварительно порылся по новым телевизорам : создаётся впечатление, что обычные LED почти умерли и их продают по бросовым ценам.
OLED-ы наступают, но цены пока что огромные : 42#, как у меня плазма, стОит от $1500 и выше.
Но очевидно конкуренция заставит их просесть, как скупят дешёвые LED.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #46 - 15.08.2021 :: 17:11:02
Post Tools
Цитата:
создаётся впечатление, что обычные LED почти умерли и их продают по бросовым ценам.

Ну так в основном покупают дешёвые. Хотя есть и дорогие, но их меньше и кмк нет смысла, они дороже не за качество картинки, которое у всех ЖК приблизительно плюс-минус, а за навороты, которые не очень-то и нужны. Ну и за размер, но это скорее уже когда они больше 55'.

Цитата:
очевидно конкуренция заставит их просесть, как скупят дешёвые LED.

Это вряд ли в ближайшее время. Продаются они уже достаточно давно(9 лет вроде) и цены на них не особо снижаются.
Да и конкуренции в ОЛЕД сильной нет, т к панели производят всего 2 или 3 конторы, это недёшево и сложно, Самсунг вот например перестал делать ОЛЕД-ТВ, а Сони перешла на панели от LG, хотя и пыталась делать свои, но что-то не получилось.
ЖК же не скупят, их во всю продолжают делать, ибо оборудование есть, оно пока работает и чего б с этого денежку не поиметь? Всё равно их больше покупают, именно потому, что дешёвые.
« Последняя редакция: 15.08.2021 :: 17:13:34 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #47 - 17.08.2021 :: 05:08:26
Post Tools
patron писал(а) 13.08.2021 :: 05:17:51:
Соединил корпуса проводом небольшого сечения - фон упал раза 3, но не пропал полностью.

- вот это навело меня на одну мысль.
Дело в том, что комп и ТВ стоят в разных концах зала и питаются из разных стенных розеток. Я прокинул переноску и запитал телек из той-же розетки, что и комп : фон пропал напрочь.
Поскольку сделать такое соединение стационарно - это надо протягивать по периметру квартиры сетевой кабель - головняк. Сделал немного по-другому : запитал комп из другой розетки на другой стене, чем ранее : фон не исчез на 100%, но стал слышен только на очень большом уровне регулятора громкости ТВ, в общем перестал мешать.
А подоплёка такая : в квартире сделана разводка из ящика предохранителей от разных фаз в разные комнаты и, очевидно, комп и ТВ оказались на разных фазах, что не есть good. Но, тем не менее, при "чистом" HDMI этой проблемы не возникало.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #48 - 17.08.2021 :: 07:25:18
Post Tools
Начал вскрытие пациента. Слабая надежда на дохлый коммутатор не оправдалась - его просто нет, сигналы с разъёмов HDMI идут прямо на DSP, который такой-же, как и в той модели, что мы обсуждали выше - т.е. ADV7493B. Внешний осмотр тоже ничего не дал - вздутых электролитов и прочего криминала не видно. На плате в р-не чипа DSP на блокировочных конденсаторах уверенно просматриваются напряжения +9V, +5V, +3.3V, +1,8V - типовые напряжения питания для DSP. 
Жаль, что печатная плата сильно несовпадает с той, на которую есть мануал.
Вот область вх. гнёзд и DSP :
« Последняя редакция: 17.08.2021 :: 08:23:34 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #49 - 17.08.2021 :: 07:32:39
Post Tools
На той схеме, что обсуждали есть кварц, подключенный прямо к чипу DSP, но в этой модификации сделано по-другому : кварц есть -10 МГц, рядом с одним гнездом HDMI, но он явно подключен к другому чипу. На выводах кварца есть кол##ания 10 МГц, примерно 250 мВ p-p :


Плата HDMI соединена с общей Аудио-Видео платой двумя многоконтактными разъёмами : один проволочный открытый и один закрыт чёрной крышкой. К сожалению возле них нет контр. точек с главными питающими напряжениями.
« Последняя редакция: 17.08.2021 :: 08:38:59 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #50 - 17.08.2021 :: 10:25:53
Post Tools
Цитата:
комп и ТВ оказались на разных фазах, что не есть good.

Это точно. Когда-то при таком раскладе пришлось чинить СМ-эвм квадратно-гнездовым методом, т е заменой всех активных элементов.

Цитата:
На плате в р-не чипа DSP на блокировочных конденсаторах уверенно просматриваются напряжения +9V, +5V, +3.3V, +1,8V - типовые напряжения питания для DSP.
   
Думаю, что этого достаточно для того, чтобы понять, что дело не в питании. Хотя можно померять на самой микре 4510, есть же сервис-мануалы на другие ТВ, где она используется, там и посмотреть.

Цитата:
На той схеме, что обсуждали есть кварц, подключенный прямо к чипу DSP, но в этой модификации сделано по-другому : кварц есть -10 МГц, рядом с одним гнездом HDMI, но он явно подключен к другому чипу. На выводах кварца есть кол##ания 10 МГц, примерно 250 мВ p-p :

Опять же, глядя в сервис-мануал, можно посмотреть, куда может приходить клок на 4510 и посмотреть его там.

Я бы ещё проверил пассивку возле HDMI разъёмов, сталкивался, что в старых устройствах почему-то деградируют СМД-резисторы, обычно в сторону увеличения номинала. Судя по плате они тут стоят последовательно в сигнальных парах.

Ну и в конце концов если ничего не поможет, то наверное можно поменять 4510(она вроде продаётся и не очень дорого, в районе 8$, если покупать не как Панасоник, а как АД, на али вообще 243р).

А ещё между HDMI-разъёмами видна IC4500, так вот думается, что это она отвечает за определение устройства. И вся инфа, которую показывает Windows, из неё. И питается она похоже не от ТВ, а с интерфейса.
Но это в данном случае кмк не важно, просто отметил.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #51 - 17.08.2021 :: 15:31:17
Post Tools
Вероятность выхода из строя входных цепей ИМХО - нулевая : вышли из строя сразу оба канала в стационарной ситуации. Выбить по входу DSP - вполне себе возможно : в момент включения-выключения возможны любые передряги.

Цитата:
глядя в сервис-мануал, можно посмотреть, куда может приходить клок на 4510 и посмотреть его там.
- клок обычно приходит на те-же ножки, куда подключается кварц. За все процы ручаться не буду, но часто. Просто страшно осциллом лезть - можно коротнуть пины и кирдык.

Цитата:
если ничего не поможет, то наверное можно поменять 4510
- так ведь его наверно прошивать придётся ? Да и вообще будет абыдно, если и это не поможет - работа ещё та...
Да и дома её не сделать - надо снимать плату и везти на работу - там есть всё. Пока не понял - как рассоединяются эти два многоконтактных разъёма.
Цена на чип от 2$ до 75$ - "кот в мешке, цена договорная"

  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #52 - 17.08.2021 :: 17:11:49
Post Tools
Цитата:
Вероятность выхода из строя входных цепей ИМХО - нулевая : вышли из строя сразу оба канала в стационарной ситуации.

С одной стороны да. С другой стороны всего лишь в 2 раза ниже, чем питание, клок и т д. Ведь достаточно 2 резисторов, вышедших за какой-то предел, при том что они все могут иметь не то сопротивление.

Собственно откуда взялось про резисторы - в некоторых ЗК это произошло почему-то, причём не в единственном экземпляре, пришлось менять все, а это около десятка.

Цитата:
клок обычно приходит на те-же ножки, куда подключается кварц.

Обычно так.

Цитата:
страшно осциллом лезть - можно коротнуть пины и кирдык.

Можно проводочек припаять, или вызвонить, откуда идёт и подключить осцилл там. Хотя конечно сложно, шаг там 0.4мм.

Цитата:
так ведь его наверно прошивать придётся ?

Не нашёл pdf, точно не скажу, но часто бывает что нет.

Цитата:
будет абыдно, если и это не поможет - работа ещё та...

Есть такое.
Мне предстоит менять чип в таком же корпусе в ЗК и  неизвестно, цело ли остальное. Я там запустил 8в в цепи 3.3в. По прозвонке вроде КЗ в только чипе(и его стабах), а так неизвестно, мож что-то ещё погорело.

Цитата:
дома её не сделать - надо снимать плату и везти на работу - там есть всё
Если есть - хорошо. Мне некуда везти, так что буду сам как-то пытаться. В принципе опыт отпайки уже есть, но пока обратно не паял.

Цитата:
Цена на чип от 2$ до 75$ - "кот в мешке, цена договорная"

Это самое противное, неизвестно, что купишь. Мне проще, я чип покупал в уважаемом американском магазине(всё равно больше нигде нет, ибо старый). Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #53 - 18.08.2021 :: 05:37:27
Post Tools
В инете много видео по ремонту телеков и в том числе по ремонту HDMI. Один спец показывает, как он пропаял все ноги чипа HDMI и всё заработало. Обычно непропай или плохой контакт проявляется сначала хаотично и при вибрации, перепадах температуры и т.д., короче - не мой случай.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #54 - 18.08.2021 :: 09:42:47
Post Tools
Цитата:
не мой случай.

С учётом того, что отвалились оба входа, а на видео они чаще пропаивают почему-то только сторону, которая идёт к разъёмам.
Опять же, мне ни разу не попадался непропай чипов в подобных корпусах. Да и трещин там тоже не наблюдается - пайка не нагружена.
Поэтому вряд ли.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #55 - 21.09.2021 :: 05:22:26
Post Tools
Наконец-то купил в инете новую плату HDMI. Прежде чем менять надо понять - как устроены многоконтактные межплатные соединители - там их два. Весьма часть соединители ломают, потому как не знают - как они устроены. А уж такие - попробуй потом найди ..
Попробовал отсоединить, но с наскока не получилось. Тот, что большой чёрный (нижний на снимке) - потянул вверх боковые ушки - не поддаётся, тянуть сильнее не решился. На ответной стороне на самой плате не видно никаких зацепов или защёлок. Кроме того непонятно - он целиковый или состоит из двух половинок ? Надо отсоединять обе его половинки на обеих платах или одна половинка откидывается ?

Который верхний на снимке - тоже не сходит при небольшом усилии.

Может кто-то сталкивался с такими соединителями ?



« Последняя редакция: 21.09.2021 :: 05:26:26 от patron »  

834_1.jpg ( 326 KB | Загрузки )
834_1.jpg
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #56 - 21.09.2021 :: 05:37:02
Post Tools
Вот фото новой печ. платы :
  

834_3.jpg ( 419 KB | Загрузки )
834_3.jpg
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #57 - 21.09.2021 :: 09:43:54
Post Tools
У большого разъёма сдвиговая защёлка, а малый, похоже, просто вставлен с трением.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #58 - 21.09.2021 :: 18:10:15
Post Tools
Цитата:
У большого разъёма сдвиговая защёлка
- что это значит ?
Что нужно сделать, чтоб рассоединить ?  Нужно вот эти чёрные ушки куда-то сдви
нуть ? Оба сразу или только с одной стороны ? Одна половинка откидывается или обе половинки тащить вверх ?
« Последняя редакция: 22.09.2021 :: 04:22:51 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #59 - 22.09.2021 :: 15:52:51
Post Tools
Наконец-то купил в инете бэушную HDMI плату - всё работает  Улыбка
Кому интересно - разъёмы не имеют фиксаторов - просто сдёргиваются. Конечно с усилием, но поддевая отвёрткой постепенно снимаются.
« Последняя редакция: 23.09.2021 :: 05:34:08 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #60 - 03.10.2021 :: 07:10:31
Post Tools
Наконец-то дошли руки - померял напряжение между корпусным контактом HDMI штекера кабеля, идущего от компа, когда штекер HDMI кабеля отключен от телека  и корпусом телевизора, и комп и телек подключены к сети и комп включен : оп-па.... - кажется становится понятно, почему сдохли HDMI входы в телеке. Между корпусом компа и корпусом телека - 110В переменки... Вот тебе и "общая земля" из розеток..

Взял длинный провод и вызвонил соединение общего провода в распределительном щитке в квартире со всеми клеммами общего провода во всех розетках в квартире : везде показывает 0 Ом, значит общий провод подведён ко всем розеткам, а разница в 110В между корпусами приборов - результат работы импульсных блоков питания.
И что делать ?
« Последняя редакция: 03.10.2021 :: 08:20:18 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #61 - 03.10.2021 :: 09:36:50
Post Tools
Цитата:
И что делать ?

Определиться, какой именно прибор является причиной проблемы.
Возьмите рукой лампочку-неонку без балластного резистора и поочерёдно касайтесь ею массы исследуемых приборов.
Она загорается при наводке, превышающей 70 Вольт.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #62 - 03.10.2021 :: 13:28:17
Post Tools
И когда найдёте тот прибор что гадит, придётся пошаманить с его сетевым фильтром.

Но раз уж так сложилось что все приборы как бы подключены к общему проводу, я бы проверил как там ситуация в щитке. Может тот ваш "общий" провод - "в воздухе висит". Видал такое.

Sau
« Последняя редакция: 03.10.2021 :: 13:30:38 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #63 - 03.10.2021 :: 14:49:09
Post Tools
Если на десктопах ещё есть на корпусе клемма для заземления, то на современных теликах это вообще не предусмотрено.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #64 - 04.10.2021 :: 05:10:24
Post Tools
Как определить прибор, несущий на массе фазовую наводку?
Идём в магазин и покупаем индикатор с неонкой внутри (цвет неонки нам безразличен):
https://magazin-elektronika.ru/99-25-11
Извлекаем из него неонку:
https://disk.yandex.ru/i/QSueUt0bOrqwZw
Берём неонку пинцетом за тот вывод, где резистор, а другим выводом касаемся массы исследуемого прибора (резистор там 150 кОм и он нам не нужен - при малых напряжениях неонка горит слабо, а нам здесь нужна максимальная чувствительность индикатора).
Результат: винт на корпусе десктопа зажигает неонку.
Погасить её удаётся только одновременным выдёргиванием сетевых вилок и системного блока, и монитора.
Состояние приборов вкл/выкл не влияет - пока хотя бы одна вилка находится в сети, наводка на системнике уже есть.

В вашем телевизоре земля - это металлические обоймы внешних разъёмов, смотрите наличие/отсутствие наводки на них.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #65 - 05.10.2021 :: 05:30:36
Post Tools
Неонки нет, но поищу.
Ну, допустим у одного из приборов есть свечение на корпусе - и что дальше ? Не слишком много возможностей.
"Ф топку" не предлагать  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #66 - 05.10.2021 :: 08:46:34
Post Tools
patron писал(а) 03.10.2021 :: 07:10:31:
Между корпусом компа и корпусом телека - 110В переменки... Вот тебе и "общая земля" из розеток..


Любой прибор имеет паразитную ёмкость с питающей сетью (через обмотки трансформатора БП). Для переменки ёмкость представляет собой сопротивление. Соответственно, то что намеряет напряжометр, зависит исключительно от его входного сопротивления и величины паразитной ёмкости.

Момент номер два. Свечение неонки не гарантирует наличие фазы на корпусе, она в данном случае работает точно также, как напряжометр с большим Rвх.

Момент три. Любая коммутация приборов - строго ДО подключения их к питающей сети.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #67 - 05.10.2021 :: 08:52:25
Post Tools
patron писал(а) 05.10.2021 :: 05:30:36:
Неонки нет, но поищу.
Ну, допустим у одного из приборов есть свечение на корпусе - и что дальше ? Не слишком много возможностей.
"Ф топку" не предлагать  Улыбка


Надо смотреть тогда, почему такой фильтр не работает как положенно:


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #68 - 05.10.2021 :: 10:29:18
Post Tools
Помнится, Ператрон рассматривал тему наличия наводки на корпусе компа, надо поискать, посмотреть...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #69 - 05.10.2021 :: 10:35:17
Post Tools
Цитата:
Любая коммутация приборов - строго ДО подключения их к питающей сети

Этот момент оптимисты смело игнорируют. До момента наступления последствий Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #70 - 05.10.2021 :: 17:14:39
Post Tools
kwlw писал(а) 05.10.2021 :: 08:52:25:
Надо смотреть тогда, почему такой фильтр не работает как положенно:

Как раз работает - конденсаторы делят напругу пополам, вот на корпусе 110В и висит.

P.S. Я б этого дядю...с длинными ушами. В смысле задолбали такие "помехоподавляющие" цепи. Ну нет заземления в доме... а ну как пробьёт конденсатор, что к фазе идёт? Тут уже не о порче оборудования - о жизни речь пойдёт. Злой
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #71 - 05.10.2021 :: 17:18:37
Post Tools
Denn писал(а) 05.10.2021 :: 08:46:34:
Любая коммутация приборов - строго ДО подключения их к питающей сети.

Пока всё питалось от БЖТ - коммутация в произвольном порядке никаких проблем не вызывала.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #72 - 05.10.2021 :: 20:13:46
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 05.10.2021 :: 17:14:39:
P.S. Я б этого дядю...с длинными ушами. В смысле задолбали такие "помехоподавляющие" цепи. Ну нет заземления в доме... а ну как пробьёт конденсатор, что к фазе идёт? Тут уже не о порче оборудования - о жизни речь пойдёт. Злой


Потому что нормальная техника подразумевает использование только в нормальных электросетях, а там наличие заземления и УЗО обязательны.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #73 - 05.10.2021 :: 21:42:07
Post Tools
Если квартирная земля таковой не является, тогда придётся найти и устранить в аппаратах соединение общей точки CY с массой.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #74 - 06.10.2021 :: 04:48:36
Post Tools
Цитата:
Любой прибор имеет паразитную ёмкость с питающей сетью (через обмотки трансформатора БП). Для переменки ёмкость представляет собой сопротивление. Соответственно, то что намеряет напряжометр, зависит исключительно от его входного сопротивления и величины паразитной ёмкости

Это напряжение мерял не только напряжометром, но и собой, когда собирался воткнуть штекер HDMI кабеля во вход телека и держался одной рукой за заднюю панель телека, а во второй штекер HDMI - результат был "на лице". Опытное тело подтвердило : тут не 220, но где-то с половину будет.

Цитата:
Любая коммутация приборов - строго ДО подключения их к питающей сети

Я использую телек, как второй монитор к компу - смотрим передачи и фильмы из инета. Как это ни странно, но HDMI сдохло в совершенно стационарной обстановке : кабель был воткнут на обеих сторонах, оба прибора подключены к сети. Просто вечером выключили телек пультом и комп - с клавы. Утром, как всегда, включили комп и телек - нет сигнала по HDMI.

Есть ещё прикол в этой квартире : на кухне есть над столом неоновая лампа длинной 90 см. При её выключении телек просто тухнет на 1,5 - 2 секунды, затем изображение и звук восстанавливаются. При её включении ничего с телеком не происходит.

Все эти прибамбасы начались после переселения в другую квартиру, постройки 70-х годов. До этого телек (Пананосоник плазма 42 дюйма) верой и правдой отработал 10 лет в другой квартире, постройки начала 90-х.


« Последняя редакция: 06.10.2021 :: 05:10:22 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #75 - 06.10.2021 :: 05:59:21
Post Tools
Цитата:
При её выключении телек просто тухнет на 1,5 - 2 секунды

Получается, она формирует адской силы импульс или по сети, или в пространстве Ужас
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #76 - 06.10.2021 :: 07:23:09
Post Tools
Denn писал(а) 05.10.2021 :: 20:13:46:
Потому что нормальная техника подразумевает использование только в нормальных электросетях, а там наличие заземления и УЗО обязательны.

Т.е. всё, выпущенное до появления заземления в розетках - хлам?
А как быть с аудиотехникой, в т.ч. современной? Заземлять-соединять все корпуса через сетевые вилки, а потом ещё и межблочниками? А потом удивляются, что земляные петли наделали чудес со звуком.

ИМХО, всё с точностью до наоборот - нормальная техника НЕ требует обязательного заземления. 
А УЗО и без заземления сработает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #77 - 06.10.2021 :: 07:50:05
Post Tools
@ Наблюдатель

Выводы неверные. Старая техника была адекватна старым сетям (без заземления и УЗО).
Новая требует адекватных для неё сетей. Техника с трёхконтактной вилкой не предназначена для работы от розеток без заземления (зануления).

Вот и всё.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #78 - 06.10.2021 :: 09:38:24
Post Tools
Проверял : в телеке жёлто-зелёный нулевой провод насмерть прикручен к шасси сразу после сетевого разъёма. Как там организовано дальше с блоками питания в нём - ХЗ - схему на свою модель в инете не нашёл. Но в любом случае визуально видно, что все большие платы, в том числе и HDMI, прикручены к шасси во многих местах с хорошими земляными пятаками на платах.

А вот в компе нулевой провод входит в сетевой разъём блока питания и соединён ли он как-то с мамкой - что-то не сообразил проверить. Кто залезал в БП настольных компов наверно в курсе ?
« Последняя редакция: 06.10.2021 :: 09:39:20 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #79 - 06.10.2021 :: 10:14:48
Post Tools
Надо найти визуально или тестером те два равновесных конденсатора, которые формируют среднюю точку CY+CY.
Выпаять их и, соединив их среднюю точку в воздухе, впаять их назад в виде конденсатора, состоящего из последовательной пары.
Их фильтрующее действие сохранится, но просачивание переменки на массу прекратится.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #80 - 06.10.2021 :: 20:46:06
Post Tools
Denn писал(а) 06.10.2021 :: 07:50:05:
Старая техника была адекватна старым сетям (без заземления и УЗО).
Новая требует адекватных для неё сетей. Техника с трёхконтактной вилкой не предназначена для работы от розеток без заземления (зануления).
Вот и всё.

Есть такое понятие - совместимость. Например, когда в СССР переходили на 220В, долгие десятилетия вся техника выпускалась с возможностью работы и от 127В, ибо последние дальние посёлки переключили на 220 аж в 80-х. Пока все сети не переделаны под новый стандарт, новая техника обязана работать и в старых, без заземления сетях, и не шибать потребителя током при прикосновению к корпусу.
Вот и всё. Подмигивание
P.S. Зануление в быту ЗАПРЕЩЕНО.
« Последняя редакция: 06.10.2021 :: 20:46:46 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #81 - 14.12.2021 :: 06:23:42
Post Tools
Недолго счастье продолжалось..- теперь накрылся звук с компа на ТВ, передаваемый по HDMI.
Алгоритм такой : смотришь на компе какую-то передачу, включаешь телек и выбираешь на нём тип входа - HDMI, при этом обычно сразу-же звук из колонок компа перескакивает в телек, а изображение перетаскиваешь мышью, как на дополнительный монитор. Так вот сейчас звук перестал автоматом перескакивать на телек - звук остаётся на комповых колонках и пока непонятно - толи телек не присылает информацию на комп, что он готов принять звук на себя, толи комп, несмотря на пришедшую информацию, перестал переключать свой выход звука на HDMI. Где искать дефект - в компе или в телеке  Печаль
« Последняя редакция: 14.12.2021 :: 08:10:39 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #82 - 14.12.2021 :: 10:59:34
Post Tools
Опа, а и я не отследил, что телек починился. Подмигивание

А вручную звук туда направить можно? Если да, то скорее что-то в компе, причём с ПО.
Я вообще иногда удивляюсь, почему там что-то меняется, хотя новых программ не ставилось, обновлений тоже, но тем не менее поведение иногда меняется.

Вариант с отсутствием информации о подключении мне кажется маловероятным, т к скорее всего эта инфа передаётся вместе с видеорежимами и если бы там было что-то не так, то кмк это было бы заметно.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #83 - 14.12.2021 :: 13:22:58
Post Tools
Дык и непонятно - что могло произойти с компом. Пробовал переключить кабель в телеке на второй вход HDMI - всё равно нет звука в телеке.
Случилось вчера вечером и я ещё не успел проверить - может что-то в винде в настройках звука что-то само переключилось.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #84 - 14.12.2021 :: 14:12:39
Post Tools
Хз что могло случиться, но мне кажется, что всё же это комп. Тем более на втором входе то же самое.
Надо настройки звука в компе посмотреть, тем более что это самое простое в такой ситуации.
Если есть второй кабель, можно попробовать поменять его, просто для того, чтобы потом обидно не было, что всё оказалось так просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #85 - 15.12.2021 :: 11:11:00
Post Tools
Неисповедимы пути твои, Винда :
вчера вечером включил телек - звук с компа есть ...  Ужас Злой
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #86 - 15.12.2021 :: 12:21:39
Post Tools
А кабель hdmi точно исправен? У меня было так было, работал без нареканий несколько месяцев, потом глюки пошли - то работает, то нет. Заменил - уже 10 лет ОК.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #87 - 15.12.2021 :: 15:49:39
Post Tools
Неоднократно сталкивался с тем, что в настройках звука в винде перескакивали назначения приборов воспроизведения как "Стандартный".
Сразу не сообразил посмотреть настройки винды, а начал перезапускать телек и менять входы HDMI на нём.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #88 - 08.07.2022 :: 08:36:58
Post Tools
После очередного сбоя gtlab пропала ветка "приколы сети", поэтому продолжу здесь, поскольку по тому-же сабжу.

До сих пор не соображу как это могло произойти, но как писал - прозванивал соединение нулевого провода во всех розетках квартиры с нулевым проводом, заведнным в квартиру в щитке - все розетки показали нуль Ом. Но ведь я ранее точно намерял 115 В между корпусом компа и корпусом телека, которое выбило HDMI телека.
Не поверил в нарушение Закона Ома  Злой  и снова попробовал прозвонить все розетки на предмет соединения нулевого провода - было подозрение, что где-то есть исчезающий контакт. И вот чЮдо - в розетке, от которого питается комп - нет соединения с нулём.
Выковырнул розетку из ниши о обалдел : жёлто-зелёный провод выходит из плоского кабеля в стене и ВООБЩЕ не присоединён к нулевому контакту розетки ...
Прозвонил этот огрызок с нулевым проводом в щитке - полное отсутствие соединения - т.е строители заложили бомбу замедленного действия - сработала через 45 лет.


« Последняя редакция: 08.07.2022 :: 10:44:29 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #89 - 08.07.2022 :: 16:29:58
Post Tools
Меня больше удивляет, что у Вас 3-проводная разводка уже 45 лет. Или не удивляет, если Вы не в бывшем СССР-е живете, здесь у нас отродясь разводка двухпроводная.  Тогда смело можете подавать в суд на компанию, которая такое неподобство сделала. А они на Вас подадут в суд, потому что, скорее всего, Вы не сертифицированный электрик, и не имеете права влазить в электропроводку даже своего дома. Подмигивание
Это, конечно, если Вы не в постСовке, а в т.н. "цивилизованном мире". Подмигивание
« Последняя редакция: 08.07.2022 :: 16:34:39 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #90 - 09.07.2022 :: 11:24:39
Post Tools
Tonwood писал(а) 08.07.2022 :: 16:29:58:
Это, конечно, если Вы не в постСовке, а в т.н. "цивилизованном мире". Подмигивание

Да, в СССРе 45 лет тому ещё и стандарта такого в быту небыло по цветовой маркировке, а фаза, рабочий нуль и заземление были только в квартирах с электроплитами.
Если это на неметчине, то не удивлюсь, что проводку делали турки. Немцы их активно зазывали к себе после войны, т.к. не хватало рабочих рук.
« Последняя редакция: 09.07.2022 :: 11:27:54 от Sonic »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #91 - 09.07.2022 :: 12:04:52
Post Tools
Цитата:
в СССРе 45 лет тому ещё и стандарта такого в быту небыло

В тёщиной "горбачёвке", построенной во 2-й половине 80-х в городе Шевчука и Земфиры, все розетки обыкновенные, двухполюсные.
Но на кухне есть одна отдельная розетка вполне европейского вида - с земляными растопырками по бокам. Никогда ей не пользовались.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #92 - 09.07.2022 :: 17:22:09
Post Tools
Хрен с ним, с нулевым проводом - пробросил провод от компа к телеку - соединил их корпуса с клеммами под винт, чтоб случайно даже не выдернулся.
Наконец-то пришла заказанная главная плата телека с HDMI входами - снова работают.  Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #93 - 10.07.2022 :: 10:06:43
Post Tools
KSG писал(а) 09.07.2022 :: 12:04:52:
Но на кухне есть одна отдельная розетка вполне европейского вида - с земляными растопырками по бокам. Никогда ей не пользовались.

У нас дом 1984-го г.в.. Так на кухне тоже было две трёхпроводных розетки: одна круглая, с плоскими штекерами в форме солнышка, другая чёрная квадратная, тоже с плоскими штекерами, но расположенными вряд. И на обоих обычные люминевые провода в белой ПВХ изоляции без маркировки.
patron писал(а) 09.07.2022 :: 17:22:09:
Наконец-то пришла заказанная главная плата телека с HDMI входами - снова работают.  Класс

Отлично!
« Последняя редакция: 10.07.2022 :: 10:08:02 от Sonic »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #94 - 14.07.2022 :: 08:30:46
Post Tools
Есть зуд в однои месте восстановить плату со сдохшим HDMI-входом.
Выпаять такой БИС не повредив ни одного печатного лепестка под 144 лапки - задача нетривиальная  Класс

« Последняя редакция: 14.07.2022 :: 08:34:01 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #95 - 14.07.2022 :: 11:52:43
Post Tools
Такую задачу я регулярно решал паяльной станцией MBT-250 PACE со специальными паяльниками - это вакуумный термоэкстрактор ТР-65 с набором сменных наконечников
https://pace-store.ru/tools-for-soldering/tips/tips-tp-65
либо термопинцет ТТ-65 с набором сменных наконечников
https://pace-store.ru/tools-for-soldering/tips/tips-tt-65

Когда появились мощные термофены и подогревательные столики, дело пошло веселее: под выводы процессора просовывались два отрезка тонкого обмоточного провода (0,2 мм примерно), потом концы их скручивались, образуя своего рода пирамиду, за верхушку которой следовало осторожно тянуть вверх, равномерно обдувая выводы процессора вкруговую.
Хороший инструмент - половина успеха Подмигивание

Монтаж нового процессора особых проблем не представляет - сначала под микроскопом аккуратно наживляем пару выводов по диагонали, а затем паяем все остальные выводы либо "волной", либо тупо по очереди.
Можно тоже воспользоваться горячим воздухом, но это предпочтительнее для корпусов BGA.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #96 - 14.07.2022 :: 19:00:49
Post Tools
Каждая такая насадка стоит порядка 160 зелёных.
Я "новую" целиковую плату с HDMI купил на ибее за 40 долларов. Отсюда вывод, что насадки рентабельны только в профессиональном ремонте.
Я применил немного другую технологию - "за три копейки". Завтра, если будет время - сделаю фото.
« Последняя редакция: 15.07.2022 :: 17:27:47 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #97 - 15.07.2022 :: 17:14:53
Post Tools
Берём специальный низкотемпературный припой :



и наносим его жирно паяльником по всему периметру ЧИПа



Обклеиваем всё вокруг теплостойкой лентой, чтоб защитить всё обрамление из мелких СМД и пластмассовых деталей



Берём мощный термофен и греем ЧИП по периметру круговыми движениями, постепенно повышая температуру, но не выше 320 -330 градусов. Через минут 5 - 7 становится видно , что припой по всему периметру уже расплавлен и ещё через пару минут ЧИП поддаётся его легко поднять и откинуть.
Ну а дальше и так ясно : осторожно удалить весь припой не перегревая лепестки и всё промыть. 

Заказал на ибее 2 новых ЧИПа, на всякий случай - от разных продавцов. Конечно - кот в мешке, но по крайней мере два кота  Подмигивание
Практически все ЧИПы этого типа - от дядюшки Ляо. Некоторые маркированы совсем не так, как оригинальные, у некоторых маркировка содрана 1:1. У китайских цена 6 - 9 гринов, у американских продавцов видел даже за 130 долларов  Смех и это при средней цене бэушной, но полностью рабочей платы порядка 35 - 45 долларов. 

Поскольку сроки доставки из поднебесной порядка 1 - 2 месяцев, то задача уходит на длительный перекур.
« Последняя редакция: 15.07.2022 :: 17:26:35 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #98 - 17.07.2022 :: 20:28:57
Post Tools
Раскатать паяльником пару-тройку шариков Розе по всем лапам чипа, сдуть феном 300 гр. старый чип. Аккуратно под хорошей лупой или микроскопом установить новый, прихватить паяльником пару выводов с разных концов. Затем нанести флюс и залить припоем все выводы, излишки удалить с помощью оплётки. Собственно всё.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #99 - 21.07.2022 :: 12:58:10
Post Tools
Произошло невероятное и ЧИПы пришли за неделю вместо обещанных месяц-два  Ужас
Попытался напаять их на плату и тут вылезла проблемка, которую следовало ожидать : очевидно ЧИПам "сто лет в субботу" и выводы их нихрена не паяются даже с хорошим флюсом. Есть у кого опыт "омоложения" таких приборов ?
Есть паста ЛТИ, но что-то как-то стрёмно её применять для БИСов.
« Последняя редакция: 21.07.2022 :: 12:59:05 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #100 - 21.07.2022 :: 13:53:22
Post Tools
Использования активированных флюсов избегаю принципиально.
Окислившиеся выводы винтажных компонентов освежаются обыкновенной ученической красно-синей резинкой, после чего залуживаются безвредным для электроники флюсом ФКСп, который потом смывается чистым спиртом:
https://disk.yandex.ru/i/OzP2xG_zmQ82yw
В профессиональной практике используются более дорогие и качественные реактивы:
https://disk.yandex.ru/i/VpTBSR7Pj84TRw
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #101 - 21.07.2022 :: 15:12:24
Post Tools
Цитата:
Окислившиеся выводы винтажных компонентов освежаются обыкновенной ученической красно-синей резинкой
- хорошо представляешь себе зачистку резинкой вот такого чипа со 150 лапками ?

« Последняя редакция: 21.07.2022 :: 15:19:47 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #102 - 21.07.2022 :: 16:22:55
Post Tools
Берём в руки вот такой ластик и работаем им. Какие проблемы? Смех
https://www.labirint.ru/office/175110/
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #103 - 22.07.2022 :: 16:39:17
Post Tools
Кто может точно опознать катушки в феррите - изготовитель и тип. Интересует в первую очередь доп. ток, т.к. очевидно, что стоИт в DC/DC преобразователе.

То, что 2,2 uH - ясно, размер 6,7 х 6,7 х 4,5 мм



« Последняя редакция: 22.07.2022 :: 17:04:16 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #104 - 22.07.2022 :: 23:16:18
Post Tools
Возможно это
MDRH6D38SG
У SUMIDA есть аналогичная серия, но нет номинала 2,2 uH
CDRH6D38
« Последняя редакция: 22.07.2022 :: 23:17:54 от KMG »  
Наверх
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #105 - 23.07.2022 :: 07:37:45
Post Tools
Те, что на фото, изготовлены лет 15 назад, поэтому точно таких на рынке может и не быть - производитель немного изменил форму и размеры -  уменьшил высоту на пол-миллиметра. 
Судя по даташитам по линкам - допустимый ток порядка 3 - 3,5 А, а остальное уже не особо важно.
Нашёл вот на Digi-Key CDRH6D38NP-3R3NC - вроде подходит - спасибо.
В общем-то мне и нужно 3,3 uH : на фото приклеен голубой кружок на том месте, откуда выпаян дроссель - точнее его остатки, там стоял 3,3 uH.
« Последняя редакция: 23.07.2022 :: 07:54:24 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #106 - 23.07.2022 :: 18:12:25
Post Tools
Отчёт :
как уже писал - заказал два ЧИПа на ибее от двух разных поставщиков из Поднебесной. Пришли быстро - всего за неделю. Маркировка полностью совпадает с оригиналом - ессно за исключением данных по партии.
На одном маркировка яркая - прямо 1:1, как на оригинале, на втором какая-то тусклая. У того, что тусклая - ножки выглядят довольно свежими, а у первого - как у долго лежалого.
Начал пробовать "омолаживать", чтоб не угробить печать при пайке.
Присоветовали специальные "кисточки"из стекловолокна : ножки не гнут и чистят заметно, хотя тот ЧИП, у которого ножки похуже, как следует очистить так и не удалось - паялся с трудом. Тем более, что паял по одной ножке при температуре жала 260 град и не более полсекунды. Паял со всеми предосторожностями, с анстатическим браслетом.
Короче - припаял их на обе дохлые платы. Платы по очереди вставлял в телек : та, что с блёклым ЧИПом - телек вообще не включился, вторая пошла нормально - всё работает.
В общем как обычно для поднебесной - лотерея : из двух дядюшек Ляо один оказался с гнильцой. Судя по тому, что телек даже не стал стартовать - скорее всего перемаркировали ЧИП в нужном корпусе.
« Последняя редакция: 23.07.2022 :: 18:16:20 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #107 - 24.07.2022 :: 21:50:38
Post Tools
Лоты по 2 шт. и более как раз та самая лотерея, туда спецом кладут одну нормальную, другую(ие) бракованные. Высока вероятность, что с помощью одной исправной человек закроет свой вопрос и не станет заморачиваться с возвратом и т.п.. Т.о. можно сливать брак.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #108 - 26.07.2022 :: 07:55:27
Post Tools
Дядюшка Ляо большой спец по изобретению изощрённых технологий : когда роешь на ибее в поисках какого-то ЧИПа, то начинаешь замечать, что один и тот-же прибор предлагается в десятке вариантов цен - от мизерных, до вполне кусающихся, под разными именами продавца, причём он даже не удосуживается менять фотографию продукта  Улыбка
Психологический расчёт простой : кто-то клюнет на самый дешёвый вариант, кто-то "умный" решит брать "золотую середину" из предположения, что это нормальная рыночная цена хорошего продукта, а кто-то купит подороже в расчёте на "гарантию" качественного товара  Класс
Создаётся впечатление ходового товара, которого много на рынке и можно покопаться
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #109 - 26.07.2022 :: 10:35:53
Post Tools
В Китае, согласно их официальному ГОСТу, существует 9 категорий качества.
Результат вполне ожидаем - "дорого да мило, дёшево да гнило" Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Накрылись оба HDMI-входа Panasonic
Ответ #110 - 26.07.2022 :: 13:15:24
Post Tools
KSG писал(а) 26.07.2022 :: 10:35:53:
В Китае, согласно их официальному ГОСТу, существует 9 категорий качества.

И при открытии спора хрен докажешь свою правоту: "до вас претензий небыло", "прибор же работает?"
А то, что прибор работает неправильно- это их не интересует. Сможешь доказать- докажи своим видео. Я так весной один спор проиграл у одного известного продавца. И видео скинул, где ОУ уходит в возбуд и фотку в разнице корпусов скинул. Это для них не аргумент. Согласились вернуть из почти 3-х т.р. 400 с копейками.
Был прецедент с ПТ, но там им было не отвертеться, т.к. под маркой ПТ прислали БТ. Я им просто скинул фотку замера прибором.
« Последняя редакция: 26.07.2022 :: 13:16:52 от Sonic »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы