Normal Topic Вопрос про телевизор (Прочитано 42 раз)
Holy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 567
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 18.09.2009
Вопрос про телевизор
20.08.2021 :: 21:11:09
Post Tools
Здравствуйте. Непонятная поломка телевизора произошла, прошу советов. Отдали мне на запчасти колонки Defender Diamond 17. Ну я покопался, регулятор громкости накрылся, повозился и колонки заработали. Решил проверить как с телевизором они будут петь. Ну вот, подтянули их к телевизору и стал подключать тюльпаны. И там на колонках три тюльпана, два входа и выход на левую колонку. И видимо я сослепу подключил выход телевизора в выход на колонку, а другой канал все таки во вход. Или нормально подключил.
В общем колонки затрещали, я глаза поднял, а телевизор не показывает и не реагирует ни на что. Отсоединил все, хотя помню что колонки обе трещали, значит я правильно вход/выход подключил.
Телевизор разобрал. Не реагирует ни на что, индикатор горит в полнакала, блок питания в телевизоре еле слышно щелкает с частотой примерно 3-5 герц. Когда отсоединяешь от блока плату с процессором, то блок трещать перестает и загорается подсветка матрицы. На плате процессора влага какая то в районе гнезд входных.
Скажите мне, мог я спалить плату, если перепутал гнезда? Колонки работают, до этого полдня их от телефона слушал.
  

Ibanez RG320FM→SloRectoTwin→D.I.Y.
amp 6П3С.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос про телевизор
Ответ #1 - 20.08.2021 :: 21:27:53
Post Tools
Влага с электроникой не совместима! Это натекло снаружи или какой-то конденсатор выпустил жизненные соки?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Holy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 567
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 18.09.2009
Re: Вопрос про телевизор
Ответ #2 - 20.08.2021 :: 21:30:55
Post Tools
Снаружи влаги нет, я тоже про конденсатор подумал. В телевизоре была флешка, флешка целая, читается. Колонки тоже не сгорели. Я вольтметром тыкал со входа на выход, постоянки там 0.01 Вольт.
Отчего сгорел хз. Может совпадение, он в последнее время подвисал и странно вел себя.
Про конденсатор точно не скажу, не сообразил, как плату процессора открутить. Там на процессоре радиатор ,а винтов не видно. Я и лезть не стал. Завтра в ремонт везти планирую, в телевизорах не шарю.
  

Ibanez RG320FM→SloRectoTwin→D.I.Y.
amp 6П3С.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос про телевизор
Ответ #3 - 20.08.2021 :: 21:36:09
Post Tools
Весьма вероятно, что какой-то высоконагруженный компонент в импульсном БП вышел из строя.
Если опыта таких ремонтов нет, то лучше пойти и сдаться профессионалам.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Вопрос про телевизор
Ответ #4 - 21.08.2021 :: 09:08:53
Post Tools
Скорее всего совпало. Судя по симптомам надо проверять электролиты в БП, это слабое место.
Какой ТВ? А то у Филипса одно время были ТВ с отваливающимися процессорами, но последний раз сталкивался с такими лет 5 назад.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 567
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 18.09.2009
Re: Вопрос про телевизор
Ответ #5 - 23.08.2021 :: 18:38:44
Post Tools
Благодарю за отзывы. Телевизор Samsung. Руки не доходят до ремонта и подробного осмотра.  Думаю разобрать и хотя бы электролиты осмотреть ,не зря же на плате жидкость какая то была, а снаружи сухо.
  

Ibanez RG320FM→SloRectoTwin→D.I.Y.
amp 6П3С.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Holy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 567
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 18.09.2009
Re: Вопрос про телевизор
Ответ #6 - 27.10.2021 :: 22:06:28
Post Tools
Дошли руки до осмотра подробного. При включении БП начинает еле слышно стрекотать с частотой примерно 3-5 герц. БП дает на меин плату 12 вольт и 3.3 вольта. 12В просаживается при включении до 9, а 3.3В садится в ноль. При отключении питания от материнской платы бп перестает стрекотать и загорается подсветка. На материнской плате ничего не греется. Надо бы тепловизором смотреть.
  

Ibanez RG320FM→SloRectoTwin→D.I.Y.
amp 6П3С.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос про телевизор
Ответ #7 - 27.10.2021 :: 22:55:47
Post Tools
Цитата:
3.3В садится в ноль. На материнской плате ничего не греется

Не греется потому, что защита опознаёт превышение тока и блокирует питание, оттого и стрекот.
Надо прозвонить тестером проводимость шин питания на массу на проблемной плате.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Holy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 567
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 18.09.2009
Re: Вопрос про телевизор
Ответ #8 - 12.11.2021 :: 23:02:19
Post Tools
Сильно тянуть не стал, выпаял микру звуковую, ничего не изменилось. Я подумал, что вдруг она коротит, так как поломка через звук пришла. Ничего. Потыкал и нашел на авито меин с разбора. Оплатил, мне переслали. Получил, поставил, включил и все заработало. Ждать надоело)
  

Ibanez RG320FM→SloRectoTwin→D.I.Y.
amp 6П3С.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы