Hot Topic (More than 25 Replies) Экранирование комнаты? (Прочитано 350 раз)
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Экранирование комнаты?
09.09.2021 :: 10:10:45
Post Tools
Всем привет.
Задумываюсь о комнате для музыки с хорошей звукоизоляцией. Стены, потолок однозначно будут зашиваться гипсокартоном с прослойкой стекловаты или пенопласта + звукоизоляция пола. 
Есть возможность за довольно не дорого зашить стены, пол, потолок листовой сталью 1мм с целью экранирования от внешних помех - эдакая Клетка Фарадея. 
Хотел спросить есть ли в этом смысл? Забегая вперёд скажу что все трансформаторы девайсов будут экарнированы 3мм сталью и если надо - вплоть до вынесения трансформаторов за пределы комнаты.
Смысл получить тихую (во всех смыслах) комнату, в том числе, например, минимальные помехи и фон от синглов. Я понимаю что звучит безумно, но радикальные решения не пугают если от них будет результат.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #1 - 09.09.2021 :: 10:25:02
Post Tools
В конце 80-х случайно оказался в будущем кабинете энцефалограмм - там работяги вели обшивку стен мелкой медной сеткой по древесной обрешётке с последующим покрытием дырчатыми листами звукопоглотителя.
Когда я спросил, а как же насчёт ЭМП, беспрепятственно будущих проникать через огромные окна кабинета, работяги пожали плечами и сказали, что это не их проблема Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #2 - 09.09.2021 :: 10:36:17
Post Tools
Сегодня существует технология (по типу IR в гитаристике), которая позволяет "нейтрализовать" практически любые наушники и наложить на полученную ровную хар-ку достоверную имитацию акустики любого помещения, колонок, включая необходимые эффекты естественной реверберации помещения.

Эра КдП и АС подходит к концу, кмк.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #3 - 09.09.2021 :: 11:40:55
Post Tools
Denn писал(а) 09.09.2021 :: 10:36:17:
Сегодня существует технология (по типу IR в гитаристике), которая позволяет "нейтрализовать" практически любые наушники и наложить на полученную ровную хар-ку достоверную имитацию акустики любого помещения, колонок, включая необходимые эффекты естественной реверберации помещения.

Эра КдП и АС подходит к концу, кмк.


Резиновых баб сегодня тоже таких делают, что мама не горюй...один раз поиграться можно Улыбка)))
Да, есть крутые моделирования ревербераций, ламповых усилителей...очень впечатляет(без сарказма), но после того как в абсолютно голой комнате втыкаешься в какой нибудь плекси через назойливо шумящий ранжмастер, СРАЗУ понимаешь какой это отстой. 

  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #4 - 09.09.2021 :: 12:35:53
Post Tools
Цитата:
втыкаешься в какой нибудь плекси через назойливо шумящий ранжмастер

Кстати, насчёт шума.
Когда-то я сделал для приятеля RM и FF на ГТ404Б и честно предупредил его, что если включать всё трио целиком, то некоторый шум будет неизбежен.
На что он ответил с олимпийским спокойствием: "Схема старая, германиевая - она должна шуметь, это нормально".
То был ответ не мальчика, но мужа... Класс
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #5 - 09.09.2021 :: 14:40:36
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 09.09.2021 :: 10:10:45:
Есть возможность за довольно не дорого зашить стены, пол, потолок листовой сталью 1мм с целью экранирования от внешних помех - эдакая Клетка Фарадея. 
Хотел спросить есть ли в этом смысл?... Смысл получить тихую (во всех смыслах) комнату, в том числе, например, минимальные помехи и фон от синглов. Я понимаю что звучит безумно, но радикальные решения не пугают если от них будет результат.
Если есть возможность, то смысл точно есть. И звучит вовсе не безумно. Такое экранирование применяется именно в тех случаях, когда необходимо максимально ослабить помехи. Но эта проблема комплексная. Например, ещё необходимо организовать чистую сеть. Как минимум, дифференциальный изолирующий транс 2 х 120 В, отвод от середины - на отдельную синальную землю, не на ту "грязную", что в розетке. Провода проложены в стальной трубе. Мой приятель-электрик недавно участвовал в подобном проекте.
Как максимум, в подвале свой машинный генератор чистого синуса 230 В/50 Гц, вот это уже звучит безумно. Вариант: генератор -- мощный усилитель(-и) (возможно, класс D) -- трансформатор.
« Последняя редакция: 09.09.2021 :: 14:42:46 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #6 - 09.09.2021 :: 15:40:05
Post Tools
Вешая ковер на стену вы обесшумливаете соседа.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #7 - 09.09.2021 :: 15:45:21
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 09.09.2021 :: 10:10:45:
... например, минимальные помехи и фон от синглов.

а что еще? с синглами можно отдельно решить попроще..

  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #8 - 09.09.2021 :: 15:57:12
Post Tools
Мне приходилось работать в экранированной камере. Там почему-то очень неуютно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #9 - 09.09.2021 :: 16:49:49
Post Tools
@ KSG
Насчёт онка и двери верно подмечено. Окно можно закрывать чем то откидным или съёмным если оно будет "сквозить"...

@ OlegFX
Да, я тоже планировал применить стальную трубу. Питание отдельная тема, за стенкой в лоджии планировался стальной ящик под развязывающий транс 1:1 и сетевые фильтры. Имеется ТОР 650Вт с двумя 110в, но разве это безопасно отрывать заземление? УЗО установленный "после" трансформатора будет работать корректно?
Бообще, как мне кажется, диф-транс надо мотать симметрично, то есть либо бифилярную вторичку или две катушки на ПЛ типа ТС180.

@ new_man
Тема об электромагнитной экранировке. Ковёр поглотит частично ВЧ...их и сами стены неплохо изолируют. Изоляция по НЧ - вот это задача...кстати бутерброд со сталью думаю внесёт лепту в их изоляцию лучше чем ковёр.

@ VAT
Ну как минимум виниловый ММ звукосниматель, хотя проблем в обычных условиях не наблюдалось.
Буду рад если посвятите что ещё может быть проблемой (требующей экранировки) в аудио и как можно разрулить не прибегая к экранировке помещения. 
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #10 - 09.09.2021 :: 16:58:17
Post Tools
new_man писал(а) 09.09.2021 :: 15:57:12:
Мне приходилось работать в экранированной камере. Там почему-то очень неуютно.


Не совсем понятно. В начале листовая сталь, затем стены и потолок зашиваются гипсом с прослойкой стекловаты или пенопласта, на гипсокартон аккустические панели. Пол, предположительно поверх стали на "пеньках" ляжет листовая фанера 20мм между ними заполнение пеной, поверх фанеры паркет и ковёр. Комната как комната, где тут не уют?
  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #11 - 09.09.2021 :: 17:22:21
Post Tools
Добрый кот, я именно об электромагнитой экранировке.
В молодости я занимался радиоприемом и приходилось работать в экранированных камерах в разных городах Союза. Самая круть была во ВНИИРПА (кто не в курсе - Всесоюзный Научно-Исследовательский Институт Радиовещательного Приема и Акустики, Питер, Крестовский остров.) Там к делу подошли предельно основательно, похоже, просто закопали в землю часть какого-то судна. Во всяком случае стены были стальные, а двери (или как это называется во флоте) морского исполнения.
Я в этом бомбоубежище долго оставаться просто не мог, организм отвергал отсутствие электромагнитного фона. Пренеприятнейшее ощущение, которое трудно озвучить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #12 - 09.09.2021 :: 17:43:04
Post Tools
@ new_man


Возможно это индивидуальное восприятие, во вторых вопрос проведённого воемени, в третьих 1мм в жилом доме и квартале просто пшик по сравнению с толщиной стен судна в удалении от всего ещё и под землёй.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #13 - 09.09.2021 :: 17:50:21
Post Tools
Цитата:
организм отвергал отсутствие электромагнитного фона

А замечали, как в транспортном средстве (вагон или автобус) при продолжительной стоянке и отсутствии механических раздражителей начинает клонить в сон? Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #14 - 09.09.2021 :: 18:19:13
Post Tools
кстати мобила не будет работать..
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #15 - 10.09.2021 :: 03:21:16
Post Tools
Цитата:
@ OlegFX
Да, я тоже планировал применить стальную трубу. Питание отдельная тема, за стенкой в лоджии планировался стальной ящик под развязывающий транс 1:1 и сетевые фильтры. Имеется ТОР 650Вт с двумя 110в, но разве это безопасно отрывать заземление? УЗО установленный "после" трансформатора будет работать корректно
Вот эти вещи, связанные с безопасностью, я не имею права советовать, т.к. не полностью владею вопросом. Мало ли что. Лучше спросить на форумах, где обитают электрики (вроде, на Веге этот вопрос тоже разбирали). Знаю только, что на одной студии делали отдельную сигнальную землю, т.к. штатная "сетевая" давала кучу помех.

Цитата:
Бообще, как мне кажется, диф-транс надо мотать симметрично, то есть либо бифилярную вторичку или две катушки на ПЛ типа ТС180.
На ПЛ тоже надо делать симметрично, т.е. просто разделить по сторонам сердечника первичку и вторичку нельзя, если это имелось ввиду. Кстати, небольшой разбалснс некритичен, не стоит так уж заморачиваться с этим.

Цитата:
...стены и потолок зашиваются гипсом с прослойкой стекловаты или пенопласта, на гипсокартон аккустические панели. Пол, предположительно поверх стали на "пеньках" ляжет листовая фанера 20мм между ними заполнение пеной, поверх фанеры паркет и ковёр.
Звучит немного наивно. Ну, заглушите комнату на ВЧ, а на НЧ... нижней середине всё равно будет криво-косо. Почитайте Ньюэлла "Project-студии", там рассмотрены практические аспекты построения т.н. бессредовых комнат. Я работал в таких студиях, звук очень правильный, комфортный и т.п. Конечно, дома такое реализовать в полной мере трудно, но в этой книге рассматриваются и варианты "делаем в стеснённых обстоятельствах" (Глава 11 Проблемы небольших помещений). Плюс, много всякой полезной информации, про питание в том числе.
« Последняя редакция: 10.09.2021 :: 03:27:19 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #16 - 10.09.2021 :: 08:00:59
Post Tools
Кстати, совет от знающих тему людей. Звукоизоляция КдП (поглощение и т.п.) делается по принципу - семь раз измерить, один раз строить. По англисский - "three essential things: measure, measure, measure".

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #17 - 10.09.2021 :: 13:05:30
Post Tools
KSG писал(а) 09.09.2021 :: 10:25:02:
В конце 80-х случайно оказался в будущем кабинете энцефалограмм - там работяги вели обшивку стен мелкой медной сеткой по древесной обрешётке с последующим покрытием дырчатыми листами звукопоглотителя.
Когда я спросил, а как же насчёт ЭМП, беспрепятственно будущих проникать через огромные окна кабинета, работяги пожали плечами и сказали, что это не их проблема Смех


На окнах - могла быть металлизированная плёнка - для мобильной связи стоял ретранслятор. Работал в таком помещении. Без ретранслятора - мобилка не ловит ничего. А окна - то через всю стену.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #18 - 10.09.2021 :: 14:47:51
Post Tools
Цитата:
могла быть металлизированная плёнка

У меня на работе запчасти и узлы аппаратов поставлялись в дымчатых металлизированных мешочках ESD Safe.
Так эти мешочки не были в силах предотвратить распространение связи - с 4-х баллов радиосигнала уровень падал до 2-х, в двойной упаковке уровень сигнала падал практически до нуля, но дозвон до аппарата всё равно происходил Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование комнаты?
Ответ #19 - 10.09.2021 :: 18:38:30
Post Tools
Я так и не понял, комната - для прослушивания музыки, или для музицирования+студия? Если первое - на фиг не нужны извраты с супер-экранировкой (и с сильным заглушиванием), если второе, то х.з....что-то заэкранируется, но вот GSM-сигнализации прекрасно работают, находясь в закрытом стальном шкафчике вместе с антенной.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы