Very Hot Topic (More than 50 Replies) По мотивам Fender Vibroverb (Прочитано 534 раз)
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #100 - 06.02.2022 :: 20:03:06
Post Tools
Цитата:
Все попытки выпрямления накала порождают новую (совершенно лишнюю) проблему - сильные и всепроникающие помехи от этого самого выпрямления сильнотоковых цепей, борьба с которыми ещё та инженерная задачка!


Думаю не надо преувеличивать. Накал на хайгейнах постоянно по самому простому методу выпрямливаю и стабилизирую , никаких трагедий не заметил/услышал.
Согласен что в гитарнике на каждый накал выпрямитель какое-то безумие. Даже если хайфи тоже.
« Последняя редакция: 06.02.2022 :: 20:06:19 от Gregg »  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #101 - 06.02.2022 :: 22:13:55
Post Tools
Ligeti писал(а) 06.02.2022 :: 06:25:24:
Смещение - также параметрический стаб на эмиттерном повторителе.


Вроде как не рекомендуется стабилизировать смещение без стабилизации анодного, если по какой то причине скаканёт сетевое, со стабилизированным смещением скаканёт анодный ток. Присоединюсь к Денису - пульсации в смещении ничтожно малы, а то что останется, далее взаимоуничтожится в выходном трансформаторе.



Gregg писал(а) 06.02.2022 :: 20:03:06:
Цитата:
Все попытки выпрямления накала порождают новую (совершенно лишнюю) проблему - сильные и всепроникающие помехи от этого самого выпрямления сильнотоковых цепей, борьба с которыми ещё та инженерная задачка!


Думаю не надо преувеличивать. Накал на хайгейнах постоянно по самому простому методу выпрямливаю и стабилизирую , никаких трагедий не заметил/услышал.


+1
Выпрямлял для винил корректора и драйвера 1.2А - глухо как в танке. Применил шоттки + CRC 4700mkf x2 +1.2ohm. Резистор обязательно предусмотреть, так как "угадать" точно напряжение под нагрузкой не так уж и просто.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #102 - 07.02.2022 :: 05:05:56
Post Tools
@ Gregg, @ Denn

Друзья, я же исхожу из того, что у меня в наличии есть. У меня например нет трансформатора с обмоткой на 6,3 В и отводом от середины. А есть трансформатор с обмоткой на 7,5 В и током чуть более 1,6 А. То есть выпрямление и стабилизация неизбежны.
Если не безумствовать и сделать например один стаб, то надо понимать, что на нем будет рассеиваться 5 Ватт тепла, что достаточно много, потребует хорошего радиатора и внимательной расстановки электролитов на плате. Мало того, у меня есть один КП, накал которого надо подпереть, поэтому как минимум 2 раздельных канала неизбежны. Можно и дальше казуистикой заниматься, типа в случае единого стаба отказ одной лампы может привести к отказу остальных, что в случае тяжелых температурных условий и высоких токовых  нагрузок стабилизация ниже, но как бы на фига Улыбка В любом случае все мои хотелки надо еще на плату БП уместить.

@ Denn

О каких помехах идет речь? От обратного восстановления диодов или выбросов индукции от трансформатора? Далеко не первый раз выпрямляю и стабилизирую накалы, никогда таких проблем не было. Как по мне - тащить через весь подвал переменку куда опаснее, сколько ни свивай ее Улыбка

@ Page

Я тоже такое мнение слышал, но реальных подтверждений мне не попадалось Улыбка У меня например напряжение изменяется плюс/минус 10, ну максимум 15 В, что для любого лампадника как слону дробина. Ну и на вход БП можно поставить варистор например. Тем не менее ты меня в части смещения надоумил на другую схему Улыбка Да, повторители тут излишни конечно же, но стабилитрон я все же применю. Но не как "нижнее" плечо делителя, а в качестве "верхнего".
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #103 - 07.02.2022 :: 06:33:05
Post Tools
Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 05:05:56:
У меня например нет трансформатора с обмоткой на 6,3 В и отводом от середины. А есть трансформатор с обмоткой на 7,5 В и током чуть более 1,6 А. То есть выпрямление и стабилизация неизбежны.


Вольт скинуть не проблема. Если не отмотка, то резистор(ы) или, на крайняк, пара-тройка шунтированных диодов.


Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 05:05:56:
О каких помехах идет речь? От обратного восстановления диодов или выбросов индукции от трансформатора?


О всех. Во всех цепях БП у нас помехи от коммутации достаточно приличного тока заряда банки. И если непосредственно в цепи например анодки ещё как-то можно фильтровать, то излучение помехи в эфир уже сложнее. Потребуется очень плотная разводка участка вторичка-мост-банка, чтобы "рамка с током" была минимизирована до предела. Также хвост-антенну всей цепи накала нужно эффективно землить.


Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 05:05:56:
Далеко не первый раз выпрямляю и стабилизирую накалы, никогда таких проблем не было.


Это хорошо, если так. При тщательно продуманной грамотной реализации можно минимизировать наводки до приемлемого уровня. Но стоит ли этим всем заморачиваться? Да и надёжность узла с банкой работающей на износ и горяченными стабами в разы меньше, чем у просто проводов.


Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 05:05:56:
Как по мне - тащить через весь подвал переменку куда опаснее, сколько ни свивай ее Улыбка


Проникающая способность синуса 50 Гц намного меньше, чем у практически меандра 100 Гц.
Витой пары и "подъёма" достаточно, в т.ч. для хай-гейна. Проверено не раз.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #104 - 07.02.2022 :: 07:43:38
Post Tools
@ Denn

Я думал, что вопрос о том, какая лампа тише, с переменным или постоянным накалом, давно решен Улыбка Но все же... фон появляется за счет модуляции эмиссии цикликой "нагрев-остывание" системы "нить накала+катод", особенно в случае, если электродная система физически не больших размеров (в противовес - у 6L6 катод тяжелый, потому остывает/нагревается медленно, поэтому при питании переменкой все ок). Также потенциал сетки модулируется полем нити накала тем сильнее, чем компактнее электродная система. Я не умничаю, не подумайте, но это еще в середине прошлого века Тягунов в учебнике соответствующем писал. Из современного - попадалось интервью с Солдано о его новом усилке СЛО на 25 Вт, в котором он-таки вынужденно поставил выпрямление накала (насчет стабилизации не помню, врать не буду) ламп. Причина - более высокие требования на студиях записи в части соотношения С/Ш, а там хайгейн, все же шумный. Он сам об этом четко сказал.
Те проблемы, о которых вы толкуете, относятся ВООБЩЕ К ЛЮБОМУ выпрямителю получается, ламповый аппарат тут строго говоря и не при чем. Про заряд банки не понял. У нас разве применительно к накалу имеется "рваное" импульсное потребление тока, приводящее к существенному разряжению емкости и, соответственно, импульсному же ее заряду? С учетом напряжений накала можно легко поставить по 3000 мкф на лампу и пульсации будут пренебрежимо малы. Если вы беспокоитесь из-за возможности проникновения ВЧ помех в цепи питания - так это во многом решается обеспечением низкого импеданса на возвратный проводник прямо на входе в емкость за счет ее величины и шунтирования керамикой. В любом случае трассировку надо делать микрополосковой, чтоб слой питания был над (или под) слоем земли. В таком случае, как ни трассируй, электромагнитное поле будет наиболее компактным и, соответственно, минимально воздействовать на какие бы то ни было узлы платы. То есть земляной полигон мало того, что сильно упрощает трассировку, так еще и дает бонус в части ЭМС Улыбка
Насчет проникающей способности, что бы вы ни имели ввиду под этим термином, ну я хз. Как-то имел неосторожность на одной плате, размером с пачку сигарет установить и мелкий трансформатор с БП и сигнальную часть. Фон поймал адский именно на 50 Гц. Причина - кривая трассировка земли; в формуле для ЭДС рамки ведь есть еще площадь, а не только частота.
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #105 - 07.02.2022 :: 07:43:40
Post Tools
@ Ligeti

7.5в под нагузкой или в холостую? Прежде чем заморочиться со стабом, рекомендую всё же крепко подумать.
Не исключено, что под нагрузкой с обычными диодами ты получишь свои 6.3
Для того чтоб стаб нормально работал, ему нужно обеспечить определённые минимальные рипл и падение напряжения.
Проще собрать CRC. У меня для подбора R есть жменя дохлых ламп и низкоомных резисторов. Возьми так же в расчёт что после подключения анодной нагрузки напряжение ещё чуток просядет.
В любом случае, без отладки на макете или точного расчёта/симуляции, советую над посадочным местом стаба оставить опцию под резистор на 5Вт


ЗЫ. Если что, вот тут есть проверенная модель LM317 для LTSpice.
https://www.electro-tech-online.com/threads/how-to-use-lm317-ltspice-model.95782...
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #106 - 07.02.2022 :: 07:54:56
Post Tools
@ Page

Разумеется с учетом нагрузки! Более того, этот транс уже применялся в прошлом усилке, со стабом, и не было там никаких просадок. Там, где я мотаю, всегда мотается с запасом Улыбка
Обеспечивать питание накала падением на резисторах это по-моему вообще зашквар ввиду существенного взаимного влияния 5 параллельно включенных нитей друг на друга. Представь, в накале одной лампы ток растет по какой-то причине, в остальных падает напряжение накала, привет холодная эмиссия и сокращение ресурса. Надо блин картинку найти, вроде была в книге то-ли RCA то-ли Radiotron, как зависит ресурс лампы от точности напряжения накала 6,3 В. В двух словах - шаг вправо, шаг влево - существенное сокращение, зависимость параболическая.
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #107 - 07.02.2022 :: 08:54:17
Post Tools
Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 07:54:56:
@ Page
Разумеется с учетом нагрузки! Более того, этот транс уже применялся в прошлом усилке, со стабом, и не было там никаких просадок. Там, где я мотаю, всегда мотается с запасом Улыбка


Ну если всё проверено, то следует применить правило программистов.

Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 07:54:56:
@ Page
Надо блин картинку найти, вроде была в книге то-ли RCA то-ли Radiotron, как зависит ресурс лампы от точности напряжения накала 6,3 В. В двух словах - шаг вправо, шаг влево - существенное сокращение, зависимость параболическая.


Это интересно. Но расчёт показывает, что даже при полном отказе накала одной лампы из 5, прирост напруги будет всего на 0.24в. Но это неимоверный отказ который сразу выявится. А мнимый "разгон" лампы скажем на 20% даст недокал остальным в 0.05в
Я не видел упомянутых графиков, но интуиция мне подсказывает, что этим можно пренебречь.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #108 - 07.02.2022 :: 09:58:39
Post Tools
Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 05:05:56:
Я тоже такое мнение слышал, но реальных подтверждений мне не попадалось Улыбка

Ток и мощность на анодах ВК возрастает даже при нестабилизированом смещении. А при стабилизированном и легальном допуске сети + 10%, Pa может подскочить процентов на 30.


Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 05:05:56:
Да, повторители тут излишни конечно же, но стабилитрон я все же применю. Но не как "нижнее" плечо делителя, а в качестве "верхнего".
Там не всё верхнее плечо - стабилитрон. Типа - http://klausmobile.narod.ru/appnotes/an_07_6as7biasing_r.htm
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #109 - 07.02.2022 :: 10:24:42
Post Tools
@ Page

Ты мне скажи, почему идея поставить стабы в тебе так яро вызывает аллергию? Улыбка Я ведь не против тупо резистора, просто я не понимаю зачем себе проблем создавать с его подбором... Мощность надо ватт 10 чтоб с запасом и номиналы будут плавать плюс/минус там на десятые доли Ома Улыбка Заковыряешься подбирать. Или х#р забить и поставить там 2,4 Ома, недокал, перекал - по фиг.

@ Наблюдатель

Ага, спасибо за ссылку Улыбка Я чуть-чуть иначе хотел, емкость-стабилитрон-емкость. Делители у меня будут уже на плате усилителя, правда не качелями, а индивидуально, без общего резистора, включенного последовательно со стабилитроном.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #110 - 07.02.2022 :: 10:26:28
Post Tools
Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 07:43:38:
фон появляется за счет модуляции эмиссии цикликой "нагрев-остывание" системы "нить накала+катод", особенно в случае, если электродная система физически не больших размеров (в противовес - у 6L6 катод тяжелый, потому остывает/нагревается медленно, поэтому при питании переменкой все ок). Также потенциал сетки модулируется полем нити накала тем сильнее, чем компактнее электродная система.


Возможно оно в теории и так, но в данном вопросе я больше практик, и в моих конструкциях ХГ-преампа по схемотехнике SLO-100 фон от переменного накала с подъёмом отсутствует полностью, а гейна в этой схеме более чем достаточно. В моём случае именно самое требовательное по шумам, студийное применение.


Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 07:43:38:
Те проблемы, о которых вы толкуете, относятся ВООБЩЕ К ЛЮБОМУ выпрямителю получается, ламповый аппарат тут строго говоря и не при чем.


Да. Но в слаботочных цепях оно не столь трагично, как в случае накала.


Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 07:43:38:
Про заряд банки не понял. У нас разве применительно к накалу имеется "рваное" импульсное потребление тока, приводящее к существенному разряжению емкости и, соответственно, импульсному же ее заряду?


Импульсный заряд банки, на каждой полуволне.


Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 07:43:38:
С учетом напряжений накала можно легко поставить по 3000 мкф на лампу и пульсации будут пренебрежимо малы.


Ставится обычно 10000 мкф, но к следующему полупериоду она успевает подразрядиться.


Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 07:43:38:
Если вы беспокоитесь из-за возможности проникновения ВЧ помех в цепи питания - так это во многом решается обеспечением низкого импеданса на возвратный проводник прямо на входе в емкость за счет ее величины и шунтирования керамикой.


Проникновение ВЧ-помехи в чувствительные цепи звукового тракте, по схеме: излучающая рамка с током -> приёмный контур входной цепи усилительного каскада.


Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 07:43:38:
Насчет проникающей способности, что бы вы ни имели ввиду под этим термином, ну я хз.


ВЧ-помехи распространяются эффективнее, чем НЧ.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #111 - 07.02.2022 :: 10:43:43
Post Tools
@ Denn

Возможно оно в теории и так, но в данном вопросе я больше практик, и в моих конструкциях ХГ-преампа по схемотехнике SLO-100 фон от переменного накала с подъёмом отсутствует полностью, а гейна в этой схеме более чем достаточно. В моём случае именно самое требовательное по шумам, студийное применение.
Так и я вроде паяльник держать умею и слышал разницу выпрямленного и не очень накала Улыбка

Да. Но в слаботочных цепях оно не столь трагично, как в случае накала.
Это почему?

Импульсный заряд банки, на каждой полуволне.
И сколько там ампер за каждый импульс заряда? Только чур без отсылок к ESR конденсатора и омическому сопротивлению вторички, а какой-нибудь измеренный результат, если можно Улыбка

Проникновение ВЧ-помехи в чувствительные цепи звукового тракте, по схеме: излучающая рамка с током -> приёмный контур входной цепи усилительного каскада.
Денис, ну это лозунг. Что такое излучающая рамка, что такое входной контур и почему они должны быть в конструкции, излучать и принимать помехи? Я же написал выше про микрополосковую разводку, которая фактически сводит на нет возможность излучения помехи. А если антенна плохо излучает, то она плохо и принимает.

ВЧ-помехи распространяются эффективнее, чем НЧ.
Ой ли? Улыбка
« Последняя редакция: 07.02.2022 :: 10:45:30 от Ligeti »  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #112 - 07.02.2022 :: 11:00:09
Post Tools
Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 10:43:43:
Так и я вроде паяльник держать умею и слышал разницу выпрямленного и не очень накала Улыбка


На самом деле вы оба правы. У меня аналогичный опыт именно с СЛО100 - всё тихо. Но был и печальный с более чистым Hiwatt DR103. По моим выводам слабое место - утечка подогреватель-катод. Утечку не мерил, но лечилось заменой лампы.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #113 - 07.02.2022 :: 11:33:42
Post Tools
@ Page

ОФФ. Ты знаешь, я думаю тут почти все наверное получали удар током в силу специфики увлечения и как видишь все живы и надеюсь здоровы Улыбка При этом никто не заявляет, что напряжение 300 В опасности для жизни не представляет, типа со мной же ничего такого не произошло...
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #114 - 07.02.2022 :: 11:57:56
Post Tools
Ligeti писал(а) 07.02.2022 :: 11:33:42:
@ Page

ОФФ. Ты знаешь, я думаю тут почти все наверное получали удар током в силу специфики увлечения и как видишь все живы и надеюсь здоровы Улыбка При этом никто не заявляет, что напряжение 300 В опасности для жизни не представляет, типа со мной же ничего такого не произошло...

Честно признаться не уловил твой посыл и не охота разводить тут тебе флуд. 

Наше дело выложить все опции, все "за" и "против" на стол. Не думаю что кто-то ставит цель навязать тебе что-то. Скорее навести на мысль.
« Последняя редакция: 07.02.2022 :: 13:03:58 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #115 - 07.02.2022 :: 12:05:47
Post Tools
@ Page

логика очень простая Улыбка @ Denn считает, что раз у него не зафонил пред с переменным накалом, то не будет фонить ни у кого. Также и я параллель провожу, что если меня 300 В не убило, значит не убьет никого и буду трубить, что это напряжение безопасно. Ну чушь же?... ладно, действительно какой-то флуд. Просто мне реально интересно послушать мнение отчего же диодный мост так опасен в случае питания накала.

  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #116 - 07.02.2022 :: 13:03:16
Post Tools
@ Ligeti

Не уверен, но могу предположить что из-за высоких токов выше вероятность электромагнитных излучений.  В конечном счёте излучение любой антенны производное протекаемого через неё тока.
Но Denn сам же и не отрицает, что при грамотном подходе к монтажу "всё будет хорошо".
« Последняя редакция: 07.02.2022 :: 13:05:50 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #117 - 09.02.2022 :: 04:30:24
Post Tools
Ребят, я все-таки позволю себе позанудствовать еще чуть-чуть и вернуться к вопросу постоянства напряжений на катоде. В приложении фото из учебника. Расчет для вольфрама приведен, но суть ясна: ресурс определяется скоростью уноса материала, зависящей от температуры. Если у кого-то есть данные для оксидных катодов, то очень прошу показать, интересно будет прикинуть. Я этот расчет привел только из соображений эффекта неожиданности. В частности Андрей предположил, что незначительные изменения температуры не приведут к значительному сокращению ресурса, но как показывает расчет - 50 градусов (2 процента!) вверх приводит к более, чем двухкратному сокращению ресурса. Посему, что более безумно - поставить 5 копеечных стабов на всю жизнь или менять в два раза чаще и без того дорогие лампы, ну в общем каждый сам решает.
Да, и чуть ниже там описан механизм отравления катода, который также существенно сокращает ресурс лампы. Технически это типа классический стендбай - нет анодного напряжения, но накал подан. Поэтому я и хочу сделать именно мьют, но не отключение анодки как это везде реализовано.

« Последняя редакция: 09.02.2022 :: 04:38:07 от Ligeti »  

i0_3hMQTrpg.jpg ( 355 KB | Загрузки )
i0_3hMQTrpg.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #118 - 09.02.2022 :: 07:54:50
Post Tools
@ Ligeti
Для оксидных катодов это не столь критично, как для вольфрамовых.
По поводу долговечности можно почитать: Кацнельсон (отечественные приёмно-усилительные лампы) и Бергельсон (приёмно-усилительные лампы повышенной надёжности).

P.S. Про отравление катода - ты же не держишь аппарат сутками на стендбае, без токоотбора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #119 - 09.02.2022 :: 11:25:55
Post Tools
@ Ligeti
А есть гарантия что ВСЕ лампы (из одной партии) имеют одинаковый нагрев катода?
Могу скинуть фото подобранной пары КТ88, у одной складки нити существенно торчат из катода, у другой вся нить внутри.
Тоже самое касательно тока накала. Сегодня проведу такой эксперимент специально для тебя.
« Последняя редакция: 09.02.2022 :: 12:41:39 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы