Very Hot Topic (More than 50 Replies) По мотивам Fender Vibroverb (Прочитано 535 раз)
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
По мотивам Fender Vibroverb
26.12.2021 :: 11:15:07
Post Tools
Всем привет!
Наверное начну с того, что мой усилитель по мотивам Dumble ODS мне не очень понравился. Переход в брейк-ап какой-то резковатый, сам перегруз несколько фузящий, в общем субъективно - не мое. Понятно, что клон был не 100%, но тем не менее некоторое впечатление сформировано было. В сухом остатке решил собрать усилитель по мотивам Vibroverb.
В схемотехнику сигнальной части лезть не буду, мало того, хочу попробовать PTP монтаж, но на печатной плате, типа как у Marshall Astoria. По остальным узлам будут изменения конечно же, в частности по блоку питания. Также категорически мне не хватало петли эффектов. Но обо всем по порядку буду докладывать ну и вопрошать сообщество, разумеется Улыбка
Начал с корпуса, размеры фактически оригинальные. Материал - березовая фанера. В настоящее время заканчиваю обклейку толексом, натягиваю гриль и монтирую горшок. Как закончу - покажу что вышло Улыбка

Ссылка на файлы с элементами корпуса https://cloud.mail.ru/public/tgEP/CKQsYDEpA
« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 15:07:19 от Ligeti »  

IMG_1942.jpg ( 225 KB | Загрузки )
IMG_1942.jpg
IMG_1943.jpg ( 244 KB | Загрузки )
IMG_1943.jpg
IMG_1944.jpg ( 192 KB | Загрузки )
IMG_1944.jpg
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #1 - 26.12.2021 :: 13:06:48
Post Tools
Цитата:
Переход в брейк-ап какой-то резковатый, сам перегруз несколько фузящий


Осциллограммы смотреть, процессы анализировать не пытались? Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #2 - 26.12.2021 :: 13:34:06
Post Tools
Ligeti писал(а) 26.12.2021 :: 11:15:07:
Всем привет!
Наверное начну с того, что мой усилитель по мотивам Dumble ODS мне не очень понравился. Переход в брейк-ап какой-то резковатый, сам перегруз несколько фузящий, в общем субъективно - не мое.


Искренне рекомендую попробовать хотя бы на макете Orange AD15. Чего и на каких только деталях я не собирал, от хайватов до суперлидов на винтажных mustard и iscra. Этот же зараза радует даже собраный из ЧПРП.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #3 - 28.12.2021 :: 15:16:16
Post Tools
[/quote] Осциллограммы смотреть, процессы анализировать не пытались? Улыбка [/quote]
Не-а, не пытался. Не очень было интересно Улыбка

[/quote] Искренне рекомендую попробовать хотя бы на макете Orange AD15. Чего и на каких только деталях я не собирал, от хайватов до суперлидов на винтажных mustard и iscra. Этот же зараза радует даже собраный из ЧПРП. [/quote]
Спасибо, надеюсь как-нибудь руки дойдут Улыбка

Тем временем двигаюсь дальше, плюс-минус поклейка толексом окончена. Есть мелкие косметические моменты, позже устраню. Честно скажу - хотел все-таки получить внешний вид максимально приближенный к оригиналу, а именно черный толекс и серый гриль. Но оказывается у нас их днем с огнем не сыскать. В итоге купил то, что видите на фотках.
Также установил горшок. Он еще с прошлого проекта - Jensen C12K. Очень мне его звук понравился, в как раз для клиновых усилителей а-ля Fender. Так что если у кого-то есть непонятки с выбором динамика для такого рода усилителей - смело рекомендую!
« Последняя редакция: 28.12.2021 :: 15:20:36 от Ligeti »  

image-28-12-21-06-02.jpg ( 223 KB | Загрузки )
image-28-12-21-06-02.jpg
image-28-12-21-06-02-1.jpg ( 407 KB | Загрузки )
image-28-12-21-06-02-1.jpg
image-28-12-21-06-02-2.jpg ( 444 KB | Загрузки )
image-28-12-21-06-02-2.jpg
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #4 - 28.12.2021 :: 18:13:37
Post Tools
Цитата:
Осциллограммы смотреть, процессы анализировать не пытались?
Не-а, не пытался. Не очень было интересно


C'est classique!  Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #5 - 29.12.2021 :: 03:24:54
Post Tools
@ KSG

Вот интересно, когда начнутся вопросы более тонкого, технического характера вы также бодро будете отвечать на каждый пост? В общем коллега, поберегите пыл, ибо возможность продемонстрировать факт того, что у вас толще всех, конкретно в этой ветке появится много раз Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #6 - 29.12.2021 :: 03:54:41
Post Tools
Цитата:
когда начнутся вопросы более тонкого, технического характера


Если под вопросами тонкого технического характера понимать правильные методы применения деревообрабатывабщего оборудовения, то тут я - пас Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #7 - 29.12.2021 :: 15:01:00
Post Tools
@ KSG

Куда уж мне до чудо-спеца с говноосциллографом, раскрашивающим силуминовые корпусишки педалек из двух транзисторов лаком для ногтей для фоток в инсте. Тоже мне повод для гордости, абасраца. Если есть че сказать по существу - говорите, если нет - лучше помалкивайте, а то все темы и так засрали флудом своим. Надеюсь корону не сшиб, хотя это, как говорят умные люди, иногда полезно.

Ладно, если по существу вопросов. В первый пост постараюсь добавить архив с комплектом чертежей для корпуса. Рисовал в SolidWorks, соответствие оригинальным размерам почти полное. Плюс там же 3Д модели каждого элемента, включая сборочный чертеж. Мне делали на ЧПУ, поэтому все очень четенько получилось, хотя и не дешево Печаль В общем надеюсь кому-нибудь будет полезно Улыбка

Ну и вопросы технического характера.
1. На Веге в одном из проектов отметил для себя использование плоских шлейфов в  качестве сигнальных проводников (http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=90347). Подход, если я правильно понял, такой, что жилки с "фазой" чередуются с земляными жилками, тем самым обеспечивается экранирование провода. Лично меня привлекает простота и надежность монтажа на IDC разъем. Что думает уважаемое сообщество на этот счет? Улыбка
2. Все платы внутри усилителя хочу соединять по питанию на разъемные соединения типа таких https://www.chipdip.ru/product/b6b-eh-a, но судя по даташиту конкретно для этой модели максимальное напряжение 250 В. Я если честно, не очень понимаю, реально ли это предельное напряжение или же его надо рассматривать совместно с максимально допустимым током в 3А? К примеру в сборочных чертежах Line 6 видел аналогичные разъемы, где штырьки через один выдернуты, тем самым, наверное, предельно допустимое напряжение удваивается? Ну или если кто знает, прошу дать ссылку на разъемы вольт на 500, не требующие доработки. Картинку еще приложил с фоткой Месы, в правой части видно силовой разъем на плату, мб кто-то знает его номенклатурный номер или чего-то подобного?
3. Вопрос по оптопаре. Понятно, что там лампочка с фоторезистором в термоусадке. Но все же хотелось бы ознакомиться, при возможности, с тем, как этот узелок собирают энтузиасты Улыбка Опять же - если дадите ссылку буду весьма благодарен.
« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 15:13:41 от Ligeti »  

DSCN5768.jpg ( 211 KB | Загрузки )
DSCN5768.jpg
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #8 - 29.12.2021 :: 15:37:16
Post Tools
Цитата:
лучше помалкивайте, а то все темы и так засрали флудом своим


Блестяще! Из-под притворной личины интеллигента вылез обычный трамвайный хам Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #9 - 29.12.2021 :: 16:09:49
Post Tools
Ligeti писал(а) 29.12.2021 :: 15:01:00:
2. Все платы внутри усилителя хочу соединять по питанию на разъемные соединения типа таких https://www.chipdip.ru/product/b6b-eh-a, но судя по даташиту конкретно для этой модели максимальное напряжение 250 В. Я если честно, не очень понимаю, реально ли это предельное напряжение или же его надо рассматривать совместно с максимально допустимым током в 3А?


Отдельно. Но это 250в rms. То есть постоянки 350в минимум. С другой стороны Mallory (не последняя фирма) зявляет на конденсаторах 220в AC 630v DC https://www.tedss.com/DataSheets/2020/2020007599.pdf
Может я чего недопонимаю в физике конденсаторов но...
По моему воздух пробивается в раёне 800в на 1мм. Где читал уже не помню. На вернячок можете на коленке сделать удвоитель от транса с переменкой 200, 250, 300-350в и поверить не прошивае ли в пределах 600-1000в чтоб спать спокойно. 

ЗЫ, ну или как вариант, тоже через одну использовать. Тогда 100% всё ок.
« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 16:44:45 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #10 - 29.12.2021 :: 16:35:54
Post Tools
Page писал(а) 29.12.2021 :: 16:15:21:
ЗЫ, ну или как вариант, тоже через одну использовать. Тогда 100% всё ок.


Вот вот, дистанция/толщина материала - это наше всё. Кстати провода, с тонкой пвх изоляцией (0.5мм толщиной слоя) и номиналом на 250в - дают весьма ощутимую утечку при 500в постоянки. При замене на похожие, но из китайского шнура питания от сервера (толщина изоляции ~1мм) - утечка прекратилась. Не думаю что качество материала было лучше, но вот толщина была другая.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #11 - 29.12.2021 :: 16:58:44
Post Tools
@ Page, в случае с коннекторами допустимое напряжение диктуется не столько диэлектрическими свойствами материала, как длиной пути утечки по поверхности. Для этого и фрезеруют плату между пинами с высоким потенциалом, или, как писал @ Ligeti, изымают штыри.
@ Ligeti, красивый проект. Жаль, что уведомления не приходят на почту с этого форума.
.....
Модераторы то тут есть? Почистили бы тему от вскукареков инстаграмного самородка. И не только эту.



« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 17:03:14 от Torbjörn »  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #12 - 29.12.2021 :: 17:06:24
Post Tools
Torbjörn писал(а) 29.12.2021 :: 16:58:44:
@ Page, в случае с коннекторами допустимое напряжение диктуется не столько диэлектрическими свойствами материала, как длиной пути утечки по поверхности. Для этого и фрезеруют плату между пинами с высоким потенциалом, или, как писал @ Ligeti, изымают штыри.

Спасибо. То есть пробой будет по диэлектрику, а не по воздуху? Поэтому карболит на окалках имеет рёбра межды выводаим, что бы сделать путь длиннее? Если да, то почему пробой по поверхности, а не внутри пластика/карболита где расстояние между штырьками неизменное в отличии от поверхностного пути? (Кстати изоляторы ЛЭП тоже вспомнились)
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #13 - 29.12.2021 :: 17:21:41
Post Tools
@ Page под путём утечки по поверхности подразумеваются именно свойства/состояние поверхности в конкретных условиях эксплуатации, - влажность,  запыленность. Например, в источниках питания открытого типа (т.е. негерметичных, без компаунда) обязательное условие электробезопасности - минимальный путь утечки между первичными и вторичными цепями - 6 мм. Это же касается трансформаторов (3 мм пояски безопасности по краям окна), если ни одна из обмоток не намотана проводом в тройной изоляции, или обмотки не разнесены, как в LLC- преобразователях или практически всех современных линейных трансформаторах.

« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 17:22:31 от Torbjörn »  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #14 - 29.12.2021 :: 18:03:06
Post Tools
@ kwlw, @ Page, @ Torbjörn большое спасибо за ответы Улыбка

Вообще пробой в диэлектрике, будь то воздух или полипропилен возникает за счет лавинной ионизации и тут говорят про т.н. пробивную прочность диэлектрика. Для сухого воздуха, к примеру, она равна 3*10^6 В/м, а для того же полипропилена 7*10^7 В/м. Если, допустим, взять напряжение в 500 В, то с учетом пробивной прочности воздуха пробой наступит на расстоянии менее 0,17 мм. А для полипропилена - на расстоянии менее 0,007 мм, что вполне логично Улыбка Вот. И как бы не понятно, ибо шаг штырей в терминале как минимум 2,5 мм, и тут даже не ведется речи про пробой по воздуху (более чем 10-ти кратный запас), не говоря уже про пробой через диэлектрик. Ну или действительно производители подходят консервативно с учетом возможных факторов типа влажности.
Что хотел еще отметить. Я уже не однократно использовал в ламповых конструкциях винтовые клеммники Dinkle ED350. При этом характеристики заявляются следующие: напряжение пробоя 2500 В, предельное напряжение 1500 В АС в течение 1 минуты, и при этом для серии 350 указано напряжение и ток 250 В/10 А. Но при этом проблем с ними у меня не было никогда.





  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #15 - 29.12.2021 :: 19:33:29
Post Tools
Ligeti, поверхность - это не полипропилен и не воздух, а тончайший (или не очень) слой говна, что на тот полипропилен или что другое осел. Из практики: меряем изоляцию фарфорового изолятора мегером. Исходно - 50-100 МОм. Протираем изолятор спиртом, меряем - 10-100 ГОм.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #16 - 29.12.2021 :: 21:00:48
Post Tools
Цитата:
поверхность - это не полипропилен и не воздух, а тончайший (или не очень) слой говна


Супер! Я в восторге!! Очень довольный
Циничная откровенность профессионала несёт в себе больше осмысленной информации, чем все заумные выкладки блаблаблоида Класс
« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 21:02:36 от KSG »  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #17 - 29.12.2021 :: 21:38:58
Post Tools
@ KSGВам не надоело паясничать? Взрослый же человек... Нерешительный

  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #18 - 29.12.2021 :: 23:50:42
Post Tools
@ Наблюдатель

Я уважаю людей за кругозор, компетентность и результативность.
Самовлюблённых трепачей искренне презираю.
Достойный, серьёзный человек никогда не станет мишенью моего цинизма Класс

  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #19 - 30.12.2021 :: 03:28:26
Post Tools
@ new_man

Согласен, на все 100. Но ни один производитель не в состоянии предугадать в каких условиях будет эксплуатироваться его изделие. Один канифоль не отмоет, у другого пылью покроется, у третьего х/б волокна останутся после отмывки платы. Во всех трёх примерах пробой произойдёт при разных напряжениях. Так что физико-химический состав говна производителя не интересует я думаю Подмигивание
Что касается терминологии, вот что удалось разузнать. Максимально допустимое напряжение в данном случае это напряжение, при котором ток утечки начинает превышать определённый норматив при условии максимально допустимой влажности и температуры. Максимальный ток это ток, при протекании которого начинается превышение температурного предела для материала диэлектрика. Простите за простоту изложения.
В общем в сухом остатке я думаю, что в принципе разъемы с шагом 2,5 или 3,5 можно использовать для относительно высоких напряжений при сухости и чистоте конструкции Подмигивание можно наверное залить контактные пятаки чем-то акриловым, тем самым не допускать попадания влаги, пыли и повысив пробивную прочность. Но проще всего наверное все же повыдергивать штырьки.

@ Наблюдатель
Не обращайте внимание, это проявление микромужичковой импотенции. Хочется чтобы «ээээх», а не получается Улыбка ну и все же к модератору вопрос - доколе?
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы