Very Hot Topic (More than 50 Replies) По мотивам Fender Vibroverb (Прочитано 739 раз)
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #40 - 08.01.2022 :: 11:42:34
Post Tools
Да идея не моя, просто анализ фирменных аппаратов
Bogner Ecstasy
Triple Giant
Carvin VINTAGE 50
krank Krankenstein
« Последняя редакция: 08.01.2022 :: 11:44:13 от KMG »  
Наверх
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #41 - 08.01.2022 :: 14:10:07
Post Tools
new_man писал(а) 08.01.2022 :: 08:35:25:
А что, если коммутировать реле плавно изменяющимся напряжением?
100 - 200 мс может достаточно будет.
Никто не пытался реализовать такую фантазию?
Какая ж фантазия, пробовал и делал. Щелчки от катушки пропадают. А щелчки от замыкания 1М гитарой никуда не денутся.

KMG писал(а) 08.01.2022 :: 10:19:13:
Почему не сделать так?
Да!
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #42 - 08.01.2022 :: 14:29:49
Post Tools
Ligeti писал(а) 08.01.2022 :: 09:21:39:
@ KMG, @ new_man

Я не думаю, что щелчок связан с наводкой от катушки реле на контактную группу, так как такого рода артефакты встречаются и при простом механическом "ножном" переключателе (диоды я поставил для ликвидации выбросов самоиндукции при переключении). Мне кажется, что дело тут скорее в потенциале, который оказался на контактах из-за, например, утечки конденсатора или по какой-то другой причине. По идее резисторы в 1М должны позволять заряду "стечь" в землю, но помогает не всегда Улыбка
Существует 1)ток 1 сетки. Даже 0,01 мкА на 1М = 10мВ, замкнули вход на 68К = 0,68мВ. На выходе каскада будут перепады грубо в полвольта с широким спектром Круглые глаза 2) Шум на инфранизе растёт и на 1М может достигать нескольких мВ...при коммутации входа тоже будет щелчок.
Ligeti писал(а) 08.01.2022 :: 09:21:39:
Мне кажется самый лучший способ, хотя и может показаться вычурным, это отключение выхода усилителя реле на мосфете (например замкнуть накоротко вторичку выходника, если у нас двухтакт на тетродах или пентодах) на период переключения какого-либо электромагнитного реле в сигнальных цепях.
Не, ну так-то зачем? Можно мьютить достаточно низкочувствительные цепи, хоть вход ФИ, например. Но, ИМХО, мьют всё же костыль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #43 - 09.01.2022 :: 07:22:46
Post Tools
@ Наблюдатель

Спасибо огромное за комментарий, все четко и понятно! Насчет мьюта - я думаю чуть позже к этой теме вернусь, так как функцию стендбай в классическом ее виде я реализовывать не стану. Заместо нее сделаю мягкий пуск (2 ступени на накал, 2 ступени на анод и последним шагом - подключение горшка) с возможностью принудительного мьюта выходного каскада. Ну это еще обсудим Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #44 - 10.01.2022 :: 11:46:01
Post Tools
KMG писал(а) 08.01.2022 :: 08:43:17:
Дешевле тогда поставить оптопару(ну может не дешевле, но проще точно).
perkinelmer


Кстати, Майк Солдано в итоге перешёл на реле:

  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #45 - 16.01.2022 :: 15:01:30
Post Tools
Друзья, всем привет!
Увы, праздники кончились, работа замедлилась. Также осложняет разводку ПП моя идея-фикс использовать турреты на плате. В итоге наверное после десятка итераций решено, что будет общая плата размером примерно 370 на 70 мм. На ней будут, предусилитель, петля, ФИ и оконечник. От второго канала отказался. В общем пока показываю некий промежуточный вариант. Конечно в жизни не так красиво получится, но некое представление, полагаю, уже сложить можно Улыбка
  

Main_Board_1.png ( 550 KB | Загрузки )
Main_Board_1.png
Main_Board_2.png ( 339 KB | Загрузки )
Main_Board_2.png
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #46 - 16.01.2022 :: 16:54:38
Post Tools
Я думал, что в частном случае, если нет никаких механических ограничений (высота и местоположение какого то компонента), то 3D модель уже производное готовой разводки.
Ты, я так понимаю, будешь разводить уже зафиксированные детали?
Просто я как вспомню, так вздрогну, сколько итераций удаления половины готовой разводки, чтоб что-то перекомпоновать и какую то цепь укоротить. 

А где электролиты питания каскадов? Радиалы торчком на шасси?

Подход впечатляет! Респект за терпение!
« Последняя редакция: 16.01.2022 :: 16:55:32 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #47 - 17.01.2022 :: 04:22:01
Post Tools
@ Page

Андрей, спасибо на добром слове Улыбка на самом деле 3Д модели присваиваются при назначении посадочных мест ещё в схемном редакторе. На данной плате будут скорее блокировочные ёмкости по питанию, основные же ёмкости будут на отдельной плате блока питания, в том числе, если не удастся разместить достаточную емкость на плате, поставлю на шасси за силовой трансформатор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #48 - 17.01.2022 :: 13:55:19
Post Tools
Друзья, если позволите - несколько вопросов.
Как отметил выше планирую внедрить петлю эффектов. Изначально планировалась петля на высковольтных мосфетах, линейная, с каскодными ГСТ, но поскольку места не хватает для отдельной платы - будет петля ламповая, на основной плате. Схему я взял у Блинкова, говорит high quality Улыбка Кто что скажет? Мб есть предложения лучше?
Также хочу мастер громкость. Думаю просто поставить потенциометр типа 1МА перед конденсатором 0,001u. Мб есть решение получше?
Спасибо за ответы.
  

Effects_Loop.png ( 70 KB | Загрузки )
Effects_Loop.png
AB763_Output.png ( 162 KB | Загрузки )
AB763_Output.png
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #49 - 17.01.2022 :: 14:11:44
Post Tools
@ Ligeti 1 светодиод в смещении....зачем?
2  Псссс, лажанулся Улыбка
3 Глубина ООС второго триода зависит от положения движка mix.





« Последняя редакция: 17.01.2022 :: 16:56:23 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #50 - 17.01.2022 :: 14:43:06
Post Tools
@ Ligeti

1) По поводу петли - для платы 5х5см нет места? Ламповая панелька почти в центре платы.

2) Мастер рекомендую после фазоинвертора, как в Орандж AD15 / AD30...сожрать перегруз фазика это преступление Круглые глаза
Даже если спереди нет места - поставить сзади. В идеале оба мастера, тогда все три регулятора можно назвать pre gain, post gain и master 

3) Посмотри схему Fender aa270, мне кажется там более удачный режим для 12АТ7. 
« Последняя редакция: 17.01.2022 :: 14:55:31 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #51 - 17.01.2022 :: 16:43:10
Post Tools
Ligeti писал(а) 17.01.2022 :: 13:55:19:
Также хочу мастер громкость. Думаю просто поставить потенциометр типа 1МА перед конденсатором 0,001u. Мб есть решение получше?


Мастер громкость лучше ставить после петли.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #52 - 17.01.2022 :: 17:20:57
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 17.01.2022 :: 14:11:44:
@ Ligeti 1 светодиод в смещении....зачем?

Поймите меня правильно - я не апологет данной схемы, я просто вынес ее на обсуждение Улыбка Когда вы задали вопрос я предположил, что схема Блинкова имеет корни в книге Моргана Джонса (ее реклама у него на сайте есть Улыбка). Да, там предлагается светодиод в качестве источника для напряжения смещения, но для токов покоя не менее 10 мА... То есть мимо моего случая получается. В своей же книге Блинков говорит, что смещение можно и резистором организовать (в данном случае что-то вроде 1-1,5 кОм), но это снизит входное сопротивление каскада. Исправить ситуацию можно "большим" литом, шунтирующим этот резистор, ну или же светиком.

Наблюдатель писал(а) 17.01.2022 :: 14:11:44:
@ Ligeti
2 Срез цепи С3/10К = 160 Гц   Озадачен

А почему срез на 160 Гц? Там же емкость 100u, а не 100n. Да и 100 мкФ весьма, как мне кажется, избыточны. Я думаю там 0,68 мкФ вполне должно хватить.

Наблюдатель писал(а) 17.01.2022 :: 14:11:44:
@ Ligeti
3 Глубина ООС второго триода зависит от положения движка mix.

Тут я увы не могу прокомментировать, не получается сообразить насколько от этого будет хуже.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #53 - 17.01.2022 :: 17:29:31
Post Tools
Page писал(а) 17.01.2022 :: 14:43:06:
@ Ligeti

1) По поводу петли - для платы 5х5см нет места? Ламповая панелька почти в центре платы.

2) Мастер рекомендую после фазоинвертора, как в Орандж AD15 / AD30...сожрать перегруз фазика это преступление Круглые глаза
Даже если спереди нет места - поставить сзади. В идеале оба мастера, тогда все три регулятора можно назвать pre gain, post gain и master 

3) Посмотри схему Fender aa270, мне кажется там более удачный режим для 12АТ7. 


Ей богу места нет. Потом как видно будет конструктив - станет понятно почему Улыбка В Орандже, если я понял правильно, используется сдвоенный потенциометр. Но там смещение ламп выходника автоматическое, а у меня фиксированное. Таким образом я буду замыкать не землю напряжение источника смещения. Кстати, в Trainwreck используется потенциометр прямо между плечами ФИ - когда сопротивление минимум - полупериоды сигнала взаимно компенсируются и громкость ноль. Когда сопротивление максимум - обычный режим работы, громкость максимальна. Ну это просто пример как уйти от сдвоенного потенциометра Улыбка Ок, схему посмотрю Улыбка

Denn писал(а) 17.01.2022 :: 16:43:10:
Ligeti писал(а) 17.01.2022 :: 13:55:19:
Также хочу мастер громкость. Думаю просто поставить потенциометр типа 1МА перед конденсатором 0,001u. Мб есть решение получше?


Мастер громкость лучше ставить после петли.


Я так и собираюсь. То есть после преда будет петля, потом мастер громкость и ФИ. То есть я просто тупо хочу на вход ФИ поставить РГ, по самой обычной схеме РГ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #54 - 17.01.2022 :: 18:30:41
Post Tools
Ligeti писал(а) 17.01.2022 :: 17:29:31:
В Орандже, если я понял правильно, используется сдвоенный потенциометр. Но там смещение ламп выходника автоматическое, а у меня фиксированное. Таким образом я буду замыкать не землю напряжение источника смещения. Кстати, в Trainwreck используется потенциометр прямо между плечами ФИ - когда сопротивление минимум - полупериоды сигнала взаимно компенсируются и громкость ноль. Когда сопротивление максимум - обычный режим работы, громкость максимальна. Ну это просто пример как уйти от сдвоенного потенциометра Улыбка Ок, схему посмотрю Улыбка



Первое, что я сделал после прослушки оранджа, это добавил в свой суперлид такой же мастер  Круглые глаза. Ты конечно же прав насчёт смещения, но это лечится добавлением ещё одного разделительного конденсатора - можно применить CDE серии DME, они очень компактные. 

Насчёт Trainwreck, идея интересная, но мозги уже не соображают под вечер, надо понять как это меняет нагрузку, которую видит каждое плечо дифкаскада на малых значениях громкости и как это влияет на звук.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #55 - 17.01.2022 :: 19:29:33
Post Tools
@ Ligeti
Резюк смещения вместо диода снизит Rвх катодного повторителя? Грубо вместо 80мегаом будет 78 Улыбка


Да, со срезом я уже заметил. u с n попутал Смех


Про ООС ... в процессе GAIN регулировки глубина её сильно меняется. Там же и спектр гармоник плавать будет, и вых. сопротивление, и входное -  ООС по напряжению параллельная. Как-то некузяво выглядит, ИМХО.

  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #56 - 21.01.2022 :: 16:19:22
Post Tools
Друзья, всем привет!
В течение недели худо-бедно подыскивал схему петли, но что-то безуспешно Печаль В качестве регулятора Mix прельщает идея использования сдвоенного потенциометра (половинки как бы навстречу друг другу включены), так как @ Наблюдатель прав, ну на фиг эту ООС.
Посчитать катодный повторитель на 12AU7 или ECC88 для посыла петли (send) вообще не проблема, но в чем прикол: по имеющейся карте напряжения уся на вход ФИ приходит около 2,5 В амплитуды. Получается, что каскад типа мейк-ап гейн на возврате петли не нужен, ибо выходное напряжение практически любой педали, увеличенное в примерно 60 раз безбожно перегрузит ФИ. Что же получается, на return тоже катодный повторитель ставить? Улыбка в общем покорно прошу помощи и подсказок Улыбка

  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #57 - 21.01.2022 :: 17:01:20
Post Tools
Ligeti писал(а) 21.01.2022 :: 16:19:22:
Посчитать катодный повторитель на 12AU7 или ECC88 для посыла петли (send) вообще не проблема, но в чем прикол: по имеющейся карте напряжения уся на вход ФИ приходит около 2,5 В амплитуды. Получается, что каскад типа мейк-ап гейн на возврате петли не нужен, ибо выходное напряжение практически любой педали, увеличенное в примерно 60 раз безбожно перегрузит ФИ. Что же получается, на return тоже катодный повторитель ставить? Улыбка в общем покорно прошу помощи и подсказок Улыбка
Делитель поставить перед фазиком. Можно на ретурне сбить усиление, сделав каскад по типу ФИ с расщеплённой нагрузкой, подбором резюков в нижнем и верхнем плече выставить нужное усиление. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #58 - 21.01.2022 :: 20:15:07
Post Tools
Анодный резистор из двух сделать, чтоб в сумме было около 100К. Сигнал снимать из точки соединения резисторов.
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #59 - 22.01.2022 :: 03:33:03
Post Tools
@ Наблюдатель

Делитель перед ФИ можно поставить, только зачем тогда усиливать, чтоб потом давить делителем? Улыбка Насчет ФИ с расщепленной нагрузкой вы имеете ввиду ФИ типа концертина? А у него же вроде как каждое плечо Кус имеет менее 1. Мб я не так понял что-то? Улыбка

@ Vitalka

По прикидкам получилось, что для амплитуды 5 В анодная нагрузка должна состоять из "верхнего" резистора 10кОм и "нижнего" в 100кОм. Но тут что получается, если я конечно не путаю ничего Улыбка Для переменных напряжений нагрузка каскада это параллельно включенные "верхний" резистор в 10кОм (100кОм как бы ушли во внутреннее сопротивление триода последовательным включением) и некий резистор нагрузки, например 1М, который конечно будет сильно больше и которым в данном случае можно пренебречь. Короче нагрузка каскада - 10кОм при внутреннем сопротивлении лампы уже 150кОм. Для переменных напряжений нагрузочная линия станет практически вертикальной, ну и линейности капут. Картинку приложил, нарисовано на глаз, но в целом я думаю от истины не так далеко Улыбка

Еще я думал по поводу цепи ООС. В принципе цепочкой 1М/330кОм можно добиться нужного усиления. Входное сопротивление станет тоже 330кОм, наверное для НОРМАЛЬНЫХ педалей это нормальное значение. Шум резистора в 330кОм наверное тоже можно пережить, особенно если он установлен уже непосредственно перед ФИ и выходным каскадом. Надо просто подумать как обеспечить отсутствие влияния любых регулировок на глубину ООС, о чем говорили ранее.

А если вот так попробовать? На первой лампе обычный КП, сигнал отправляется как на посыл, так и на регулятор микс на сдвоенном потенциометре, который из-под петли выведен.
« Последняя редакция: 22.01.2022 :: 05:24:16 от Ligeti »  

Loop.png ( 21 KB | Загрузки )
Loop.png
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы