Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) По мотивам Fender Vibroverb (Прочитано 553 раз)
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #60 - 22.01.2022 :: 07:21:58
Post Tools
Ligeti писал(а) 22.01.2022 :: 03:33:03:
@ Наблюдатель

Делитель перед ФИ можно поставить, только зачем тогда усиливать, чтоб потом давить делителем? Улыбка
Так всё равно усиливать надо - мало какая примочка сможет напрямую раскачать гитарный ФИ.

Ligeti писал(а) 22.01.2022 :: 03:33:03:
Насчет ФИ с расщепленной нагрузкой вы имеете ввиду ФИ типа концертина? А у него же вроде как каждое плечо Кус имеет менее 1. Мб я не так понял что-то? Улыбка
Это при равных резисторах в катоде и аноде. А при катодном < анодного будет усилитель. Изменяя соотношение Ra/Rk можно установить нужный Ку на анодной нагрузке - хоть 1,5, хоть 40.
« Последняя редакция: 22.01.2022 :: 07:27:01 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #61 - 22.01.2022 :: 08:01:45
Post Tools
@ Ligeti


У тебя есть готовый усилитель с длиннохвостым ФИ чтобы подпаятся и поэкспериментировать с примочками?
Вообще, если если отсекать возможность перегружать ФИ и выходной каскад, то данный проект по мотивам чего угодно, только не Vibroverb Круглые глаза Язык
« Последняя редакция: 22.01.2022 :: 08:02:54 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #62 - 22.01.2022 :: 08:53:45
Post Tools
@ Наблюдатель

Попробую прикинуть по вашему совету, погляжу чего получится, просто ни разу такой вариант не рассматривал Улыбка А схема, которую я приложил в предыдущем посте, со своей задачей сдюжит?

@ Page

Не, в настоящее время вообще гитарника нет, покрутить к сожалению нечего. Да я возможность перегруза ФИ не отсекаю вовсе, я просто опирался на официальные данные производителя в части амплитуд сигналов. Эти материалы есть на сайте Rob Robinette, картинку приложил. Но опять же что в твоем понимании "перегружать ФИ"? Ну в смысле это сколько в вольтах? Улыбка На приложенной схеме в аннотации указано, что напряжения сняты при половинных значениях ручек, надо полагать при других значениях амплитуда может и поменяться. Но не думаю, что сильно существенно. Но в любом случае Кус каскада на возврате я думаю должен быть не менее 5.
« Последняя редакция: 22.01.2022 :: 08:54:16 от Ligeti »  

65_Deluxe_Reverb_Gain.jpg ( 880 KB | Загрузки )
65_Deluxe_Reverb_Gain.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #63 - 22.01.2022 :: 09:13:15
Post Tools
@ Page

Андрей, и к слову про оригинальность и перегруз ФИ. Я ниже приложил картинку. Зеленым я пометил режим триода в ФИ Vibroverb. А красным - по твоей рекомендации с 47 кОм в анодах. Звездочки - соответственно рабочие точки. Мне видится, что ФИ оригинального Vibroverb'а и грузить не надо. Мало того, что 12AT7 сама по себе кривоватая лампадка, так и режим там действительно в плане линейности кривой Улыбка Предложенная тобой схема конечно линейнее, но тогда вопрос зачем вводить линейный режим, а затем грузить каскад сигналом, когда можно ввести не очень линейный режим и получать искажения на ФИ практически на любой амплитуде? Улыбка
  

FI.png ( 439 KB | Загрузки )
FI.png
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #64 - 22.01.2022 :: 10:58:47
Post Tools
Ligeti писал(а) 22.01.2022 :: 08:53:45:
А схема, которую я приложил в предыдущем посте, со своей задачей сдюжит?
R44  я бы прилепил к движку RV7, а С34 точно надо  увеличивать. С? не нужен.
P.S. ИМХО, в таком варианте петли возможны ситуации с несогласованностью по уровням.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #65 - 22.01.2022 :: 13:18:21
Post Tools
@ Наблюдатель

Если к движку, то при снижении уровня посыла будет снижаться и уровень "полезного" сигнала, вплоть до нуля. Хотя в части выравнивания сигналов это конечно решило бы вопрос. Насчет разделительного конденсатора - я как бы понимаю, что он маловат, но на оригинальной схеме там именно такой номинал... И мне как будто бы понятно, что срез по минус 3дБ начнется уже со 140 Гц, но тем не менее Улыбка К слову при емкости в 0,1 мкф непосредственно перед ФИ как правило уже пердит. В общем попробую поставить 0,001 мкф, если звук тонкий будет, то исправлю это с легкостью Улыбка
Схему перерисовал. Второй каскад имеет Кус примерно 7, что как мне ок. На сетке будет примерно минус 8 вольт смещения, ток покоя порядка 8 мА.
  

Loop_001.png ( 17 KB | Загрузки )
Loop_001.png
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #66 - 22.01.2022 :: 16:40:55
Post Tools
Ligeti писал(а) 22.01.2022 :: 13:18:21:
Насчет разделительного конденсатора - я как бы понимаю, что он маловат, но на оригинальной схеме там именно такой номинал...
В оригинальной схеме он нагружен где-то на на 1,2 М, а на схеме из поста #59 - вполовину меньше. Да, это всё равно уточняется по факту.


Ligeti писал(а) 22.01.2022 :: 13:18:21:
Схему перерисовал. Второй каскад имеет Кус примерно 7, что как мне ок. На сетке будет примерно минус 8 вольт смещения, ток покоя порядка 8 мА.
Ну попробуй.

  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #67 - 23.01.2022 :: 08:32:44
Post Tools
Ligeti писал(а) 22.01.2022 :: 09:13:15:
@ Page

Андрей, и к слову про оригинальность и перегруз ФИ. Я ниже приложил картинку. Зеленым я пометил режим триода в ФИ Vibroverb. А красным - по твоей рекомендации с 47 кОм в анодах. Звездочки - соответственно рабочие точки. Мне видится, что ФИ оригинального Vibroverb'а и грузить не надо. Мало того, что 12AT7 сама по себе кривоватая лампадка, так и режим там действительно в плане линейности кривой Улыбка Предложенная тобой схема конечно линейнее, но тогда вопрос зачем вводить линейный режим, а затем грузить каскад сигналом, когда можно ввести не очень линейный режим и получать искажения на ФИ практически на любой амплитуде? Улыбка


Я оценивал с точки зрения драйвера выходной лампы. Ниже Rout, бОльшие токи со всеми вытекающими. Для гитарника видимо это не столь важно.

Насчёт того, что она сама по себе кривовата... Хоть это и оффтоп, но вдруг кому пригодится. Как ни странно в SRPP оказалась идеальным драйвером в однотакте (с точки зрения КНИ) для  КТ88, ЕЛ34, 6Л6 в триоде. Чего я только не пробовал, от 6Н6П до 5691...кровь пот и слёзы. Режим 1.1к в катодах, анодное 360в.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #68 - 23.01.2022 :: 09:41:41
Post Tools
Ligeti писал(а) 22.01.2022 :: 03:33:03:
По прикидкам получилось, что для амплитуды 5 В анодная нагрузка должна состоять из "верхнего" резистора 10кОм и "нижнего" в 100кОм. Но тут что получается, если я конечно не путаю ничего Улыбка Для переменных напряжений нагрузка каскада это параллельно включенные "верхний" резистор в 10кОм (100кОм как бы ушли во внутреннее сопротивление триода последовательным включением) и некий резистор нагрузки, например 1М, который конечно будет сильно больше и которым в данном случае можно пренебречь. Короче нагрузка каскада - 10кОм при внутреннем сопротивлении лампы уже 150кОм. Для переменных напряжений нагрузочная линия станет практически вертикальной, ну и линейности капут. Картинку приложил, нарисовано на глаз, но в целом я думаю от истины не так далеко Улыбка

Если о, ретурне, то я такое имел в виду:
https://imgur.com/jQqHee7
https://imgur.com/YRijbSQ
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #69 - 23.01.2022 :: 16:21:59
Post Tools
@ Page

Ну меньшее выходное сопротивление ФИ по идее повысит линейность усилителя. Ну типа в режиме захода в сеточные токи не такое будет искажение входного сигнала. К слову в Steel String Singer после ФИ установлены катодные повторители (мб не во всех моделях), которые вообще легко позволяют работать в режиме АВ2. Ну вот все нахваливают его клин на любой мощности Улыбка Так что для гитарника это значение имеет, вопрос только в целевой аудитории Улыбка

@ Vitalka

Дада, я так примерно и понял Улыбка Получились чуть другие номиналы, но в целом я идею верно уловил получается. Относительно своих опасений я в посте 59 написал. Честно, могу ошибаться, но выход out2 по вашей схеме фактически нагружен на 17кОм, что выбьет лампу из линейной области Печаль

К слову, работа с размещением компонентов на плате закончена, габариты вышли  450 ( Ужас) на 70 мм. Далее - разводка, которая обещает быть простой ввиду полигональности земли да и просто возможности соединять турреты проводками там, где дорожка не пройдет Улыбка Сделал первую примерку в корпус.
  

Main_Board_4.png ( 388 KB | Загрузки )
Main_Board_4.png
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #70 - 23.01.2022 :: 17:46:14
Post Tools
Для меня загадка почему нет места для полноценной петли.... там можно 10 ламп в ряд поставить, любая из них (или смежная пара) может быть спокойно с собственным PCB
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #71 - 24.01.2022 :: 04:40:14
Post Tools
Ligeti писал(а) 23.01.2022 :: 16:21:59:
[color=#0033cc]
Дада, я так примерно и понял Улыбка Получились чуть другие номиналы, но в целом я идею верно уловил получается. Относительно своих опасений я в посте 59 написал. Честно, могу ошибаться, но выход out2 по вашей схеме фактически нагружен на 17кОм, что выбьет лампу из линейной области Печаль

Лампа нагружена теми же 100К (82К+18К) и на нагрузочную прямую этот делитель никак не влияет - ток каскада остается таким же, но на меньшем сопротивлении будет и меньшее падение напряжения (меньшая амплитуда сигнала) относительно плюса анодного питания (будут меньше кол##ания от зарядки-розрядки разделительного конденсатора).
Из сендом такая штука тоже прокатывает - нижний резистор повторителя разбить тоже на 2 части и снимать сигнал из самого нижнего. На входе повторителя могут быть десятки вольт амплитуды сигнала, почти такая же амплитуда передается на выход повторителя, а какая педаль "переварит" такой входной сигнал?
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #72 - 24.01.2022 :: 14:32:19
Post Tools
@ Vitalka

Все что вы написали безусловно правильно, но в случае построения нагрузочной прямой при постоянном токе (у Блинкова она называется DC load line). Как только речь заходит о переменных токах, то лампа начинает работать на нагрузку, которая из себя представляет параллельно включенный анодный резистор и гридлик следующего каскада (если совсем просто). При этом нагрузочная прямая как бы вращается по часовой стрелке вокруг точки покоя. Так вот ваш анодный резистор, с которого именно снимается сигнал, это именно 18кОм, который включается параллельно 470кОм. Нагрузочная прямая станет практически вертикальной, убивая линейность каскада. Я в этом уверен на 99%, но тем не менее прошу помощи зала и наших гуру прокомментировать так ли это на самом деле Улыбка
Что касается посыла - я ведь делаю петлю не какую-то универсальную, а для конкретно этой схемы. Откуда там взяться десяткам вольт я лично ума не приложу. Тем не менее, на выход посыла можно поставить 2 встречно включенных стабилитрона в смд на 3 вольта например, чтоб уберечь вход какой-нибудь дорогостоящей педали Улыбка

@ Page

Не все так просто как может показаться Улыбка Картинку приложил. Всю правую часть подвала займет блок питания. 2 прямоугольника пунктиром - это кожуха с трансформаторами. Расстояние между их стенками около 300 мм. Ламп у меня 7, то есть межосевое расстояние баллонов будет около 37 мм. Этого мало даже для 12АХ7. В этой связи кожуха отодвинул максимально вперед, чтоб лампы поставить в задней части, спрятав как бы за кожуха. Теперь доступное расстояние для установки ламп 440 мм, то есть межосевое - порядка 55 мм, что кстати тоже маловато для 6L6. А расстояние между платой и задней стенкой около 65 мм. То есть вот представь, что через каждые 55 мм вкручена ламповая панелька со всеми подводками, поэтому куда там втиснуть еще плату дополнительную я хз, не говоря уж про 10 ламп Улыбка И что тебе не нравится в моей схеме петли? Чем она не полноценна? Улыбка
  

2222.png ( 214 KB | Загрузки )
2222.png
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #73 - 24.01.2022 :: 14:47:43
Post Tools
@ Ligeti

Ligeti писал(а) 17.01.2022 :: 13:55:19:
Друзья, если позволите - несколько вопросов.
Как отметил выше планирую внедрить петлю эффектов. Изначально планировалась петля на высковольтных мосфетах, линейная, с каскодными ГСТ, но поскольку места не хватает для отдельной платы - будет петля ламповая.


Я маленько перепутал про тип петли, так как сакцентировался на тот момент на нехватке места. Более того, был как раз занят печатками с квэстом впихнуть невпих#емое. Вот оно мне и запало в голову.
Для мосфетов имхо вообще места завались еcли плату привинтить плошмя к задней стенке и мосфеты (если это ТО220) положить на плату или к шасси, лёжа через окно в PCB.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #74 - 24.01.2022 :: 15:19:27
Post Tools
@ Ligeti
Как только речь заходит о переменных токах, то лампа начинает работать на нагрузку, которая из себя представляет параллельно включенный анодный резистор и гридлик следующего каскада (если совсем просто). Да.


Так вот ваш анодный резистор, с которого именно снимается сигнал, это именно 18кОм, который включается параллельно 470кОм. Так правильней.


Нагрузочная прямая станет практически вертикальной, убивая линейность каскада.  Озадачен Линейность какого каскада пострадает, и из-за чего (если речь о линейных режимах)?
« Последняя редакция: 24.01.2022 :: 15:20:17 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #75 - 24.01.2022 :: 15:43:47
Post Tools
@ Наблюдатель

Привожу картинку нагрузочной прямой для постоянного (зеленый) и переменного токов (красный). В случае переменного тока лампа работает на 17кОм (18кОм||470кОм). Линейность же каскада можно определить методом 3 или 5 ординат, соответственно на примере красной прямой видно, что при снятии сигнала с резистора 18кОм линейность существенно ухудшается. Вот Улыбка
  

12AX7_ac_load.png ( 626 KB | Загрузки )
12AX7_ac_load.png
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #76 - 24.01.2022 :: 16:10:35
Post Tools
@ Ligeti
Нет, конечно же, совсем не так.
« Последняя редакция: 24.01.2022 :: 16:11:46 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #77 - 24.01.2022 :: 16:17:49
Post Tools
@ Наблюдатель

А в чем ошибка?
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #78 - 24.01.2022 :: 16:56:33
Post Tools
Ligeti писал(а) 24.01.2022 :: 16:17:49:
@ Наблюдатель

А в чем ошибка?


@ Vitalka вроде всё объяснил выше. Последовательная цепь анод лампы, 82К, 18К, + анодного питания. С точки соединения 82 и 18К берётся сигнал. Лампа видит нагрузку 82+18К (на переменном напряжении в параллель 18К добавляется Rвх следующего каскада)...с чего у тебя нагрузка лампы вдруг стала 18К???
P.S. У этого способа деления есть небольшой недостаток. Впрочем, при достаточно большом сигнале и нормальной фильтрации питания несущественно.
« Последняя редакция: 24.01.2022 :: 16:59:24 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #79 - 24.01.2022 :: 17:58:06
Post Tools
Цитата:
С точки соединения 82 и 18К берётся сигнал


Такое решение испокон века практикуется в ФуззФэйсе Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы