Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) По мотивам Fender Vibroverb (Прочитано 533 раз)
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #80 - 24.01.2022 :: 18:10:20
Post Tools
Ligeti писал(а) 24.01.2022 :: 14:32:19:
Что касается посыла - я ведь делаю петлю не какую-то универсальную, а для конкретно этой схемы. Откуда там взяться десяткам вольт я лично ума не приложу. Тем не менее, на выход посыла можно поставить 2 встречно включенных стабилитрона в смд на 3 вольта например, чтоб уберечь вход какой-нибудь дорогостоящей педали Улыбка

После второго каскада в канале Нормал при 0,1В на входе будет на выходе вольт 15. Пусть КП (сенд) уменьшит этот сигнал до 10В. Много ли это для педали, например, ревера с питанием 9В?
Подобную петлю я видел только на схеме какого-то Оранжа древнего.
Петлю лучше делать по другому принципу: в сенде сигнал уменьшать до 1-2В (еще регулятор посыла), а потом в ретурне разгонять сигнал по амплитуде до уровня входного на повторителе (сенде).
https://imgur.com/wvxJORw
« Последняя редакция: 24.01.2022 :: 18:30:14 от Vitalka »  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #81 - 25.01.2022 :: 15:38:01
Post Tools
Скажу честно, историю с нагрузкой я не всёк Улыбка Ну не буду грузить аудиторию, постараюсь разобраться почему я не прав самостоятельно Улыбка Насчет амплитуд после 2 каскада это тоже быстрее всего так, посему с этой гр##аной петлей я вернулся в начало пути, пилять Улыбка

@ Vitalka

За схему из последнего поста спасибо большое, я думаю возьму ее за основу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #82 - 25.01.2022 :: 23:38:07
Post Tools
Ligeti писал(а) 25.01.2022 :: 15:38:01:
Скажу честно, историю с нагрузкой я не всёк Улыбка Ну не буду грузить аудиторию, постараюсь разобраться почему я не прав самостоятельно Улыбка


Резистор 82к условно(!) уйдёт во внутреннее сопротивление лампы лишь для расчёта Rout всего каскада в совокупности, но не станет реальной частью Ri лампы. Триод внутри стекла по прежнему будет иметь Ri=~33k, a aнод по прежнему будет видеть нагрузку Ra = 82к+(18к||470к) = ~100к
Нарисуй схему замещения каскада и всё станет ясно.

Ну или представь это так:
Грубо говоря (в качестве примера) одним вольтом синуса на сетке, в аноде будет развит синус 1мА, следовательно на 82к+18к =~ (82к+18к||470к) упадёт 100в синуса.
82к+18к образуют делитель напряжения ~ Va:5  относительно V+ питания (а через шунт электролита питания и относительно земли тоже)
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 23:53:14 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #83 - 30.01.2022 :: 09:54:53
Post Tools
Друзья, всем привет!
Перерисовал схему петли, аналогично тому, что предлагал @ Vitalka, за что ему отдельное спасибо Улыбка
Наверное единственный вопрос по рабочему напряжению С26, каким оно должно быть? Я так понимаю можно применить относительно низковольтный, типа на 63 В?


  

EL.png ( 19 KB | Загрузки )
EL.png
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #84 - 30.01.2022 :: 10:15:01
Post Tools
Ligeti писал(а) 30.01.2022 :: 09:54:53:
Наверное единственный вопрос по рабочему напряжению С26, каким оно должно быть? Я так понимаю можно применить относительно низковольтный, типа на 63 В


Ну если исключить вероятность обрыва R38, то 63v с головой.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #85 - 04.02.2022 :: 15:55:10
Post Tools
Ligeti писал(а) 22.01.2022 :: 09:13:15:
@ Page

Андрей, и к слову про оригинальность и перегруз ФИ. Я ниже приложил картинку. Зеленым я пометил режим триода в ФИ Vibroverb. А красным - по твоей рекомендации с 47 кОм в анодах. Звездочки - соответственно рабочие точки. Мне видится, что ФИ оригинального Vibroverb'а и грузить не надо. Мало того, что 12AT7 сама по себе кривоватая лампадка, так и режим там действительно в плане линейности кривой Улыбка Предложенная тобой схема конечно линейнее, но тогда вопрос зачем вводить линейный режим, а затем грузить каскад сигналом, когда можно ввести не очень линейный режим и получать искажения на ФИ практически на любой амплитуде? Улыбка


Всё забываю написать. У нас ведь ФИ даёт как бы симметричное ограничение с нечётными гармониками. Вопрос нужны ли "нам" такие искажения на всех уровнях сигнала.

Зато со 100к можно менять 12АТ на 12АХ.

  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #86 - 04.02.2022 :: 16:01:50
Post Tools
Дорогие друзья, всем привет!
Как будто бы закончил разводку основной платы. Скрины прилагаю. Далее буду готовить файлы к изготовлению платы и оформлению сборочных чертежей. Справа после компоновки осталось чуть-чуть места, куда установил цепи независимой подстройки смещения ламп выходного каскада. Применял такое решение не раз, прощает некоторую типа неподобранность пар. Разводку шин питания старался максимально выполнить полигональной. В общем вот.
  

top.png ( 115 KB | Загрузки )
top.png
bottom.png ( 114 KB | Загрузки )
bottom.png
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #87 - 04.02.2022 :: 16:23:24
Post Tools
Честно говоря ничего не ясно. Нет "RefDes-ов" (силков) и схемы. Если ты конечно подразумевал получить комментарии по разводке Улыбка
Не ясно где высокие напряжения, но виднеются некие площадки с острыми углами в стороны земляного полигона, я бы поскруглял.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #88 - 04.02.2022 :: 16:31:29
Post Tools
@ Page

Схему я приложу после того, как убедюсь, что все работает Улыбка в любом случае она сейчас в сильно рабочем состоянии, очень трудно читать, если сам туда правки не вносил Улыбка А в сущности все просто. На плате 3 напряжения - 410 В анодного, 300 В питания вторых сеток 6L6 и напряжение смещения. Для 410 В на верхнем слое организован самый протяженный полигон, для 300 - также на верхнем слое - короткий справа. Насчет площадок с острыми углами не очень понял о чем речь, там острого вообще ничего нет Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #89 - 04.02.2022 :: 16:44:09
Post Tools
Вот тут вроде острые углы. Если данные дорожки под высоким напряжением, это потенциал для пробоя.

  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #90 - 04.02.2022 :: 16:47:48
Post Tools
А, понял. Да не, это площадка от смд пина катодного электролита. А в части пробоя там везде зазор 1,5 мм, чего должно хватить с учётом паяльной маски.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #91 - 04.02.2022 :: 18:41:50
Post Tools
Page писал(а) 04.02.2022 :: 15:55:10:
У нас ведь ФИ даёт как бы симметричное ограничение с нечётными гармониками.
Принципиально несимметричный гитарный ФИ?

Page писал(а) 04.02.2022 :: 15:55:10:
Зато со 100к можно менять 12АТ на 12АХ.
Попробовать поменять 12АХ7 на 12АТ7 не вредно и в других каскадах. Звук меняется, а гейн падает не так и сильно, грубо 60 у АХ и 50 у АТ, а с нешунтированным катодным резюком разница ещё меньше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #92 - 05.02.2022 :: 04:11:15
Post Tools
Господи. Ну какой пробой. Творите себе в удовольствие.
Камрады. Ёлы-палы. Пути утечки - это стандарты электробезопасности!
Не придумывайте себе сложностей! Когда возникнет вопрос изоляции питающей сети, вот тогда вспоминайте про пояски и все дела.
Как же вы любите себе *уйни всякой придумать, лишь бы выглядело умнее, чем солдано.
Не делайте сами себе преград надуманных.
.
« Последняя редакция: 05.02.2022 :: 04:38:57 от Torbjörn »  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #93 - 05.02.2022 :: 05:25:11
Post Tools
@ Torbjörn

Немного оффа. Да согласен конечно, но есть крохотное но Улыбка Я видел десятки наверное конструкций разного рода аппаратуры, адаптированных под ЛУТ и сборку в домашних условиях. И видел еще больше отвратительных реализаций этих конструкций (один мой товарищ даже завел папку "аудиоуроды" с фотками безобразия). Так вот если кто-то взял ваш вариант конструктива, сговнякал его кое как и по итогу убило попугая или кота, произошел пробой или звук просто говно, то виноват конечно же будет тот, кто такой конструктив придумал и выложил в сеть Улыбка Как итог - необоснованные репутационные риски и тупо нежелание далее что-то делать. Причем никого уже не будет волновать как именно потерпевший собирал/модернизировал/эксплуатировал аппарат. Посему я думаю стОит делать надежно сразу, избегать кустарщины, но конечно же с учетом принципа разумной достаточности Улыбка В частности в моем варианте некоторое "перебдение" (увеличение шага пинов, относительно большой зазор между полигоном и дорожками) мне ничего стоить не будет (финансово).
  
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #94 - 05.02.2022 :: 05:37:25
Post Tools
@ Ligeti ну, что я тут могу сказать. Похвально. Делайте красиво, как это у вас получается. Приятно не просто видеть такие девайсы, а и понимать, что они станут примером. :good:
Мне всегда нравилось выражение "красиво собранные приборы и звучат красиво".
« Последняя редакция: 05.02.2022 :: 05:48:55 от Torbjörn »  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #95 - 05.02.2022 :: 05:49:40
Post Tools
@ Torbjörn

Спасибо большое Улыбка это просто, как говорится, о наболевшем. Я вот как-то собирал человеку усилитель. Честно каждый день скидывал фото, описывал что да как. Он очень переживал, что я вкорячу какое-то китайское говно, которое я сроду не применял. Ну и как-то мне претензия прилетела, дескать, ты же обещал Китай не ставить, а вот какой-то Chemi-Con поставил! Занавес... Мало того, этот придурок очевидно успел раструбить, что его нае...ли и вместо хороших литов поставили какой-то ноу-нейм Китай Улыбка
  

IMG_20190623_112714.jpg ( 421 KB | Загрузки )
IMG_20190623_112714.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #96 - 05.02.2022 :: 05:58:59
Post Tools
Нуууу... Не хотите же вы свою тему превратить во флуд про Китай?
Вот для меня Китай - это прежде всего УПРОЩЕНИЕ. Мне, например, не нужно мотать катушки выходных дросселей. Я просто заплачу 10...15$ за квартет тороидов на 2-й или 14--й смеси. Хорош флудить, перенести бы это...
Вот это фото платы УМЗЧ, это Ваша разработка?
« Последняя редакция: 05.02.2022 :: 06:02:40 от Torbjörn »  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #97 - 06.02.2022 :: 06:25:24
Post Tools
@ Torbjörn

не, это одна из моделей Lynx Дмитрия Андронникова. Моя тут только сборка, отладка и корпусировка Улыбка

Друзья, начинаю заниматься блоком питания. Пока схему на нарисовал - концептуально обрисую, мб на взлете будут какие-то еще предложения Улыбка Итак по входу фильтр ЭМП, напряжение 410 вольт на аноды, от него параметрический стаб на истоковом повторителе на 300 В для вторых сеток 6L6. Отдельные на каждый баллон (кроме выходных ламп конечно) выпрямленные и стабилизированные накалы, один из которых приподниму для повторителя петли. Смещение - также параметрический стаб на эмиттерном повторителе. Ну и "сервисное" напряжение в 5 В для реле, индикации и пр.
Стендбай сделаю условно автоматическим, а именно - предусмотрю 5-ти ступенчатый пуск. Включение - 1/2 напряжения накала, полный накал, 1/2 напряжения анода, полный анод, размыкание вторичек выходника. На весь цикл думаю секунд 10-15.
Все диоды будут Шоттки, включая высоковольтные, тут я применю карбид-кремний от CREE в ТО-220. Плата будет примерно 145 на 145 мм, надо еще умудриться все хотелки на нее поместить, очевидно будет много смд Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #98 - 06.02.2022 :: 08:15:58
Post Tools
Ligeti писал(а) 06.02.2022 :: 06:25:24:
Отдельные на каждый баллон (кроме выходных ламп конечно) выпрямленные и стабилизированные накалы...


Мне кажется, такое можно сделать только один раз в жизни (в жизни перфекциониста), т.к. практической пользы от этого околоникакой.
Все попытки выпрямления накала порождают новую (совершенно лишнюю) проблему - сильные и всепроникающие помехи от этого самого выпрямления сильнотоковых цепей, борьба с которыми ещё та инженерная задачка!
Для себя я пришёл к единственному применению такого решения - микрофонный преамп, причём БП реализуется в виде отдельного (физически удалённого от питаемого каскада усиления) устройства. В гитарных делах лучше переменки с подъёмом сложно что-то придумать, имхо.


Ligeti писал(а) 06.02.2022 :: 06:25:24:
Смещение - также параметрический стаб на эмиттерном повторителе.


В цепи смещения тока потребления практически нет, поэтому стаб это "из пушки по воробьям", кмк. Тут CRC можно считать перфекционистским вариантом Улыбка
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: По мотивам Fender Vibroverb
Ответ #99 - 06.02.2022 :: 11:12:59
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 04.02.2022 :: 18:41:50:
Принципиально несимметричный гитарный ФИ?


На самом деле можно сколько угодно теоретизировать, в гитарниках на столько всё кривое, пока не вставишь и не послушаешь, не предугадаешь.
В частности в данном ФИ, накинуть по дополнительному 100к на каждый анодный - делов на 2мин.

Наблюдатель писал(а) 04.02.2022 :: 18:41:50:
Попробовать поменять 12АХ7 на 12АТ7 не вредно и в других каскадах. Звук меняется, а гейн падает не так и сильно.


Это у меня всегда эксперимент #1,  после того как побрынчю немного со штатными 12АХ7.
« Последняя редакция: 06.02.2022 :: 11:16:11 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы