Hot Topic (More than 25 Replies) Фазоинвертор Лонг-Теил (Прочитано 534 раз)
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Фазоинвертор Лонг-Теил
27.12.2021 :: 17:24:47
Post Tools
Всем привет.

Хотел спросить почему во всех усилителях (Маршалл, Фендер, Орандж...) конденсатор ведомого триода 0.1мкф? Атавизм из какого нибудь справочника по УНЧ?

Не вижу разницы между 22нФ и 100нФ. В чём подвох?
100нан гораздо больше места занимает и существенно дороже.

  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #1 - 27.12.2021 :: 23:03:56
Post Tools
Цитата:
почему во всех усилителях (Маршалл, Фендер, Орандж...) конденсатор ведомого триода 0.1мкф? Атавизм из какого нибудь справочника по УНЧ?


Ответ очевиден: разработчики всемирно известных усилителей безусловно являются скудоумными олигофренами.
Ненуачо? Разве есть другие варианты? Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #2 - 28.12.2021 :: 11:18:49
Post Tools
12AX7 существенно дороже, чем 6Н2П Улыбка
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #3 - 28.12.2021 :: 11:48:50
Post Tools
Denn писал(а) 28.12.2021 :: 11:18:49:
12AX7 существенно дороже, чем 6Н2П Улыбка


И не факт что лучше. Дело вкуса если быть объективным (например слепой тест  Подмигивание Язык).
A ещё 12АХ7 RCA существенно дороже чем Саратовская 12АХ7.
А ещё некто EaNot в личной переписке писал что некоторые 6н2п (уже не помню указанные даты и завод) звучат практически 1:1 как 12АХ7 RCA.


Что можешь сказать по сабжу?


 
« Последняя редакция: 28.12.2021 :: 11:54:13 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #4 - 28.12.2021 :: 12:17:21
Post Tools
Цитата:
некоторые 6н2п (уже не помню указанные даты и завод) звучат практически 1:1 как 12АХ7 RCA


Нет ничего проще, чем самому осуществить натурный эксперимент и получить свои собственные результаты.
Я собрал на макете банальную пару каскадов и, перетыкивая туда лампы разных производителей, увидел прелюбопытнейшие закономерности.
Питал макет от 250 V, подавал на вход сигнал 400 Hz / 10 Vpp, а результат контролировал осциллографом с делителем 1:10.
Настоятельно рекомендую для общего развития и избавления от иллюзий Класс
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #5 - 28.12.2021 :: 12:59:59
Post Tools
KSG писал(а) 28.12.2021 :: 12:17:21:
Цитата:
некоторые 6н2п (уже не помню указанные даты и завод) звучат практически 1:1 как 12АХ7 RCA


Нет ничего проще, чем самому осуществить натурный эксперимент и получить свои собственные результаты.
Я собрал на макете банальную пару каскадов и, перетыкивая туда лампы разных производителей, увидел прелюбопытнейшие закономерности.
Питал макет от 250 V, подавал на вход сигнал 400 Hz / 10 Vpp, а результат контролировал осциллографом с делителем 1:10.
Настоятельно рекомендую для общего развития и избавления от иллюзий Класс


Не совсем согласен с методом, я бы предпочёл смотреть спектр. Разница в звучании между загнанными в глубокое ограничение лампами есть, никто не спорит. Но сказать, что звучит лучше - это дело вкуса и психологии. Если кто страдает предубеждениями, но хочет истины лучше выбирать в слепую, по себе знаю Улыбка Когда отвалил за NOS 50-100 баксов, трудно будет признать что 6н2п за 30р звучит интересней.

ЗЫ. Тема про лонг-теил. Буду признателен если кто то подтвердит, что можно ограничится симуляцией и нет никакого подвоха.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #6 - 28.12.2021 :: 13:12:43
Post Tools
Цитата:
можно ограничится симуляцией и нет никакого подвоха


Всякая симуляция, в отличие от прямых измерений, есть сплошной подвох и самообман.
Признать это больно, трудно и обидно, но однажды сделать это придётся Класс
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #7 - 28.12.2021 :: 13:52:36
Post Tools
Вытяжка из Merlin Blencowe
  

phase.png ( 166 KB | Загрузки )
phase.png

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #8 - 28.12.2021 :: 14:34:56
Post Tools
@ Vitalka

Спасибо! То есть с 22нФ частота среза будет 4Гц. Забавно Улыбка
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #9 - 28.12.2021 :: 16:35:24
Post Tools
Цитата:
частота среза будет 4Гц


Первое и главное заблуждение профанов-теоретиков: безосновательная привычка пафосно именовать срезом вялый, размазанный, малоэффективный спад АЧХ.
Настоящий срез выглядит совсем иначе, и это действительно срез.

Чтобы воочию увидеть процесс спада, достаточно взять осциллограф с генератором, тумблер с парой конденсаторов, пощёлкать ими туда-сюда, и, раскрыв глаза пошире, убедиться, что никакого среза здесь нет и в помине, а есть всего лишь вялый монотонный спад АЧХ, малоразличимый на слух, и это действительно дохлый спад, не имеющий ничего общего со срезом.
Называйте вещи своими именами - это избавит от бесплодного блуждания в дебрях профанации.

Упоминание известной работы Мерлина Бленкова даёт слабую надежду на прогресс когнитивных способностей наших неутомимых паяльщиков (а вдруг они и вправду осилят её содержимое), но я буду гораздо более обнадёжен, когда самородные фантазёры прочтут и впитают блистательную книжку всемирно известного виртуоза практического ампостроения Роба Робинетта и излечатся, наконец, от своего дремучего невежества.

P.S. Пардон за бестактную откровенность и безграничный цинизм Смех
« Последняя редакция: 28.12.2021 :: 16:51:17 от KSG »  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #10 - 28.12.2021 :: 18:37:10
Post Tools
Лишь бы самому звук нравился, а все эти умные книги - это для общего развития и копирования чужих идей. Осциллограф только электрические сигналы показывает, а не звук.

Как-то так.
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #11 - 28.12.2021 :: 22:18:05
Post Tools
Page писал(а) 28.12.2021 :: 11:48:50:
Что можешь сказать по сабжу?


Разница в стоимости одного конденсатора по сравнению со стоимостью всей конструкции - исчезающе ничтожна. Массо-габариты тоже.

Ну, можно попробовать заменить, и если на слух разницы никакой, то так и оставить.

Думаю, подобным образом можно "докопаться" много до чего, но стоит ли тратить на это время?..
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #12 - 28.12.2021 :: 22:27:22
Post Tools
Denn писал(а) 28.12.2021 :: 22:18:05:
Page писал(а) 28.12.2021 :: 11:48:50:
Что можешь сказать по сабжу?


Разница в стоимости одного конденсатора по сравнению со стоимостью всей конструкции - исчезающе ничтожна. Массо-габариты тоже.

Ну, можно попробовать заменить, и если на слух разницы никакой, то так и оставить.

Думаю, подобным образом можно "докопаться" много до чего, но стоит ли тратить на это время?..


Ну в массовом производстве это важный момент. Но в моём случае вопрос места довольно критичный...
http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1640728426/0#0
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #13 - 28.12.2021 :: 22:39:07
Post Tools
Цитата:
Разница в стоимости одного конденсатора по сравнению со стоимостью всей конструкции - исчезающе ничтожна

Именно!!
Цена вопроса здесь равна стоимости недокуренной сигареты, не более того.
Вообще, поднятая тема - это не вопрос экономической целесообразности. Это просто патологическая жадность.
Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #14 - 28.12.2021 :: 22:57:01
Post Tools
KSG писал(а) 28.12.2021 :: 22:39:07:
Цитата:
Разница в стоимости одного конденсатора по сравнению со стоимостью всей конструкции - исчезающе ничтожна

Именно!!
Цена вопроса здесь равна стоимости недокуренной сигареты, не более того.
Вообще, поднятая тема - это не вопрос экономической целесообразности. Это просто патологическая жадность.
Смех


Ну вот, уже заклеймили. Я не собираюсь оправдываться и доказывать обратное. Но то, что вы не работали инженером видно за версту. Когда миллионный тираж и на десяти мелочах экономишь по 10 центов, получается миллион долларов.  Я смотрел на это с точки зрения фирмы Маршалл, вы же присвоили мне экономию на одном конденсаторе для себя любимого. Бог с вами. Думайте что хотите. 

  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #15 - 28.12.2021 :: 23:59:43
Post Tools
Цитата:
Когда миллионный тираж и на десяти мелочах экономишь по 10 центов, получается миллион долларов


Какое пылкое воображение!
Покажите мне реальную цифру тиража гитарных усилителей, и мы посмеёмся над смехотворными масштабами прибыли от их производства Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #16 - 29.12.2021 :: 06:49:27
Post Tools
KSG писал(а) 28.12.2021 :: 23:59:43:
Цитата:
Когда миллионный тираж и на десяти мелочах экономишь по 10 центов, получается миллион долларов


Какое пылкое воображение!
Покажите мне реальную цифру тиража гитарных усилителей, и мы посмеёмся над смехотворными масштабами прибыли от их производства Смех


Раз уж на то пошло, даже когда собираешь штучный усилитель, после того как "корзина" наполнена одной лишь рассыпухой (без трансов и ламп), уже становится не так смешно как хотелось и понимаешь, что если хочешь усилок не из ТВ деталей, то приходится платить весьма кругленькую сумму. Расскажите кому нибудь нибудь из провинции с зарплатой в 200$, что разница в конденсаторе 1.37е против 0.75e - недокуренная сигарета и смейтесь надо мной вместе.
Если вам так хочется посмеятся над реальным тиражом тех же маршаллов, изучите сериальные номера. Мне не интересно и я не понимаю зачем столько флуда в теме?
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #17 - 29.12.2021 :: 06:51:39
Post Tools
Page писал(а) 28.12.2021 :: 22:57:01:
Но то, что вы не работали инженером видно за версту. Когда миллионный тираж и на десяти мелочах экономишь по 10 центов, получается миллион долларов. 

Page, если вы инженер, то занимайтесь разработкой и практическим тестированием, а если вы экономист. то считайте деньги. С этой позиции и конденсатор на 22нФ тоже дорог. Лучше его вообще не ставить. А лучше вообще ничего не собирать- будет ещё экономней.
Вы занимаетесь серийным производством или это ваш единичный проект? И о какой экономии места вы говорите? Вы сравнивали размеры этих конденсаторов? Ну, у одного расстояние между выводами будет 5мм у другого 7.5мм. Сильно много места отнимает? Да и цена, условно, одного 10 рублей, другого- 12 рублей. Удар по бюджету?
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #18 - 29.12.2021 :: 07:11:55
Post Tools
Sonic писал(а) 29.12.2021 :: 06:51:39:
Page писал(а) 28.12.2021 :: 22:57:01:
Но то, что вы не работали инженером видно за версту. Когда миллионный тираж и на десяти мелочах экономишь по 10 центов, получается миллион долларов. 

Page, если вы инженер, то занимайтесь разработкой и практическим тестированием, а если вы экономист. то считайте деньги. С этой позиции и конденсатор на 22нФ тоже дорог. Лучше его вообще не ставить. А лучше вообще ничего не собирать- будет ещё экономней.
Вы занимаетесь серийным производством или это ваш единичный проект? И о какой экономии места вы говорите? Вы сравнивали размеры этих конденсаторов? Ну, у одного расстояние между выводами будет 5мм у другого 7.5мм. Сильно много места отнимает? Да и цена, условно, одного 10 рублей, другого- 12 рублей. Удар по бюджету?


Инженер == экономист. Ещё раз, вы явно не инженер, так как если бы вы им являлись, к вам бы переодически приходило начальство и говорило, что себестоимость сетевой карты которая продаётся в розницу за 30$ нужно удешевить на 40 центов.  Шо хош то и делай.
Насчёт сабжа, давайте каждый будет сам считать свои деньги, а не чужие и не решать за других сколько рублей им можно выбросить в ведро. Я задал технический вопрос, к чему эти нападки?  Покупайте дженсены с серебряной фольгой по 100$, я разве против? Это ваше дело.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #19 - 29.12.2021 :: 08:36:17
Post Tools
Цитата:
Первое и главное заблуждение профанов-теоретиков: безосновательная привычка пафосно именовать срезом вялый, размазанный, малоэффективный спад АЧХ.
Настоящий срез выглядит совсем иначе, и это действительно срез.

Чтобы воочию увидеть процесс спада, достаточно взять осциллограф с генератором, тумблер с парой конденсаторов, пощёлкать ими туда-сюда, и, раскрыв глаза пошире, убедиться, что никакого среза здесь нет и в помине, а есть всего лишь вялый монотонный спад АЧХ, малоразличимый на слух, и это действительно дохлый спад, не имеющий ничего общего со срезом.
Называйте вещи своими именами - это избавит от бесплодного блуждания в дебрях профанации.

Более безграмотного высказывания я еще не встречал. По определению частота среза это частота на которой сигнал уменьшается на 3 дБ по отношению к уровню в полосе пропускания и никак не связана с крутизной фильтра, хоть 1 дБ на декаду.
Цитата:
Спасибо! То есть с 22нФ частота среза будет 4Гц. Забавно

Неверно, со 100N порядка 7.5Гц, с 22N 10Гц.
PS картинка для классического фи, для твоей схемы в начале темы 24.5Гц и 25.8Гц и скорее определяется разделительными кондерами после фи.
« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 09:03:37 от KMG »  

PI.zip ( 1 KB | Загрузки )
Pit.jpg ( 93 KB | Загрузки )
Pit.jpg
Наверх
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #20 - 29.12.2021 :: 09:22:08
Post Tools
KMG писал(а) 29.12.2021 :: 08:36:17:
PS картинка для классического фи, для твоей схемы в начале темы 24.5Гц и 25.8Гц и скорее определяется разделительными кондерами после фи.


Спасибо. Да, я в курсе. Частота среза аналогична Супрлиду 22n+220к ~= 47n+100k.  Я лишь сравнивал конденсатор ведомого каскада 22н vs 100n в данных условиях. Мне не жалко денег и места, но для конкретной задачи скомпоновать в компактный модуль и впихнуть невпих#емое поднялся вопрос целесообразности ёмкости 100нФ для гитарного усилителя. 

« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 09:25:22 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #21 - 29.12.2021 :: 10:03:49
Post Tools
Цитата:
поднялся вопрос целесообразности ёмкости 100нФ для гитарного усилителя


Да нет никакого вопроса, а есть бессмысленная казуистика, возбуждаемая на пустом месте с целью замутить дискуссию и провести время в приятной беседе с другими скучающими бездельниками.

Разве же гитарному усилителю (точнее, его владельцу) сколько-нибудь нужна достоверная передача инфразвуковых частот? Нет, не нужна - и эта идея есть очевидный нонсенс, порождённый помрачением сознания неофита.

Гитарному усилителю не нужны частоты ниже 80 Гц, (если только вдруг его пользователю не придёт в голову блажь использовать его для озвучивания какого-нибудь электроконтрабаса Смех)
« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 10:07:15 от KSG »  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #22 - 29.12.2021 :: 10:04:02
Post Tools
Page писал(а) 29.12.2021 :: 07:11:55:
Ещё раз, вы явно не инженер, так как если бы вы им являлись, к вам бы переодически приходило начальство и говорило, что себестоимость сетевой карты которая продаётся в розницу за 30$ нужно удешевить на 40 центов.  Шо хош то и делай.

Отлично! Спасибо, разоблачили. Т.е., инженер тот, у кого есть начальство и который больше считает копейки, чем занимается разработкой. Т.е. то, что я сам по себе, без начальства, занимаюсь разработкой и модификацией микрофонов, ремонтом аудиооборудования, не может относить меня к категории инженеров?

Page писал(а) 29.12.2021 :: 07:11:55:
Насчёт сабжа, давайте каждый будет сам считать свои деньги, а не чужие и не решать за других сколько рублей им можно выбросить в ведро.   

Так разговор за "гораздо больше места занимает и существенно дороже" завели вы с самого начала. Я так понял- это вас больше смущает? Вы же, по вашей же ссылке, собираетесь выпускать девайс мелкой партией. Я вас понимаю: меньше вложиться, получить больше выхлоп. Так замените плёнку на керамику- она ещё дешевле. Удачи. Привет начальству!
« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 10:08:40 от Sonic »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #23 - 29.12.2021 :: 10:19:46
Post Tools
KSG писал(а) 29.12.2021 :: 10:03:49:
Гитарному усилителю не нужны частоты ниже 80 Гц, (если только вдруг его пользователю не придёт в голову блажь использовать его для озвучивания какого-нибудь электроконтрабаса Смех)


Не так всё просто. Когда мы входим в зону перегруза, то у нас уже по сути ШИМ, и НЧ-составляющая по сути модулирует (дозирует) звук. Тут уже и "неслышимые" единицы Гц играют художественную роль.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #24 - 29.12.2021 :: 10:37:46
Post Tools
Блин, что-то градус дискуссии накалился. Сейчас с людьми надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.. Подмигивание
Андрей, надо просто попробовать, делов-то.
« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 10:41:12 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #25 - 29.12.2021 :: 10:50:31
Post Tools
Sonic писал(а) 29.12.2021 :: 10:04:02:
Отлично! Спасибо, разоблачили. Т.е., инженер тот, у кого есть начальство и который больше считает копейки, чем занимается разработкой. Т.е. то, что я сам по себе, без начальства, занимаюсь разработкой и модификацией микрофонов, ремонтом аудиооборудования, не может относить меня к категории инженеров?

Вы не допускаете мысль, что у подавляющего большинства инженеров одна из главных задач это Cost Reduction и плотность компоновки, будь это PCB или силикон? Гитарники моё хобби, борд дизаин - профессия. И глядя на схему часто на автомате задаюсь такими вопросами. Простите пожалуйста что в слух подумал, на коленях печатаю. 


Sonic писал(а) 29.12.2021 :: 10:04:02:
Так замените плёнку на керамику- она ещё дешевле.

То есть для вас не существует серого и понятие удешевление без потери качества вам не знакомо?
Борд спроектирован под конденсаторы Cornell Dubilier серии DME 630v. Сравните цены 22нФ и 100нФ и заодно их размеры.


Sonic писал(а) 29.12.2021 :: 10:04:02:
Вы же, по вашей же ссылке, собираетесь выпускать девайс мелкой партией. Я вас понимаю: меньше вложиться, получить больше выхлоп.

Печально что Вы именно так поняли. Железная логика, обычно те кто хотят побольше заработать прям вот так сходу всё выкладывают включая герберы(они на подходе).
Вот уж точно благими намерениями дорога в ад.
Много чего хочется сказать, да прикушу язык - подзадолбался ники менять. 



KSG писал(а) 29.12.2021 :: 10:03:49:
Цитата:
поднялся вопрос целесообразности ёмкости 100нФ для гитарного усилителя


Да нет никакого вопроса, а есть бессмысленная казуистика, возбуждаемая на пустом месте с целью замутить дискуссию и провести время в приятной беседе с другими скучающими бездельниками.

Ах вот оно что? Спасибо что внесли ясность. Я задал технический вопрос, и ответы #1 и #7  были вполне исчерпывающими.
« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 13:15:54 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #26 - 29.12.2021 :: 10:59:31
Post Tools
Цитата:
и "неслышимые" единицы Гц играют художественную роль


Когда я увлекался хай-фаем, я неутомимо экспериментировал с самой разной звуковой аппаратурой.
Однажды я решил определить для себя реальные границы звука по низкой частоте.
Взял звуковой генератор с гранично низкой частотой 16 Гц, выставил на его выходе  очень небольшой уровень - чтобы ни боже мой, не оказаться в зоне нелинейности усилителя или акустики, и медленно поехал от 60 Гц вниз.
И обнаружил следующее:
50 Гц - это шикарно жирный бас;
40 Гц - это утробно мрачный, всепроникающий низ;
30 Гц - это бессмысленное тарахтение;
20 Гц - работа диффузора отчётливо просматривается в виде поршневых пульсаций, не сливающихся в звук,

Стал медленно поднимать частоту генератора вверх, и где-то около 37 Гц тарахтение незаметно слилось в музыкально ощущаемый звук.
И тут я вспомнил про частотную шкалу симфонического оркестра, и всё встало на свои места... Улыбка

« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 11:04:05 от KSG »  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #27 - 29.12.2021 :: 12:47:30
Post Tools
Page писал(а) 29.12.2021 :: 10:50:31:
Много чего хочется сказать, да прикушу язык - подзадолбался ники менять. 


Так вы же повесили на меня ярлык- без начальства не инженер. Мягче надо быть в общении, тогда и ники менять не придётся.
По основной работе я работаю вед. инженером по экспл. спец. тех. оборудования в театре+ звукооператор и тоже приходится сталкиваться с ситуацией экономии бюджетных средств при закупе нового оборудования. Но, когда понимаешь, что самому же на этом оборудовании и работать придётся и обслуживать не один год, то здесь не до компромисов.
Разработка оборудования- тоже моё хобби, как у вас усилители. Допускаю, что я неправильно понял вашу подачу, прочитав про мелкую партию.
Желаю творческих успехов! С наступающим Новым Годом!
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #28 - 29.12.2021 :: 13:37:20
Post Tools
Цитата:
Мягче надо быть в общении, тогда и ники менять не придётся


Дружище, я придерживаюсь прямо противоположного мнения: людей надо почаще приводить в чувство и безжалостно сшибать с них гипертрофированно разросшуюся корону самомнения. Эта отрезвляющая процедура идёт им только на пользу.

P.S. Пардон за мою бестактность и беспредельный цинизм Класс
« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 13:49:18 от KSG »  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #29 - 29.12.2021 :: 14:39:28
Post Tools
KSG писал(а) 29.12.2021 :: 13:37:20:
[quote]людей надо почаще приводить в чувство и безжалостно сшибать с них гипертрофированно разросшуюся корону самомнения.

KSG, корона у меня? Помоему, ни в одном сообщении на на этом и на других форумах, не давал повода о себе так думать.
Думаю, вы пошутили.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #30 - 29.12.2021 :: 14:53:42
Post Tools
Цитата:
Думаю, вы пошутили


Не ищите между строчек то, чего там нет. Все высказанные Вами соображения были безусловно верны и справедливы.
« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 14:56:17 от KSG »  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #31 - 29.12.2021 :: 15:15:48
Post Tools
KSG, думаю, что я вас понял.
Всех форумчан с наступающим Новым Годом!!!
Мира, добра и благополучия!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #32 - 29.12.2021 :: 15:26:53
Post Tools
KSG писал(а) 29.12.2021 :: 14:53:42:
Цитата:
Думаю, вы пошутили


Не ищите между строчек то, чего там нет. Все высказанные Вами соображения были безусловно верны и справедливы.


Неужели мне надели из-за того, что я осмелился сказать, что у подавляющего большинства инженеров есть рефлекс? Кстати я оказался прав, мой оппонент хоть и инженер, но не в том понимании которое я имел ввиду (разработка чего либо для массового производства), так что обидеть или унизить, а себя возвысить уж точно цель не преследовалась.

Я до сих пор в лёгком шоке  Ужас
Изначально вопрос ставился касательно номинала и его воздействия на электрическую цепь. Экономия места и денег лишь бонус в дополнении к разумно выбранному номиналу.

Но нет, надо сакцентироваться совершенно не на том что надо, с провокационными замечаниями засрать тему. А потом пишут, что на форуме из динозавров почти никого не осталось.
« Последняя редакция: 29.12.2021 :: 15:29:44 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #33 - 29.12.2021 :: 15:41:01
Post Tools
Цитата:
пишут, что на форуме из динозавров почти никого не осталось

Латентно блаблаблоиды были всегда, они просто дремали под перепревшей листвой Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #34 - 29.12.2021 :: 16:05:11
Post Tools
KSG писал(а) 29.12.2021 :: 10:03:49:
Цитата:
поднялся вопрос целесообразности ёмкости 100нФ для гитарного усилителя


Гитарному усилителю не нужны частоты ниже 80 Гц, (если только вдруг его пользователю не придёт в голову блажь использовать его для озвучивания какого-нибудь электроконтрабаса Смех)


Что за бред? Прикреплю 2 картинки, как бэ намек...
  

FretFreq.jpg ( 149 KB | Загрузки )
FretFreq.jpg
SLAT8-857x1024.jpg ( 82 KB | Загрузки )
SLAT8-857x1024.jpg
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #35 - 29.12.2021 :: 18:49:09
Post Tools
Цитата:
Что за бред? Прикреплю 2 картинки


Не надо бреда: всякому мало-мальски осведомлённому музыканту известно, что открытая толстая струна Е имеет частоту 82,41 Hz
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #36 - 29.12.2021 :: 19:05:03
Post Tools
@ KSG

Всякому мало-мальски осведомленному музыканту, к коим вы очевидно не относитесь, известно, что существуют пониженные строи. В частности, для 8-ми струна, фото которого я как бы невзначай привёл, открытая толстая 8-я струна это фа-диез контроктавы с частотой 46 Гц.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фазоинвертор Лонг-Теил
Ответ #37 - 29.12.2021 :: 20:53:24
Post Tools
Цитата:
существуют пониженные строи


Существование пониженных строев общеизвестно.
Но поскольку само их существование является в определённом смысле аномалией, рассматривать данную патологию мы не будем Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы