Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Неужели "резиновые бабы" победили? (Прочитано 1112 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #100 - 01.02.2022 :: 18:15:38
Post Tools
kwlw писал(а) 01.02.2022 :: 12:22:08:
Ещё ждёт открытие, что у другого человека - они могут быть кардинально другие.


Критерии других меня вообще не интересуют. Я чётко знаю ЧТО конкретно я хочу от звучания электрогитары, и если в инструменте этого нет, то для меня он негодный.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #101 - 01.02.2022 :: 23:46:38
Post Tools
patron писал(а) 19.01.2022 :: 05:55:08:
Просто сабж мне тоже интересен.



Вот ещё один... https://www.youtube.com/watch?v=9fWuzB8-fOY
Если вкратце подытожить комменты в двух его видео, то он утверждает (как я это понял), что дело исключительно в звукоснимателях и в их точной балансировке между собой.
Играет он в какие то педали реплики плекси. Это видео подтверждает теорию Дениса, что важна гитара как фундамент, но с большой оговоркой, что звукосниматели имеют не нулевое значение, а наоборот огромное.

В описании второго видео есть подробности о звукоснимателях.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #102 - 02.02.2022 :: 05:57:56
Post Tools
Denn писал(а) 01.02.2022 :: 18:15:38:
kwlw писал(а) 01.02.2022 :: 12:22:08:
Ещё ждёт открытие, что у другого человека - они могут быть кардинально другие.


Критерии других меня вообще не интересуют. Я чётко знаю ЧТО конкретно я хочу от звучания электрогитары, и если в инструменте этого нет, то для меня он негодный.


Именно по этому вам не подходит общеизвестные рецепты. Скрывать их нет смысла. Например, даже если я что-то напишу из своего опыта, как гитарного мастера - вы просто не примете/не поймёте. Например я много раз писал на этом форуме, что большинство звука в гитаре - гриф. Но пока сами не вложились, не поработали, не попробовали - для вас, это были пустые слова. Теперь сами их наполнили смыслом. Своим. И так поступают многие.
Естественно, что вашего рецепта не знает никто, кроме вас. А если узнаете, то так же "унесёте его в могилу" как и другие.

Sau
« Последняя редакция: 02.02.2022 :: 06:01:23 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #103 - 02.02.2022 :: 10:08:01
Post Tools
Page писал(а) 01.02.2022 :: 23:46:38:
Если вкратце подытожить комменты в двух его видео, то он утверждает (как я это понял), что дело исключительно в звукоснимателях и в их точной балансировке между собой.
Не соглашусь. Старые хорошие инструменты с плохими звукоснимателями тем не менее звучат. Как-то нарывался - чел исследовал несколько старых стратовских звукоснимателей разных лет. Там по сопротивлению разброс раза в 1,5 был, да по индуктивности и резонансу...вывод - мотали почти что от балды.
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #104 - 02.02.2022 :: 10:33:11
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 02.02.2022 :: 10:08:01:
Page писал(а) 01.02.2022 :: 23:46:38:
Если вкратце подытожить комменты в двух его видео, то он утверждает (как я это понял), что дело исключительно в звукоснимателях и в их точной балансировке между собой.
Не соглашусь. Старые хорошие инструменты с плохими звукоснимателями тем не менее звучат. Как-то нарывался - чел исследовал несколько старых стратовских звукоснимателей разных лет. Там по сопротивлению разброс раза в 1,5 был, да по индуктивности и резонансу...вывод - мотали почти что от балды.


А как тогда объяснить тот факт, что он долго и нудно мудохался именно со звучками и добился результатов? На семплах конечно много к чему можно придраться, но тот самый фундамент источника о котором говорил Денис, очень чётко прослушивается и имхо он попал в точку - его леспол звучит очень близко к прототипу на всех трёх позициях переключения звукоснимателей.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #105 - 02.02.2022 :: 11:27:48
Post Tools
Page писал(а) 01.02.2022 :: 23:46:38:
patron писал(а) 19.01.2022 :: 05:55:08:
Просто сабж мне тоже интересен.

Играет он в какие то педали реплики плекси. .


I Used a really good Plexi Pedal (Cmatmods  Brownie) in front of  a  "Clean" sound on a shitty old Vox Tonelab modeler. - интересно - что он подразумевает под этим "old Vox Tonelab modeler " Это что - софт ?

В общем-то из всех его экспериментов вырисовывается частично предсказуемая картина : искажалка с сильно подавленным низом и это хорошо слышно. Использование датчиков 70-х годов с не очень сильными AlNiCo 2 и не очень большим числом витков - например PAF, у которого специфичный тембр со сниженной нижней серединой и не слишком ярким верхом. Всё это вкупе и даёт этот скрежещущий, взвизгивающий во время атаки звук.
Но похоже Пейджу он самому приелся, раз он позже пересел на более мощные датчики, дающие более жирный звук.   
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #106 - 02.02.2022 :: 11:40:18
Post Tools
Он там писал о некой разбалансировке, имелось ввиду между двух катушек хамба? Может есть смысл ослабить магнитное поле прокладками между сердечниками и магнитом, а разбалансировку между катушками получить за счёт разной толщины прокладок для первой и второй катушки.
« Последняя редакция: 02.02.2022 :: 12:17:07 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #107 - 02.02.2022 :: 12:05:03
Post Tools
Page писал(а) 02.02.2022 :: 10:33:11:
А как тогда объяснить тот факт, что он долго и нудно мудохался именно со звучками и добился результатов?
Это как в хайэнде - что проще менять, то больше всего и влияет. Улыбка Абсолютно точный, универсальный ответ никто не даст. И не потому, что не хочет/не знает - его критерии к звуку, они только его...
« Последняя редакция: 02.02.2022 :: 12:05:49 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #108 - 02.02.2022 :: 12:15:43
Post Tools
Если я правильно понял, то речь шла о включении вместе двух датчиков и балансировке их уровней и тембров между собой. Кажется речь шла о противофазном включении : "...Один из ключевых моментов - добиться одинаковой громкости двух несбалансированных звукоснимателей с помощью регулировки высоты. Это даст вам правильный "Page Chirp" посередине. Звуку Chirp действительно помогает "носовой" звук Bridge T Top.."
Там много понаписано - сложновато удержать в голове да и специфического сленга много  Круглые глаза
Не увидел где-то про его сетап. Или слишком быстро читал

Дисторшен вроде Plexy CMATMODS BROWNIE. Сама примочка в продаже - навалом, а вот схему пока не нашёл 
« Последняя редакция: 02.02.2022 :: 15:40:09 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #109 - 03.02.2022 :: 09:45:11
Post Tools
По поводу датчиков T-Top. Я разбирал и исследовал туеву хучу звукоснимателей - гибсоны, страты, сеймура, бартолини, шектеры, ЕМГ и т.д. и не просто мерял тестером сопротивление обмоток, но и разматывал и мерял микрометром диаметр проводов, погонное сопротивление, мерял индуктивность и добротность и собственную ёмкость и "голых катушек" и с магнитами внутри и без оных, и отдельно и в сборе всей конструкции, мерял параметры магнитов и применённого для сердечников железа и я знаю - что на что и как влияет. Так что сделать копию с оргинала того-же T-Top не представляло никакой сложности. Нет там никаких чудес - всё там поддаётся анализу и измерениям - чай не синхрофазотрон. Всё гораздо проще, чем со скрипками Страдивари. и даже номер патента известен : GIBSON ® "PATENT NUMBER 2,737,842". В описании патента подробно расписаны все особенности конструкции. Для страждущих - можно купить дохлый и восстановить за разумные деньги.
Щас посмотрел цены ни ибее на эти датчики : за оригинальные просят от нескольких сот до 2400$  Ужас
Сомневаюсь, что за ним есть очередь  Подмигивание
https://www.ebay.com/b/Gibson-T-Top-In-Guitar-Pickups/22670/bn_7022808662?campid...

Ну а по поводу Vox ToneLab - похоже он использовал что-то типа такого :
https://www.ebay.de/itm/293642266717?chn=ps&norover=1&mkevt=1&mkrid=707153316537...
« Последняя редакция: 03.02.2022 :: 10:00:54 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #110 - 03.02.2022 :: 09:59:14
Post Tools
patron писал(а) 03.02.2022 :: 09:45:11:
Сомневаюсь, что за ним есть очередь  Подмигивание


А я сомневаюсь в их подлинности. Есть такие мастера по ageing, комар носа не подточит...
Если сам Бонамасса сомневается в подлинности всех своих LP, то чего уж там говорить...

Посмотри канал https://www.youtube.com/c/8BombCustom/videos
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #111 - 03.02.2022 :: 10:06:09
Post Tools
Цитата:
А я сомневаюсь в их подлинности

Сделать копию звукоснимателя неизмеримо проще, чем копию инструмента - дерево может быть уникальным. А звукосниматели лепили из того, что можно было купить на тогдашнем рынке - и магниты и металл для сердечников и медный провод. Тогда ещё не было Hi-End-щиков со всеми своими понтами типа бескислородной меди и прочего.

Ну и кроме того : если звукоснимателю уже 50 - 60 лет, то он точно не будет звучать, как тогда. С медным проводом ничего конечно не случится, а вот магниты стареют и звук может значительно отличаться от "новорожденного"
« Последняя редакция: 03.02.2022 :: 10:28:34 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #112 - 05.02.2022 :: 15:17:40
Post Tools
а что мешает намагнитить заново? правда намагничивать можно по-разному и чтобы получилось аутентично - нужно знать как намагничивали тогда.
Сейчас норовят намагничивать неодимовыми магнитами и заново намагниченный магнит альнико будет не только другой силы но и форму поля будет другую создавать.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #113 - 06.02.2022 :: 06:25:23
Post Tools
Цитата:
а что мешает намагнитить заново?
- Придётся разобрать датчик полностью  Класс
« Последняя редакция: 06.02.2022 :: 06:53:41 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #114 - 06.02.2022 :: 09:22:48
Post Tools
Цитата:
а вот магниты стареют и звук может значительно отличаться от "новорожденного"

размагничиваются? так это ж в основном на отдачу повлияет.. ну может на 5%
что может в составе или структуре поменяться?

Правда у меня есть такой опыт - нагрел стержень аж до алого цвета (нужно было пилить и не хотел магнитную стружку)- он размагнитился,  упал. но что неожиданно уже не намагничивается неодимами..  что-то поменялось в структуре.

вышел из положения размагничивая переменным магнитным полем.. но вопрос остался - а что с ним приключилось при нагреве до точки Кюри и можно ли вернуть его в "магнитное" состояние?
« Последняя редакция: 06.02.2022 :: 10:05:59 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #115 - 06.02.2022 :: 12:28:44
Post Tools
А чего им размагничиваться то? Постоянная составляющая индукции - это ж не струна натянутая и не аккумулятор. Это свойства материала. Хотя, тут без исследований нельзя утверждать что-то с уверенностью.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #116 - 06.02.2022 :: 15:34:42
Post Tools
VAT писал(а) 06.02.2022 :: 09:22:48:
Цитата:
а вот магниты стареют и звук может значительно отличаться от "новорожденного"

можно ли вернуть его в "магнитное" состояние?

Сплавные магниты намагничивают уже после литья, ферритовые - после прессовки. Намагничивают в специальных установках, где индукция на порядок выше, чем попытка намагнитить готовым магнитиком.
Мне как-то прислали магниты заказной формы, намагниченные не в той плоскости - отослал назад.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #117 - 07.02.2022 :: 01:24:21
Post Tools
Насчёт намагничивания.
В начале 90-х знакомые кооператоры пытались копировать фирменные антенны с массивным магнитным основанием на крышу автомобиля.
Получилось "похоже, но похуже" - магниты, намагниченные в университетской лаборатории, не развивали достаточную силу, и когда машины переезжали через трамвайные пути, от вибрации и сотрясения антенны от крыши отрывались и брякались прямо на багажник.
Теория была в порядке, но практика, увы, подвела...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #118 - 07.02.2022 :: 02:24:11
Post Tools
Цитата:
Намагничивают в специальных установках, где индукция на порядок выше, чем попытка намагнитить готовым магнитиком.

тот альнико которым располагаю, предположительно альнико 5, намагничивается под завязку, размагничивается и как угодно обычными неодимами размером в 1см. можно даже намагнитить так что полюс посреди стержня будет
И.Фокин насколько знаю намагничивает  неодимами. в музыкальных инетмагазах продаются неодимы специально для этого.

понятно что для получения повторяемого результата лучше соорудить некую электромагнитную приспособу, не такую уж там индукцию нужно развивать для намагничивания альнико. так как что получается при намагничивании неодимом - не  особо внятно - неодим нельзя включить и выключить и что остается в альнико при отдирании от него неодима не очень понятно - поле же меняется.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #119 - 07.02.2022 :: 08:24:56
Post Tools
KSG писал(а) 07.02.2022 :: 01:24:21:
магниты, намагниченные в университетской лаборатории, не развивали достаточную силу

- очевидно речь шла о ферритовых магнитах. И где брали кооператоры эти магниты - сам прессовали ? И из чего ? Посмотри таблицы параметров ферритовых магнитов - там их десятки (сейчас под руками этих таблиц нет - выложить не могу - где-то дома сохранял).
Что касается гитаристики - вовсе не факт, что самые сильные из них дают наилучший звук - всё делается перебором. Если есть из чего  Класс
Saymour Duncan и пр. киты могут себе это позволить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы