Very Hot Topic (More than 50 Replies) Неужели "резиновые бабы" победили? (Прочитано 1128 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #20 - 18.01.2022 :: 06:44:59
Post Tools
Page писал(а) 17.01.2022 :: 14:51:10:
Всё верно - мы не знаем, что там за обработка такая хитрая.


  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #21 - 18.01.2022 :: 07:45:25
Post Tools
patron писал(а) 18.01.2022 :: 05:45:09:
Весь set, который он использовал при записи на студии в 71-м году, давно известен в инете.


Сетап в MSG 1973 вроде как известен и да, там есть бустер ленточного дилея эхоплекс EP-3. И точно известно, что его маршалл неоднократно модифицировался. Вопрос когда и каким образом.
Даже насчёт выходных ламп (а они перегружаются первыми в тракте) мнения разделились на 3:  КТ88, ЕЛ34, КТ66. Более того, есть слухи, что даже эхоплекс подвергся модификации. В общем неизвестных много.
И самый главный момент, который я упомянул ещё в первом посте, это то, что в оригинале мы слышим записанную подзвучку, и наверняка с темброобработкой.
Возможно звук на сцене от самого кабинета такой же как у меня дома  Круглые глаза Класс

Автор кавера в частности применял моделирование ДВУХ кабинетов (фул стэк) и моделирование снятия двумя конкретными микрофонами.
То, что подзвучка кардинально меняет звучание это факт и как я уже писАл в самом начале, это моя последняя надежда. Всё никак руки не доходят попробовать.

patron писал(а) 18.01.2022 :: 05:45:09:
И не таким точно, но подобным звуком тогда владел не только он.


Вспомнил повторяющийся случай из жизни: у нас с супругой очень часто бывает, что один из нас утверждает вон тот человек, очень похож на "Иван Иваныча", а другой в полном недоумении пожимает плечами и говорит что не то что не похож, даже не напоминает. Чего уж про звук говорить...

« Последняя редакция: 18.01.2022 :: 07:55:26 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #22 - 18.01.2022 :: 07:54:24
Post Tools
Page писал(а) 18.01.2022 :: 07:45:25:
Сетап вроде как известен и да, там есть бустер ленточного дилея эхоплекс EP-3. И точно известно, что его маршалл неоднократно модифицировался. Вопрос когда и каким образом.
Даже насчёт выходных ламп (а они перегружаются первыми в тракте) мнения разделились на 3: ЕЛ34, КТ88, КТ66. Более того, есть слухи, что даже эхоплекс подвергся модификации. В общем неизвестных много.
И самый главный момент, который я упомянул ещё в первом посте, это то, что в оригинале мы слышим записанную подзвучку, и наверняка с темброобработкой.


Накидываем два DI'ника: тринь-тринь на бриджевом датчике и на нэковом. Если есть в наличии, то можно на двух разных гитарах.
Далее в софте накидываем на них любые пресеты усилителей, типов ламп, схем оконечников и т.п.. и понимаем, что идейно ничего не меняется - всё та же наша гитара, всё также без проблем угадываем где какой датчик/гитара.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #23 - 18.01.2022 :: 08:00:17
Post Tools
Denn писал(а) 18.01.2022 :: 07:54:24:
Накидываем два DI'ника: тринь-тринь на бриджевом датчике и на нэковом. Если есть в наличии, то можно на двух разных гитарах.
Далее в софте накидываем на них любые пресеты усилителей, типов ламп, схем оконечников и т.п.. и понимаем, что идейно ничего не меняется - всё та же наша гитара, всё также без проблем угадываем где какой датчик/гитара.


Когда то ооочень дано, тут у нас на форуме, кто то попросил определить гитару на своей личной записи (вопрос намеренно был с подвохом). Если не все, то многие сказали, что страт. А оказалось Лес Пол.

Сабж, полностью обработан цифрой, поетому все те законы физики, которые ты озвучиваешь в этой теме, как бы не совсем работают.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #24 - 18.01.2022 :: 08:50:06
Post Tools
Цитата:
Сетап в MSG 1973 вроде как известен

- ну, тогда надо определиться - что есть твой эталон : студийная запись 71-года для пластинки или запись концерта в MSG 1973 года - звук далеко не 1:1.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #25 - 18.01.2022 :: 10:27:03
Post Tools
Page писал(а) 18.01.2022 :: 08:00:17:
Когда то ооочень дано, тут у нас на форуме, кто то попросил определить гитару на своей личной записи (вопрос намеренно был с подвохом). Если не все, то многие сказали, что страт. А оказалось Лес Пол.


Если в тракте были TL072, то да, определить нереально))  Шутка, разумеется.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #26 - 18.01.2022 :: 10:54:57
Post Tools
patron писал(а) 18.01.2022 :: 08:50:06:
Цитата:
Сетап в MSG 1973 вроде как известен

- ну, тогда надо определиться - что есть твой эталон : студийная запись 71-года для пластинки или запись концерта в MSG 1973 года - звук далеко не 1:1.


Конечно речь не о студии - в первом посте два конкретных линка на оригинал и кавер.
Я в полном недоумении...непонятно как Вы вступили в дискуссию и приводите аргументы, заблудившись в трёх двух соснах сабжа.

« Последняя редакция: 18.01.2022 :: 11:02:43 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #27 - 18.01.2022 :: 12:49:22
Post Tools
Себя самого понимать всегда проще, чем другим.
Цитата:
Кавер: https://www.youtube.com/watch?v=9DRyLynxKmc
Оригинал: https://youtu.be/UqqKKa9AJK4?t=40
Я вот уж как 20 лет мечтаю о таком звуке

- о каком из двух ? Или звуки идентичны и мечта о любом из них ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #28 - 18.01.2022 :: 16:24:41
Post Tools
@ patron

Считаю данный вопрос провокационным. Но я готов поиграть в эту игру, мы ведь во флуде =)

Давайте подумаем вместе. Порассуждаем.

Я мечтаю об оригинале означает, что я мечтаю о звуке супер мега пупер похожем на оригинал.

1) Кавер выложили менее года назад, а я мечтаю 20 лет. Вывод: я мечтаю об оригинале. 
2) Кавер использует чисто софт и это чётко указано, 20 лет назад не было такого софта. Вывод: я мечтаю об оригинале.
3) Из первого поста и дальнейшей дискуссии очевидно,  что я восхищён сходством кавера с оригиналом. Вывод: оригинал ~= кавер -> я мечтаю об оригинале / кавере не имеет значения.

Дальше будем меня троллить? Зачем? Где я нагрешил? =)

Посыл темы - разочарование, что софт одержал сокрушительную победу над неоднократными попытками(не только моими) воссоздать такой звук с аналоговым трактом.

@ Denn

Поразмыслив, в каком то смысле хочу признать свою неправоту и внести некую ясность.
Следовало отметить, что для меня весь тот концерт - эталон звучания. 80% композиций сыграны на Лес Поле. Так что дело не в гитаре - обе совершенно разные гитары звучали великолепно. 

Я свято убеждён, что мой Лес Пол имеет гораздо большее сходство по звуку с оригиналом, нежели дабл нэк из кавера в сравнении с оригинальным дабл нэком.

Отсюда мои выводы, что имея правильный обрабатывающий тракт, я бы получил не менее близкое звучание к оригиналу(весь концерт) чем звук на кавере.

Так что магия всё таки в обработке, при условии, что инструмент достаточно близко звучит к прототипу. А играть через софт как то не хочется Печаль То есть мне "ехать", но и "шашечки" тоже...
« Последняя редакция: 18.01.2022 :: 16:27:34 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #29 - 18.01.2022 :: 20:00:22
Post Tools
Page писал(а) 18.01.2022 :: 16:24:41:
Так что магия всё таки в обработке


Если только софт, умеющий "раздевать" исходный звук до условного нейтрального, а дальше на него "накидывать" целевое звучание. Теоретически технология IR на такое способна. Но я сомневаюсь, что сегодня существует реализация подобного готового решения.

Можно задать вопрос автору ролика, в конце концов.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #30 - 19.01.2022 :: 05:55:08
Post Tools
Цитата:
Дальше будем меня троллить?

- и в мыслях не было  Улыбка. Просто сабж мне тоже интересен.
Если есть AmpliTube, то можно просто на нескольких частотах подать сигнал с генератора и, плавно меняя амплитуду, посмотреть - как искажается синус по мере её увеличения. Для опытного человека это может подсказать - чем велась обработка сигнала в реальном setup-e.
« Последняя редакция: 19.01.2022 :: 06:28:57 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #31 - 19.01.2022 :: 07:24:46
Post Tools
patron писал(а) 19.01.2022 :: 05:55:08:
Цитата:
Дальше будем меня троллить?

- и в мыслях не было  Улыбка Просто сабж мне тоже интересен.


В таком случае приношу извинения.

patron писал(а) 19.01.2022 :: 05:55:08:
можно просто на нескольких частотах подать сигнал с генератора и, плавно меняя амплитуду, посмотреть - как искажается синус по мере её увеличения.


Да, уже мелькала мысль скачать / купить эту хрень, снять АЧХ подав на вход белый шум каждого блока в отдельности и всего тракта в совокупности. По тому же принципу посмотреть форму сигнала и спектр на разных амплитудах.

« Последняя редакция: 19.01.2022 :: 07:25:24 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #32 - 19.01.2022 :: 13:21:39
Post Tools
Скачал и поставил AmpliTube free, но есть ли в бесплатной версии всё, что нужно для setup J.Page - сомневаюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #33 - 19.01.2022 :: 15:02:23
Post Tools
Не лезу особо в базар, но я уже как-то упоминал, что на шоу Урганта
https://www.youtube.com/watch?v=-OprWV1l_Ec
на времени 10:19 Мэй взял в руки "походный" Fernandes Nomad, и там в _ЕГО_РУКАХ_  был _ЕГО_ЗВУК_, я в свое время "шшупал" _такой_же_точно_ (не считая расцветку), и было жуткое гуно... 
« Последняя редакция: 19.01.2022 :: 15:06:11 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #34 - 19.01.2022 :: 15:43:15
Post Tools
By the way - если будет комплект всего сетапа в AmpliTube, то поочерёдно отключая или меняя его части, можно будет вычленить основные (или основную) часть, формирующую характер звука. Либо определить весовую значимость каждой из них.
Правда есть один нюансик - надо уметь играть как Page ну или хотя-бы как тот чувак из первого поста  Класс
« Последняя редакция: 19.01.2022 :: 16:58:09 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #35 - 19.01.2022 :: 16:56:03
Post Tools
Кстати у Мэя была весьма специфическая гитара, да со специфическими датчиками на манер советских для акустических гитар, да включаемых последовательно во всех возможных комбинациях числом 13..
а звук свой он походу у группы Sweet подпозаимствовал..
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #36 - 19.01.2022 :: 19:36:50
Post Tools
VAT писал(а) 19.01.2022 :: 16:56:03:
... а звук свой он походу у группы Sweet подпозаимствовал..
Ну есть в Fanny Adams (1974г) трёхголосное соло с отчасти похожим звуком...больше не припомню. У Мэя уже в Queen1 был характерный звук. Прямо с первой вещи, Keep Yourself Alive...
« Последняя редакция: 19.01.2022 :: 19:54:26 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #37 - 20.01.2022 :: 10:37:05
Post Tools
@ patron

Если тебе интересно, мне удалось получить звук как по ссылке ниже. Это конечно не MSG 1973, но тоже ничего  Круглые глаза

https://www.youtube.com/watch?v=bZcY4vh9Zxs

1) Усилок: Orange AD15 с 1мкф в первом катоде.
2) Кабинет не скошенный по чертежам Hiwatt 4x12. Динамики G12H30 55Hz - Black Back Pre Rola
3) Самопальный Echoplex EP3 на РТ2399  работает как трейбл бустер + лёгкий слэп бэк (+9дБ до частoты среза)
4) Гитара Burny середины 90х со звучками Seymour duncan - Whole Lotta Humbucker 
5) Медиатор  Nylon 75. Положение гитары - у Пейджа она очень низко висела. И ещё один момент это расстояние места извлечения от бриджа - Пейдж почти всё время как бы охватывал мизинцем нижнюю часть бриджа. Всё это как ни странно влияет на звукоизвлечение и приближает общее звучание к оригиналу.

Насчёт эхоплекса, РТ2399 слегка шумит. Если покупать Belle Epoch Catalinbread, сама линия задержки там качественная, но входной бустер там LPF 1кгц на TL072 и низкоомный смеситель.
Оригинал JFET с линейным бустом +9дБ и с подъёмом после 1кГц (+3дБ на 2.2кГц и далее линейно 12дБ на декаду) и высокоомный смеситель.
В общем Catalinbread абьюз полный. Схему входного каскада выпросить не удалось, дойдут руки, буду снимать сам и переделывать.
« Последняя редакция: 20.01.2022 :: 10:44:33 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #38 - 20.01.2022 :: 11:47:27
Post Tools
К сожалению эта запись с концерта весьма низкого качества. Вещь забойная и как такового гитарного соло, чтоб можно было услышать все нюансы, там нет.
В принципе, можно хорошо выучить какую-нибудь фразу всего в пару секунд длиной, в которой хорошо слышны все вкусности - ну хотя бы из той-же "лестницы", сыграть на своём сетапе, записать  и сравнивать с оригиналом.
Дойдут руки - поставлю AmpliTube и попробую анализировать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #39 - 20.01.2022 :: 14:15:54
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 19.01.2022 :: 19:36:50:
У Мэя уже в Queen1 был характерный звук

Оффтоп, но зацепило, поэтому возражу - характерный "виолончельный" звук перегруза у него сформировался, начиная с Sheer Heart Attack, когда он начал втыкать свое бревно в DeacyAmp, а не просто напрямую в VOX(ы). Я не говорю о полифонии, как его фишке, а именно о _звуке_ , наиболее выраженном, например, в одноголосной части соло в "Millionaire Waltz". О его голове/руках и технике игры молчу...
Кстати, в "резиновой женщине" (как фраза коллеги KSG вьелась Подмигивание ), с которой я сейчас развлекаюсь - VOX Stomplab II, есть эмуль VOX(ов) Брайана Мэя (называется он там VOX BM), брутализированного  тем  же Диконом методом отключения всех тембров для максимальной "низкой середины" и максимального гейна.
И щупал я VOX Valvetronix у 4-юродного братика-лабуха, там в моделировании есть официальный эмуль DeacyAmp, так он на его белой мерикосовской ESP LTD, совсем далеко не Red Special,  звучал именно по-Мэевски. Даже в моих кривых руках. Подмигивание
Братик на нем делает все фанеры с гитарой, не пользуясь никакими примочками.
« Последняя редакция: 20.01.2022 :: 14:47:53 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы