Very Hot Topic (More than 50 Replies) Неужели "резиновые бабы" победили? (Прочитано 1089 раз)
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #40 - 20.01.2022 :: 14:50:59
Post Tools
Цитата:
есть эмуль VOX(ов) Брайана Мэя


Это интересно!
А можно показать осциллографом, как выглядит выход при входе 1 mV rms / 400 Hz?
При входе 3 mV?
При входе 10 mV?
И так далее через 10 дБ вплоть до 1 V.
Это было бы информативно Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #41 - 20.01.2022 :: 16:05:26
Post Tools
Tonwood писал(а) 20.01.2022 :: 14:15:54:
Оффтоп, но зацепило, поэтому возражу - характерный "виолончельный" звук перегруза у него сформировался, начиная с Sheer Heart Attack
Там он сформировался окончательно, в первых альбомах он малость попроще, но характерная структура уже была.

Tonwood писал(а) 20.01.2022 :: 14:15:54:
а именно о _звуке_, наиболее выраженном, например, в одноголосной части соло в "Millionaire Waltz".
Ну это лишь один из его звуков. Мне вот очень нравятся звуки гитар в Brighton Rock, их там целая туча разных... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #42 - 20.01.2022 :: 21:31:42
Post Tools
KSG писал(а) 20.01.2022 :: 14:50:59:
А можно показать осциллографом, как выглядит выход

Не сейчас, шибко сессия достала, чуть попозжА... 
На какой частоте снимать ? И какую форму сигнала ? Синусоиду ?
IMHO это мало чего скажет, реальный гитарный звук далек от нее, а разнообразие волновых форм не означает разнообразие тембров, как уже давно было доказано апологетами синтезированного звука.
« Последняя редакция: 20.01.2022 :: 21:41:32 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #43 - 20.01.2022 :: 21:35:16
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 20.01.2022 :: 16:05:26:
Мне вот очень нравятся звуки гитар в Brighton Rock, их там целая туча разных... Улыбка

А я вот запал на этот... Подмигивание Из "Вальса". Еще в 70-х. Не помню уже, когда он изменился, послушаю по свободке.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #44 - 21.01.2022 :: 02:50:38
Post Tools
Цитата:
в "резиновой женщине", с которой я сейчас развлекаюсь - VOX Stomplab II, есть эмуль VOX(ов) Брайана Мэя

Цитата:
Не сейчас, шибко сессия достала, чуть попозжА...


Резиновая женщина капризничает не хуже настоящей?
Или она прикрывает своего повелителя в трудную для него минуту?

Я-то думал, что с ней просто - щёлкнул пальцами (или мышкой): "иди ко мне, мой лягушонок, я сейчас тебя любить буду" - и она несётся к повелителю стремглав, на ходу трусы теряя, ан нет - "нет, не сейчас, нет, не сегодня, и вообще я должна подумать, надо ли мне это".

Вообще, задача предельно проста, и я озвучил её со всей определённостью, не предусматривающей никаких экивоков.

Ответная информация с картинкой должна выглядеть примерно так (здесь совсем другое устройство, и это просто пример удобоваримого и информативного текста):
https://www.instagram.com/p/Bx27OKrHgWB/

Если Инста по какой-либо причине не открывается, я прикладываю сопровождающий текст отдельно:
CMOS inverters in audio applications: Red Llama overdrive process at different input signal values (10mV/440Hz, 30mV/440Hz, 100mV/440Hz, 300mV/440Hz). Luxurious sound!
И фото из альтернативного информационного хранилища:
https://disk.yandex.ru/i/anjkYMZK067vdg

Здесь абсолютно ясны и прозрачны все метаморфозы, претерпеваемые исходным сигналом в процессе его обработки.

"Кто хочет сделать, ищет способы, кто не хочет - ищет причины"(с)
Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #45 - 21.01.2022 :: 06:42:20
Post Tools
Neural DSP копирует звук Гилмора:

https://www.instagram.com/p/CY9i7xYp2IX/?utm_source=ig_web_copy_link
« Последняя редакция: 21.01.2022 :: 06:42:58 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #46 - 21.01.2022 :: 08:50:35
Post Tools
Не понимаю смысла тыкаться осциллографом без того чтоб смотреть спектр. Осциллграф не предназначен для измерения искажений.
Ну искажённый синус, что дальше?... две, на вид идентичные картинки на осциллографе будут отличаться на анализаторе спектра, потому что спектр даёт весьма чёткие цифры по каждой гармонике. И самое смешное, что любая даже самая гнилая аудикарта прекрасно справляется с этой задачей.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #47 - 21.01.2022 :: 09:13:34
Post Tools
Цитата:
Не понимаю смысла тыкаться осциллографом


Это из-за недостатка опыта. Он приходит со временем... Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #48 - 21.01.2022 :: 09:44:25
Post Tools
Если очень много работал с разными исказителями, то уже по характеру перехода из режима линейного усиления в режим начала искажений и далее во всё более сильный перегруз, можно определить - что за схемотехника применена. Тут-же на этом форуме 100 раз выкладывались осциллограммы разных исказителей - и на лампах и на БП транзисторах и на ПТ и на ОУ.
Разумеется, одни осциллограммы дают только косвенное представление и непрерывно продолжающиеся тут попытки через характер входа в перегруз объяснить то или иное звучание - дело пустое. Но как "штрих к портрету" представляет интерес.
Анализ изменений спектра во времени дал бы гораздо больше информации к пониманию - почему что-то звучит так или так, да только такой анализ шибко сложен. А спектр стационарного сигнала тоже малоинформативен.
« Последняя редакция: 21.01.2022 :: 10:18:37 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #49 - 21.01.2022 :: 09:58:55
Post Tools
Камрады , ну как жить без осциллографа ??? Нонсенс , ИМХО. 
https://disk.yandex.ru/i/mX265vQsYmzb_g
https://disk.yandex.ru/i/3IoIyWs824NWYA
С ним всё ясно и понятно . И плюс спектроанализатор.  Вообще слушать не надо , посмотрел кино -весь звук  понятен Улыбка Но опыт нужен....эт да  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #50 - 21.01.2022 :: 12:35:44
Post Tools
Осциллографические картинки искажения синуса, пропущенного через некую искажалку, содержат всего лишь 10 или около того % информации о характере перегруза, т.к. они демонстрируют работу девайсов в более-менее устоявшемся режиме. Тем, кто серьёзно занимался этим вопросом, хорошо известно, что 90% звука системы "гитара -- электроника -- (ус. и динамик)" заключено в атаке, когда за короткое время происходит очень сложный процесс измения спектра во времени. Понятно, что осциллограф в этом аспекте бесполезен, а разглядывание картинок ограничения стационарного сигнала сродни пресловутому поиску кошелька под фонарём.
KSG писал(а) 21.01.2022 :: 09:13:34:
Это из-за недостатка опыта. Он приходит со временем... Подмигивание
Вот, прямо по себя написали.

ИМХО, разглядывать /сопоставлять картинки ограничения имеет смысл в случае точного копирования /клонирования или создания, например, твердотельных аналогов ламповых прототипов, когда тембральные различия являются одним из критериев "похожести", а тембр - это наиболее доступная штука для восприятия.

В общем, похожие картинки ограничения совершенно не гарантируют похожий звук. Они зачастую практически ничего не говорят о характере перегруза. Например, различие в звуке между Метал Зон и его ДОД-клонами значительное, хотя схема искажающей секции одинакова. МЗ даёт в атаке характерное подпирание /захлёбывание (как в некоторых ламповых аппаратах), особенно на высоких нотах, в ДОД-ах его нет. При этом, картинки ограничения - 1-в-1. Оказалось, дело только в типе ОУ, M5218 захлёбывается, 4558 - нет, у него (в данной схеме) моментальный отклик на касание медиатора. И т.д. и т.п. - примеров миллион.

Я когда-то пытался донести эту мысль, предложив произвести простой эксперимент: просто вырежьте из семплов фазу атаки - всего несколько десятков мсек. Что останется от гитарного звука? Ничего. Угадаете, что за гитара и/или искажалка (да, даже какого типа искажалка) звучит? Едва ли. Я тогда назвал этот эксперимент "вырежьте в редакторе атаку, так вы не только лампу от транзистора не отличите, но и арфу от бубна". Картинки ограничения синуса - это и есть визуализация этого эксперимента.

Цитата:
Ответная информация с картинкой должна выглядеть примерно так (здесь совсем другое устройство, и это просто пример удобоваримого и информативного текста):
https://www.instagram.com/p/Bx27OKrHgWB/
Здесь абсолютно ясны и прозрачны все метаморфозы, претерпеваемые исходным сигналом в процессе его обработки.
Ага, все! Вера - великая сила.
« Последняя редакция: 21.01.2022 :: 17:11:16 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #51 - 21.01.2022 :: 13:23:45
Post Tools
был такой эффект - "мягкая атака". реализовывался с помощью медиатора как контакта со струной. и гитара звучала как скрипка неважно от тембра практически. но вот без спецмедиатора это дело реализовать затруднительно. Даже в цифре.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #52 - 21.01.2022 :: 13:27:35
Post Tools
KSG писал(а) 21.01.2022 :: 02:50:38:
"Кто хочет сделать, ищет способы, кто не хочет - ищет причины"(с)
Подмигивание

Для ОТ доходчиво обьясняю - У МЕНЯ СЕЙЧАС СЕССИЯ В ИНСТИТУТЕ, И ДАЖЕ СВОБОДНО "ПЕРНУТЬ" НЕТ ВРЕМЕНИ.
Поэтому всем ехидным инстаграмщикам и флудным гуру - просьба ЗАТКНУТЬСЯ И ПОТЕРПЕТЬ.
И не указывать МНЕ, что мне надо делать, а то согласно доктрине коллеги Denn (которую я всецело поддерживаю), я скажу, куда Вам идти. Подмигивание
« Последняя редакция: 21.01.2022 :: 13:41:17 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #53 - 21.01.2022 :: 13:41:02
Post Tools
OlegFX писал(а) 21.01.2022 :: 12:35:44:
Я когда-то пытался донести эту мысль, предложив произвести простой эксперимент: просто вырежьте из семплов фазу атаки - всего несколько десятков мсек. Что останется от гитарного звука? Ничего. Угадаете, что за гитара и/или искажалка (да, даже какого типа искажалка) звучит? Едва ли. Я тогда назвал этот эксперимент "вырежьте в редакторе атаку, так вы не только лампу от транзистора не отличите, но и арфу от бубна"

Этот эксперимент был сделан и очень давно - был описан кажется в книге Володина : сделали запись одного очень опытного - кажется трубача - который отличит свой инструмент из сотни подобных, отрезали атаку и предложили ему определить - что за инструмент звучит. Так вот он не только не узнал свой инструмент, но даже не смог сказать - что за инструмент звучит ... Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #54 - 21.01.2022 :: 13:47:12
Post Tools
patron писал(а) 21.01.2022 :: 13:41:02:
Так вот он не только не узнал свой инструмент, но даже не смог сказать - что за инструмент звучит ... Озадачен

Аналогичный пример из книги "Физика и музыка" -при отрезании атак идентификация инструментов самими музыкантами была никакая. Главное - динамика, а не какая-то статическая форма сигнала. Я молчу, что с гитары прет далеко не синусоида. Звук живет, гармоники "играют", и форма результата постоянно меняется. 
« Последняя редакция: 21.01.2022 :: 13:47:57 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #55 - 21.01.2022 :: 16:00:00
Post Tools
Page писал(а) 20.01.2022 :: 10:37:05:
@ patron

Если тебе интересно, мне удалось получить звук как по ссылке ниже. Это конечно не MSG 1973, но тоже ничего  Круглые глаза 
https://www.youtube.com/watch?v=bZcY4vh9Zxs

Можно было бы сделать коротенький сэмпл. длиной 2 - 3 секунды и выложить. Достаточно трёх-четырёх быстрых ударов по струне, чтобы понять - получился ли настоящий кранч.
Вот в том кавере из первого поста всё становится ясно уже с первых трёх нот - а это максимум полторы секунды.
« Последняя редакция: 21.01.2022 :: 16:05:04 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #56 - 21.01.2022 :: 18:09:23
Post Tools
https://youtu.be/jKjSXdrQDjo?t=131
немного квиновского звука
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #57 - 21.01.2022 :: 19:57:09
Post Tools
Листая пожелтевшие страницы ГтЛаба, наткнулся на такую философскую сентенцию (воспроизвожу по памяти, за точность не ручаюсь):
"Почему так происходит?
Задаёшь вопрос на американском сайте и получаешь ответ.
Задаёшь вопрос на израильском сайте и получаешь вопрос.
Задаёшь вопрос на нашем сайте и получаешь бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла.
Почему так происходит?"

Не питая ни малейшего интереса к блаблаблойству, как специфической разновидности спорта, предпочитаю иметь дело с реально существующими объектами и явлениями, и полагаю целесообразным в рамках завязавшейся дискуссии освежить в памяти события давно минувших дней, а именно:
в 2009-м году житель славного "города белых штанов", некто Alex Frias (вот он, красавчик):
https://www.instagram.com/alex_frias/
весьма близко подобрался к звуку Брайана Мэя, о чём он не преминул оповестить широкую общественность своим видеороликом:
https://www.youtube.com/watch?v=2yATuip8Wc4

и тогда же он выложил схему своей примочки на всеобщее обозрение на популярном ресурсе:
https://www.freestompboxes.org/viewtopic.php?t=4281

И теперь звук Брайана Мэя может получить любой желающий буквально на коленке, не прибегая к услугам капризной надувной дамы.

Полагаю, отказываться от апробации данного устройства живьём было бы неоправданным снобизмом... Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #58 - 21.01.2022 :: 20:14:58
Post Tools
KSG писал(а) 21.01.2022 :: 19:57:09:
и тогда же он выложил схему своей примочки на всеобщее обозрение на популярном ресурсе:
https://www.freestompboxes.org/viewtopic.php?t=4281

И теперь звук Брайана Мэя может получить любой желающий буквально на коленке, не прибегая к услугам капризной надувной дамы.



А что, так можно было? (С)



Ужас
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Неужели "резиновые бабы" победили?
Ответ #59 - 21.01.2022 :: 20:23:14
Post Tools
KSG писал(а) 21.01.2022 :: 19:57:09:
И теперь звук Брайана Мэя может получить любой желающий буквально на коленке, не прибегая к услугам капризной надувной дамы.
Лишь отдалённо напоминает - не более.



  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы