Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Задержка в компе. (Прочитано 1726 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #180 - 07.09.2022 :: 18:51:40
Post Tools
Цитата:
вот начиная с 3мс треска нет
т.е. 136 сэмплов - какая-то сумашедшая разница с моими 512 сэмплов - почти в 4 раза  Злой
Или мы что-то по-разному считаем
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 18:53:09 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #181 - 07.09.2022 :: 19:03:48
Post Tools
Дык загрузка проца будет ещё больше.
А необязательно треск связан с бОльшей загрузкой. Как там пересчёт сетки происходит...вопрос. Какая там "родная"?

Хотя, в 7-ке в управлении звуком есть предпочтительный формат(у меня стоит 24 бит 44кгц), для записи и воспроизведения кстати выставлюяется почему-то отдельно.
У меня тоже 7-ка, но доступен только тот сэмплрейт, что я поставлю на карте.
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 19:04:11 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #182 - 07.09.2022 :: 19:05:46
Post Tools
patron писал(а) 07.09.2022 :: 18:51:40:
Цитата:
вот начиная с 3мс треска нет
т.е. 136 сэмплов - какая-то сумашедшая разница с моими 512 сэмплов - почти в 4 раза  Злой
Или мы что-то по-разному считаем

Думаю, что-то в настройках.
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 19:05:57 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #183 - 07.09.2022 :: 19:52:28
Post Tools
Цитата:
136 сэмплов - какая-то сумашедшая разница с моими 512 сэмплов - почти в 4 раза

Ну это я на шуме смотрел, но играл реально на 5мс, иногда на 4мс и никогда проблем не было. Т е вполне рабочий вариант 176 семлов.

Цитата:
Или мы что-то по-разному считаем

Так в том то и дело, что считает АТ5, я цифры буфера из неё брал.

Цитата:
необязательно треск связан с бОльшей загрузкой.

Это кстати да, бывает. Например если диск активно работает, то может мешаться. При том что проц он может и не грузить.

Цитата:
У меня тоже 7-ка, но доступен только тот сэмплрейт, что я поставлю на карте.

В настройках виндового звука? Странно. У меня там доступны все варианты, которые поддерживает wdm-драйвер. В винде звуковая система устроена так, чтобы можно было смешивать звуки от разных источников при том, что они м б разных форматов(по битности и семплрейту).
Это в asio такое невозможно, там семплрейт фиксированный. Вопрос только в том, влияют ли эти виндовые настройки на asio. Мне казалось, что нет, но могу ошибаться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #184 - 07.09.2022 :: 21:13:33
Post Tools
razorgolf писал(а) 07.09.2022 :: 19:52:28:
В настройках виндового звука? Странно.
Да, если я меняю сэмплрейт в настройках карты, то он меняется и в виндовских настройках звука.


razorgolf писал(а) 07.09.2022 :: 19:52:28:
Это в asio такое невозможно, там семплрейт фиксированный.
Так у меня асио и есть.


razorgolf писал(а) 07.09.2022 :: 19:52:28:
Вопрос только в том, влияют ли эти виндовые настройки на asio. Мне казалось, что нет, но могу ошибаться.
По-моему, не влияют.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #185 - 07.09.2022 :: 22:09:56
Post Tools
Цитата:
если я меняю сэмплрейт в настройках карты, то он меняется и в виндовских настройках звука.

Ни разу такого не видел. А какая карта? Что-то пробежался по теме(казалось что было) но не нашёл.

Цитата:
Так у меня асио и есть.

Я привык, что asio само по себе. Не зависит от виндовых настроек. Но и настройки не зависят от asio. Или в карте железно прописывается семплрейт? А что она будет делать, если запустить файл с другим семплрейтом? По идее в asio должна ругнуться, а в wdm - переключиться и проиграть, не?

У внутренних E-MU внутри пары(44-48 например) частота переключается автоматом, а для переключения на 96 или 192 надо грузить свой конфиг. Ибо ресурсов не хватает. Например в 44-48 можно подключить 16 пар asio, в 88-96 уже 8 пар, а в 176-192 только 4 пары.
Внешние(usb) E-MU не имеют такой гибкости, зато семплрейт переключается автоматом по всему диапазону, т е зависит от того, что им дают на вход, а не от настроек.
Зато внутренние могут одновременно играть wdm и asio(причём asio несколько пар независимо), и вообще роутинг весьма гибкий + эффекты(конечно они так себе, но тем не менее), а usb-карты так не могут, у них если работает asio, то виндовый звук отключен. Впрочем насколько понимаю у usb карт такое часто.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #186 - 07.09.2022 :: 22:33:18
Post Tools
Карта старенькая M-Audio FireWire Solo.

Или в карте железно прописывается семплрейт?
Да, в карте устанавливается сэмплрейт и размер буфера.

Но и настройки не зависят от asio.Ну вот как есть. В настройках винды установил эту карту на воспроизведение и запись. Виндой отображается только сэмплрейт, установленный в панели карты. Битность при этом в винде можно выбирать 16/24, но если в винде поставлю запись 16 бит, то писать (в Кул эдит, или Аудишне) всё равно могу в 24.

А что она будет делать, если запустить файл с другим семплрейтом?
Когда я слушаю музыку через фубар, играет всё, что фубар воспринимает, ничего перестраивать не надо. А как оно пересчитывается - не знаю. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #187 - 07.09.2022 :: 23:21:49
Post Tools
Цитата:
M-Audio FireWire Solo

Не сталкивался.
Вообще с FireWire имел дело только с дисками и оцифровщиками видео(хотя там и звук есть), но достаточно давно.

Цитата:
Да, в карте устанавливается сэмплрейт и размер буфера.

Тогда подозреваю, что карта винде сообщает только этот вариант, который установлен в драйвере. Поэтому так и происходит.
А у меня наверное драйвер выдаёт несколько вариантов. Потому как например для звука на материнке набор вариантов другой(в том же компе).

Цитата:
Битность при этом в винде можно выбирать 16/24, но если в винде поставлю запись 16 бит, то писать (в Кул эдит, или Аудишне) всё равно могу в 24.

Между ними, как выяснилось, разница только в младших разрядах. Поэтому кстати некоторые карты не различают эти форматы, работают физически всегда в 24 разрядах, а до 16 бит(если программе нужен такой формат) обрезают.

Цитата:
А как оно пересчитывается - не знаю.

Ну, в фубаре можно включить перекодировку. У меня например она включена всегда в режиме "если формат совпадает, то ничего не делать, если нет - перекодировать в нужный мне". Так же стоит раздвоитель моно-стерео, т к некоторые выкладывают звуковые примеры в весьма "необычных" форматах.

Цитата:
играет всё, что фубар воспринимает, ничего перестраивать не надо.

Если формат, установленный в панели карты имеет приоритет, то значит фубар пересчитывает к нему(для asio естественно, wdm-у наплевать).
У меня например если после файла СД запустить Хи-рез, то всплывёт окно от панели карты с предложением загрузить соответствующий этому файлу конфиг с другой частотой. И в обратную сторону то же самое.
Собственно поэтому и включил пересемплирование к 44кгц, т к надоело.
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 23:23:10 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #188 - 07.09.2022 :: 23:39:03
Post Tools
Между ними, как выяснилось, разница только в младших разрядах
По-моему, основная разница всё же в числе "ступенек" - 2^24 против 2^16. Вес отслеживаемого приращения у 24 бит в 256 раз меньше, а 0 и там и там 0.


Ну, в фубаре можно включить перекодировку.
Я выяснил, что на 88 кГц моя карта работает лучше всего, поставил Resampler - V, и всё пересчитывается в 88/24.

  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #189 - 08.09.2022 :: 01:50:40
Post Tools
Цитата:
По-моему, основная разница всё же в числе "ступенек" - 2^24 против 2^16. Вес отслеживаемого приращения у 24 бит в 256 раз меньше, а 0 и там и там 0.

Только старшие ступеньки у них совпадают(сам удивился, но у меня так получилось при перекодировке 24 бит в 16 без нойзшейпингов и дизерингов). Исходный вопрос был на другом форуме про совместимость, как 24-битный цап играет 16-битный файл в 24-битном режиме(многие цапы реально не поддерживают 16 бит), провёл эксперимент(и вопрошающий тоже), и вот пришли к таким выводам.
И получается, что реальная разница слышна только на записях с большим динамическим диапазоном. А если имеем запись из серии "борьба за громкость", то там эти младшие биты практичемки бесполезны, сигнал до них никогда не опускается.
Разница же в звучании похоже из-за разного мастеринга. Потому что если самому перекодировать 24 в 16, то разницы нет.

А насчёт веса приращения - я тоже раньше думал, что тот же диапазон делится на большее количество градаций. Но оказалось, что градации те же(в старших разрядах), просто добавляется кусок диапазона вниз.
Могу конечно предположить, что что-то делал не так, и поэтому выводы неправильные. Но пока думаю, что мы тогда не ошиблись.

Цитата:
Я выяснил, что на 88 кГц моя карта работает лучше всего, поставил Resampler - V, и всё пересчитывается в 88/24.

Ну так естественно так всё будет работать. Улыбка И наверное это правильно.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #190 - 08.09.2022 :: 08:33:07
Post Tools
Вот загрузка CPU отдельно по всем ядрам для трёх вариантов сэмплрэйт и размера буфера (Scarlett + AT5, спокойный режим) :

44,1/512


48/128;


48/32


Смотрел много вариантов с переключением режимов - в общем-то загрузка ядер идёт весьма синхронно. Совершенно очевидно, что чем выше сэмплрэйт и меньше буфер, тем выше загрузка.
Изменение 44,1 на 88,2 - значительно ухудшает ситуацию.
Переход с 48 на 44,1 немного улучшает ситуацию и кажется даже можно использовать размер буфера 256 - перепроверю.
Но всё это весьма далеко от результатов коллеги razorgolf-a
« Последняя редакция: 08.09.2022 :: 10:29:16 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #191 - 08.09.2022 :: 13:14:24
Post Tools
Исходный вопрос был на другом форуме про совместимость, как 24-битный цап играет 16-битный файл в 24-битном режиме(многие цапы реально не поддерживают 16 бит), провёл эксперимент(и вопрошающий тоже), и вот пришли к таким выводам.
Думаю, выводы неверные. Пересчёт из 16 бит в 24 на лету не должен представлять проблем, ИМХО.


А насчёт веса приращения - я тоже раньше думал, что тот же диапазон делится на большее количество градаций. Но оказалось, что градации те же(в старших разрядах), просто добавляется кусок диапазона вниз.
В таком случае для описания 16 разрядов использовалось бы 65536 пороговых уровней, а для ещё 8 - 16711680. Но ведь это противоречит обычной логике.

Вот статья - https://audiophilesoft.ru/publ/theory/24_bit/6-1-0-69

« Последняя редакция: 08.09.2022 :: 13:18:20 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #192 - 08.09.2022 :: 13:22:08
Post Tools
Цитата:
Вот загрузка CPU отдельно по всем ядрам для трёх вариантов

В принципе ничего неожиданного, по теории так и д б. Просто была надежда на какой-то вывих, которых в этой технике тоже хватает. Улыбка

Цитата:
Думаю, выводы неверные. Пересчёт из 16 бит в 24 на лету не должен представлять проблем, ИМХО.

Вполне м б. Я подумал, что наверное надо было вычесть файлы, мабуть что-нибудь и вылезло бы. А т к сравнивали визуально, то наверное мелкой разницы просто не видно.
Да и по логике, по идее добавление разрядов снизу должно повышать точность. Просто при добавлении к большому сигналу эта мелочь теряется из-за масштаба. А при добавлении к малому видна.
Что касаемо перекодировки, то скорее всего просто добавляется 8 нулей в младшие разряды и всё. Это проще всего сделать.

« Последняя редакция: 08.09.2022 :: 13:22:43 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #193 - 08.09.2022 :: 14:42:17
Post Tools
Цитата:
была надежда на какой-то вывих
  -  ну так а мне в каком направлении дальше копать ?  Какая ещё информация о компе может пролить свет ?
« Последняя редакция: 08.09.2022 :: 15:15:21 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #194 - 08.09.2022 :: 20:47:50
Post Tools
Нет мыслей Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #195 - 08.09.2022 :: 21:02:01
Post Tools
Если доберусь в ночи до компа, попробую запустить LatencyMon параллельно с АТ5, посмотрю что покажет. Может так можно чего увидеть.
У нас тут намечается локальный конец света, завтра и во вторник не будет электричества. Поэтому надо кое что успеть сделать сегодня.
А сегодня и вчера не было воды, вечером включили, так горячая до сих пор не нагрелась - капремонт уже задолбал, с весны 21 года что всё делают, только похоже кроме распила никакого толку.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #196 - 09.09.2022 :: 00:41:31
Post Tools
Добрался.
Без АТ5 latencyMon за 1 минуту показывает, что больше всех кушает directX(122мс),
nvidia driver(95мс),
hal.dll(63мс),
дальше ещё меньше.

Запустив АТ5(пресет по умолчанию) получаем совсем другой результат, с буфером 224(5мс в панели, реально 12мс) имеем
portcls.sys (942мс),
драйвер ЗК(567мс)
и только на третьем месте directX(140мс).
Portcls.sys - судя по написанному в инете драйвер, управляющий шинами материнки.
От пресетов в АТ5 эти времена почти не зависят.

Уменьшив буфер до 176 семплов(4мс по панели карты, реально около 10мс) имеем
portcls.sys 1188мс
драйвер ЗК 589мс(не сильно изменился)
и directX 145мс(тоже в пределах погрешности)

Ну и для буфера 440 семплов(10мс по панели, реально 23мс) имеем
portcls.sys 842мс
драйвер ЗК 246мс

Результаты несколько странные, особой закономерности изменения времён не прослеживается кроме уменьшения времён при увеличении буфера. Но режимы рабочие, можно попробовать сравнить с близкими значениями буферов для scarlett, может чего вылезет(а может и нет).
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #197 - 09.09.2022 :: 07:54:12
Post Tools
Чего я ещё не пробовал - заглушить антивирус, у меня Dr.WEB
Ещё надо бы посмотреть структуру мамки по ЮСБ входам - у меня их 8 шт., может я втыкаюсь в не самый прямой.

Ну а пока утром запустил LatencyMon на часик (без Скарлета и АТ5) - вот что говорит :



Один вариант отпадает - нету у меня WLAN, инет подключен шнурком. Странно то, что сегодня при первом запуске LatencyMon примерно на минут 10 было написано, что "у вас всё в порядке". А вот после часового анализа - совсем другие результаты.
Завтра попробую запустить Скартлет и АТ5 и запустить LatencyMon - посмотрим что скажет. АТ5 я всегда запускаю при выдернутом LAN-кабеле, чтоб не лезла к хозяину. Только не знаю - какие результаты лучше выложить ?

Вот линк на мою мамку https://www.msi.com/Motherboard/H81M-E34/Specification
« Последняя редакция: 09.09.2022 :: 11:03:23 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #198 - 09.09.2022 :: 12:48:34
Post Tools
Пока есть электричество ... Улыбка
Цитата:
Чего я ещё не пробовал - заглушить антивирус, у меня Dr.WEB

У меня Avira, причём старая, 2016 года, впрочем базы обновляются, вроде не мешает. А так хз. Мне ДрВеб активно мешался при удалённом подключении, пока не отключили, ничего не давал сделать. Может и тут чего ...

Цитата:
Странно то, что сегодня при первом запуске LatencyMon примерно на минут 10 было написано, что "у вас всё в порядке". А вот после часового анализа - совсем другие результаты.

Он ловит всё подряд, поэтому вполне закономерно, что когда-то условия сложатся не лучшим образом. Особенно если есть файл подкачки(у меня кстати отключен). В какие-то моменты времени бывает page fault(т е не угадали с кэшем) и комп начинает шерудить диском и памятью, в эти моменты ему не до звука.

Цитата:
Завтра попробую запустить Скартлет и АТ5 и запустить LatencyMon - посмотрим что скажет.

Да, интересно, что намеряет. Только для сравнения наверное надо мерять ту же 1 минуту, что и у меня. Мне просто вчера ждать было некогда, поэтому так мало.

Цитата:
АТ5 я всегда запускаю при выдернутом LAN-кабеле, чтоб не лезла к хозяину.

Проще прописать пару строй в .host, что я и сделал, в инструкции к поломанной АТ есть. Либо фаервол настроить, вроде в ДрВебе тоже есть.

Цитата:
Вот линк на мою мамку

Кстати вспомнил, что воевал с аналогичной проблемой с мамкой на 81 чипсете, правда по-моему под 8-кой, опять же на форуме, ixbt. Только там вроде как увеличение буфера вообще не помогало.
Так кончилось тем, что владелец поставил 10-ку(ltsb тогда ещё была) и вопрос решился. Что за карта была, уже не помню, но usb. А вообще есть наблюдение(не моё), что более старые 10-ки лучше работают со звуком.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #199 - 09.09.2022 :: 13:58:13
Post Tools
Может купить новую ssd и 7-ку поставить   Класс
« Последняя редакция: 09.09.2022 :: 16:00:55 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы