Normal Topic Сгорел ИБП (Прочитано 36 раз)
Holy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 567
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сгорел ИБП
23.06.2022 :: 15:58:48
Post Tools
Доброго дня, форумчане. Валялся у меня старый ИБП Ippon Back Pro вроде, мануал и коробку потерял от него.  Не помню что с ним, акум вроде дохлый был и кнопку отломили. Решил оживить, акум дохлый заменил на новый. До замены ради проверки накинул аккум от шуруповерта на 18 вольт и включил, бесперебойник ожил, защекал, запищал. Только вот гарью пахнуло из него.
Сегодня купил новый оригинальный аккум, подключил, запустил, заменил кнопку. Все включилось, даже от сети работать стал, только завонял сильнее и полыхнул пламенем мосфет CEP50N06, два штуки сгорело из 4.
Так вот, вопрос: мог ли я акумом от шуруповерта пальнуть схему или же от старости что то накрылось? Спасибо
  

Ibanez RG320FM→SloRectoTwin→D.I.Y.
amp 6П3С.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Сгорел ИБП
Ответ #1 - 26.06.2022 :: 17:12:15
Post Tools
Там аккумы на 14В вроде должны быть?
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Сгорел ИБП
Ответ #2 - 26.06.2022 :: 19:40:11
Post Tools
Из тех, что приходилось ремонтировать, обычно как минимум электролиты все проверить. У старых бесперебойников часто повально надо менять. Но правда при этом ничего не горело, может повезло.
Ну и в принципе конденсаторы в цепях под аккумуляторным напряжением обычно на 16в(экономят гады), 18в им м б многовато, больше 14в там почти не бывает. Чем чревато - не знаю.

У тех что попадались кстати при включении был самотест - на аккум вешается через реле резистор и меряется напряжение. Если в этом экземпляре такое есть, то что он подумал про аккум, непонятно. Ибо там явно д б меньше 13в даже у свежезаряженного аккума.

Я бы заменил транзисторы и посмотрел, что будет. Ну и электролиты проверил бы.

Ещё вспомнилось, как то попался трансформатор с КЗ. Он там сильно греется(последний раз больше 80 градусов намерял), причём постоянно, даже при заряде аккума. Что не увеличивает его надёжность.
« Последняя редакция: 26.06.2022 :: 20:42:54 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
Holy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 567
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 18.09.2009
Re: Сгорел ИБП
Ответ #3 - 27.06.2022 :: 18:08:39
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 26.06.2022 :: 17:12:15:
Там аккумы на 14В вроде должны быть?


Верно. 12В 7 А. Плюс от шурика аккум был подсевший.

> Я бы заменил транзисторы и посмотрел, что будет. Ну и электролиты проверил бы.

Благодарю. ТАк и сделаю, как только до магазина доберусь.

Если я правильно понял, то транзисторы можжно любые ставить с первыми буквами, лишь бы был номер 50N06 ?
  

Ibanez RG320FM→SloRectoTwin→D.I.Y.
amp 6П3С.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Сгорел ИБП
Ответ #4 - 27.06.2022 :: 19:14:51
Post Tools
Цитата:
Если я правильно понял, то транзисторы можжно любые ставить с первыми буквами, лишь бы был номер 50N06 ?

Вроде бы да, но на всякий я бы pdf на конкретный тип смотрел, не только на напряжение и ток(они как раз от цифр вроде зависят), а ещё например сопротивление в открытом состоянии, иногда оно может отличаться. От него зависит нагрев и соответственно ОБР.
Хотя например в тех, что есть в ЧиД, оно одинаковое.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы