Very Hot Topic (More than 50 Replies) Проектирую ламповый микроусилитель. (Прочитано 792 раз)
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Проектирую ламповый микроусилитель.
Ответ #60 - 26.08.2022 :: 23:02:36
Post Tools
Всякое рукоделие достойно поощрения.
Однако, внимательное ознакомление с манускриптом опытного ампостроителя рекомендуется настоятельно:

https://robrobinette.com/Amp_Stuff.htm
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Проектирую ламповый микроусилитель.
Ответ #61 - 28.08.2022 :: 09:41:29
Post Tools
@ Tim

Услышать сэмплы думаю будет всем интересно.
А какое приведённое сопротивление получилось?

Анодное кстати (если нужно) можно поднять выпрямив с удвоением. Так называемый "электронный дроссель" на BJT прекрасно спавляется с пульсациями однополупериодного выпрямителя. Кенотрон, как компрессирующий элемент (я так понимаю он с этой целью применён) можно поставить последовательно после транзистора или заменить резистором.
« Последняя редакция: 28.08.2022 :: 10:01:14 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Проектирую ламповый микроусилитель.
Ответ #62 - 28.08.2022 :: 11:17:28
Post Tools
Ксати вспомнил... http://www.sugardas.lt/~igoramps/fireflyr.htm

Популярный был проект в своё время.
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Проектирую ламповый микроусилитель.
Ответ #63 - 28.08.2022 :: 16:21:49
Post Tools
Page писал(а) 28.08.2022 :: 09:41:29:
@ TimТак называемый "электронный дроссель" на BJT прекрасно спавляется с пульсациями однополупериодного выпрямителя


Я пытался применить электронный фильтр в своём 50-ти ваттном у-ле с 2х6L6 на выходе - пробовал и на БТ и на ПТ и был вынужден отказаться : в стационарном режиме всё очень красиво - давит пульсации раз в 50, но вот при импульсном вх. сигнале, что для гитары есть нормальный режим - плюётся по питанию пакетами каких-то ВЧ импульсов и утоптать их без снижения подавления пульсаций мне не удалось.
Не значит, что проблема нерешимая - просто не было времени продолжать с ней бодаться. Но если кто попытается применить - не забудьте посмотреть шину питания осциллом.
« Последняя редакция: 28.08.2022 :: 18:49:55 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Проектирую ламповый микроусилитель.
Ответ #64 - 28.08.2022 :: 19:31:56
Post Tools
patron писал(а) 28.08.2022 :: 16:21:49:
плюётся по питанию пакетами каких-то ВЧ импульсов и утоптать их без снижения подавления пульсаций мне не удалось.

Может, фильтр был слишком высокого порядка, или с использованием ОУ с ООС ? - они могут быть неустойчивыми за счет т.н. "перерегулировки".
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Проектирую ламповый микроусилитель.
Ответ #65 - 28.08.2022 :: 20:29:16
Post Tools
Да нет, схема была без ОУ - довольно простая. Сам был удивлён.
Делал низковольтные фильтры - вроде проблем не было, а может просто не приходило в голову смотреть осциллом в динамике  Класс, да и низвольтные схемы, как правило, со стабильным потреблением в отличие от лампового вых. каскада в классе В""
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Проектирую ламповый микроусилитель.
Ответ #66 - 28.08.2022 :: 23:48:25
Post Tools
Page писал(а) 28.08.2022 :: 09:41:29:
Анодное кстати (если нужно) можно поднять выпрямив с удвоением. Так называемый "электронный дроссель" на BJT прекрасно спавляется с пульсациями однополупериодного выпрямителя.
Удваивать - так схемой Латура. Нужно только не забывать о законе сохранения энергии, напряжение-то на выходе удваивается, а допустимый ток половинится. А недоразумение под названием однополупериодный удвоитель применять не надо. Никогда.
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Проектирую ламповый микроусилитель.
Ответ #67 - 29.08.2022 :: 11:05:00
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 28.08.2022 :: 23:48:25:
Анодное кстати (если нужно) можно поднять выпрямив с удвоением. А недоразумение под названием однополупериодный удвоитель применять не надо. Никогда.

Спасибо, не знал что он так называется, но я имелл ввиду именно его. Так или иначе уровень пульсаций у него, если не ошибаюсь, как у однополупериодного.


Наблюдатель писал(а) 28.08.2022 :: 23:48:25:
Нужно только не забывать о законе сохранения энергии, напряжение-то на выходе удваивается, а допустимый ток половинится.

Верное замечание, я советовал так сказать на глаз, ведь лампы то маломощные, но конечно лучше сделать расчёт.


@ patron

На сколько я знаю, для нормальной работы активного фильра и/или регулятора нужно обеспечить как минимум определённое падение напряжения и определённый уровень пульсаций на входе.
Можно поиграться с фильтром в LTspice с нагрузкой как на схеме ниже, где R1 потребление в покое, а R2 эмулирует бросок тока. R2 рассчитать с учётом сопротивления канала транзистора.
Я обычно не ленюсь и рисую БП целиком включая простую модель своего трансформатора с учётом индуктивностей, сопротивлений и индуктивностей рассеяния.

По фильтрам (и не только) у Карпова хорошая статья была: https://next-tube.com/articles/choke/choke.pdf

« Последняя редакция: 29.08.2022 :: 11:13:02 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Проектирую ламповый микроусилитель.
Ответ #68 - 29.08.2022 :: 16:41:18
Post Tools
Page писал(а) 29.08.2022 :: 11:05:00:
Спасибо, не знал что он так называется, но я имелл ввиду именно его. Так или иначе уровень пульсаций у него, если не ошибаюсь, как у однополупериодного.
Нет, это двухполупериодный выпрямитель. Пульсации = удвоенной частоте. Второе его название - параллельная схема удвоения.

  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Проектирую ламповый микроусилитель.
Ответ #69 - 31.08.2022 :: 12:32:29
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 29.08.2022 :: 16:41:18:
Нет, это двухполупериодный выпрямитель. Пульсации = удвоенной частоте. Второе его название - параллельная схема удвоения.

Спасибо! Не поленился, проверил. Таки да Очень довольный
Делал когда-то в юности двухполярное питание от одной обмотки, это и ввело в заблуждение  Нерешительный
« Последняя редакция: 31.08.2022 :: 12:33:16 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Проектирую ламповый микроусилитель.
Ответ #70 - 31.08.2022 :: 14:03:27
Post Tools
Page писал(а) 31.08.2022 :: 12:32:29:
Делал когда-то в юности двухполярное питание от одной обмотки, это и ввело в заблуждение  Нерешительный
Там да, каждое плечо в отдельности - обычный ОППВ. А соединённые последовательно становятся двухполупериодным выпрямителем, по энергоэффективности эквивалентным мостовому. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Проектирую ламповый микроусилитель.
Ответ #71 - 01.09.2022 :: 11:04:58
Post Tools
Page :  Цитата:
Можно поиграться с фильтром в LTspice с нагрузкой как на схеме ниже

Этим я занимался в начале 90-х - не было у меня тогда LTspice и даже компа  Улыбка . Открывать НИР по сабжу не было времени, хотя предварительно пересмотрел литературу и статьи. Потратил пару-тройку часов на эксперименты и бросил.
В общем-то подтвердилось всё, о чём предупреждал Карпов в своей статье, в том числе и о низкой эффективности такого способа.
На эксперименты с электронным фильтром меня сподвигло то, что в тогдашнем ламповом усилителе - клон 50-ти ваттного у-ля фирмы Musik Man - был применён примитивный выпрямитель на двух диодах с удвоением и маловатые ёмкости на выходе фильтра - два последовательных по 68 мкФ/350В - и того - всего 34 мкФ. При этом, если вых. каскад заскакивал в перегруз, то на полезный сигнал садилась пила плохо выпрямленного напряжения питания. В звуке это выражалось в зуде при игре на 1-й - 2-й струнах в районе 12-го лада.
Впоследствии появились компактные электролиты гораздо большей ёмкости - увеличил ёмкость фильтра в 10 раз и проблема ушла за пределы заметного ухом.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Проектирую ламповый микроусилитель.
Ответ #72 - 01.09.2022 :: 12:23:05
Post Tools
Цитата:
увеличил ёмкость фильтра в 10 раз и проблема ушла за пределы заметного ухом


Простое и очевидное решение Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы