Normal Topic IPTV vs smart TV (Прочитано 291 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
IPTV vs smart TV
23.09.2023 :: 18:53:50
Post Tools
Непрофильная тема, но во флуде я думаю допустимо  Улыбка

Разговаривал на форумах по IPTV, но там тусуются айтишники и примкнувшие к ним и для них электрические сигналы - понятия очень эфемерные  Улыбка
Пытался выяснить на уровне эл. сигналов - чем iptv отличается от smart tv ? Читал-читал - у них жонглирование одними и теми-же словами : нужен быстрый интернет, нужен прибор, поддерживающий просмотр цифрового потокового контента, нужны плагины, плейеры и т.д. (источник: https://yasoldat.ru/chem-iptv-otlichaetsya-ot-smart-tv-pod...) В чём принципиальная разница - так и не понял. Хоть бы кто изобразил графическую структуру этих систем - не нашёл - одно словоблудие, как будто это не раздел техники, а литературная газета : приставки, приложения, провайдеры, плейеры, лаунчеры, плей листы и ещё много хрен знает чего.
История такова :  в ССР было 1 - 2 канала аналогового ТВ, принимаемого на ТВ антенны. Потом начали плодиться как кошки ДЦМ  каналы, но всё это было опять таки аналоговое ТВ.
Потом начало появляться цифровое и оно разрослось с большой скоростью, каналов стало сотни, цифровой сигнал передавался либо по кабелю, либо со спутников. Аналоговое ТВ практически сдохло уже к 2010 году. Но зато появилось новое - передача ТВ сигнала по интернету и вот тут-то за дело принялись прогеры и из технической науки передача контента превратилась в беллетристику ...
Может кто из коллег вплотную интересовался этой темой и может внятно на техническом языке растолковать ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Cornol
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 359
Местоположение: Муром
Зарегистрирован: 12.02.2007
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #1 - 23.09.2023 :: 21:48:10
Post Tools
Да тут всё просто.
Smart TV - это умный телевизор, с процессором, оперативной памятью, флешью. На нём есть своя OS, можно устанавливать приложения, и т.д. Вобщем с функциями ПК или планшета.
IPTV - это просто технология, грубо говоря телевизионные каналы через интернет или локальную сеть. На том же smart tv это обычно можно организовать, либо через внешнюю приставку.
  

- комбо 10вт: Bogner Sharp + 2x6П1П SE + Celestion Super 65
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #2 - 24.09.2023 :: 03:19:03
Post Tools
Настолько я знаю, и, если не ошибаюсь - SmartTV - устройство, а IPTV - протокол и формат потока цифрового видео. Подмигивание
Сравнивать их - все равно как трактор с электричеством.
Вот и все.
IPTV = IP TV, т.е. передача цифрового потока ТВ каналов по интернетовскому протоколу IP.
IPTV я спокойно принимаю через комп, это умеет даже проигрыватель VLC,  предпочитаю более удобный IP-TV Player (с возможностью записи на винт прямо в цифре или раздаче его по сетке).  Это можно и через телефон/планшет на Андроиде, а также на универсальном спунтиковом ресивере с такой фичей. Наверное, и на Маках/айфонах тоже есть плеера под этот протокол.
СмартТв тоже может это делать, т.к. чаще всего на нем тот же Андроид - короче типа большой планшет на стенке, с инетом, функциями мультимедиа, а еще в нем часто DVB - S/T/C ресивер , об обычном ТВ ваще молчу.
« Последняя редакция: 24.09.2023 :: 03:49:09 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #3 - 24.09.2023 :: 10:38:16
Post Tools
Я специально поставил вопрос так, как он криво сформулирован на вышеназыванном сайте, "объясняющем разницу"  Улыбка - конечно это сравнение некорректно.

Недавно купил новый телек - OLED48AL29LA 4k с webOS 22. Сначала начал смотреть через его внутренний броузер - конечно в большинстве случаев разрешение не очень, поэтому занялся поиском провайдеров. Есть по вполне вменяемым ценам порядка 1- 3 бакса в месяц. Почитал на форумах по IPTV - все в один голос поют, что webOS ось хреновая и надо пользовать Андроид. На пробу брал две разные приставки с Андроидом : Nokia Streaming Box 8000 и Android TV Box 11,0 Amlogic S905W2. Это было уже месяца 4 назад и впечатления подстёрлись, но помню, что в Нокии набирать текст на виртуальной клаве - задача не для слабонервных. А если это нужно делать часто, то вообще пипец. В китайской было с этим гораздо лучше - там в комплекте была мини-клава и набирать названия было почти так-же легко. как на компе, но вот опять засада - нет русских букв и нет переключения раскладок
Короче наигрался и сдал обе назад.
В общем то к телеку с точки зрения картинки никаких претензий нет - из-за чего именно его и взял. Но в webOS есть одна бяка, которая сильно удручает - отсутствует автостарт - т.е. нельзя сделать так, чтобы при старте телека включалась опр. программа или включался на той-же программе, на котрой был выключен - особенно удобно при просмотре сериалов.
Народные умельцы уже нашли способ "подкорректировать" webOS - подменять DNS-aдрес на другой, но это надо добыть рут-права и пишут, что некоторым с помощью таких манипуляций удалось окирпичить телек  Смущённый Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #4 - 24.09.2023 :: 10:42:00
Post Tools
А Вот в Самсунгах автостарт есть, но менять телек поздно - ему уже 6 месяцев.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #5 - 24.09.2023 :: 14:46:45
Post Tools
2 patron : Этими тонкостями не интересовался, т.к. тупо пользуюсь компом/планшетами для всего. А по IPTV иногда пользуюсь нашей пока халявной Matrix.
Вот ее сайт, на нем же можно забрать плейлист для плеера:
https://m3x.org/?static_page=tv
С моим Инетом и компом (I7) FullHD видео не тормозит, и очень редко сыпется.
A zа Инет/кабельное ей плачУ. Подмигивание
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #6 - 24.09.2023 :: 18:28:26
Post Tools
Ну, если живёшь один, то да - и компом c 15 дюймовым монитором можно обойтись. Но если есть жена, дети (а может и тёща  Подмигивание, то одним спартанским монитором компа обойтись не удастся  Класс
Но, в случае наличия телека 50 - 55 дюймов, разрешением 720х450, удовлетворить всех не получится - туманная картинка.
Придётся искать провайдера обеспечивающего HDTV. Что я и сделал : сейчас пользую VoKino. Конечно не все программы и фильмы он может дать в HDTV, но за 1$ в месяц - приемлемо.

Ну а что бы модер не распял меня на позорном столбе за флуд, скажу, что и концерты с гитаристами неплохо смотрятся в HD  Класс
« Последняя редакция: 24.09.2023 :: 18:34:34 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #7 - 25.09.2023 :: 00:00:33
Post Tools
У меня свой комп с 3-мя  (22",22",14") мониками (один из них и телик по совместительству), у жены - свой комп, совмещенный с теликом - 24", другого народа нет, поэтому все довольны и так. Подмигивание
На диванчике сидеть тоже некогда.
А на счет флуда - что, уже даже нельзя флудить в в специализированной флудной ветке ? Подмигивание
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #8 - 25.09.2023 :: 08:06:25
Post Tools
Да в общем-то вопрос был - чем дигитальный сигнал скажем кабельного ТВ отличается от IPTV кроме протокола или типа кодирования : как ни крути, а для передачи какой-то определённой информации - например фильм или потоковая ТВ передача - требуется опр. полоса частот.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #9 - 25.09.2023 :: 11:09:15
Post Tools
Ну и немного другой вопрос : на одном форуме предложили для решения вопроса по автозапуску телека сделать следующее : 
".. в настройках сети выбрал ручную установку DNS прописав значение 5.45.70.131.."
Кто знает - растолкуйте плиез : это надо сделать в настройках рутера ?
(у меня например FritzBox) или это где-то в настройках телека ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #10 - 25.09.2023 :: 11:09:30
Post Tools
Я не очень интересовался нижним уровнем кодирования сигнала, подробнее разжевано здесь:
https://habr.com/ru/companies/wd/articles/511966/
А все остальное уже не очень важно. Разве что в цифре передается одним потоком сразу пакет каналов. Остальное - мне не интересно, в крайнем случае пока.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Cornol
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 359
Местоположение: Муром
Зарегистрирован: 12.02.2007
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #11 - 26.09.2023 :: 10:47:42
Post Tools
patron писал(а) 25.09.2023 :: 11:09:15:
Кто знает - растолкуйте плиез : это надо сделать в настройках рутера ?
(у меня например FritzBox) или это где-то в настройках телека ?
Лучше, конечно, в настройках телека. Зачем всей домашней сети ДНС подменять?
  

- комбо 10вт: Bogner Sharp + 2x6П1П SE + Celestion Super 65
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #12 - 27.09.2023 :: 12:48:57
Post Tools
Я засомневался где менять адрес DNS, т.к. прочёл рекомендацию одного "перца" с форума по IPTV в части установки приложения Al Jazeera :

"...Я проверил, установка у меня заняла чуть больше одной минуты:
1) в настройках сети выбрал ручную установку DNS прописав значение 5.45.70.131
2) установил из стандартного магазина приложение "Al Jazeera"
Включил Al Jazeera и......................идёт..."

В телевизоре установлено много приложений - не только Al Jazeera. Если изменить DNS в настройках сети телека, то телек всегда будет обращаться на этот адрес, хотя для всех остальных приложений это будет не "родной" адрес... 
В данный момент у меня на телеке в настройках сети выбрано "автоматически" и адрес DNS :  192.168.178.1 - это адрес моего рутера FritzBox. Если я его изменю на предлагаемый 5.45.70.131, то куда полезет телек - его рутер просто не поймёт  Злой
« Последняя редакция: 27.09.2023 :: 12:56:59 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Cornol
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 359
Местоположение: Муром
Зарегистрирован: 12.02.2007
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #13 - 27.09.2023 :: 19:46:45
Post Tools
patron писал(а) 27.09.2023 :: 12:48:57:
В данный момент у меня на телеке в настройках сети выбрано "автоматически" и адрес DNS :  192.168.178.1 - это адрес моего рутера FritzBox. Если я его изменю на предлагаемый 5.45.70.131, то куда полезет телек - его рутер просто не поймёт  Злой
Роутеру вообще без разницы, к какому DNS будет обращаться телек.

patron писал(а) 27.09.2023 :: 12:48:57:
Если изменить DNS в настройках сети телека, то телек всегда будет обращаться на этот адрес, хотя для всех остальных приложений это будет не "родной" адрес... 
А если изменить ДНС в настройках роутера, то для всех подключенных устройств к нему это будет не родной адрес, а не только для приложений телека Улыбка Так что в телеке менять предпочтительнее.
Всё будет нормально работать.
« Последняя редакция: 27.09.2023 :: 19:48:13 от Cornol »  

- комбо 10вт: Bogner Sharp + 2x6П1П SE + Celestion Super 65
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: IPTV vs smart TV
Ответ #14 - 30.09.2023 :: 09:06:55
Post Tools
Установил выбор сети на ручной, переписал DNS на 5.45.70.131 Сделал рестарт ТВ, включил Al Jazeera - запустилась и появилось окно с кучей приложений - как на картинке с форума webOS https://webos-forums.ru/topic5169.html
Вот только вплыла странность :  после нескольких рестартов телека вдруг выбор сети снова переключился на автомат - сам по себе
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы