Normal Topic Настройка, доводка, модернизация устройств (Прочитано 195 раз)
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Настройка, доводка, модернизация устройств
30.11.2005 :: 08:34:31
Post Tools
Повышенный уровень шума в ламповом преампе/усилителе. Что делать?
- все кто Использует Б/У Панельки, бегом на сайт Игоря читать статью как панельки чистить! Ещё таким же способом почистить ножки у ламп. Это реально помогает от широкополосного шума (не от наводок и фона, а именно от шума).
« Последняя редакция: 02.08.2006 :: 20:22:39 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
maximilian
Участник


Re: ПРОХОД ВОСПРЕЩЕН - Ведутся работы над FAQ
Ответ #1 - 19.11.2005 :: 17:50:06
Post Tools
Можно ли из ламповой радиолы сделать гитарный комбоусилитель?
Единственное, что хочется добавить по поводу комбика из радиолы, так это то, что не во всех радиолах до наших дней дожили электролиты, да и схему, режимы ламп иногда имеет смысл чуть подкорректировать для гитарного применения - консультироваться можно с уже существующими схемами усилителей/преампов.


Хочу получить звук как у... Что мне нужно для этого?
Руки.  УлыбкаНи одна примочка за вас играть не будет. Злой звук - руки, мягкий и ласкающий - они же. Относитесь к ручкам регулировки, как к подбору палитры, вы можете выбрать любую, но картину рисуете вы. Гейн крадёт динамику у звука, увеличивает уровень фона, заставляет ловить радио и т.д. и т.п. но ни в коей мере не делает его злее. Можно сколько угодно экранировать гитару, сидеть в металлическом ящике для её записи, но с усилителем 5150 вывернутом на максимум всё равно будет ползти и фон и прочие артефакты.


У меня фонит гитара/примочка/усилитель. Как убрать это?
Заземлить технику. Заземлить в одной точке, проследить, чтоб не образовывались "земляные петли". Попробовать заэкранировать гитару, только делать это осторожно, так как бездумное вмешательство в звукосниматели может убить инструмент. Можно экранировать фольгой, а можно потратить некоторое количество денег и купить токопроводящую краску, которой промазать все отсеки под электронику. Но в любом случае фон будет, просто его уровень должен быть значительно ниже полезного сигнала. Можно попробовать поискать такое положение, чтоб при нахождении в нём фон был минимален, но к примеру добиться того, чтоб в доме, где полно электроники синглы перестали ловить всё подряд - дохлый номер. Опять же имеет смысл глянуть на настройки своей примочки - см. выше.
« Последняя редакция: 05.08.2006 :: 14:25:04 от Vzvodator »  

DSC00037.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ПРОХОД ВОСПРЕЩЕН - Ведутся работы над FAQ
Ответ #2 - 14.11.2005 :: 14:48:55
Post Tools
Как можно сделать из старой ламповой радиолы комбик для гитары?

Корпус радиол, как правило, весьма хлипок, не предназначен и не вынесет постоянных переносов туда-сюда. Лучше всего использовать ее внутренности как набор готовых блоков для построения простенького лампового УНЧ. Из радиол низкого класса можно сделать однотактный усилитель с выходной мощностью 3-5Вт, из высококлассных - двухтактный с выходной мощностью 6-16Вт. Определить, какой тип выходного усилителя используется в радиоле можно по принципиальной схеме или по количеству и составу ламп. Хорошим плюсом такого решения является то, что усилители укомплектованы всеми необходимыми регуляторами - громкость, тембр НЧ и ВЧ. Но, если радиола еще работает - может лучше пользоваться ею по-назначению? Улыбка
А гитару можно включить в линейный вход.

Как пример - использование для этой цели радиолы "Ригонда". В большинстве ламповых радиол применен тот же подход - усилительный блок и блок питания сделаны отдельными блоками, поэтому такой способ пригоден и для них.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 05.08.2006 :: 14:25:43 от Vzvodator »  

mirse_001.rar (Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: ПРОХОД ВОСПРЕЩЕН - Ведутся работы над FAQ
Ответ #3 - 07.10.2005 :: 10:07:22
Post Tools
Скажите пожалуста как можно увеличить перегруз в ТОМАТО. Что если собрать два и соединить последовательно - на вроде моста ???.

Для хайгейнового преампа двух ламп вполне достаточно. Но стоит отойти от схемы ТОМАТО и сделать нечто вроде ХотБокса (http://www.freeinfosociety.com/electronics/schematics/audio/hotbox.html).

Другой вариант - поставить на выход ТОМАТО светодиоды, по примеру Plexy Sound Pedal (http://value.forever.kz/value/value1/index.htm).
  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: ПРОХОД ВОСПРЕЩЕН - Ведутся работы над FAQ
Ответ #4 - 07.10.2005 :: 10:16:01
Post Tools
Ламповый усилитель/преамп свистит! Что делать?

Некоторые методы борьбы со свистом:
- В лампе 6Н2П 9-я нога - это экран между триодами. Заземлить.
- Сеточные и анодные связи как можно короче. Лучше вообще элементы сразу на панельку паять.
- Каскады с равной фазой нужно разделить по питанию цепью RC. Иначе может заводиться по питанию.
- Подобрать правильное расположение частей схемы (как можно дальше разнести вход и выход устройства) - возможна паразитная обратная связь.
« Последняя редакция: 30.11.2005 :: 08:37:30 от Виолет Поносов »  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: ПРОХОД ВОСПРЕЩЕН - Ведутся работы над FAQ
Ответ #5 - 07.10.2005 :: 10:34:22
Post Tools
Ламповый усилитель/преамп гудит! Что делать?

- Возможная причина - микрофонный эффект. Решение - механическая изоляция трансформатора от лампы (или мягкий подвес оной).

- Пульсации анодного питания. Лечится фильтрами по питанию.

- Проблемы с землей. Землю всю раздельно в одну точку, с малосигнальной землей особенно внимательно.

- Проблемы с накалом. Землить среднюю точку накальной обмотки или сделать искусственную: 2х100 Ом. Либо питать накал постоянным напряжением.
« Последняя редакция: 10.10.2005 :: 11:31:36 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: ПРОХОД ВОСПРЕЩЕН - Ведутся работы над FAQ
Ответ #6 - 08.10.2005 :: 17:29:33
Post Tools
(Тут надо будет все подкорректировать)

Перепаял кучу примочек, усилков, а звук все равно говно! В чем дело? Как получить классный звук? На что давить?

Алексей:
Сидя за паяльником, я слушаю Нопфлера, Оззи, Ангуса, Хетфилда, СРВ - и смакую каждую нотку, запоминая, а затем постоянно сравнивая со своим. 

Более-менее похожий на Ангусовскй звук мне удалось получить только на моей СГ, причем на его гитарах звучки не совсем такие, как на моей: у меня более злые и резкие. 

Ламповый усилитель выводит на поверхность все эти нюансы, невооруженным ухом можно услышать ДЕРЕВО, можно почувствовать МЕТАЛЛ струн, и, если струны пора менять - это сразу будет бить по ушам.
Равно как будет бить по ушам разница между твоими пальцами и ИХ пальцами. Во мне пробуждается зверь, когдя я вижу, что звучание-то такое, только вот не могу я так виртуозно управлять гитарой, и на поверхность вылезают шоркания не по тем струнам, призвуки при подтяжках, случайные глушения...


Basil:
У меня тоже поначалу была мысль что вот оно так просто. Купил недорогую корейскую гитару... До этого занимался хай-фай системой. Дык после того как начал рулить нужный звук (хоть какой-то перегруз, потому как раньше не играл вообще на нем) - понял что все намного сложнее, но добиться порой довольно просто. 
Главная мотивация - большое недоверие профессионалам. Т.к. я довольно плотно занимался до гитаростроения звуком, собрал дома очень приличную систему и приложил значительные усилия в доработке и сборе ее узлов, то некоторые области примочкостроения и звукообразования показались чуть ли не детскими. Все настолько тупо порой, что просто задавит жаба в магазине такое покупать. Вот и началась эстафета примочек - сначала тупо копировались самые простые, потом сложнее, затем разобрался в узлах работы разных схем и все стало уже всплывать. Схем было собрано несколько штук, одна полностью законченная примочь в корпусе, налаженные поставки деталей.
Примерно к этому времени полностью разобрался в инструменте, понял что это не мое, что нужно лучше. Как для обучения инструмент выполнил свою роль. Я понял какие звучки и какой звук желаю. Начал задумывать о грейде, но это довольно дорого, сразу то на хорошую пересесть.
Волей случая стал обладателем комиссионной очень приличной фирменой корейской гитары, которой полностью доволен. Сейчас играю в ламповый комбо, самоборный. Но процесс все еще идет, теперь я и в ламповом звуке разобрался, знаю что мне нуджно и стараюсь собрать, разработал схему...
Главное это поиск. Ведь интересно идти к цели. У меня целей много. Хоть я и добивался порой очень хорошего звука, что пальцы к гитаре так и липли, но система все же еще не доработана до конца.

Если б в моих силах было я б и гитару собрал, но решил взять готовую, потому как очень все сложно и на опыт уйти может вся жизнь. Согласен, что приличный инструмент - залог успеха, а остальное можно собрать.


Илья с Баварщины:
О том, что для достижения хорошего во всех аспектах звука необходимы(кроме рук) хороший инструмент, хороший усилитель с правильным динамиком и нормальные кабеля - про это не стоит терять слов, т.к. это аксиома.


Crosswalk:
После долгих-долгих поисков "своего звука" (пайки на макетке для себя
нескольких десятков ламповых приборов, оборудования всей нашей группы 
аппаратурой, изготовления на заказ больше десятка ламповых дивайсов), 
для себя я вернулся к КЛАССИКЕ и ПРОСТОТЕ. А все современные навороты -
не для меня. И многие-многие люди со мной согласны, хотя я никому, конечно, 
не хочу навязывать свое мнение. Может быть, я плохой гитарист? Может быть, 
ничего не смыслю в современном гитарном саунде? Может быть, не очень глубоко 
разбираюсь в электронике? Однако, очень многие гитаристы приходят в итоге к 
минимализму. Кому интересно, моя цепочка:
1. 2х10 Ледженд-102
2. Конец от Фендер Делюкс и конец от Мунлайт
3. Пред от Фендер Твин и пред от Греч Чет Аткинс
4. Телек
НО: к таким выводам я пришел только после того, как у меня появился п.4: Телек 72-го
года рождения, 100-процентный американец, его братец привез из штатов, купил в затрапезном
комиссионном магазе на задворках Далласа. Так что тракт должен быть полным...А до того
(уже имея п.п.1-3 и очень неплохой для мексиканца страт), я что только не собирал себе...
Но когда воткнул этот Телек в свой кастомный Делюкс и подрубил каб с Еминенсами - 
всё встало на свои места!
Всё - классическое, всё уже изобретено за много-много лет до меня. Больше изобретать
ничего не хочу, если паяю на заказ - то определенные дивайсы, причем только те, звук
которых мне близок и нравится (т.к. только их и могу настроить качественно, когда
мне саунд доставляет удовольствие), а если себе - то только на стенде, чтоьы удовлетворить 
любопытство, потом не использую. Даже если просят построить усь за приличные деньги,
я отказываюсь, если он мне не нравится по звуку, если не моё это. Такую вот философию я 
выработал для себя.


Wowa:
Про себя могу сказать следующее:
действительно гитарный звук был мною получен только тогда, когда купил настоящий гитарный динамик Celestion G12 Century.
Гитара Samick 95 года со звукоснимателем SD JD. Машина Schaller.
ЗВУК появился даже тогда, когда между гитарой и кабинетом был обычный транзисторный усил. по схеме с сайта Игоря (с выходом на LM).
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
DarkAngel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Главный сансампщик

Сообщений: 249
Зарегистрирован: 24.04.2005
Re: ПРОХОД ВОСПРЕЩЕН - Ведутся работы над FAQ
Ответ #7 - 11.10.2005 :: 23:00:48
Post Tools
Ламповый усилитель/преамп гудит! Что делать?

Возможна проблема с накалом (в 90% случаев).
Очень здорово помогает приведённая ниже схема.
« Последняя редакция: 05.08.2006 :: 14:26:43 от Vzvodator »  

sxema.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: ПРОХОД ВОСПРЕЩЕН - Ведутся работы над FAQ
Ответ #8 - 12.10.2005 :: 02:04:48
Post Tools
к предыдущему посту небольшая добавочка, если накал переменкой питается.

в продолжение:
Если ламповый усилитель/пред сильно фонит, землю вроде правильно развёл - всё равно не помогает, когда выключаешь питание - фон не изчезает(пока кондёры фильтра не разрядятся)

1)Надо проверить все межкаскадные провода, по необходимости заменить на более качественные с хорошим экраном. Экран соединять с землёй только с одной стороны.

2) Проверить заземление. Совет: в некоторых домах кабель к печке идёт в металлической (заземлённой!!!) трубе, возле розетки печки, к ней (к трубе) приварен болт. Можно землиться туда.
« Последняя редакция: 12.10.2005 :: 02:07:46 от Aborym »  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
MV(Guest)
Гость


Re: ПРОХОД ВОСПРЕЩЕН - Ведутся работы над FAQ
Ответ #9 - 12.10.2005 :: 08:05:04
Post Tools
Опять я по поводу сансампов.

Ну что поделать, если приходится их делать  Улыбка

1. Лучше всего, ИМХО, звучит GT-2 версии 2.12 - рекомендую собирать ее. Схема есть на сайте Игоря - http://www.sugardas.lt/~igoramps/ Тонепадовская схема звучит хуже - больше зуда.

2. Ставьте в схему только операционники, сделанные целиком на полевиках (TLC226x - мне не нравится его быстродействие и цена, TLC27x - значительно дешевле, особенно в СМД-варианте, и лучше по быстродействию, TLC227x - увы, не попадался).

3. Схему лучше делать на СМД.

4. Немного оффтоп, но... Владельцы Yerasov GT2 - в них стоят ОУ 4558 и TL062. Их тоже имеет смысл заменить на тлцэшки - проверено, звук становится лучше.
« Последняя редакция: 05.08.2006 :: 14:27:32 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы