Very Hot Topic (More than 50 Replies) Нужна схема - ламповый компрессор для баса (Прочитано 635 раз)
Kolyan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 125
Местоположение: Voronezh
Зарегистрирован: 15.01.2006
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #100 - 05.04.2006 :: 13:13:37
Post Tools
Блин, я оказывается, баран.

Не удосужился тему поискать повнимательнее и был уверен, что она грохнута...

А нечем порадовать про успехи.
Пробовал 6а4п, пока забросил. Не очень то заработало. Рассказать, собственно, нечего.

Надо два других проекта довести до ума - теребят уже.
Так что резалтов пока, видимо, не будет.
Еще и весна, все дела...

  

(Вложенный файл удалён)

Ушел в музыку.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #101 - 06.04.2006 :: 15:47:17
Post Tools
А на чем остановились эксперименты-то? Хотя б на какой схеме?

У меня складывается впечатление одного общего недостатка у большей части схемок, которые я видел - глубокая ООС  большой инерцией.
Имхо сигнал подаваемый на детектор не должен зависить от срабатывания компрессора!

ЗЫ
Чудеса. Форум начал принмать мои сообщения. А я уж отчался, думал так и останусь немым.. Улыбка

ЗЗЫ
Автору - так и не понял, чем тебя смущают оптоэлементы. По-моему, всё предельно понятно и просто.
Камнями не бить за крамолу! Улыбка
« Последняя редакция: 06.04.2006 :: 15:50:10 от Lexman »  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
spider
Участник


Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #102 - 06.04.2006 :: 22:38:04
Post Tools
А зачем ввобще компрессор с ОС? А что если сделать его двухканальным? Один канал измеряет сигнал, например, квадратит его и интегрирует, или еще как нибудь. Постоянное с его выхода (типа огибающая) используется для управления усилением/затуханием второго, акустического канала. Измерительный канал можно сделать на чем угодно, хоть цифровым, ну а акустический на лампах, если так уж чешется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #103 - 06.04.2006 :: 23:18:04
Post Tools
spider
Читаешь мои мысли Улыбка
Я именно сейчас сооружаю такое, правда на оптике.

Кстати, просвятите неграмотного: мю-вар каскады в зависимости от смещения (ну и мю соответственно) рабочую точку (напрряжение покоя анода) меняют? Или я чего-то не допонимаю?
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #104 - 07.04.2006 :: 06:30:31
Post Tools
Есть оба варианта реализации компрессоров. Та же SSM2165 - двухканальный, судя по структурной схеме - отдельный канал усиления + выпрямитель управляют усилением параллельного каскада.
Мой  MirOver, DOD-280 и "Компрессор на полевиках" Xbananov-а - с обратной связью по огибающей. Только у меня функции детектора и фильтра выполняет лампочка, а в остальных они сделаны в явном виде. Первый вариант - простота, второй - более широкие возможности регулировки. В частности, времени атаки и затухания в "полевом".

Опять же зависит от схемной реализации. Если выпрямленное напряжение подается на управляющую сетку, то оно изменит и рабочую точку. Здесь изменение усиления пойдет за счет разной крутизны ВАХ на разных участках. Если же оно управляет каким -либо переменным сопротивлением которое снижает уровень сигнала или включено в обратную связь - то РТ остается без изменений.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 07.04.2006 :: 11:54:44 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Kolyan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 125
Местоположение: Voronezh
Зарегистрирован: 15.01.2006
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #105 - 07.04.2006 :: 07:38:14
Post Tools
А мое имхо, с ОС проще реализовать.
Поясню - если на детектор подавать сигнал, не зависящий от срабатывания компрессора, до для случая эктримальной компрессии потребуется настройка зависимости: уровень управляющего напряжения - коэффициэнт усиления.
Иначе можно получить даже такой (как это называется не знаю) интересный эффект - сигнал, имеющий большую амплитуду будет просаживаться на выходе сильнее имеющего меньшую. Улыбка Во написал...
Короче вплоть до мягких атак и все такое.

Почему говорю про такую страшную компрессию - по мне, если и нужна, то именно такая, более "мягкие" и так можно поиметь посредством режима мощника (егойного питалова), динамиков и микрофона.

В случае с ОС тоже есть подводные камни, но другие.
Конечно не забывать о так называемой "зоне нечувствительности" - уровень, только при достижении которого компрессор начинает срабатывать.

6а4п мне показалось, нехило микрофонят.
Я решил заморочиться с одной из схем, которую выложил SenkOff (про ecc82 которая). Пока не запустил.

Оптоэлементы меня не смущают - просто не знаю, с чем их есть. Никогда не пробовал.
Ну и вапче, я еще в начале сказал, что может это мой "бзик", но хочу именно "тру" Улыбка без камней и оптики.
А не чем поиграть - есть пара компрессоров на выбор.

Про варимю. Помимо каскадов, которые (не всегда корректно) именуют варимю, бывают еще и лампы специальные - пентоды-варимю. У них управляющая сетка намотана с переменной густотой, отчего и меняются рабочая точка и мю в зависимости от сеточного смещения.
Имхо, надо оговаривать, о чем речь - о пентоде-варимю, или о каскаде на более линейных лампах с изменяемым КУ.
  

(Вложенный файл удалён)

Ушел в музыку.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #106 - 07.04.2006 :: 09:35:49
Post Tools
Про вари-мю - вот о том и речь Улыбка. Если смещается рабочая точка каскада, то кондёров в проходе быть не должно. А иначе в момент реакции компрессора будет возникать его перезарядка, переходный процесс и т.п. неприятные эффекты. Это к вопросу о трансформаторах.

Вообще я думал что речь идет о "стандартных" компрессорах. А на них параметры уровня перелома характеристики,
копрессии, атаки, релиз всегда задаются в ручную.
А если речь идет об отслеживании задавленности сигнала - то, по хорошему, тут надо именно просчитывать, а не тыкать пальцем  в
небо - тогда и надобность ООС под вопросом. Кстати, если необходимо недопускать превышение сигналом какого-то уровня, то это уже лимитер и несколько другая песня. Про подавления громкого сигнала больше чем тихого - возможно, но это легко устраняется степенью подавления. Её расчитать элементарно.

А вот про подводные камни ООС - вот тут верно. Чтоб эта зараза нормально работала, нужно подбирать параметры так, чтобы переходный процесс был минимален. Мож посидим, порешаем характеристические уравнения? Подмигивание А иначе будут странные эффекты, типа затухающего вибрато, хорошо если не с самораскачиванием.
Короче, на мой взгляд, здесь ООС можно отбросить (ну хотя бы временно). И вообще, то что строится мне напоминает логарифмический усилитель (по действующему значению) Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #107 - 07.04.2006 :: 12:26:49
Post Tools
Логарифмический усилитель - ОУ с парой диодов/резисторов в ООС и получаем дисторшн разной степени. А у компрессора изменяется именно коэффициент усиления. Другими словами - лог.усилитель ограничивает сигнал с помощью нелинейных искажених, а компрессор - линейных. (Все, конечно, до некоторой стерпени упрощено).

"подавления громкого сигнала больше чем тихого - возможно, но это легко устраняется степенью подавления." - Даже рассчитывать не нужно, по-моему. Все равно уровень компрессии оформляется как регулятор. Ну будет "до 12 (13, 14 и т.п.)" - компрессия, а после - перекомпрессия.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #108 - 07.04.2006 :: 16:26:17
Post Tools
Да я понмаю прекрасно Улыбка
Просто по сути своей лог. усилитель - устройство для сжатия динамического диапазона. Ну да ладно, это не более чем ассоциаии.
Я думаю, объективнее всего для оценки работы девайса смотрелись бы осциллограммы срабатывания, а не звук. имхо. По крайней мере, можно будет понять, что так или не так с т. зрения физики.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kolyan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 125
Местоположение: Voronezh
Зарегистрирован: 15.01.2006
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #109 - 08.04.2006 :: 08:13:27
Post Tools
Взводатору, человеку, который убедил меня в очевидном - спасибо!
Улыбка

Что есть осциллограммы срабатывания? Как их поиметь?
Что мешает "посмотреть" звук?
  

(Вложенный файл удалён)

Ушел в музыку.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #110 - 08.04.2006 :: 12:28:59
Post Tools
Ну как же, батенька!  Нерешительный
Делаем, не знаем что Подмигивание
Всё просто: берем комп, генерим, скажем, в аудишне, сигнал 1кГц со скачтообразно меняющейся амплитудой, в минимуме - до уровня срабатывания компрессора, в максимуме - выше. Длительность - скажем, по 1 секунде каждый период с постоянной аплитудой.
Подаем на вход девайса, а выход синхронно записываем.
И смотрим что получается. Видно будет и степень компрессии, и его огибающую, и время и форму атаки, и релиз и тд.
Как же ш без этого? Ужас
А потом сравниваем, скажем, с каким-нить другим девайсом или софтиной вообще.
Напрмер, тест встроенного компрессора в аудишне (компрессия 2.3:1 выше -9дБ, атака 400мс, релиз 1сек):

« Последняя редакция: 08.04.2006 :: 14:59:16 от Lexman »  

compressor.jpg (Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kolyan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 125
Местоположение: Voronezh
Зарегистрирован: 15.01.2006
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #111 - 08.04.2006 :: 15:50:29
Post Tools
Lexman, коллега, позвольте с вами категорически не согласиться!

Да, верно, при "черновой" доводке, когда девайс еще не полностью функионален, можно делать выводы только по картинкам. Но что же, их теперь выкладывать? Уверен, это никому неинтересно, даже тебе - смотреть мои промежуточные "осцилограммы".

А если говорть о законченном устройстве, назначение которого - не картинки рисовать...
Мне перед записью или живьем даже в голову никогда не приходило сравнивать мой компрессор с "другим девайсом или софтиной вообще". Я не желаю ваще знать сколько составляет время атаки в миллисекундах и трешолд в милливольтах.
Мне надо, чтобы мне играть было комфортно, особенно живьем.

Вот так.

Если обратить внимание на начало топика, станет понятно, что мне нужен девайс для МЕНЯ с моими инструментами и пальцами.

Резюме. Звук, и только звук!

ЗЫ Действительно, чего то я загнался на тему лимиттера. Действительно, нет ОС - нет проблем.
  

(Вложенный файл удалён)

Ушел в музыку.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #112 - 08.04.2006 :: 16:12:14
Post Tools
Я согласен целиком и полностью, что конечная цель - именно звук. Я сам музыкант больше, а электроникой по скольку по стольку занимаюсь, просто интересно, и ещё из соображений экономии денег Улыбка.

Но уж коли задумали делать вполне конкретное устройство с названием "компрессор", так оно должно функционировать хотя бы примерно так, как подобает "компрессору". А то сейчас сделаем овердрайв или флэнжер - тоже прикольно звучит Подмигивание.
А осциллограммы срабатывания - для меня лично вещь очень интересная, и для звукорежиссеров тоже.
А иначе всё превращается в поиски методом научного тыка. Имхо, это весьма ненадежный и медленный путь.

Мне скажем тоже нужен девайс именно под меня, и в этом я полностью с тобой согласен. Но я пытаюсь выразить некоторые свои
предпочтения в физических величинах (в разумной степени), тогда хотя бы ясно, что нужно.
Ведь в паспорте на те желампы не написано "звучит хорошо" или "звучит плохо", верно? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
spider
Участник


Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #113 - 10.04.2006 :: 23:51:21
Post Tools
Может я чего-то не уловил, но все таки, почему на лампах? Их же в канал управляемого усиления надо не менее трех поставить, чтобы хотя бы 40 дБ устойчивой регулировки получить. Чем не устраивают операционники как регулирующий элемент?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #114 - 11.04.2006 :: 10:34:24
Post Tools
Читай выше - есть бзик полностью на тубесах сделать Улыбка
Но я собираюсь ставить операционники на управление оптикой.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
spider
Участник


Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #115 - 19.04.2006 :: 21:32:27
Post Tools
[quote author=Lexman link=1137358852/105#114 date=1144751664]Читай выше - есть бзик полностью на тубесах сделать :)
Но я собираюсь ставить операционники на управление оптикой.[/quote]
Т.е. формировать управляющий DC-сигнал на операционниках, а в цепь звука воткнуть оптрон? Или как?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #116 - 01.05.2006 :: 17:50:58
Post Tools
да, именно так - вполне "стандартная" схема, но оправданная.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #117 - 26.02.2009 :: 13:16:38
Post Tools
Кому интересно - http://pro-radio.ru/sound/7385/ - человек экспериментирует со схемой лампового компрессора.
К нам пригласил.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы