Very Hot Topic (More than 50 Replies) Электронные барабаны (Прочитано 1703 раз)
Kolyan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 125
Местоположение: Voronezh
Зарегистрирован: 15.01.2006
Re: Электронные барабаны
Ответ #40 - 10.02.2006 :: 13:05:20
Post Tools
Цитата:
Уйду я от вас... Злые вы!

Что слова могут настолько не расходиться с делом??!!
Чегой-то ты в эксмемберы подался?
Зря.
  

(Вложенный файл удалён)

Ушел в музыку.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Электронные барабаны
Ответ #41 - 10.02.2006 :: 13:19:23
Post Tools
Колян, в том то и дело что я проболавл.
имнно тд-6 с роландовскими датчиками на живую кухню. весь измучался. потом полез в инет, на сайте не помню точно как зовётся, что-то там в-драмз, есть форум, большой, про все эти приблуды. та ми вычитал (уже потом) что триггеры РТ серии -полный шлак, особенно те что идут на томы.

юзал в скользь клавию - это другой разговор. клавия вообще рулит (имхо)

так-же из принесённогомультитрэка со студии, драмагогом вытягивал альты бочку ведущщий (железо оставил живым). ничего так, хорошо получается.

так что я пробвал, и кучу всего прочитал. Говорить - пьеза она и в африке пьеза - немного некорректно. как же тогда мы лампы ращзные ставим (а вроде 12ах7 и в африке 12ах7), и конденсаторы итд итп.

и лагоритмы там есть. кто-то делает тупо, по порогу, а кто-то я уверен нарастание и спад сигнала анализирует (огибающую тобишь). И по этому на резинке всё просто (там импульсы при ударе короткие получаются, гемороев минимум), а вот к примеру на бочку триггер повесить живую, там пластик огого гуляет, а ещёи бас рядом колбасит. тут нужно и опыт возни с дивайсом (у меня он всёж минимальный) и дивайс соответствующий.
так что пробовал я, руками пробовал, своими =)
и датчики разные, сильно разные.
я например видел в использовании у людей только дачтки од клавии (хотя они простые до одурения, пьеза, поролончик и железка) - но видать это как динамик от трёхпрограммника, и динамик от студиного монитора... я утрирую но суть думаю ясна.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kolyan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 125
Местоположение: Voronezh
Зарегистрирован: 15.01.2006
Re: Электронные барабаны
Ответ #42 - 10.02.2006 :: 13:32:12
Post Tools
buncker писал(а) 10.02.2006 :: 13:19:23:
и лагоритмы там есть. кто-то делает тупо, по порогу, а кто-то я уверен нарастание и спад сигнала анализирует (огибающую тобишь


Истина!

Теперь я наконец-то понял, о чем речь.

Появилась непроверенная идея на этот счет. Банальная. На тему акустики и алгоритмов "по порогу".
Если попробовать хайпасс фильтр после датчика с частотой среза много выше основного тона барабана?  1-2 кГц - имхо, вполне.
С целью уменьшения длительности запускающего импулься. Атака вроде бы - довольно короткая и высокочастотная. (?)
  

(Вложенный файл удалён)

Ушел в музыку.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: Электронные барабаны
Ответ #43 - 10.02.2006 :: 13:37:43
Post Tools
kolyan
я прикалывался-знаю я ее,прогу эту.
Неужто ты думаешь,что я буду парится с хоть какими модулями,если могу все просто и качественно забить мышкой\клавой\встроенным паттерн секвенсором.
Я не барабанщик,и страдаю неким барабанным минимализмом-поому всякие навороты на жедлезе и солы на альтах-крайне редко...
вообще,люблю лишь два инструмента-синтезаторные пады (стринги те же) и бас...жирный...
ну,может еще арпеджио гитарное с хорусом...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Электронные барабаны
Ответ #44 - 10.02.2006 :: 13:55:52
Post Tools
Kolyan - это одина из идей ( хотя обычно делают полосовой избирательный фильтр, настраивают нарезонансную частоту)
в общем тема интересна в реализации =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
A(Guest)
Гость


Re: Электронные барабаны
Ответ #45 - 10.02.2006 :: 17:46:09
Post Tools
2Kolyan
Люди с сайта Адмира юзают разные карты. Самая распространённая SBLive!
Латенси с этой нартой можно получить до 5 мс (может и меньше. Зависит от мощности компа. Колличестве памяти).
Я пробовал со своей драммашинкой Boss DrRhythm 550мкII напрямую. Без компа.
Результат разочаровал, так как в DFHSupperior заложен алгоритм, защищающий от "пулемёта" (при дробях).
Это-то меня и порабовало.
А вообще, с чем я этот контроллер не юзал - везде динамика удара передаётся ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
В сам проект уже изначально был заложен алгоритм слежения за огибающей! (2 Buncker)
За мидюхи свои извиняюсь. "Пурга" полная. Писал урывками как тэстовые. Для себя. Что-бы проверить с разными сэмплами.
DHFSuperrior победил. Но если не испльзовать дроби. Или корректировать после записи миди, то "по -барабану", можно любые банки пользовать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
A(Guest)
Гость


Re: Электронные барабаны
Ответ #46 - 10.02.2006 :: 18:22:56
Post Tools
Ещё там в настройках есть параметр Threshold (порог).
Что в теории (проверить сам не могу) можно попробовать навесить пьезики на живые барабаны.
Если вопрос про пьезики, то скажу, что покупал трёх видов. 20мм двухконтактные, 35мм как двух, так и одно контактные.
Все три отлично подходят. СтОят в Чип&Дип 11 и около 40 рублей. Можно и совковые купить (Я не заморачивался)
Те, что поменьше, просто менее чувствительные
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kolyan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 125
Местоположение: Voronezh
Зарегистрирован: 15.01.2006
Re: Электронные барабаны
Ответ #47 - 10.02.2006 :: 18:42:04
Post Tools
Цитата:
За мидюхи свои извиняюсь. "Пурга" полная.


Ты меня может не так понял... Я имел ввиду, что на моих софте и карте твой mid-формат некорректно обрабатывается. Поэтому я слышу ваще полную чушь.
Вот и говорю - оставьте миды клавишникам и лабухам.
ЗЫ 5мс - это нарушение прав человека.

Цитата:
kolyan
я прикалывался-знаю я ее,прогу эту.

Извини, я прикола не оценил.
Говорю же - кому что. У кого-то "солы на альтах", а у кого-то бласты. Кому-то - мышкой, а кому-то не хватает неизбежной кривизны живого драммера, да и состаришься, пока такие партии нарисуешь.

buncker писал(а) 10.02.2006 :: 13:55:52:
обычно делают полосовой избирательный фильтр, настраивают нарезонансную частоту

Я не знаю, как делается на самом деле. Но настраивать на резонансную частоту? Барабана? Мы ж, тем самым наоборот поможем нежелательному сустейну... (?)
Да и полосовой, имхо, излишен. Ибо пластик = само-по-себе хайкат фильтр.

Да, ты там выше говорил про друмагог.
Ты полностью триггернул все барабаны, или миксовал с исходным?
И как рулил динамику?
  

(Вложенный файл удалён)

Ушел в музыку.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kolyan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 125
Местоположение: Voronezh
Зарегистрирован: 15.01.2006
Re: Электронные барабаны
Ответ #48 - 10.02.2006 :: 18:46:42
Post Tools
http://hpjrecords.narod.ru/refs/freedrum.htm

- на тему навешивания пьезов на пластик.
Они ж отвалятся нифик...
  

(Вложенный файл удалён)

Ушел в музыку.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
A(Guest)
Гость


Re: Электронные барабаны
Ответ #49 - 10.02.2006 :: 20:13:57
Post Tools
> - на тему навешивания пьезов на пластик.
> Они ж отвалятся нифик...

Ещё они хрупкие достаточно
Напрямую я-бы не рискнул ТАК по ним колошматить
Надо мутить по типу того, как в MeshHead-ах
http://edrum.for.free.fr/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=34
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
A(Guest)
Гость


Re: Электронные барабаны
Ответ #50 - 10.02.2006 :: 20:31:00
Post Tools
2Kolyan

Сейчас на форуме посмотрел. Адмир пишет, что добился 600 мкс латенси самого контороллера
Но, уверяю тебя, что даже 5мс не утомляют.

А ещё могу сказать, что пробовал свои пьезики для съёма звука аккустики. И приклеплял к бриджу баса и электрички.
Как вариант - вполне могут использоватся! Только надо постараться, что-бы пьезик не "завёлся" от обратной связи!
(Я даже голос записывал, вплотную говоря в пьезик!  Улыбка)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Электронные барабаны
Ответ #51 - 10.02.2006 :: 20:47:29
Post Tools
про отслеживание огибающей-  ссылку в студию плиз.
если я не ошибаюсь у адмира был уровень срабатывания и время на которое детектирвоание отключается после срабатывания (чтоб не насосать лишних ударов) - а про реальный анализ огибающей я не видел у него, рад был бы почерпнуть нового и полезного.

я кстати говорю именно о бластбитах итп, там где ложные срабатывания весь мозг сьедят- потом опухнешь редактировать.

я и смешивал и одни сэмплы оставлял. в конце концов пришел к тому что бочку и ведущий чуть смешал (т.е основа - сэмпл и чуууть живья), а альты чистяком сэмплы.
во первых щас есть сэмплы хорошие, во вторых - хорошая запись барабанов нонче - роскошь и редкость. и друмеров с поставленным ударом мало и аппартатуры чтоб это записать мало и собственно приличные барабаны стоят немеряно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
A(Guest)
Гость


Re: Электронные барабаны
Ответ #52 - 10.02.2006 :: 21:11:51
Post Tools
> а про реальный анализ огибающей я не видел у него

Ок. Тебе видней, раз ты искал именно такую инфу на его сайте.
Не силён я в этих умных словах.
Но так, как его Hi-Hat на переменнике работает, очень похоже на "отсеживание"
Извини, если ввёл в заблуждение
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
A(Guest)
Гость


Re: Электронные барабаны
Ответ #53 - 10.02.2006 :: 21:13:58
Post Tools
http://www.edrum.info/theory.html

А тут разве не про это? Подскажи на будующее...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Электронные барабаны
Ответ #54 - 10.02.2006 :: 21:17:36
Post Tools
нет, я про алгоритм. забей, это не столь важно. на этом процессоре его всё равно не реализовать, считать многовато надо. (имхо)
просто для анализа сигнала с живого барабана нужно больше телодвижений, или что-то хитроепридумать. я ещё не знаю.
кстати про задержки на картах. купить приличный сэмпл диск, состряпать из него банк мегабайта на 64 и загрузить в сэмплер сблайва.  для живой игры имхо за глаза. а уж потом записанный мидёю как хочешь обрабатывай.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
A(Guest)
Гость


Re: Электронные барабаны
Ответ #55 - 10.02.2006 :: 21:33:18
Post Tools
Я уже привык к многослойным сэмплам
Динамику лучше передают
Тот-же ns_kit7free имеет 16 слоёв (Ну и 198 мег оперативки кушают)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kolyan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 125
Местоположение: Voronezh
Зарегистрирован: 15.01.2006
Re: Электронные барабаны
Ответ #56 - 10.02.2006 :: 21:43:04
Post Tools
buncker писал(а) 10.02.2006 :: 21:17:36:
для живой игры имхо за глаза. а уж потом записанный мидёю как хочешь обрабатывай.


Ребят, не обижайтесь. Тему вы обсуждаете очень нужную. Но выводы... Позвольте не согласиться.
Предлагаете к компутером и СБливом на сцену выходить? А если эта сволочь повиснет?

А на записи - зачем ваще миды, я никак не могу понять. Можно же делать что угодно с цифровым звуком - сами знаете и умеете. Неужто трудно лажовый удар подвинуть (вырезать лишний, добавить недостающий) перед триггерованием?
И не надо никаких миди-модулей и датчиков.

А проблема с отслеживанием огибающей мне тоже не понятна. Отключать детектирование не нужно. Просто для детектирования нужно применять не хайкат фильтр, как в аналоговой технике, а несколько иные "цифровые" алгоритмы, куда менее ресурсоемкие. При помощи тех же алгоритмов не трудно отследить атаки, с меньшим количеством левых ударов. В связи с этим, и считать много - тоже совсем не обязательно. Хотя мне не известны возможности сабжевого процессора.

Может, вместо демагогии, разработаем прибор, который еще и сэмплы будет сам отматывать, и забудем про всякие лэйтенси? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Ушел в музыку.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Электронные барабаны
Ответ #57 - 10.02.2006 :: 21:57:27
Post Tools
Гостю - изучи формат сф2, там етсьи многослойность. и фильтры итд итп.

какая сцена. какой цифровой звук, о чём вообще разговор?
человек про домашний тренажер говорил, на процессоре за полтора доллара.
Колян, чувсвую ты не пробовал выравнять барабаны на 12-14 песен. вырезать добавить подвинуть =))))

лана, это и правда уже разговор о том что не видели не слышали не щупали, глупый спор.
если есть что-то реальное (опыт, наработки, идеи не на пальцах) то интересно поболтать, а так имено что демагогия.
« Последняя редакция: 10.02.2006 :: 21:59:08 от buncker »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex B._
Участник


Re: Электронные барабаны
Ответ #58 - 10.02.2006 :: 22:12:17
Post Tools
1) По поводу латентности - задержка алгоритма выделения ноты - это одно, но еще есть скорость передачи фиксированная в спецификации миди. Скорость - 31250 бит/с - т.е. 32 мкс/бит -> 384 мкс/байт (с учетом стартового, стопового битов и защитного интервала) -> 2.3 мс - сообщение NoteOn. Добавим 1-2 мс аппартной задержки самой коробки + задержка сэмплера (карта+софт). Кого устраивает - вперед.

2) По поводу триггеров - с резинкой все довольно просто, там у системы своего резонанса нет практически, остается резонанс датчика, который в цифре оч. просто убирается. Дальше искать локальные экстремумы во временной области - и фсе... С живыми барабанами с одной стороны сложнее с другой интереснее (кстати видел где то флешку где кол##ания пластика так ме-е-е-едленно красиво прорисованы) - с тремя датчиками четко можно определить место удара, скорректировать тон, определить, что пластик глушется (когда палка кладется без отскока) - и т. п.
В общем все это подъемно, если есть опыт ЦОС, но естественно не на 8-битнике.
Кстати, в атомобильных датчиках удара похожие проблемы - отделить полено по фаре от дождя-кошек-птичек. Раньше это все решалось смещением резонанса датчика - на пьезик напаивали большую гайку и в нее вкручивали винт - потом догий процесс калибровки (система еще должна иметь определенный динамический диапазон, чтоб юзер имел степени свободы). А принцип тот же.

С недавних пор некоторые товарисчи на цифровую обработку перешли и достигли гораздо лучших результатов
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
A(Guest)
Гость


Re: Электронные барабаны
Ответ #59 - 10.02.2006 :: 22:31:40
Post Tools
А меня смущает больше то, что при себестоимости проекта здесь говорят о его несерьёзности.
Может это и так, но очень многие барабанеры не чувствуют проблем и с Алелисом и с Роландом.
Пишутся, играют (с Serial-to-USB или MIDI-to-USB можно и на концерте. Читал на форуме у Адмира, что есть преценденты и всё прошло нормально!), записываются.
А российский менталитет выдаёт один скепсис и недоверие.

Ещё раз скажу, что я начал с того, что просто поделился ссылкой на сайт и сказал, что это очень дешёвый проект! Простой в реализации и работоспособный! (Что не маловажно при отсутствии возможностей у многих музыкантов поработать самим с барабанами дома)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы