Very Hot Topic (More than 50 Replies) Проект: система "идеальный звукосниматель". (Прочитано 5190 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Проект: система "идеальный звукосниматель".
22.04.2006 :: 17:06:53
Post Tools
Спайтфул заинтриговал возможностью сделать магниты. Ну а раз так, то предлагаю обсудить концепт "идеального" звукоснимателя. Для начала ограничу область: сингл для стратакастера. Для экономии времени своего и чужого жирным будут отмечены те части концепта, которые обсуждать я не собираюсь ибо для меня они обжалованию не подлежат.
Итак, идеальная для меня система должна удовлетворять следующим требованиям:
а.1) Звукосниматель широкополосный, минимум до 10кгц. Чистая АЧХ на выходе системы- без резонанса.
а.2) Звукосниматель активный (потому и система)
а.3) В качестве усилителя- преамп Колпакова.
а.4) Возможно более лучшие SNR и динамический диапазон системы при условиях 1)-3)
а.5) Разумное потребление системы.
а.6) Разумная стоимость и сложность.

Немного поясню почему пункты 1-3 именно такие.
1) Широкополосный звукосниматель позволяет лепить из плоской ачх все, что я захочу.
2&3) Из-за требования наилучших шумовых характеристик (4) выбран именно активный вариант и именно преамп Колпакова, который "волшебным" образом убирает все наводки на общую шину. Почему именно, какие механизмы и т.д. уже много раз обсуждали, но четкого ответа так и не получили. Есть проверенный опытный факт: никакой другой преамп так не может. Именно поэтому это и не обсуждается. Если кто-то сделал преамп, который давит наводки, но не обладает известными недостатками преампа Колпакова- милости прошу, обсудим. Во всех же остальных случаях...

Теперь более детально некоторые первые наброски и вопросы к физикам (я лишь математик...)
б.1) Коснтрукция звучка- хамканселлер, катушка под катушкой. Тут ничего нового.
Какую роль играет магнит в процессе съема звука? Важно как пропорционален полезный сигнал (линейная зависимость?) от числа витков и входит ли в коэффицент пропорциональности нечто, зависящее от магнита. Иными словами: имеет ли смысл делать воздушный сердечник у нижней катушки в надежде на то, что съем кол##аний струны будет в ней меньше, чем с сердечником. Вообще, я планировал использовать керамический магнит вместо сердечника. Это не ферромагнетик, поэтому изменения индуктивностей катушек быть не должно. В общем, делать магнит на обе катушки или на только на верхнюю?
Керамический магнит наилучшим образом удовлетворяет требованию отсутсвия аппаратной компрессии сигнала и меньше всего влияет на струны (пункт (4)), следовательно, система с таким магнитом обладает наибольшим динамическим диапазоном.

б.2) Ясно, что теоретическое отношение сигнал/тепловой шум для нашей системы ограничен таким отношением для звукоснимателя. В первом приближении для одинаковых по конструктиву звукоснимателей эта характристика видимо постоянна (полезный сигнал пропроционален количеству витков, активное сопротивление (следовательно и тепловой шум) пропорционально количеству витков).
Давайте прикинем данную величину. Для сингла с параметрами L=3H, C=50p, R=6k нагруженного на 2м обычный кабель с емкостью Ck=400p и приерно 250к (потенциометр громкости+ входное сопротивление примочки) получаем шум в полосе частот 50-10кГц порядка 3мкв. При максимальном выходе такого сингла в 400мв, получаем, что отношение сигнал/ тепловой шум сей зверушки в районе 102дб. Если
бы в природе остался только тепловой шум, то гитаристы, право, были бы счастливы. Класс

На данном этапе от пунктов б.1 и б.2 меня интерисуют следующие величины, которыми мы и будем оперировать далее: L, R, C катушки и уровень сигнала V, возникающий при кол##аниях струны.

б.3) Из статьи очевидно, что никакой звукосниматель не может обеспечить достаточную широкополосность при R1=0, т.е. когда звукосниматель работает как источник тока.
Поэтому, R1 должны быть.  Т.к. Эти сопротивления включены последовательно с сигналом, то они должны быть как можно меньше, но не менее 5 активных сопротивлений датчика. Но так же очевидно, что начиная с некоторой величины уменьшать R и R1 становится бессмысленно на фоне шума операционника. Вот над этим балансом и предлагаю подумать вместе.

Рассмотрим пример. Возьмем наш уже упомянутый сингл. Уменьшим число витков в нем в 10 раз. Тогда полезный сигнал уменьшится так же примерно в 10 раз. Т.е. примерно V=40мв. Индуктивность ориентировочно уменьшится в 100 раз, т.е. L=30мгн. Уменьшится сопротивление так же в 10 раз за счет уменьшения длины провода. Но мы так же можем увеличить и диаметр провода примерно в 3.5-4 раза. Т.к. стандартные звучки мотают очень тонким проводом, то сопротивление меняется очень сильно даже при незначительном изменении его диаметра. Можно рассчитывать еще на минимум пятикратное уменьшение сопротивления. Если не все 7-8 раз. Итого, сопротивление уменьшится в 50-70 раз и составит (для ровного счета возьмем 60) R=100 Ом. Как изменится емкость не столь важно.
Нагрузим такой датчик на 25к и допустим 100пф. Получаем шум в полосе частот 50-10к в районе 150нв.(Датчик-то широкополосный и резонанс в районе 80кгц в эту область не попадает совсем Подмигивание)
Тогда мы получаем отношение сигнал/тепловой шум такого датчика аж 108 дб! Хех, кстати в два раза больше, вопреки моим ожиданиям. Сказывается наличие резонанса у обычного сингла в этой области частот. Возьмем R1=500, прикинем добротность и будем долго смеятся: порядок добротности примерно 10^-6. Гы-гы. Частота среза получается в районе 5кгц по уровню -3дб. Увеличиваем R1 в два раза и добиваем до 10кгц по -3дб, попадя тем самым в тех. задание. Возьмем тл071. Входной шум схемы получается в районе 1.5мкв в нашей полосе частот. Итого, SNR=89 дб. Вот так.
  

Kolp.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #1 - 22.04.2006 :: 17:13:24
Post Tools
Еще пару интересных моментов. На тл071 в принципе сделать сигнал/шум больше 92дб вряд ли получится. 90дб это много или мало? Как минимум, это столько же сколько и у емг. Гы. На самом деле это вполне неплохо, ибо это будет практически единственной составляющей грязи прущей с датчика- без радио и без гармоник от 50гц... Сама 50гц видимо может присутсвовать (судя по опыту емг).
В принципе, если удасться сделать хороший дискретный оу с шумом хотя бы 0.5мкв в данной полосе, то на 100дб можно смело рассчитывать.
Еще интересный момент. При фиксированном ОУ все же выгоднее повышать количество витков в катушке (в предположении линейной зависимости полезного сигнала от количества витков).
Далее. Как это емг умудрились получить 115дб сигнал/шум на своем емг-сав ума не приложу. Сдается мне, что в dbV попугаи длиннееПодмигивание Счаз прикину...
« Последняя редакция: 22.04.2006 :: 17:19:47 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dionis
Участник


Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #2 - 22.04.2006 :: 17:16:01
Post Tools
Ставь NE.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #3 - 22.04.2006 :: 17:34:56
Post Tools
С его-то потреблением в 8ма. Прямо противоречит пункту а.5) Улыбка
Да, я еще нигде не учитывал, что в реале катушки-то две. Тут нужно смотреть, возможно сигнал/шум бухнется не сильно.
« Последняя редакция: 22.04.2006 :: 17:49:53 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #4 - 22.04.2006 :: 18:42:44
Post Tools
OP482 - сразу на несколько звукачей или AD648
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #5 - 22.04.2006 :: 18:48:06
Post Tools
Мне кажется, что магнит вместо сердечника будет сильно действовать на струны.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #6 - 22.04.2006 :: 18:57:53
Post Tools
Дык вроде керамические магниты довольно слабые. В этом и фишка применения керамики- отсутвие железа в катушке и падение индуктивности... Х.з. в общем. Чиста из спортивного интереса задался вопросом реален ли ОУ с сильно лучшими параметрами, чем интегральные. Нам от оу по сути нужно хорошие шумовые характристики, диф. вход и глубокая оос. До всех его дрейфов нам глубоко по фене. Поэтому сразу родилась идея использовать 2ск170 (а вроде даже сборка есть из их аналогов с таким же шумом) на входе, потом либо еще один каскад, либо возможно этого дифкаскада с токовой нагрузкой может хватить для получения 100дб усиления (что вряд ли...)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #7 - 22.04.2006 :: 19:01:27
Post Tools
Я ж тебе скинул примеры ОУ, вполне подходят по потреблению-быстродействию. Чем не нравятся?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
YAV^
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 462
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #8 - 22.04.2006 :: 19:16:24
Post Tools
Первое: слово "идеальный" как вообще поднялась рука написать?|
Второе: подход совковый, в смысле с чем это все будет сравниваться в конечном итоге? как у взводатора, без обид, на изначально ущербных кхитайских ноунеймах? У тебя будет хорошо звучащий брэндовый сингл, звучание коего можно будет сравнить с получившимся твоим?
Третье: я тут повертел стековый хамб, т.е. катушки одна над другой на одних магнитоводах и общим магнитным кирпичем снизу. Ну я попробовал отключить нижнюю катушку.... Кароче звук сильно улучшился вместе с уровнем сигнала, но фон блин одолел. Но на лицо факт, что стековая конструкция х#рит звук. Но слушал страт с синглами в неке и бридже и антифоновой катушкой, расположенной под накладкой рядом с нековым синглом, вот в таком положении звук не особо заметно х#рился, но фон уходил здорово. Т.е. конструкция хамканселлера выигрывает. Да, медведь, понятия путаешь, хотя уверен, что знаешь наверняка.....
Четвертое: пожалуй щаз меня вообще камнями закидают, но... не стоит сильно уменьшать количество витков и сильно увеличивать диаметр обмоточного провода, а то получится как на тех же кхитайских ноунеймах.... в звуке не будет.... теплоты, не будет вообще звука, но это имхо чиста из практики....

Многое мог бы еще написать, но неохота. Да еще почему именно керамический магнит? И какая именно керамика? их там штук пять разновидностей. Почему сплав алнико больше влияет на струны? имхо, при тех же размерах, больше влияет керамический. И почему уж тогда не применить магнит из редко-земельных материала? Ведь они по параметрам дадут фору любой керамике. Может лучше все-таки еще чуть головой подумать и еще раз оценить опыт накопленный производителями и потребителями звучков в плане материала магнита....
« Последняя редакция: 22.04.2006 :: 19:21:03 от YAV^ »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #9 - 22.04.2006 :: 19:19:45
Post Tools
Medved писал(а) 22.04.2006 :: 17:06:53:
Рассмотрим пример. Возьмем наш уже упомянутый сингл. Уменьшим число витков в нем в 10 раз. Тогда полезный сигнал ... примерно V=40мв. Индуктивность ориентировочно   L=30мгн. Уменьшится сопротивление ... R=100 Ом.

Как это емг умудрились получить 115дб сигнал/шум на своем емг-сав ума не приложу.


Получил параметры воспроизводящей головки магнитофона. Тут уже биполярные дадут фору и ПТ и ОУ.

Ты уверен, что это честные дБ? Может где-то мелкими буквами написано, что это собственный шум ОУ в лучшем из режимов?

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #10 - 22.04.2006 :: 19:34:25
Post Tools
Цитата:
... на изначально ущербных кхитайских ноунеймах?
...стековый хамб, т.е. катушки одна над другой на одних магнитоводах и общим магнитным кирпичем снизу. Ну я попробовал отключить нижнюю катушку.... Кароче звук сильно улучшился вместе с уровнем сигнала, но фон блин одолел.


YAV^, они не потому "ущербные", что китайский нонейм, а потому, что используются "по-китайски" - в худшем смысле этого слова. Подключи к нему антифоновую катушку, подави остальные помехи и, уверяю тебя, ты от него услышишь много нового. Конечно, с фирменными не потягаются, но эффект будет гораздо разительнее, чем тупая замена нонейм на гранднейм. И кстати, после этого замена на гранднейм будет еще ощутимее.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
YAV^
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 462
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #11 - 22.04.2006 :: 20:16:10
Post Tools
Цитата:
... на изначально ущербных кхитайских ноунеймах?

это про синглы что щаз на палках за 150уе ставят.....
Цитата:
...стековый хамб, т.е. катушки одна над другой на одних магнитоводах и общим магнитным кирпичем снизу. Ну я попробовал отключить нижнюю катушку.... Кароче звук сильно улучшился вместе с уровнем сигнала, но фон блин одолел.

это про стк-50 от WSC, т.е. уже очень близко к фирмЕ.....
Vzvodator писал(а) 22.04.2006 :: 19:34:25:
YAV^, они не потому "ущербные", что китайский нонейм, а потому, что используются "по-китайски" - в худшем смысле этого слова. Подключи к нему антифоновую катушку, подави остальные помехи и, уверяю тебя, ты от него услышишь много нового. Конечно, с фирменными не потягаются, но эффект будет гораздо разительнее, чем тупая замена нонейм на гранднейм. И кстати, после этого замена на гранднейм будет еще ощутимее.

Делал все это кроме подключения антифоновой катушки и на китайских синглах и на хороших. Да грязь ушла и нового услышал много, но на китайских, что не говори, разницы заметно было гораздо меньше, нового не услышал, скорее только грязь убрал....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #12 - 22.04.2006 :: 20:24:51
Post Tools
Цитата:
Первое: слово "идеальный" как вообще поднялась рука написать?|

"Идеальный" не зря написано в кавычках,т.к. ничего идеального не бывает. Но такой звукосниматель довольно близок к понятию "лучший" по многим характеристикам.
Цитата:
Второе: подход совковый, в смысле с чем это все будет сравниваться в конечном итоге? как у взводатора, без обид, на изначально ущербных кхитайских ноунеймах? У тебя будет хорошо звучащий брэндовый сингл, звучание коего можно будет сравнить с получившимся твоим?

Американский стратакастер с оригинальными звучками для тебя не авторитет? Куда уж фирменнее... Очень довольный
Плюс я все-равно в скором времени возьму набор емг из трех звучков. А этот проект- лишь хобби.

Цитата:
Третье: я тут повертел стековый хамб, т.е. катушки одна над другой на одних магнитоводах и общим магнитным кирпичем снизу. Ну я попробовал отключить нижнюю катушку.... Кароче звук сильно улучшился вместе с уровнем сигнала, но фон блин одолел. Но на лицо факт, что стековая конструкция х#рит звук. Но слушал страт с синглами в неке и бридже и антифоновой катушкой, расположенной под накладкой рядом с нековым синглом, вот в таком положении звук не особо заметно х#рился, но фон уходил здорово. Т.е. конструкция хамканселлера выигрывает. Да, медведь, понятия путаешь, хотя уверен, что знаешь наверняка.....

Хамканселлер=стековый хамбакер. По крайней мере в статье Колпакова "Звукосниматели и их основные свойства" такая терминология и я с ней согласен. На счет ухудшения звука. С точки зрения физики не совсем понятно, точнее совсем не понятно, чем оно может быть вызвано. Ты уверен, что это не самоубеждение. Возможно зазвучало лучше из-за повышения уровня сигнала с датчика и твой усилитель раскрылся лучше? Х.з. Я не пророк в общемПодмигивание

Цитата:
Четвертое: пожалуй щаз меня вообще камнями закидают, но... не стоит сильно уменьшать количество витков и сильно увеличивать диаметр обмоточного провода, а то получится как на тех же кхитайских ноунеймах.... в звуке не будет.... теплоты, не будет вообще звука, но это имхо чиста из практики....

Сильно уменьшать смысла нет- неизбежно теряешь в отношении сигнал/шум всей системы, хотя для датчика оно растет.

Цитата:
Может лучше все-таки еще чуть головой подумать и еще раз оценить опыт накопленный производителями и потребителями звучков в плане материала магнита....

Про магнит я спросил. Физики пока молчат Улыбка. У емг магниты керамические. Как я понимаю, основной плюс в том, что керамика- не ферромагнетик.

Цитата:
Получил параметры воспроизводящей головки магнитофона. Тут уже биполярные дадут фору и ПТ и ОУ.

Есть же еще сопротивления R1. Они многое меняют. Плюс я не заметил особой разницы между различными транзисторами на входе оу (не5532 и тл071- все в пределах документированных значений. У не5532 даже похуже, чем в документации получается)

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #13 - 22.04.2006 :: 20:27:19
Post Tools
Цитата:
Ферромагнитный сердечник на уровень наводки безусловно влияет, поскольку изменяет магнитное поле вокруг себя -- усиливает его внутри и ослабляет снаружи -- действеет как ферромагнитная антенна собирая внутри катушки те магнитные линии, которые в его отсутствие прошли бы мимо. В присутствии сердечника потокосцепление в катушке вырастет в $\mu_{ефф}$ раз, где $\mu_{ефф}$ -- эффективное значение проницаемости для внешнего поля. Приблизительно во столько же вырастет и индуктивность, однако потокосцепление пропорционально числу витков, и индуктивность квадрату. Индуктивность вообще никакого отношения не имеет к внешнему полю -- она определяет какая Э.Д.С. самоиндукции (правило Ленца) возникает в катушке если ток в ней изменяется на единицу за единицу времени $\epsilon = - L \frac{d i}{d t}$. Вот когда в катушке потечет ток, тогда индуктивность и сыграет свою роль -- будет мешать этому току изменяться. 
Кстати, механизм образования полезного сигнала в датчике абсолютно такой же, как и в случае наводок -- ферромагнитная струна колеблется в поле, создаваемом магнитом датчика, и "таскает" его частично за собой. При этом потокосцепление меняется и в катушке наводится Э.Д.С. 
Что касается заземления сердечника, то последний может быть и керамическим, т.е. таким же диэлектриком как и текстолит -- кто же его заземлит, он же не проводит. Магнитные свойства и проводимость -- вещи никак не связанные в контексте обсуждаемой темы. Заземление -- это другой вопрос и отношения к виткам и симметрии катушек отношения не имеет. 

Спасибо Spider'у за разъяснения по магнитам.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #14 - 22.04.2006 :: 20:48:28
Post Tools
Цитата:
Ты уверен, что это честные дБ? Может где-то мелкими буквами написано, что это собственный шум ОУ в лучшем из режимов?

Естественно, я уверен, что это не те дб, что у меня. Ибо для пассива потолок получается 108дб.
Там весь прикол в dbv: output noise -115dbv. Peak Output Voltage: 1.0. Интересно, это амплитудное значение или размах? В общем сигнал шум получается 106дб, если двойной и 112, если просто амплитудное значение.
Эти самые дбв меряются относительно 2.828 в двойной амплитуды. А значит, это примерно 5мкв шум на выходе емг. Результат действительно хорош. Мой сим для тл071 выдает значение примерно 25мкв для моей схемы и пиковом выходном напряжении 1в. Конечно, цифры сильно ориентировочные, но в общем не сильно хуже, чем топовый емг в рекламном буклете Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
YAV^
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 462
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #15 - 22.04.2006 :: 21:53:23
Post Tools
Цитата:
Хамканселлер=стековый хамбакер. По крайней мере в статье Колпакова "Звукосниматели и их основные свойства" такая терминология и я с ней согласен.

Ха, а еще теоретик, млин, статью Калпакова за это фтопку.... Кароче, стековый хамб я описал, а хамканселлер - активная катушка одна, другая рядом, там где лучше, но вообще без всего магнитного, типа чаще вообще в корпусе хамба.....
Цитата:
На счет ухудшения звука. С точки зрения физики не совсем понятно, точнее совсем не понятно, чем оно может быть вызвано. Ты уверен, что это не самоубеждение. Возможно зазвучало лучше из-за повышения уровня сигнала с датчика и твой усилитель раскрылся лучше? Х.з. Я не пророк в общемПодмигивание

Изменения именно в звуке....
Цитата:
Про магнит я спросил. Физики пока молчат Улыбка. У емг магниты керамические. Как я понимаю, основной плюс в том, что керамика- не ферромагнетик.

Неа, у емг серийка, основная задача - сделать приемлимый звук при минимальных затратах, отсюда основной плюс керамики у емг - стоимасть в несколько раз меньше...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #16 - 22.04.2006 :: 22:11:08
Post Tools
Цитата:
Ха, а еще теоретик, млин, статью Калпакова за это фтопку.... Кароче, стековый хамб я описал, а хамканселлер - активная катушка одна, другая рядом, там где лучше, но вообще без всего магнитного, типа чаще вообще в корпусе хамба.....  

Да не суть... Спорить не будем, ибо пустое это спорить о терминологии

Цитата:
Неа, у емг серийка, основная задача - сделать приемлимый звук при минимальных затратах, отсюда основной плюс керамики у емг - стоимасть в несколько раз меньше...

Хорошо. С магнитами вопрос открыт, у меня никаких особых убеждений пока  нет. Жирным же не выделено. Очень довольный

Поиски ОУ заканчиваются на OP184. Потребление около 1ма, шум 3.5нв/гц, 4мегагерца, 4в/мкс, стоимость 100-120р. Есть еще некий ADA4841 с фантастическими параметрами для своего 1ма потребления (шум 2.1, 80мегагерц, 13в/мкс), но достать его видимо нереально.
С op184 без особых извратов ориентировочно получается 97-98дб сигнал/шум. Это просто отличный результат!
« Последняя редакция: 22.04.2006 :: 22:17:50 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #17 - 22.04.2006 :: 22:50:30
Post Tools
Цитата:
Делал все это кроме подключения антифоновой катушки и на китайских синглах и на хороших. Да грязь ушла и нового услышал много, но на китайских, что не говори, разницы заметно было гораздо меньше, нового не услышал, скорее только грязь убрал....


Ну так это же то, что и нужно было. Я сейчас только беру гитару в руки, она уже отзывается тихим звоном, реагирует даже на поглаживание. Эта самая грязь и забивает инструмент, оставляя только самые громкие стоны. И та самая гитара "за 150$" зачастую не может показать и половины того, на что способна.

Согласен, ставить на них датчики дороже самой гитары смысла мало, но выжать все из штатных или вложить разумные деньги в модернизацию - это обязательно.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 22.04.2006 :: 22:53:08 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #18 - 23.04.2006 :: 06:04:05
Post Tools
Medved,
1).  п. а1 в начале топика устраняет само понятие "звукосниматель",
2). п. а3 то же самое производит со словом "идеальный" (со всеми допущениями)
3). .....

Отсюда: топик можно вообще не читать, а тему перевести в раздел "флуд".
Не сердись за откровенность, но подход к сабжу дико несерьезный и вопиюще дилетантский.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Проект: система "идеальный звукосниматель".
Ответ #19 - 23.04.2006 :: 07:12:23
Post Tools
ДДД, с каких это щей широкополосность противоречит понятию звукосниматель?
Ты знаешь преамп лучше преампа Колпакова? Давай, я жду. Будет очень интересно посмотреть Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы